Перейти к публикации
Т.Владимир

Сложная каша

Рекомендованные сообщения

Лилит

Дорогие друзья! На канале MyBirds на YouTube представлено видео Т.Владимир о приготовлении сложной каши. Смотрите удобную, пошаговую видеоинструкцию :)

Изображение

Поделиться сообщением

Simo4ka

Видео :thumbup:
Теперь всё намного понятнее.

Поделиться сообщением

dmitrykozyr

Подскажите, как запаривать, если нет термоса?
Можно как-нибудь в мультиварке, или цепторовской кастрюле?
Или если никак, то можно первое время просто варить, пока не купим термос?

Из того, что нужно запарить, у нас гречка, пшено, рис, зеленая/желтая/красная чечевица.

Поделиться сообщением

Halina

dmitrykozyr, вполне можно обойтись вообще без термоса.
Гречка, чечевица прекрасно запаривается в любой закрытой посуде (кастрюля с крышкой, миска, чашка, накрытые сверху, н-р, тарелкой); рис, пшено можно подварить. Я именно так и делаю, удобно контролировать степень готовности. Но рис и пшено варить лучше по отдельности, у них разное время приготовления.
А вообще, я варю все в одной кастрюле, начиная от перловки, риса, маша, которые варятся дольше и постепенно добавляя крупы по мере их готовности (пшеница, овсянка, заканчивая пшеном, гречкой и чечевицей. Последние засыпаю в конце, закрываю крышкой и оставляю на выключенной плите. Получается рассыпчатая прекрасная каша.
Про мультиварку не подскажу, но попробовать стОит. Потом поделитесь опытом)).

Поделиться сообщением

ЛеСя 7

Фасоль не добавляю последнее время,просто смешиваю все крупы,довожу до кипения 2-3 мин и оставляю на плите под закрытой крышкой остывать. Все получается рассыпчатым. Фасую на небольшие порции и в морозилку. Часть размораживаю в микроволновке и даю так,что не доелю-выполаскиваю, измельчаю в блендере + наш любимый NB + чуть смеси (чтоб были и твердые частицы) пшенка-ячка-кукуруза, размешиваю водой идокармливаю с ложки утро-вечер. Раньше еще добавляла фруктово-овощные пюрешки.

Поделиться сообщением

dmitrykozyr

Все сварил моему корелле. В кашу вошли клюква, фасоль коричневая, нут, чечевица красная/зеленая/желтая, рис бурый, гречка, пшено, орехи, зеленый горох, кукуруза, яблоки, банан, слива.

Утром подал свеженькое. Выпустил нашего красавца из клетки. Он из клетки вышел и.. на кашу даже не посмотрел)) Я убрал зерна, так он объявил голодовку. Сварил ему гречку отдельно, поел. Завтра бурый рис отдельно дам. Буду по частям приучать.

Я сейчас зерна не даю, т.к. мы лечимся, его от зерен тошнит. А каши не могут долго лежать. За сегодня 3 раза поменял. Получается, ночью кормушка пустая. Это-же не страшно? Они ночью не едят? А то я не замечал

271631436.jpg?800

Поделиться сообщением

Halina

Сварил ему гречку отдельно, поел. Завтра бурый рис отдельно дам. Буду по частям приучать.
А каши не могут долго лежать. За сегодня 3 раза поменял. Получается, ночью кормушка пустая. Это-же не страшно? Они ночью не едят? А то я не замечал

Если птица не приучена к каше, а в данный момент ей необходимо такое питание, то предлагайте сначала моно- каши (из одного компонента), постепенно добавляя по одному виду крупы. Вы правильно это сделали. Такая рассыпчатая каша (без ягод, фруктов, овощей, орехов) не должна портиться к комнате минимум пол дня, а если не жарко, то и больше.
Ночью обычно птицы не едят, по крайней мере мои точно, но вечером кушают хорошо.
Кашу в клетке на ночь оставлять не надо.

Поделиться сообщением

Calabi

Скажите, а можно ли волнистикам давать муку из компонентов сложной каши?
Мой волнуха не любит влажные каши, но если перемолоть крупы в муку, то он её с удовольствием ест. Она у него в отдельной миске лежит.
И инете я что-то не встречала, чтобы попугаев кормили мукой из круп, вот и подумала может лучше не давать?

Поделиться сообщением

Коржик+Пыжик

Неделю назад сварила немного сложной каши на пробу. Кушали нормально, сейчас сварю побольше. (Добавленные к предыдущему рецепту продукты выделяю цветом)

Состав:

1. Гречка
  2. Перловка
  3. Рис длиннозерный
  4. Рис круглозерный
  5. Пшено
  6. Овес
  7. Полба
  8. Макароны звездочки Barilla
  9. Маш (недоварила и птахи отказались)
  10. Фасоль белая маленькая
  11. Фасоль красная
  12. Фасоль черная
  13. Горох половинками
  14. Ягода замороженная (смородина)
  15. Травка дачная замороженная (одуваны, подорожник, мокрица, горец, колоски ...)
  16. Морковь тертая
  17. Кабачок тертый
  18. Яблоко тертое

Фасоль белую варила полчаса, Цветные буду варить 1-2 часа + на часок замочила. Горох варить где-то полчаса.

Поделиться сообщением

Лилит

@Коржик+Пыжик, порекомендую по возможности заменять белые виды риса на красный, бурый, дикий. Можно уменьшить процентное соотношение к остальным компонентам, но пользы будет от этой замены не в пример больше.

У Вас, насколько я понимаю, волнистые попугайчики? Не факт, что они распробуют маш и крупную фасоль. Но попробуйте ещё горстку маша предложить в пророщенном виде.

Изображение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.