Перейти к содержанию

Выступления с ХП в России и бывшем СССР


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Очень прошу откликнуться на эту новую тему,которая меня очень интересует.
Я работаю дрессировщиком хищных птиц Ленинградского зоопарка. Организовываю и провожу выступления с хищными птицами (включая работу верхом) на базе нашего зоопарка. С весны этого года проводим выступления каждые выходные. Надеюсь и дальше развивать это направление, считаю его интересным, нужным и полезным для широких слоев населения.
Не секрет, что в Европе такие выступления очень развиты во многих странах, а так же в Америке, и даже в Австралии. А у нас??!! Мне бы очень хотелось владеть такой информацией. Пока я вообще не в курсе, и создается впечатление, что на всю огромную Россию никто и не выступает. Очень надеюсь, что это не так! Напишите, пожалуйста, кто что знает: где выступают, как часто, какие птицы летают, что показывают (полеты на руку? На вабило? Что еще?) ? Работает ли кто-нибудь верхом? Если кто-то сам делает такие выступления, с удовольствием пообщаюсь, можно в этой теме обмениваться опытом работы. Сама отвечу на любые вопросы. С моей стороны реально и выбраться в гости (если не очень далеко), по обмену опытом, так сказать. Так же интересуют и страны Ближнего Зарубежья (СНГ).
Итак, где же у нас выступают? Москва? Украина? Эстония? Казахстан? Екатеринбург?..
И кто выступает - давайте объединяться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был не большой опыт, подготовки птиц для шоу... В Таллинском Зоопарке. Вот только к сожалению шоу так организовать и не получилось...
Что касается этой темы вообще, то как мне кажется, пусть она будет в открытом форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, в каком форуме создать эту тему... Решила все же сюда, чтобы речь шла только о настоящих выступлениях. А то некоторые выходят куда-нибудь в парк, летают свою птицу среди людей, а потом говорят, что это было выступление. А если они потом еще и разрешают пофотографироваться со своей птичкой за деньги, то говорят, что еще и деньги своими выступлениями зарабатывают... Но если вы считаете, что это тема для открытого форума, то переместите...
Кстати, а сейчас в Таллинском зоопарке нет таких выступлений? А были? В июле я собираюсь посетить Таллинн и обязательно зоопарк, где есть друзья моих друзей, так что очень хотелось бы ознакомиться с Вашим клубом "Молния", если не возражаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что занимался показательными выступлениями Виктор Фёдоров. Показывал несколько балобанов и гибрида. Но вот о месте проведения не скажу, хотя наверняка это было в Москве :). Лет десять назад в питере готовил какую-то шоу-программу Юрий Маграмов. Там, помоему, были даже орлы и орланы. Подробностей тоже уже не помню... Может быть у кого-то из их земляков есть более подробные сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выступления Федорова ничего не знаю. Может, москвичи ответят, есть ли там сейчас что-нибудь подобное?..
С Юрием Маграмовым мы вместе начинали работать в начале 90-х в нашем зоопарке, вместе под руководством Семенова организовывали первые шоу в зоо. Из орлов был беркут, он летал у Володи Семенова, а мой муж одно время занимался степняком. К сожалению, та наша первая команда распалась так же в 90-х, и Юра сейчас уже давно этим не занимается. И Семенова уже больше чем 3 года нет с нами, сейчас занимаюсь этой работой в зоопарке одна. Надеюсь, в России еще кто-нибудь выступает... Отзовитесь!
А на Украине выступают?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине только на любительском уровне. В виде каких-то демонстраций во время птичьих выставок или выставок собак. Причём, все показываемые птицы - ловчие, а это совсем не тот уровень демонстраций что у специально обученных шоу-птиц.

 

Да, чуть не забыл. В Галичьей Горе хорошее шоу и настоящая шоу-птица, зовут Карат. Видел на видео, впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.linnuhuviliste.ee/foorum/index....at&catid=51
Открыт раздел "Использование хищных птиц" где будут обсуждаться применение хищных/ловчих птиц в различных сферах.
Надеемся собрать в одном месте людей непосредственно занимающихся этой деятельностью, а также всех заинтересованных.

 


Кстати, а сейчас в Таллинском зоопарке нет таких выступлений? А были? В июле я собираюсь посетить Таллинн и обязательно зоопарк, где есть друзья моих друзей, так что очень хотелось бы ознакомиться с Вашим клубом "Молния", если не возражаете...

351980[/snapback]


Выступлений к сожалению нет, может быть будут в далёком будущем :)
Если ни куда не уеду, то можно будет встретиться и в Таллиннском зоопарке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.linnuhuviliste.ee/foorum/index....at&catid=51
Открыт раздел "Использование хищных птиц" где будут обсуждаться применение хищных/ловчих птиц в различных сферах.
Надеемся собрать в одном месте людей непосредственно занимающихся этой деятельностью, а также всех заинтересованных.

 

Выступлений к сожалению нет, может быть будут в далёком будущем :)
Если ни куда не уеду, то можно будет встретиться и в Таллиннском зоопарке...


Спасибо за ответы, постараюсь зарегистрироваться на этом сайте.
Буду надеяться на встречу в Таллине в июле. И еще, может, эту тему действительно переместить в общий форум, а то тут что-то никто ничего не знает? Не верится, что в России не выступают. Что касается выступлений в Галичьей Горе, то я о них тоже слышала, может, кто-нибудь подскажет, как с ними связаться? Интересно, что там входит в выступление, и,возможно, списалась бы с ними, чтобы побывать там лично.
Спасибо большое, если кто что еще подскажет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федоров на пару с Судаковым делали шоу в коломенском. Несколько лет назад там какая то история произошла (невмешиваюсь я в отношения начальства и подчненых) и они оттудыва ушли.

Изменено пользователем listik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем,кто откликнулся - спасибо за информацию! Хотя, согласитесь, она достаточно скудная. Непонятно, проводит ли теперь выступления Федоров? Как бы узнать, насколько регулярно выступают в Галичьей Горе? И что там показывают?.. И что, больше нигде ничего?! Интересно ведь собрать данные хотя бы по России и СНГ.
Вот с Европой и так все понятно: там демонстрируют полеты давно, хорошо и много!!! И это замечательно! Поеду туда учиться! А то за державу обидно!
Прикрепляю несколько фоток с наших тренировок и выступлений. А еще, будем стараться развиваться и совершенствоваться! Воть!

 


post-13964-1208288123_thumb.jpgpost-13964-1208288056_thumb.jpgpost-13964-1208288004_thumb.jpgpost-13964-1208287951_thumb.jpg

 


post-13964-1208287899_thumb.jpgpost-13964-1208287834_thumb.jpgpost-13964-1208287779_thumb.jpgpost-13964-1208287740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз всем доброго времени суток!!!
Возвращаюсь к своей теме. Очень жалко, что никто больше ничего не может сказать по этому поводу. Все еще не верится, что нигде в России больше не выступают с птицами, кроме Галичьей Горы.
Может, кто-то вдохновится нашим примером, и тоже начнет работать в этом направлении? Я по-прежнему считаю, что это очень нужное и интересное дело. Хоть это и не охота. Если у кого-нибудь возникнут подобные идеи - с удовольствием помогу советом и личным опытом. Пишите!
Прикрепляю для разнообразия еще несколько фотографий с наших выступлений, в том числе и не только в зоопарке, но и на городской конной выставке "Иппосфера-2008", где в мае наши птицы впервые выступали вне дома и выступили успешно!

 

post-13964-1213030245_thumb.jpgpost-13964-1213030162_thumb.jpgpost-13964-1213030060_thumb.jpgpost-13964-1213029982_thumb.jpgpost-13964-1213029841_thumb.jpgpost-13964-1213029252_thumb.jpgpost-13964-1213029106_thumb.jpgpost-13964-1213029027_thumb.jpgpost-13964-1213028787_thumb.jpgpost-13964-1213028683_thumb.jpgpost-13964-1213028619_thumb.jpgpost-13964-1213028543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне посчастливилось побывать на выступлениях с Хищными птицами в Ленинградском зоопарке.
Все так красиво поставлено. Музыка, птицы, лошади...
Я нетолько посмотрел, но и почувствовал на сколько все это не просто верхом на лошади да еще и птичку призвать ...
А вОрон Гошка такие трюки, да под веселую музыку, самое интересное, он в ритм попадает да и работать ему нравиться.
во круг места выступления собирается большое колличества народу которые открыв рот наблюдают за происходящим...
Полет сопровождается не только музыкой, но и рассказом о хищных птицах, что так же не мало важно.
zimnyak, мне многому удалось у вас научиться а и не только мне теперь хотим пробовать сделать что то подобное и в нашем зоопарке.

 

Хочу сказать большое спасибо!!! Мы были ввосторге от выступления. Привезли фото и видео в наш город кому показывали все удивлялись, а когда рассказывали струдом верели что такое бывает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viperaberus, мы очень рады, что вам у нас понравилось! И что съездили с толком! Дерзайте у себя, обязательно развивайтесь!!! Пусть нас, выступающих с хищными птицами, будет больше!!!
Кстати, вы в нашей машине зонтик оставили, так что придется вам еще раз к нам приехать, за зонтиком. Заодно и верхом поездите... :)
П.С. И еще, не забудьте: всегда, чем смогу - помогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Побывав в гостях у наших друзей и коллег из Ленинградского зоопарка и переняв некоторый опыт. Решили попробовать свои силы в похожих мероприятиях и постепенно включая новые элементы получили интересные результаты. Мы решили проводить выступления с Хищными птицами и в нашем зооботаническом центре.
А что птички без дела то сидят?!
Взяли разнообразных пернаты и давай всех в работу)))
Оказалось, что народу очень понравилось, но все это не только для привлечения народа, а так же в просветительских целях обычно после демонстрируемого полета идет маленькая лекция о Хищных пернатых друзьях о их жизни особенностях и прочем.
Сейчас у нас около 10 когтистых и клювастых артистов и одна молодая копытная артистка))) Так как Шоу не просто пешие есть и элементы верховой езды. Какая же Соколиная охота обходилась без верного коня?
Вот немного фоток с наших праздников.
d5b07d02069a.jpg

 

32b6dbe4fa76.jpg

 

5d8f07ec0935.jpg

 

ec6609f99817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы :up: . Очень полезное дело затеяли. Главное, не пропагандируйте содержание хищей, объясняйте постоянно, что их содержать очень сложно. А то, на почве интереса к хищным птицам, дилетанты потом домой тащат слётков пустельг с канюками. Обратная сторона пробудившегося интереса к птицам, так сказать...
А коршун - красавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине и конце 90-ых годов в Москве многие участвовали в показательных выступлениях с птицами , киносъёмках, днях города,собачих выставках и т.д. Так-как денег это больших.а тем более стабильных не приносило из-за малого спроса ,всё это стихло.Участие принимали почти все кто работал с птичками : Мурсеев,Санин,Бородин,Кремлёвцы,я и многие другие;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В середине и конце 90-ых годов в Москве многие участвовали в показательных выступлениях с птицами , киносъёмках, днях города,собачих выставках и т.д. Так-как денег это больших.а тем более стабильных не приносило из-за малого спроса ,всё это стихло.Участие принимали почти все кто работал с птичками : Мурсеев,Санин,Бородин,Кремлёвцы,я и многие другие;)

 

И очень жалко, что все стихло. Москве как столице тем более не мешало бы развиваться в этом направлении. Насчет денег, а какое вообще занятие с хищными птицами в нашей стране может приносить стабильный заработок? Так что это вопрос общий...
Вспоминая опять про Европу, хочу заметить, что кроме того, что там всего этого много и очень развито, но и сами сокольники считают выступления с хищными птицами престижным занятием, дающим им возможность работать с птицами профессионально. Их работа уважаема другими сокольниками, орнитологами и любителями птиц... У нас же зачастую бытует мнение, что все, что не связано с настоящей охотой с ловчими птицами, занятие пустое и яйца выеденного не стоит. Особенно часто говорят об этом люди, которые тоже с птицами не охотятся и вообще ничего в этой области не делают... Так вот, мнения такие отсталые и несправедливые...

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

недавно на просторах интернета напала на соколиную потеху.
ребята делают шоу с х.п.
на сайте есть описание программ и видео, также открылся форум.
может кому интересно будет посмотреть.
пусть и не москва, но сия группа мобильна и может выехать куды надоть - тоже неплохой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

немного фоток
cbea70d009ec.jpg

 

59d24458a98e.jpg

 

5b085f4d226a.jpg

 

5f4ba93c014d.jpg

 

2af84eca7562.jpg

 

ВОроны ходят змейкой, катаются на барабане, носят мячик - как собака, пролетают через три поставленых обруча

 

971c6f6910ae.jpg

 

fe192d69635d.jpg

 

c09c684c4b09.jpg

 

e6a4e896c80a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я понимаю, что многим не безразличен наш Великий и Могучий язык и что сильно коробит, когда приходиться читать посты с грамматическими ошибками.
Но правила есть правила

 

Участники не могут публично указывать другим участникам форума на ошибки, нарушения правил общения и другие недочеты в сообщениях – для этого есть личные сообщения. Если участник считает поведение другого участника недопустимым, он должен сообщить об этом модератору в личном сообщении.

 

Филин, я Вам рекомендую пользоваться элементарными "вородовскими" редакторами, которые отмечают и исправляют ошибки в тексте. Не думаю, что это сложно и отнимет много времени.

 

Основным языком общения на форуме является русский. Администрация призывает участников форума не пренебрегать правилами русского языка, как орфографией, так и пунктуацией. Если участник не вполне владеет грамматикой русского языка, ему рекомендуется набирать сообщения в любом текстовом редакторе, имеющем автоматическую проверку орфографии и пунктуации, и копировать проверенный текст в окно отправки сообщения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужна худо беднго стабильная клиентура ( проводить шоу для 2-3 прохожих тож как-то не кузяво), обычная толпа зевак тоже подойдёт.
Обдин словом, шоу можно проводить только при каком либо учереждении (зоопарк, питомник, и т.д.) в противном случае это просто получится не удобно.

608019[/snapback]




спонсоров к сему мероприятию привлеч можно, но сложно, так как шоу в россии не самое прибыльное дельце, а точнее сказать вообще не прибыльное

608019[/snapback]



Зачем? "у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки..."
И какая нужна прибыль, если

этим просто надо жить

608019[/snapback]


??? Прибыль уже и есть в том, что ты получаешь кучу замечательных эмоций от работы с птицей! Да и вообще, если бы все упиралось бы в прибыль, то к чему вообще это все? Зачем заниматься птицами? Всем известно, что это не дешево, но почему-то никто здесь не говорит,"я взял птицу, мне прибыль нужна!"

Что б зделать шоу, нужно 2 человека и 4 птицы. но эити 2 человека должи тока шоу и занимаца, вопрос второй.. на что они жить будут?

608019[/snapback]



Почему именно эти числа? Можно и с одной птицей и с одним человеком сделать отличную программу.
На что жить... Если правильно распланировать день (трудовой рабочий день длится 8 часов, ну на дорогу часа 2) А в сутках 24 часа, думаю из оставшихся 14 можно выделить часа 3 для занятий.

 

Это мое мнение.

 

Да и вообще, тема создана, чтобы найти единомышленников.

 

zimnyak, Мне нравятся ваши выступления! Я вам немного рассказывала, что в Новгороде это практиковалось, и это 100% будет развиваться дальше.:)
Viperaberus, молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.