Перейти к содержанию

Моя радость небесного цвета


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :beby_ball:
Хочу поделиться с вами своей нечаянной радостью. "Нечаянной" - потому, как уже не чаяла, что заведу себе волнистика (после гибели нашей Ксю). Но, о, ЧУУУДО!!!! В светлый праздник Благовещения я нашла ЕЕ!!!:wub::innocent::kiss:

 

Мы пока еще не определились с именем (так, что, если у кого будут идеи - буду рада вашим фантазиям на тему, пока она - "Чирика" - доча моя так назвала, потому как чирикает :) )

 

Итак, это мы:

 

Пока еще дичимся, но не прочь попозировать (фотомодель растет :angel: )

 

96a4b12357c4d93ccb.jpg
966242851ef56f7173.jpg

 

Постепенно приучаю ее к руке (не знаю правильно или нет, пока еще в клетке оглаживаю ее, подношу руку к ней, она мечется по клетке - затем садится, я разговариваю, хвалю...)
вот так:

 

fb3dd23f2ead2a33c8.jpg
76e8f14341765e21f5.jpg

 

А это рукотворчество моей дочки-Даночки (4,5 года)

 

оригинал:
47609f9131b0fa976e.jpg

 

наша "картина маслом" :crazy: :
7b5e6c1a7fca351066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шани

    70

  • Rapsodia

    24

  • Нюта

    14

  • Кристя

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

ой какая милейшая птиииичкаааа ^_^ такая заинька! поздравляю с новым членом семьи! а где вы ее "нашли"? ^_^

 

Ваша дочурка просто будущая художница! ^_^ Молодчинка какая. :)

 

А вот палочки в клетке лучше заменить на деревянные. Если в лесу будете брать, не забудьте продизинфицировать хорошенько кипяточком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой какая милейшая птиииичкаааа ^_^ такая заинька! поздравляю с новым членом семьи! а где вы ее "нашли"? ^_^

 

Ваша дочурка просто будущая художница! ^_^ Молодчинка какая. :)

 

А вот палочки в клетке лучше заменить на деревянные. Если в лесу будете брать, не забудьте продизинфицировать хорошенько кипяточком. :)

 

Cпасибки :)
"Нашла" в смысле в зоомагазине, мы еще с осени прошлого года, все ходили-смотрели и ... ничего :( , т.е. никто в душу не западал.
Про палочки мне уже написали! Сделаю! Я сейчас приболела. Вот уже 2 дня дома сижу-лежу (толи грипп, толи что не знаю... голоса нет, голова болит, кароч помираю :bad: ), вот оклимаюсь - пойду на закупки! ;) клеточку, может, другую присмотрю... А палочки можно купить в зоомаге, или лучше ветки?

 


Лапушка-птенечка :)
А что,имя хорошее :thumbup:
Передайте доче,что она здОрово рисует!

Спасибо! :)
Да уж... художник растет! :taunt:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, палочки можно и в зоомагазине купить. ну или заказать например. Я несколько палочек заказала в зоомагазине Дед Мазай - там только доставкой. Но я считаю все-таки, что лучше самим наломать, потому что в зоомагазинах делают палочки для волнистых черезчур тоненькими и птичке неудобно сидеть на них. А лес - один большой зоомагазин. :D там любую палку любой толщины можно выбрать. На моей совести три загубленных молодых клена. :D

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шани, палочки можно и в зоомагазине купить. ну или заказать например. Я несколько палочек заказала в зоомагазине Дед Мазай - там только доставкой. Но я считаю все-таки, что лучше самим наломать, потому что в зоомагазинах делают палочки для волнистых черезчур тоненькими и птичке неудобно сидеть на них. А лес - один большой зоомагазин. :D там любую палку любой толщины можно выбрать. На моей совести три загубленных молодых клена. :D

 

А какие деревья мне начать портить? :spiteful: и какого диаметра должна быть ветка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут все написано: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

вот непосредственная цитатка:
" Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:

 

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

 


Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

 


дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)"

 

мне тоже было очень трудно сориентироваться на этом форуме сначала )))

 

вы там почитайте поподробнее, там все очень хорошо и грамотно написано. а лапка, как мне обьясняли, должна быть в полуобхват жердочки, чтобы птень не дрейфовал на ней из стороны в сторону как пьяный моряк на суше, а чтобы сидел уверенно. вроде так, но надо еще поискать про размеры, чтобы быть уверенными. я все деревья на глазок портила :D

 

PS а чем птичку кормите?

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,
CПАСИБИЩЕ!!! т.к. я пока еще не могу разобраться на этом портале (слишком много информации в одном месте! :) этт ЗДОРОВО! ;) )
Значит, пойдем "мучать" березки - это дерево мне проще всего найти!!! :) *я агроном еще тот :( *

 

MISS,
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, я тоже пыталась мучать березки :lol: только у них все веточки таааак высокооооо :( пришлось губить молодые клены и орешники :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шани, я тоже пыталась мучать березки :lol: только у них все веточки таааак высокооооо :( пришлось губить молодые клены и орешники :lol:

 

:)

 

Сегодня 2-ой раз выпускала Чирику полетать (в первый слишком она суетилась и билась в стекло, стены... сегодня все прошло как нельзя лучше - летала и садилась в те места, где обычно бывает Чика, и о ЧУДО!!! после прогулки сама с лету влетела к себе в домик!!! Счастью моему не было предела! :) потому, как в первый раз пришлось вылавливать по всей квартире)

 

Cегодняшние фотки:

 

2c87fe9496d84c223a.jpg
636b962885e4dba9f9.jpg

 

вроде немлохо ладят друг с другом девченки ;)

 

11ab97d6f1bed41958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сегодня у нас был "банный день" - Чика очень любит принимать душ, вот и Чирику приобщили

 

Мокрые курицы:
8312023ba2e10fa9ca.jpg

 

У меня сейчас стоит вопрос о переоборудовании места для птиц!
К сожалению, пространства под клетку (хочу им купить просторную с разделением на 2-е части, т.к. Корелла у меня практически все время в свободном полете, а Волнушку, напротив, хочу поселить на ПМЖ в клетку, и выпускать только под моим присмотром на волю) у меня не так много, размер 50х50х50, может кто посоветует/покажет фото подходящего под это описание клеток??
Буду очень признательна!
Пока наше птичье местечко выглядит так:
387f061960e499224f.jpg

 

Вопрос о благоустройстве-переезде надо решить как можно быстрее, поэтому, пожалуйста, у кого есть какие мысли - пишите! Буду читать-принимать решение!

 

Еще раз всем СПАСИБО! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выбирала клетку для Тиши и его будущей невесты, то мне тут на форуме посоветовали магазинчик дед мазай. Вот он. Там я и заказала Тишкины будущие аппартаменты. :) Правда, в силу территориального, пространственного и размерного кретинизма :lol: как-то не сопоставила размеры и получилось, что когда клетку привезли, я не ожидала, что она будет такая гигантская. :huh: Ну да ничего, зато они там с Пушинкой теперь и летать могут ^_^
Теперь наш птичий уголок выглядит так:
a6e18d96ed92t.jpg

 

Посмотрите, клеточки там симпотяшные и цены нормальные.

 

А по поводу дружбы - кареллки, мне кажется, всегда с волнистиками уживаются. :) Наши тоже дружат. :) И наша Кузита, кстати, такая же беленькая как у вас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,
Спасибо за ссылку! Вы прям моя палочка-выручалочка! :)

 

А теперь мой вопрос на засыпку:
на чем держатся ваши клетки?? по фото - так просто зависли в пространстве :) *это уже МОЙ "пространственный кретинизм" дает себя знать*

 

Мою прямо в клетке, предварительно вытащив оттуда корм, гравий, точильный камень. Корелла - та просто БАЛДЕЕТ - глаза закроет, млеет, подставляется под теплый душ, и потом у нее такое расслабленное состояние.

 

Тут меня спрашивали ЧЕМ кормлю, забыла сразу написать:
сначала кушали Падован, но Чике он надоел - купила Витакрафт.
В следующую закупку опять возьму Падован, т.к. и Витакрафт ест тоже с неохоткой.
И еще! Моя корелка предпочитает корм для волнистиков! Для корелл - есть отказывается! :(
ЧТО ДЕЛАТЬ??!!! КАК ПРИУЧИТЬ??!!
Ведь, насколько я понимаю, она недополучает необходимые витамины. От фруктов тоже НАОТРЕЗ отказывается. Когда была жива Ксю - та ее учила есть морковку, яблочки (Чика видела, что Ксю есть - и ела сама), а сейчас ни в какую... Творог тоже не любит.
Обожает белый хлеб - за него душу продаст, но я знаю что его нельзя, поэтому почти не даю (только в исключительных случаях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по-порядку. Витакрафт прямо сейчас выкиньте. От него слишком много у птичек заболеваний и куча отравлений!! Все орнитологи его очень ругают! Там же, в деде мазае можно купить падован.

 

Клетки висят на стальных крючках, прикрученных к стенке гвоздями. ^_^ Это тоже одно из маминых изобретений. ))) У нее дома так же клетки висят для жако и амазона.

 

Карелла у нас тоже балдеет от мытья, а волнистики в шоке как от купалки, так и от брызгалки. :( Салат мы кусаем и ругаем, песок просто не принимаем за средство для мытья. :( Не знаю что с ними делать. :(

 

Про корм - ситуация наоборот - наш Тиша ходит в карелле в клетку кушать ее корм. :D Кузита от этого не в восторге. ))) Даже не знаю чем вам тут помочь. Ничего катастрофичного я не вижу тут, потому что зерносмесь у них примерно похожая )

 


Я вот думаю не зря ли я повесила волнушке зеркальце в клетку? она щебечет с ним все время напролет.

хм.. а вы уверены что волнушка - девочка? У меня ни одна девочка на зеркало так не обращала внимания. Только мальчики от зеркал не отходят и с ними милуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От фруктов тоже НАОТРЕЗ отказывается.

353987[/snapback]



Попробуйте давать натёртые,можно морковку с кашей,например,или в натёртые фрукты мёд добавить.
Мой не признаёт кусочки фруктов,только всё измельчённое в блендере (мне лень тереть вручную:)). Так я делаю и брокколи,и цветную,и морковь,и тыкву,и даже перец болгарский :),и всё остальное,витаминное..
Зато прямо бежит к этой кормушечке,знает,что там что-то вкусное!

 

почитайте http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry150412
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...%F0%F3%EA%F2%FB
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Изменено пользователем Ромашка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот и мы с нашими мелкими домашними РАДОСТЯМИ и НОВОСТЯМИ :)

 

Чирика была переименована в КИРУ, КИРОЧКУ, КИРЮШУ.
Купили (временную) большую клетку "Интерзоо", качество, конечно, оставляет желать лучшего, но птицам там просторнее!
Заменили жердочки на деревянные (уфф.... но это отдельная песня ЧЕГО это мне стоило?! :wacko::innocent:)
Купили новый корм Падован (2 вида: ГрандМикс и НатуралМикс) вместо Витакрафта.
Начали кушать яблочки, и делать вид, что едим морковку! Уже ПРОГРЕСС!!! :wow::pray::wow:
Постепенно приручаемся.
Наши новые фотки

 

МОИ ДЕВОЧКИ

 

a4629ad351495fe7f4.jpg

 

ЧИКА, УЖЕ ПРОГРЕСС ПО ПРИРУЧЕНИЮ :)

 

c99911b48105ea8a0c.jpg

 

КИРЮША "ПОЧЕШИТЕ МНЕ СПИНКУ"

 

06c075fa45894e8249.jpg

 

"А ТЕПЕРЬ ЖИВОТИК"

 

1a3c7e35979113b878.jpg

 

МОЯ КРАСОТУЛЬКА (ну оооочень любит позировать перед камерой!)

 

67834afe230cebf954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая девочка-лапочка! Чудесная малышка :angel: И естественно держится перед фотоаппаратом, а то мои норовят все время замереть и не двигаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заменили жердочки на деревянные (уфф.... но это отдельная песня ЧЕГО это мне стоило?! :wacko::innocent:)

 

Очень интересная жердочка! Расскажите, чего это стоило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересная жердочка! Расскажите, чего это стоило :)

:D Всего "ничего" полдня работы: найти, принести из лесу огромную рогатину 1.5 м, "разделать" ее на кухне, при этом уделав весь пол и ближайшие поверхности стружкой, расколов разделочную доску топором, и окончательно затупив картофелечистку "Бернер" (ей мы счищали кору), зато птички ДОВОЛЬНЫ!!! :blush::D
Где-то были фотки этой "красоты"...

 



Шани, как у вас дела? Что-то вы пропали совсем...

У нас все хорошо :)
Девченки подружились, вместе обследуют квартиру и новые игрушки. Начали напару кушать фрукты!!!
После гибели Ксю наша корелла-Чика к ним и не притрагивалась, теперь, вместе им интересней "кто больше съест" :essen:

post-8844-1209633946_thumb.jpg

post-8844-1209634457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапусеньки ))) А вот кормушки у вас из ряда "опасных" :(
У нас в клетке тоже такие отверстия для таких кормушек, но я их завесила внутренними кормушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лапусеньки ))) А вот кормушки у вас из ряда "опасных" :(
У нас в клетке тоже такие отверстия для таких кормушек, но я их завесила внутренними кормушками.

 

Спасибо :)

 

А я вот ЧТО придумала с этими кормушками!
(использую одну под воду; другую - под гравий)
для корма - навесные

post-8844-1209641865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня устроили небольшой фотоотчет о нашей утренней прогулке :)
*не обращайте внимание на дату - забыла выставить ;) *

 

пока Чика мечтает и разрабатывает план полета

 

261678c0fc4165234c.jpg

 

Кирюша пробует шторы на вкус

 

8abd674a081f2ee9f6.jpg

 

Что у нас там внизу?

 

c56abc13a9bbd338dc.jpg

 

Нет, Чик, ты лучше глянь что у нас там вверху!!!

 

97577cb3b0e3fe3cf7.jpg

 

Ну, и чиво?! Все на месте, балку мы с тобой еще не отгрызли окончательно. Время есть!

 

f99b800fb95b6cb741.jpg

 

Хто здесь? с фотоаппаратом

 

2a73fbf675fb59ed3e.jpg

 

Ку-ку

 

0c55832de17fdf659a.jpg

 

Ой, хлебные крошки!!!

 

a8d74a65c1c6b9eacb.jpg

 

Спряталась

 

9badfb07ef465a68fc.jpg

 

Хоум, свиит хоум

 

cfd9c98792daa8b036.jpg

 

Мешается... "щегол" между прочим...

 

15e4f69ce527ce00fb.jpg

 

Палетееел "щегол"!!!!

 

95a62a61b2e6558931.jpg

 

Харашоооо палетел....

 

8ef6438a7fe647becb.jpg

 

Кто следующий?? Вооолк!!!!!!!!!!!!!!!!! Палучи серый!!!!!!!

 

69f0646fc129b40062.jpg

 

Лечууууу

 

9870042e509b0fd9e3.jpg
33ce0b4a4640818d77.jpg
26645388d0172b0904.jpg

 

И яяяяяааааааа

 

9348ecb893b7cac192.jpg
3cab71d94c30a144c7.jpg
393e884fb58923d0c4.jpg

 

Хитрюша

 

c404966fcc401a2c2a.jpg

 

Ну, домой - так домой.

 

01cde6551738f845e2.jpg

 

1419ab2c6013a92c40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так сделала ))) Повесила, закрыв эти дырки, внутренние большие кармушки и насыпала в обе камушков, чтобы не сбежали ^_^ А то Тишик хитрец - просек что пустую кормушку можно поднять, а под ней дырочка. :) Хотя с появлением Пуши весьма трудно их выгнать из клетки... Не знаю с чем связано. Не хотят выходить и все тут.

 

Хорошие фотографии :) Тоже хочу фотоаппарат нормальный :( А им нормально на холодильнике? Не вредно это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже так сделала ))) Повесила, закрыв эти дырки, внутренние большие кармушки и насыпала в обе камушков, чтобы не сбежали ^_^ А то Тишик хитрец - просек что пустую кормушку можно поднять, а под ней дырочка. :) Хотя с появлением Пуши весьма трудно их выгнать из клетки... Не знаю с чем связано. Не хотят выходить и все тут.

 

Хорошие фотографии :) Тоже хочу фотоаппарат нормальный :( А им нормально на холодильнике? Не вредно это?

 

Я слизала эту идею с кормушками у кого-то из форумчан (увидела на фото) - очень удобно! :punk:

 

Вашим птахам, видно, интересней общение друг с другом, некогда им пока... :P:

 

Фотоаппарат у меня самый наипростейший цифровая"мыльница" Кодак, купленная на распродаже в Эльдорадо за 2.5 тыс.руб :rolleyes: , но он мне нра: маленький, достаточно четкие снимки делает, быстродумающий (у меня еще есть Sony - вот это просто тормоз - все хорошие кадры остаются за кадром :angry2: *извините за каламбур*
(эта фотка тоже сделана на Кодак)
Хочу приобрести зеркалку... :blush1: т.к. приходится много снимать, и хочется делать красивые качественные фото.

 

Про холодильник... думала... пока проложу что-то типа резинового коврика, а в планах "переселение" в комнату в отдельном вольере (вот такой ищу).

post-8844-1209892443_thumb.jpg

post-8844-1209892572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой я тож зеркалку хочу ))) А то и в правду все хорошие кадры остаются за кадром. ^_^
А клетку лучше например на птичке выбрать. Чтобы четко видеть что волнистик в прутиках не застрянет. У нас Тишка когда из клетки вылазит, садится на клетку над Кузькиной кормушкой и если та ест, пытается просунуть голову. о_О Приходится все время быть на чеку, чтобы не застрял. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,
Я уже присмотрела другую клетку! ;)
Насчет вольера, меня предупредили, что он может быть опасен для кореллы...
В выходные как раз поедем на птичку! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:D Всего "ничего" полдня работы: найти, принести из лесу огромную рогатину 1.5 м, "разделать" ее на кухне, при этом уделав весь пол и ближайшие поверхности стружкой, расколов разделочную доску топором, и окончательно затупив картофелечистку "Бернер" (ей мы счищали кору), зато птички ДОВОЛЬНЫ!!! :blush::D
Где-то были фотки этой "красоты"...

 

:) На фото, видимо, дата красным... мне вначале показалось, что лужа крови! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ненадолго отлучиться их темки, а тут ... ДЕТЕКТИВЧЕГ :rofl:

 

Свеженькие фотки (Чика и Кира)

 

ad59ead35f773caaf2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие они у вас холеные ^_^
прямо перышко к перышку ^_^
как поездка на птичку? присмотрели чего?

 

Это точно, сама налюбоваться на них не могу. :wub:

 

Прикупили новую клеточку, игрушек-погремушек, и всякой всячины.
Сегодня переселились утром.
По ходу обживания будем добавлять что потребуется, и убирать, что оказалось ненужным ;) так сказать методом "проб и ошибок" :)

post-8844-1210417131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Симпотишная клеточка :)

 

Кира сразу заценила новые аппартаменты :wow:, а вот у Чики натурально паника случилось "ой спасите, помогите, что же это такое творится?! :wizard: ", сегодня уже получше.

 

Кстати, в связи с переселением что-то странное случилось с Кирой :wacko: она начала УХАЖИВАТЬ за Чикой :huh: (а может это я по ошибке принимаю такое поведение за ухаживание?? :unsure: ) описываю:
Волнушка пристает к корелле (подходит к ней нахохленная, что-то чирикает себе под нос тихо-тихо, и тукает несильно ее клювом в клюв), пытается "почесать" ей спинку, постоянно подлетает к ней, и практически постоянно сидит с ней рядом (раньше такого за ней особо не наблюдалось - спали они всегда на разных жердочках - теперь РЯДОМ), корелла в шоке от таких "приставаний", шарахается, открывает клюв и делает попытки отбиться (с раскрытым клювом делает мах в сторону волнушки, но не кусает ее), волнушке пофиг.
Все это продолжается уже вторые сутки.
ЧТО ЭТО??!! Не надо ли их рассаживать? :this:

 

Жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Кира превращается в Кирюху? :lol:
Я в вашей темке уже написала, что так у нас Тиша ухаживал за Кузитой, когда после смерти Ромишки они остались вдвоем... За девушками я такого поведения еще не наблюдала )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знач мужчины девахе не хватает ;)

Ужос :wacko: а ведь мы еще одну волнушку-девицу ждем...
Неужели потом им 2-х самцов надо брать?
(пока расчитывала на 1-го мальчишку для новой девицы)
А вообще уживаются ли такие "пары" где две самки и 1 самец?? :znaika:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.