Перейти к содержанию

Как правильно "увлажнять" кореллу?


Катерина Сова

Рекомендуемые сообщения

Извините, что создаю новую тему, не смогла найти ничего подходящего. Переместите, пожалуйста, если что...

 

Недели 1,5 назад носили корелл на осмотр к врачу, похоже, ттт, всё в порядке, но у Жорки суховатая восковица. Исходя из того, что у Джими всё нормально, думаю, дело не только в сухом воздухе...
Птицы не купаются самостоятельно, я экспериментирую, но пока не нашла способ, который им понравился. По совету врача я стала каждый день брызгать на Жору из пульверизатора, только вот забыла совсем спросить, насколько интенсивными должны быть обрызгивания. Для нее это довольно стрессовая ситуация, не хотелось бы излишне тревожить птицу. На данный момент я ставлю пульверизатор на максимально широкое распыление, так, что птица находится в водном "облаке", но визуально перо не намокает. Хватит ли этого?
И еще (это уж совсем не сюда, простите, но подозреваю, что причина может быть одна) в последние дни она активно чешется - особенно лапки, покусывает, пищит, злится, даже нападает на рядом находящиеся игрушки. Врач не нашла никаких внешних паразитов (на момент осмотра этих симптомов не было), в помете ничего тоже не обнаружено. Смущает только то,что исследовался ночной помет, а не свежий. Бежать к врачу еще раз? Перья она не выдергивает, кожу не расчесывает...вот и думаю - может, просто кожа сухая, чешется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недели 1,5 назад носили корелл на осмотр к врачу, похоже, ттт, всё в порядке, но у Жорки суховатая восковица. Исходя из того, что у Джими всё нормально, думаю, дело не только в сухом воздухе...
Птицы не купаются самостоятельно, я экспериментирую, но пока не нашла способ, который им понравился. По совету врача я стала каждый день брызгать на Жору из пульверизатора, только вот забыла совсем спросить, насколько интенсивными должны быть обрызгивания. Для нее это довольно стрессовая ситуация, не хотелось бы излишне тревожить птицу. На данный момент я ставлю пульверизатор на максимально широкое распыление, так, что птица находится в водном "облаке", но визуально перо не намокает. Хватит ли этого?

Да, можно пока этим ограничиться, пока птички не првыкнут к купалочке.

 

Попробуйте направлять брызги водного облака слегка вверх, чтобы получался слабый дождик, падающий на птичку по дуге.


И еще (это уж совсем не сюда, простите, но подозреваю, что причина может быть одна) в последние дни она активно чешется - особенно лапки, покусывает, пищит, злится, даже нападает на рядом находящиеся игрушки. Врач не нашла никаких внешних паразитов (на момент осмотра этих симптомов не было), в помете ничего тоже не обнаружено. Смущает только то,что исследовался ночной помет, а не свежий. Бежать к врачу еще раз? Перья она не выдергивает, кожу не расчесывает...вот и думаю - может, просто кожа сухая, чешется?

Причиной самоощипывания корелл, частого чесания, чаще всего оказываются лямблии - простейшие паразиты, живущие в кишечнике.

 

При анализе на лямблий нужно сдавать очень свежий помет - не "старее" 15 минут. Иначе лямблии не будут обнаружены. Лучше всего привезти птичку к врачу и сдать на анализ помет, который появился на поддоне в приемной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.