Перейти к содержанию

Как оставить птицу на несколько дней одну?


Рекомендуемые сообщения


А это был крупный попугай или именно корелла?

598361[/snapback]



Да, крупный - ара.

 


Клетка находится в комнате, в углу, рядом со столом и окном. Да, за столом мы как раз всегда обедаем.

598361[/snapback]



Птичка привыкла кушать вместе с вами. Повторюсь, очень сложно сказать, как он себя поведет в ваше длительное отсутствие :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще боюсь оставлять одного. После того как оставила Тошку одного на двое суток что-то случилось, он не ел и не пил в наше отсутсвие потом заболел и в конце концов умер...
Фишку всего один раз оставила одного на 2 суток. Приехали - он был обижен, это было заметно :) Я к нему - а он ком не попой повернется и молчит. Вот так. Стараюсь не оставлять одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда был у меня один Ромка-корелл, мы оставляли его на пару дней, когда приезжали он сидел надутый немного, грустил видно было..а сейчас у нас 3 попугая и оставляя их на 2 дня они не чуточки не скучают..им втроем скучать некогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пять птиц,три кореллы и два волнистика.Уехали в отпуск на неделю,мама ходила их кормить.
Когда приехали и зашли в квартиру....Птицы стали орать "не человеческим" голосом.Я таких звуков от них ни разу не слышала!

 

Теперь я решила не оставлять их одних,а лучше буду отдавать на время отпуска родственникам.

 

Только теперь клеточку надо найти,а то мой вольер не реально переносить с места на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А кто-нибудь знает, велика ли вероятность того, что на передержке птица не будет есть? Ведь когда только приносишь птицу домой после покупки, она от стресса какое-то время не ест и не пьёт...

 

Скоро нам нужно будет уехать на 6 дней, птиц (карелла) приучен к каше, которую нужно менять 3 раза в день, сухой корм ест неохотно, а худеть нам нельзя, поэтому оставить под присмотр кому-то "приходящему" - не вариант. Птиц ручной.
Вроде кому оставить - нашли, но на передержку ещё ни разу не оставляли и очень волнуемся... Трудно предугадать реакцию - новое место, новые люди...

 

Думаю, может, оставить его на день-два "на пробу" и посмотреть на поведение и питание, а если всё будет нормально - оставить уже на более долгий срок...

Изменено пользователем Мари-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уезжала на два дня и очень переживала за Веника(воробьиху) она имприт.оставляла ей зеркало,все обошлось.но с меня она не слезала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Волнистика можно оставить на неделю. Сама проверяла :) . Не обязательно покупать кучу кормушек. Достаточно купить одну двойную и автопоилку. Если их двое, это еще лучше, хоть не так скучно им будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волнистика можно оставить на неделю. Сама проверяла :) . Не обязательно покупать кучу кормушек. Достаточно купить одну двойную и автопоилку. Если их двое, это еще лучше, хоть не так скучно им будет :)

Wikki, поаккуратнее с этим. Я бы сама не стала пить так долго отстоявшую воду и птицам бы низачто не дала. Изменено пользователем Satya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Wikki, поаккуратнее с этим. Я бы сама не стала пить так долго отстоявшую воду и птицам бы низачто не дала.

Возможно у меня птицы были ну очень непрехотливыми, так как покупала обоизх на рынке. А там у них условия похлеще были :( . Обидно что птицы обитают в неподходящих условиях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу помнить, что вода, особенно летом, не просто отстаивается, давайте смотреть правде в глаза - она тухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я прошу помнить, что вода, особенно летом, не просто отстаивается, давайте смотреть правде в глаза - она тухнет.

Полностью согласна. Поэтому летом меняю воду каждые 3-4 часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если не жарко,все равно вода неделю не продержиться-туда и корм попадает,и помет(или это мои хрюшки такие?) вода может испаритья..Я даже если в уезжаю более 6 часов в жару-вешаю 2 поилки для подстраховки.Мои в жару могут просто пытаться плескаться и свалить на пол и даже проволоку ,крепящую открутить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же был случай у нашей форумчанки- повесила одну поилку, а та оказалась с незаметной глазу трещинкой(поилка-банан), и за 3-е суток воды не стало, и хозяйка получила один трупик по приезде, а второй- через сутки(острое обезвоживание,канарейки). Поэтому я,когда уезжаю (было на 2, 3 дня)- оставляю и корма на неделю, и самое главное- воды во всех возможных емкостях,обязательно подкисленную,подсоленную или с метиленовым синим (кроме того, у меня вода- в фонтанчиках, соответственно тухнет медленнее). Но всегда, если отсутствую более 2-х дней,на "выходе" получаю в поилках тухлую воду, а в купалках (с помпой которые)- еще не тухлую, но уже все дно склизкое.
Еще при отъезде оставляю только сухие варианты кормов, на подвесах фрукты и овощи- если что,источник питья и еды (морковки,свеколки,яблочки). И обязательно "аварийное освещение"- чтобы не случилось переполоха и птицы не погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"аварийное освещение"- чтобы не случилось переполоха и птицы не погибли.

А в чем оно заключается?
А у вас птички на вольном выпасе? Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить и соответственно, как лучше планировать. У нас почти две недели один корелла-мальчик возраст 6 месяцев. Пока сами его еще только приручаем и какое будет поведение не знаю, знаем только, что трус он жуткий. Собираемся уехать на новогодние праздники на неделю, взять с собой даже не обсуждается-невозможно и не имеет смысла. И у него очень большая клетка, поэтому транспортировка в клетке невозможна-только в переноске. По знаниям уже опытных людей посоветуйте, что лучше-оставить его дома, в привычной обстановке, чтобы к нему заходили наши друзья менять корм и воду, например, через день? Или же отдать друзьям на эти дни? Что будет меньшим стрессом?
Кстати не будет нас полных 5 дней. У нас допонительно для него стоит лампа, которая включается и выключается по таймеру и он всегда днем с дополнительным светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_F, если друзья смогут заходить каждый день, то лучше оставить дома. Если нет - то отдать им, чтобы был контроль за питьевой водой, прежде всего. Хоть и не лето, но именно она портится весьма быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что лучше оставить дома, если есть кому приглядеть.
Когда мы уезжаем, то я договариваюсь со своим папой, который приезжает через 2 дня и кормит всю мою живность (птиц и грызунов). Он рассказывал, что птицы каждый раз посматривали на него с опаской. Хотя они были у себя дома.
А переезд - это уже стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если Вы уезжаете именно на новогодние праздники, то лучше, чтобы птица была в доме не одна. Шумные феерверки и прочие радости новогодней ночи могут сильно напугать ее. Если птица начнет в панике метаться по клетке, она может пораниться. В присутствии людей она, во-первых, будет спокойнее, во-вторых, они смогут оказать ей помощь в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за отзывчивость! Тогда так и сделаем! Пусть лучше его навещают почаще, чем еще и пугать перездами! :)

 

P. S.:мы живем в Швейцарии и здесь нет традиций пускать фейерверки и сильно шуметь в новогодние праздники))) мой вопрос заключался именно в лучшем решении для психологического спокойствия нашего малыша!

Изменено пользователем Marina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему с водой можно решить хорошей автопоилкой для грызунов. Я приучила пить из нее своего жако за 1 день, а точней за минуту. И кто бы тут не говорил про строение клюва попугая, могу уверить, если правильно подобрать поилку то птица без всяких проблем будет пить из нее воду, надавливая на шарик языком. Для меня это просто находка. Вода всегда свежая и чистая. И с воздухом не контактирует и с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в чем оно заключается?
А у вас птички на вольном выпасе?

Неяркая лампа,не выключается и ночью.

 

Птицы у меня в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У нас на сайте можно оставит птичку на передержку, мне кажется это лучший вариант, чем птиц останется в полном одиночестве! Только нужно выбирать ответственного человека и птица за эти дни про вас и не вспомнит! Были случаи, что крылатик разучивал новые слова! Тогда в будущем вы без проблем оставите птичку у этого добродушного человека, чем будете забивать клетку пропитанием, словно на черный день! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы всю жизнь оставляли корелл на выходные одних дома, когда летом уезжали за город, сначал один был, потом другой. Точнее, на 2,5 дня. По-моему, им вообще было монопенисуально, есть мы или нет. Корма хватало, вода, вопреки всем здешним страшилкам, не портилась, и ели они, и пили, и не страдали, и не покалечился никто. Хотя были ручные, общительные, всех нас знали и прекрасно отличали своих от чужих. Мое мнение - слухи о тоске птиц в отсутствии хозяев сильно преувеличены. Они, конечно, скучают, они же умные, но это нормальное чувство, оно не разрушительно. Разумеется, встречаются гиперзависимые особи, но это уже вина хозяев, которые с рук не спускают и в клетку сажают только на ночь. Конечно, при этом птицы оказываются в стрессе от одиночества. Я лично никого из своих так не балую, свобода - как прогулка: 1,5-2 часа, всё остальное время в клетке, со своими занятиями: лазать, трепать, грызть, кушать, спать - мало ли чем ещё можно в клетке заниматься. Сейчас ращу аратингу, он явно посмышлёнее предшественников и пытается меня дрессировать - орёт в клетке, требуя выпустить, но и его приучаю к тому, чтобы был самодостаточным. :nono: И никаких проблем с выездами не будет. :ok:

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marykon, да человек тоже может из лужи пить. Разница в подходе, кто-то считает это допустимым, кто-то пытается избежать.
У птиц нет возможности избежать потребления испорченной воды. Мучимые жаждой, они будут пить её даже из поилки, забитой зерном и помётом.
И это не птицам

монопенисуально, есть мы или нет
это хозяевам фиолетово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень актуальная тема в канун НГ отпусков и каникул. Каждый год на в это время уезжаем на месяц всей семьей, в результате есть многолетний приобретенный опыт, может быть кому то пригодиться.

 

Оставлять птиц на передержку ( вне дома) только в САМЫХ крайних случаях - птицы особенно остро переносят разлуку вне привычных условий, так же Вашей птице могут нарушить световой режим и Вы получите проблемы с внеплановой линькой... Такие проблемы могут произойти даже у самых заботливых и опытных передержчиков птицы.

 

Если у Вас много клеток и птиц, даже в случае, если нашелся человек готовый следить за питомцами, не факт, что он чего то не напутает, просто потому, что он банально не может чижика от зорянки отличить, и Вы получите проблемы после длительного отсутствия.

 

Простые советы (только тем у кого много птиц с разным рационом):

 

- пронумеруйте все клетки;
- пронумеруйте зерносмеси;
- распишите рацион для каждой клетки - весь этот список должен начинаться словами - ПОМЕНЯТЬ ВОДУ ВСЕМ));
- если есть лампы для птиц - подключите таймеры (это просто и недорого) и объясните чел ухаживающему за птицами, что вот эти вот светильники трогать не нужно - они сами работают, а весь остальной свет нужно выключать.
- на листочке с инструкцией напишите тел. Вашего врача- орнитолога, тел Зоси, адрес этого сайта и тел. адекватного друга/родственника, предварительно объяснив в каких случаях стоит звонить-писать и прикрепите его на холодильник и на входную дверь.
- минимум 2 раза попоите и покормите птиц вместе!!! с доверенным лицом, иногда доходит до смешного, но люди не имевшие опыта общения с птицами, не понимают, что поилка и кормушка,для большинства птиц, должна быть рядом с жердочкой - ставят ее по середине клетки....
- если есть такая возможность, установите веб камеры, что бы в режиме он-лайн можно было бы убедиться, что все хорошо, в том помещении в котором Вы содержите птиц - очень сэкономит нервы.
- на входной двери повести листочек с жирной надписью " ВОДА и СВЕТ" и листочек с инструкцией)))
- провести инструктаж на случай побега из клетки (где сочки, "сам зайдет", надо подождать)

 

Надеюсь , кому то пригодиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень актуальная тема в канун НГ отпусков и каникул. Каждый год на в это время уезжаем на месяц всей семьей, в результате есть многолетний приобретенный опыт, может быть кому то пригодиться.

 

Оставлять птиц на передержку ( вне дома) только в САМЫХ крайних случаях - птицы особенно остро переносят разлуку вне привычных условий, так же Вашей птице могут нарушить световой режим и Вы получите проблемы с внеплановой линькой... Такие проблемы могут произойти даже у самых заботливых и опытных передержчиков птицы.

 

Если у Вас много клеток и птиц, даже в случае, если нашелся человек готовый следить за питомцами, не факт, что он чего то не напутает, просто потому, что он банально не может чижика от зорянки отличить, и Вы получите проблемы после длительного отсутствия.

 

Простые советы (только тем у кого много птиц с разным рационом):

 

- пронумеруйте все клетки;
- пронумеруйте зерносмеси;
- распишите рацион для каждой клетки - весь этот список должен начинаться словами - ПОМЕНЯТЬ ВОДУ ВСЕМ));
- если есть лампы для птиц - подключите таймеры (это просто и недорого) и объясните чел ухаживающему за птицами, что вот эти вот светильники трогать не нужно - они сами работают, а весь остальной свет нужно выключать.
- на листочке с инструкцией напишите тел. Вашего врача- орнитолога, тел Зоси, адрес этого сайта и тел. адекватного друга/родственника, предварительно объяснив в каких случаях стоит звонить-писать и прикрепите его на холодильник и на входную дверь.
- минимум 2 раза попоите и покормите птиц вместе!!! с доверенным лицом, иногда доходит до смешного, но люди не имевшие опыта общения с птицами, не понимают, что поилка и кормушка,для большинства птиц, должна быть рядом с жердочкой - ставят ее по середине клетки....
- если есть такая возможность, установите веб камеры, что бы в режиме он-лайн можно было бы убедиться, что все хорошо, в том помещении в котором Вы содержите птиц - очень сэкономит нервы.
- на входной двери повести листочек с жирной надписью " ВОДА и СВЕТ" и листочек с инструкцией)))
- провести инструктаж на случай побега из клетки (где сочки, "сам зайдет", надо подождать)

 

Надеюсь , кому то пригодиться))


Очень хорошая статья! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я самое большое оставляла на два дня, так она такая была несчастная, когда мы приехали. ворчала-ворчала что-то там на своем. А что касается питания, то хватило, много даже осталось, видимо скучала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

после инструкции NochnieTapky в этой теме больше писать нечего :) Но слушайте, а как птицам удается сбежать из клетки?! Я с таким еще не встречался ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Braun, у меня недавно птицы (2-е волнистых) выдавили дверцу, причем она достаточно тугая. Ладно все окна двери закрыты, поэтому птицы были в относительно безопасных условиях.
Например, у некоторых птицы сбегали через поворотные кормушки (есть с особо пытливым умом).
Поэтому клетка должна быть надежной.
Ну бывает при замене кормушки/поилки птица просачивается через щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

конечно лучше не оставлять,лучше кого то попросить что бы хотя бы приходили поменять воду и корм,особенно вода должна меняться каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Прошу совета. Нужно уехать на 6 дней, два волнистика-девочки. Одна ручная, вторая нет. Есть два варианта:

1. Отвезти маме

2. Подруга будет заходить каждый день кормить.

В первом варианте боюсь перевозить и их стресса от другого места, во втором смущает, что сейчас большее время суток темно, нормально ли им будет.

Подскажите, пожалуйста, как поступить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруги, они такие еще бывают. Где-то была тема, как оставляли птицу, а, по каким-то причинам не приходили кормить, как было обещанно. Птице же голодание и отсутствие воды, даже сутки, уже критически опасно. Так что тут должна быть суперответственная подруга, 100 раз проверенная.

Перевозка не такой уж страшный стресс, посадите в темную коробку с вентиляцией и везите.

В любом случае, пусть дают зернового корма с избытком и воду в надежной поилке.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужу по собственному опыту (только не надо в меня тапками кидать), у меня НЕКОМУ присматривать за моими птицами, поэтому одного беру с собой (ожерелика), а вот второго (корелла) оставляю дома одного, для этого я ставлю дополнительные кормушки (3 шт.) с сухим кормом , ставлю дополнительные поилки + купалку с водой, капаю туда сок свежевыжатого лимона и птица прекрасно переживет ваше недельное отсутствие. Я так делаю уже много лет, все прекрасно обходится. По приезду в кормушках еще остается еда, а в купалке вода (не киснет из-за лимона). С птицей все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подруге я уверена. Меня пугает, что 2/3 суток сейчас темно, ну из окна ночью светить чуть-чуть будет, смогут ли они в темноте поесть-попить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите и поставьте электронный таймер. Может даже два, чтобы не пугать включением/выключением, сперва включается слабый свет, через время нормальный. Выключаться в обратном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Рига: срочно нужен просмотр за амадинами
Прошу отозваться пользователей из Латвии: на последнюю неделю ноября, с этих выходных
нужен просмотр за 6 зебровыми амадинами. Присмотр простой: дать корма, поменять воду,
птички здоровы и неприхотливы. Если знаете тех, кто сам держит птичек или оказывает такие услуги,
пож-та, сообщите! Буду очень признательна. Надеюсь на помощь.
Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Sun Dec 29 2019 в 23:49, Кузяныч сказал:

При таких проблемах исключите варёное яйцо; лавровый лист опасен, не следует позволять попугайчику его грызть. Хлеб запрещён птицам, нет смысла его давать, если у вас волнушка ест каши / запаренные злаки..

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Покажите какие жёрдочки в клетке у Кеши. Дайте, пожалуйста, макросъёмку его помёта.

 

P00120-192542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.