Перейти к содержанию

Смеющиеся горлицы - кто их знает и любит?


midane

Рекомендуемые сообщения

• Действительно ли горлицы легко приручаются, ласковы, дружелюбны?
Зависит от птицы, от того, в каких условиях росла. Некоторые могут оставаться дикими всю жизнь, другие быстро приручаются. Заранее не угадать.

 

• Насколько они "интересны": можно ли дрессировать, играть с ними или они чаще всего предоставлены сами себе?
Понятие"интерес" индивидуально, смотря что интересно именно Вам? Горлицы не интеллектуалы, играть не любят, хотя полностью исключать это нельзя. Просто их игры могут быть нам непонятны.
Дрессируются довольно легко, но, опять-таки, чего хотите добиться.

 

• Сильно они привыкают к хозяину? И привыкают ли к другим членам семьи?
Как минимум, своих людей узнают и не боятся. Импритированная птица может вообще не слезать со своего любимого человека. Но, если останется неприрученной, будет шарахаться от всех.

 

• Шумные ли? В теории я, конечно, знаю, что они иной раз могут вообще звуков не издавать, но если издают - слышат ли соседи, например?
Опять-таки индивидуально. В целом не очень шумные. Что же до соседей, многое зависит от слышимости в доме. Если через стены звук не будет проходить, то можете не переживать, горлицы не петухи, соседи могут и не обратить внимания, думая, что это птица на улице. Попугаи явно большее зло.

 

• Какая минимальная температура должна быть в комнате? У нас довольно прохладно, но есть увлажняющий обогреватель + об УФ позабочусь, когда/если заведу горлицу.
Смеющиеся горлицы, при отсутствии сквозняков и сырости, легко переносят незначительные минусовые температуры. При сильных морозах отмораживают пальцы.
Бриллиантики понежнее, но и они могут при низких температурах существовать.

 

• Есть ли разница в поведении смеющихся и бриллиантовых горлиц?
Есть, конечно. Для близкого общения, мне думается, смеющиеся подходят больше.

 

• И, наконец - нужно ли их держать парой или можно одну птицу тоже? И кого, в таком случае, брать - мальчика, девочку? Если пару (чтобы им не скучно было), то можно ли двух самцов или двух самок?
Если хотите ручную птичку, лучше брать одну. Мне думается, самочка будет контактней, но может быть проблема с частой яйценоскостью. Если брать пару, то они, скорее всего, будут замкнуты друг на друга, поэтому тесного общения с ними не получится. Двух самцов брать нежелательно, они, конечно, могут образовать ложную пару и мирно жить, но могут начать драться до победного. А убить одному другого вполне в духе голубей.
Две голубки скорей смогут жить мирно, но вопрос с яйцекладками остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от попугаев и других птиц смеющиеся горлицы НЕ приручаются, приручение отсутствует как процесс (при выращивании птенцов), так как они ИЗНАЧАЛЬНО ручные. Никаких усилий прилагать не нужно, кроме того, как ежедневное внимание, ношение в руках птенцов (аккуратно и только если родители не боятся людей, а то могут и бросить!).

 

• Есть ли разница в поведении смеющихся и бриллиантовых горлиц?

 

Да, бриллиантовые (по крайней мере у меня) совсем не обращают на человека внимание, не контактные, более пугливые. СГ же ручные, принимают человека за своего, например, самец может человеку песни петь или "чесать" клювом руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть самочка СГ. Мне она очень нравится и поражает своей дружелюбностью и тишиной.

 

Я хотел бы ее избавить от птичьего одиночества и подсадить к ней мальчишку. Вопрос такой. На сколько шумной может оказаться эта пара? Ну или в случае того, если самец ее не примет, на сколько шумны мальчишки? Читал , что они когда одни, то курлыкают весь день не замолкая. Так ли это? Или бывают молчуны и все индивидуально. Не хотел бы расстраивать хозяйку возвращая ей птичку, которая закурлыкает меня :) Просто птица на работе, а клетка стоит в 15 см от меня. Мне то нравятся как они курлыкают, но вот есть еще сосед по работе и я не знаю как отреагирует он, если мальчишка весь день будет бурчать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


• Действительно ли горлицы легко приручаются, ласковы, дружелюбны?
Зависит от птицы, от того, в каких условиях росла. Некоторые могут оставаться дикими всю жизнь, другие быстро приручаются. Заранее не угадать.

 

• Насколько они "интересны": можно ли дрессировать, играть с ними или они чаще всего предоставлены сами себе?
Понятие"интерес" индивидуально, смотря что интересно именно Вам? Горлицы не интеллектуалы, играть не любят, хотя полностью исключать это нельзя. Просто их игры могут быть нам непонятны.
Дрессируются довольно легко, но, опять-таки, чего хотите добиться.

 

• Сильно они привыкают к хозяину? И привыкают ли к другим членам семьи?
Как минимум, своих людей узнают и не боятся. Импритированная птица может вообще не слезать со своего любимого человека. Но, если останется неприрученной, будет шарахаться от всех.

 

• Шумные ли? В теории я, конечно, знаю, что они иной раз могут вообще звуков не издавать, но если издают - слышат ли соседи, например?
Опять-таки индивидуально. В целом не очень шумные. Что же до соседей, многое зависит от слышимости в доме. Если через стены звук не будет проходить, то можете не переживать, горлицы не петухи, соседи могут и не обратить внимания, думая, что это птица на улице. Попугаи явно большее зло.

 

• Какая минимальная температура должна быть в комнате? У нас довольно прохладно, но есть увлажняющий обогреватель + об УФ позабочусь, когда/если заведу горлицу.
Смеющиеся горлицы, при отсутствии сквозняков и сырости, легко переносят незначительные минусовые температуры. При сильных морозах отмораживают пальцы.
Бриллиантики понежнее, но и они могут при низких температурах существовать.

 

• Есть ли разница в поведении смеющихся и бриллиантовых горлиц?
Есть, конечно. Для близкого общения, мне думается, смеющиеся подходят больше.

 

• И, наконец - нужно ли их держать парой или можно одну птицу тоже? И кого, в таком случае, брать - мальчика, девочку? Если пару (чтобы им не скучно было), то можно ли двух самцов или двух самок?
Если хотите ручную птичку, лучше брать одну. Мне думается, самочка будет контактней, но может быть проблема с частой яйценоскостью. Если брать пару, то они, скорее всего, будут замкнуты друг на друга, поэтому тесного общения с ними не получится. Двух самцов брать нежелательно, они, конечно, могут образовать ложную пару и мирно жить, но могут начать драться до победного. А убить одному другого вполне в духе голубей.
Две голубки скорей смогут жить мирно, но вопрос с яйцекладками остаётся.

 


Спасибо большое за развернутые ответы!
Еще столкнулась с такой вещью - как-таки узнать, какого пола птицу берешь домой? Насколько я поняла по статьям и по обсуждениям, пол у горлиц можно и вовсе не определить. Неужели как с кореллами - ждать, пока птица снесет яйцо? Или есть какие-то другие способы? И может ли мне об этом заводчик сказать или он предпочтет наугад ткнуть пальцем и сказать "Вы хотите самца, вот этот как раз самец, берите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При навыке можно попробовать определить пол горлиц по расстоянию между тазовыми косточками, но метод не дает полной гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще можно положить в гнездо горлицам взамен сухой травы?

 

У нас дождики не прекращаются уже 3-ю неделю. Сухой травы нету, а парочке приспичило. Пока что нарвал на кусочки обычные бумажные салфетки. Кусочки 2*2 сантиметра примерно.

 

Посоветуйте что-либо еще, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то голуби предпочитают не квадратные, а удлинённые формы подстилки гнезда.
Мокрая трава в доме высыхает за сутки до состояния сена/соломы.
Ещё больше голуби любят веточки берёзы. Мягкость материала их не интересует.
А бумагу можно нарезать полосками 3-4 мм х 7/10/15 см.
Бумажные салфетки, на мой взгляд, неподходящий материал. От помёта птенцов они будут размокать и станут прилипать к малышам. Мне так думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то голуби предпочитают не квадратные, а удлинённые формы подстилки гнезда.
Мокрая трава в доме высыхает за сутки до состояния сена/соломы.
Ещё больше голуби любят веточки берёзы. Мягкость материала их не интересует.
А бумагу можно нарезать полосками 3-4 мм х 7/10/15 см.
Бумажные салфетки, на мой взгляд, неподходящий материал. От помёта птенцов они будут размокать и станут прилипать к малышам. Мне так думается.

 


Понял, спасибо. А бумагу какую использовать? Газетную или офисную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось ежедневно поэтому менять туалетную бумагу у птенцов :), зато постоянно чисто.
Уличную траву все равно мыть, поэтому все равно сушить дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый день!
Я из Калининграда. 2 дня назад стала обладателем смеющейся горлицы. Сын у меня очень давно мечтал о подобной птичке (в отпуске кормил каждый день горлицу кольчатую, она через неделю даже с рук есть начала).
Мы 2 года искали у нас в области бриллиантовую или смеющуюся горлицу. Нашли наконец :)
Но птица не малышка уже. заводчик сказал, что ей 2 года.
собственно.... вопросов очень много, так как почитав данный форум, вижу, что есть расхождения между информацией здесь и тем, что сказал заводчик.
post-66853-1466705731_thumb.jpg

 

1. Сказали нам, что кормить нужно её только крупой (просо, пшеница, кукуруза и семечки) и никаких фруктов-овощей не давать. Удивительно. Возможно, он из экономии птиц своих так кормит.
Кроме круп можно что-то ещё давать? И будет ли она, если 2 года ела одно и тоже?

 

2. На вопрос, можно ли ей купаться, сказали не надо никакой воды. Но видимо, не навредит ей в жару купание? :)

 

3. Пока птицу везли домой в машине (дорога была долгая, 2 часа), её вырвало 1 раз. На следующее утро мы обнаружили в клетке яйцо :) Но оно помялось, упав на дно. Гнездо сделали (использовали сено ). Но горлица сидеть в нем не стала. Сегодня её опять 1 раз вырвало.
Это может быть от стресса?
Она, конечно, нас ещё боится, это видно.
Или стоит переживать, что птичка болеет?
Заводчик сказал, что около месяца будет привыкать к нам. Это так? Или это индивидуально? Или может вообще не привыкнуть, потому что не птенец уже?

 

Вопросов много очень.... Помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота может быть ещё и при кандидозе зоба. Грибок. Фото помёта выложите и зоб прощупайте на предмет вздутия. Это напоминает как будто зоб воздухом наполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кормить лучше не крупой, а зерном. Крупы уступают зерну в пищевой ценности. В зоомагазинах продают смеси для канареек и смеси для мелких птиц. Они должны быть основой рациона, а крупы можно добавлять. Но помните, что пшено, крупа очень грязная, вызывает дисбактериоз и может привести к отравлению. И из круп почти не остаётся пригодных для кормления горлицы.

 

Фрукты ей особо не нужны, но тёртая морковь с панировочными сухарями может быть очень даже к месту. Обязательно надо давать зелень. Летом лучше всего звездчатку среднюю, зимой листовой салат или пророщенное зерно (то, что горлица не доела можно проращивать).

 

2. Купаться нужно, но купаться она будет сама, когда потребность возникнет. Вам только надо предоставить ей подходящую для этого ёмкость, и всё.

 

3. Срыгивание корма действительно может быть признаком заболевания, но надо точно это установить.

 

Гнезда делать не нужно, без самца всё равно ничего не получится, так зачем провоцировать яйцекладку?

 

Не забудьте про минеральную подкормку, птице нужны и мелкие камешки гастролиты, и кальций (ракушка, к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!
Значит, куплю смесь в зоомагазине. И минеральную подкормку (тоже для канареек?)

 

а то, что птица молчит, это нормально?

 


Рвота может быть ещё и при кандидозе зоба. Грибок. Фото помёта выложите

спасибо за ответ!

 

post-66853-1466793728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день всем!
На новый год купили сыну пару белых смеющихся горлиц и влюбились в этих птиц! До этого опыта с птицами не было, поэтому приходится понемножку вникать.) На пасху у них( и у нас) появились двое малышей. Тот птенчик, который вылупился утром, значительно опережает вечернего. Он уже весь почти в перышках. Но нас стала беспокоить лапка, которая у него постоянно отставлена в сторону. Левую он нормально держит под пузиком, а правая как на шпагате. Не смогли найти информацию нормально ли это. А, может, нужно что- то предпринимать? Надеюсь, что кто-нибудь отзовется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально.
Это не нормально совсем. И причины такой проблемы до конца не ясны. Вероятнее всего нормальным он уже не вырастет, но попытаться помочь можно.
Обычно помогает, до некоторой степени, связывание ножек между собой, чтобы вывернутая оказалась подтянутой под живот параллельно здоровой. Связывать лучше мягкими шерстяными нитками, чтобы не пережимать сами ноги. Либо сделать по принципу опутенок для хищных птиц этакие "шортики". Из мягкой кожи вырезаете манжеты, надеваете на цевки и связываете друг с другом. Расстояние между отверстиями А, это окружность цевки, длина Б, это длина цевки. По верхнему и нижнему краю манжета надо сделать насечки, чтобы край манжета не был жёстким.

 

И надо увеличить количество кальция в рационе.

 

post-8640-1493104436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!
Со вчерашнего дня пытаемся сделать ему разные шинки. Пока не получается, он от всех них избавляется. Да и наши попытки довольно неуклюжие, откровенно говоря. Из- за праздников не дозвонились до ветеринара. У него, думаю, получится лучше, чем у нас это сделать. Хотя, все же попробуем сейчас еще раз, потому что такой схемы у нас не было. Почему- то уверены, что все у нас получится и наш клювокрылик вырастет красавчиком. Мы их так любим!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, благодарю вас за помощь! Ваш вариант "шортиков" оказался самым удачным! Врач нас за это похвалила! )) и для птенчика он удобный. Мы все же очень надеемся на выздоровление, возим на уколы, закапывания..Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сняли с птенца " штанишки"! Ножка уже не шпагатом!!! Но, так как лечение еще продолжается, то мы сделали новые и снова надели. Делаем уколы кальция, закапываем Винку, светим " биотроном"... Хорошо, что наступили солнечные дни. Я уже не сомневаюсь в успехе! ))
Еще раз огромное спасибо за такой удобный вариант " штанишек"!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане и любители горлиц.

Хочу обратиться с вопросом....

У нас 4 года живёт смеющаяся горлица. 

 

В последнее время стали замечать, что клюв стал странной формы. Верхняя пластина (не знаю, как правильно назвать) стала прилично длиннее нижней и изогнулась. 

 

Посмотрели свои фото (2016 года) и то, что сейчас.

Возникли вопросы. Это не нормальное явление? Надо ли что-то делать и какие причины такого изменения клюва?

 

Вот фото 2016 года:

 

1586442697536_20160621_190621.thumb.jpg.532fc3ca01062f272e3e672d6f4068ff.jpg

 

А это сейчас:

20200208_172828.thumb.jpg.0cf6ab210c3e0a91c861c06ae80dbdae.jpg

 

 

20200319_152456.thumb.jpg.3f056bac811bab771fdd8c8f33b7d0b6.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natulechka на фото 2016 года клюв переросший, в настоящее время совсем перерос. Нужно было изначально стачивать (при помощи пилочки), а сейчас вообще подрезать необходимо, но аккуратно, т.к. в клюве кровеносные сосуды (наверно лучше показать ветеринару, имеющему опыт работы с птицами).

Такое состояние клюва либо издержки содержания, а может огрехи питания (например проблемы с печенью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KamaRo сказал:

@Natulechka на фото 2016 года клюв переросший, в настоящее время совсем перерос. Нужно было изначально стачивать (при помощи пилочки), а сейчас вообще подрезать необходимо, но аккуратно, т.к. в клюве кровеносные сосуды (наверно лучше показать ветеринару, имеющему опыт работы с птицами).

Такое состояние клюва либо издержки содержания, а может огрехи питания (например проблемы с печенью).

Ой, а издержки содержания- это что имеется ввиду? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natulechka жердочки неправильные - в 2016 году вижу пластиковые, а необходимо деревянные (правильной формы и размеров). Нужны поверхности для стачивания когтей и клюва (например, поставить камень для сидения и мисочки из глины). Смотреть нужно как у вас оборудована клетка и жизненное пространство (там где птица сидит).

Также нужно смотреть рацион птицы.

Перерастание клюва - это явный перекос в содержании или питании.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo жердочки деревянные, наверное на фото не очень видно... про остальное поняла. Займёмся.

Я посмотрела фото все (ребенок часто птицу фотографирует), клюв за последние полгода так перерос (птице 6 лет). Кормили всегда одинаково. По рекомендациям с этого форума.

Сегодня будем искать орнитолога в нашем городе.

 

Спасибо, что не прошли мимо и ответили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natulechka я не спец по горлицам, но все таки голубеобразные, думаю, что рекомендации и голубиные подойдут - сделайте разные жердочки по диаметру и размерам (голубям рекомендуют квадратные жердочки, но горлицы гнездуются на деревьях и значит круглые тоже родные, но нужно смотреть).

В цветочных магазинах для горшков продаются поддончики - нужны обычные глиняные (шершавые), без покрытия эмалью. Эти поддоны пусть будут под еду и минеральную смесь, за счет шершавости будет стачивание, как у природных птиц. Повесьте минеральный камень(некоторые птицы проявляют интерес к нему).

Ну и камень положите на дно клетки, чтобы такая присада была.

Осмотрите когти, они обычно тоже перерастают, их нужно тоже подрезать

 

Раз у вас образовалась такая проблема с клювом, хотя бы раз в месяц подпиливайте пилочкой (купите специально для птицы отдельную стеклянную, ее можно кипятить и она лучше полирует).

 

И все таки напишите рацион, иногда многие берут рекомендации с форума, но в целом рацион получается несбалансированным. Перерастание клюва - это уже сбой организма.

 

Когда будете подрезать клюв в клинике (если пойдете туда, а не сами подрезать будете), вдруг чего назначать - выложите назначения на форуме (в Калининграде нет рекомендованных вет.орнитологов, а значит могут назначить всякую ерунду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала подрезать клюв (надклювье), как и написала @KamaRo, там уже сосудики проросли, может начаться кровотечение, сразу не остановите.

Лучше спиливайте, первый раз больше всего, так скажем до крови, а потом каждую неделю понемногу до нормального состояния.

Если сильно пойдет кровь, то держите наготове бинтик с дициноном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natulechka я думаю Вы пилочкой умеете ногти пилить? Клюв у голубиных почти ничем не отличается, даже по форме немного похож)

Пилите острый овал)

Одна наша форумчанка возила голубя к специалисту, клюв оттяпали еле кровь остановили( Специалист он по протоколу, а мы аккуратно и любя)

Попробуйте.

Горлицу заверните в тряпочку, чтобы только голова торчала, левой рукой возьмитесь за боковины клюва (клюв должен быть закрыт и следите, чтобы язычок не высовывала), и держите так, чтобы из-за руки глазки горлицы не видели движения пилочки.

И "пилите, Шура, пилите" (с) как в маникюрном салоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, после @KamaRo мне и добавить нечего. И именно про печень надо подумать в первую очередь. Причём иногда это может быть симптом и другого хронического процесса, проходящего в организме, а проблема с печенью лишь следствие, так что точно причину эмпирическим путём не выявить.

 

Насчёт подпиливания. Я бы начал с подрезки, только не ножницами, а острым ножиком или лезвием. Можно аккуратно щипчиками для ногтей. А потом пилкой дорабатывать. Резать нужно в направлении от основания клюва вперёд, как бы изнутри клюва.

Попробую прикрепить картинку. Чтобы не ошибиться, что можно срезать, а где уже опасно, можно сравнить фото, где клюв ещё в пределах нормы и теперешнее состояние. Видно, что он слишком сильно стал деформироваться, поздно Вы спохватились.

Красной стрелочкой я указал примерное местоположение кровеносных сосудов, а красной полоской - линию среза.

 

123502193_.jpg.30a9e5d928d21a579b4d7ff5325c1f2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut  спасибо Вам за советы большое !

Сама не пойму, как не заметили, что за полгода клюв так сильно вырос :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про питание.

 

Основное в кормушке - красное просо, кукуруза, 5-10 семян подсолнечника каждый день. К этому добавляем 

смеси из магазина (на фото). Смеси разные берём - для канареек или попугаев.

Пшеницу не ест, нуг тоже.

 

20200411_154657.thumb.jpg.61f08f280e8517968460c94a689ef8a3.jpg

 

 

 

20200411_154853.thumb.jpg.0363e13d944dcaa6af45914df5586195.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natulechka состав который указан на корме довольно жирный. Всегда состав компонентов приводят по мере их убывания, т.е. в корме для попугаев (я поняла, что для средних попугаев или может даже крупных) составляющая - это сафлор и далее в порядке убывания, проса мало - оно во второй половине перечисления. Для вашей птицы состав корма сильно несбалансированный. Кроме того, читала, что горлицам требуются сочные корма - ягоды-фрукты-овощи.

 

У меня голуби, но их я кормлю много лет проф.кормом Русский голубь "Для горлиц" (сейчас голубиные корма предприятие не выпускает). В составе нет подсолнечника и отдельно его птицам не даю, т.к. энергии в домашних условиях тратится не много. В составе корма есть сафлор, но он не составной компонент, составно - это просо.

 

Я прикреплю фото состава спец.корма для горлиц, чтобы ориентируясь на него, вы составили сбалансированный корм для основного рациона птицы (состав не должен скакать, а быть примерно одинаковым).

 

состав корма для горлиц.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе нет таких кормов :(

 

Но основное у нас  в кормушке это просо (отдельно его покупаем) - около 50 % рациона. Потом кукуруза (тоже отдельно берем). 

И немного смесей подсыпаем в просо и кукурузу.

 

Ягоды- фрукты - овощи не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла еще сказать. Вдруг это имеет значение.

 

В последние месяцы наша горлица часто несет яйца. За 2 месяца последних особенно! 14, 21, 23 февраля, 1, 2, 13, 20, 21,  30, 31 марта. И вот сегодня опять яйцо.

 

Это не может пагубно сказываться на здоровье ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natulechka вы можете на основе корма для волнушек (например версель лага Престиж для волнушек, обычный, не премиум), который будет основой, добавляя отдельные ингредиенты, составить корм для своей птицы (отмеряя мерным стаканом).

Я так корм составляю для щеглов - для них нет сбалансированного корма в продаже (все жирное и с лишними компонентами, которые щеглы не едят как правило в неволе), покупая отдельные ингредиенты я смешиваю их в определенных пропорциях (мерным стаканом). Состав корма всегда один и тот же.

То же самое провернула с канареечным кормом - купила 3 вида кормов и в определенных пропорциях их мешаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частая кладка - это истощение птицы (вымывание кальция из организма), в один прекрасный момент птица не сможет стоять на лапах и самое страшное - застрянет яйцо в яйцеводе.

Кадки нужно пресекать. С горлицами, как и с голубями очень сложно. У меня голубка-несушка, ничего из мероприятий не помогало, гормоны не помогли, на время помогает супрелорин (имплант, который приводит к медикаметозной кастрации), хватает его на 6-8 месяцев, потом снова кладки и снова имплант.

 

Птице после длительных кладок требуется восполнение кальция, и не в виде подкормки, а дача препаратов кальция (ампульный глюконат кальция)+птичьи комплексные витамины (беафаровкие винка), это то что доступно во всех городах. Часто давать данный микс кальция и витаминов нельзя давать часто (не чаще 1 раза в полгода, а лучше через 9 месяцев), т.к. полетят почки. Курс витаминов и кальция - 2 недели.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo  спасибо за советы... а от этих частых кладок клюв мог перерасти ? Или все же с печенью нелады вероятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natulechka нет, от кладок не может. Клюв перерастает, если нет условий для стачивания, либо нарушение обменных процессов (так перерастает при нарушении работы внутренних органов - как правило печени). Например, если клюв слоится, то с недостатком кальция может быть связано.

Добавьте в зерносмесь расторопшу (зерна). Курсами можно птицу пропаивать гепатоветом.

 

Поищите клинику или лабораторию, где делают копрологию помета (по мылам-жирам-крахмалу можно посмотреть как идет процесс переваривания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Natulechka сказал:

В последние месяцы наша горлица часто несет яйца.

А птица сидит на яйцах или бросает? Если сидит, то не выбрасывайте, а заменяйте на муляжи, пусть сидит положенное время, так хотя бы кладки будут пореже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Мы как-то не проверяли, обычно через пару часов забираем.

А в качестве муляжа что подкладывать? :)

 

Подпилили сегодня клювик в клинике.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.