Перейти к содержанию

рацион Амазона


Рекомендуемые сообщения

Господа, рыскала-рыскала по этому разделу, ответов не нашла-решила спросить......по поводу кормления моего Амазона, у меня существует пара насущных вопроссов:

 

1)Прочитав статью на данном сайте о кормлении попугаев, уяснила и даже распечатала для себя следющующее:
цитирую: "Можно предложить птице следующие семечки и орехи:
...
фундук - 2 - 4 орешка в день
тыквенные семечки - 4 - 6 шт. в день".

 

В моем основном корме "Padovan Pappagalli GrandMix" тыквенных семечек очень много и получается, что Рикки съедает за день явно больше, чем 6 тыквенных семечек, точно штуки 4 арахиса и неимоверное кол-во семян подсолнечника, которые он в первую очередь выбирает из смеси ( а зерна практически вообще не ест, ну максимум пророщенные)...

 

Опасно ли такое кол-во семян и орехов?

 

Из фруктов и овощей он ест яблоки, груши, бананы, перец, виноград, китайскую капусту - все это хватает дрожащими от трепета "руками", не ест огурцы, остальное пока не пробовала давать...

 

2) и еще хотела узнать: после, например, яблок или бананов, у него помет намного жиже и светлее обчного - это нормально?

 

3) и последнее, подскажите, пожалуйста. где можно прочитать о том, сколько Амазон должен съедать в день (по кол-ву пищи), а то он у нас ест и ест т все время делает вид,что он все равно голодный...
Спасибо!
С уважением ко Всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки,

 

1) Padovan Pappagalli GrandMix считается хорошо сбалансированным кормом, поэтому давайте его смело и ничего не корректируйте в нём. Семечки подсолнуха там разных видов, в белых семечках содержание масла намного ниже, чем в чёрных, так что главное - не давайте семечек дополнительно.

 

Естественно, что если Вы хотите, чтобы Ваш Рикки сбалансированно питался сбалансированным кормом, надо стремиться к тому, чтобы он съедал в этом корме всё.

 

На огурцы наплюйте - свет на них клином не сошёлся.

 

2) Нормально.

 

3) Из статьи о кормлении на этом сайте: Крупные коллекционеры кормят своих птиц - производителей каждые 3 часа!

 

На кормах для жако и амазонов пишут, что надо давать 4 столовые ложки в день.

 

Почитайте о рационе Helen T для её Бруно здесь: http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?p=14...%E6%EA%E8#14915

 

Я думаю, что если ваш попик не жирный, нормально-активный и имеет достаточную возможность двигаться и летать каждый день, нет необходимости ограничивать его в еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, спасибо большое за подробный ответ! hi
но только, как можно стремиться, чтобы он съедал в корме все? оставлять ему эти остатки и не кормить, ждать, пока он их доест?
так один день пробовала, так он пророщенные еще повыбирал, а такие кругленькие маленькие зернышки и кружочки "а-ля собачий корм" ни в какую не ест......
а насчет его активности: он не летает (так как крыло подрезано), но сверху клетки круги наматывает, будь здоров, еще крыльями, сидя, машет и ползает везде........вот и вся его активность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки,

 

Стремится можно всегда и к чему угодно - а уж каков будет результат...

 

А что бы Вы сказали на такое соображение: допустим, попик хорошо кушает и съедает сбалансированный корм без остатка, но где гарантия, что он всё сбалансированно усваивает?

 

Мой Жанечка перед смертью хоть и неправильно, но хорошо кушал, а кальций и фосфор, блокированные излишком жира и белка, просто не задерживались в его организме.

 

Поэтому давайте как минимум стремиться к совершенству и не делать заведомых ошибок.

 

Приёмов стимуляции максимального поедания корма очень много. Например, Вы можете выпустить его с утра из клетки и дать корм не сразу. Для усиления эффекта можна разбить утреннюю дозу на 3-4 части. Можно дать первую часть (пока голод наиболее силён) с наибольшим содержанием нелюбимых ингредиентов.

 

Нелюбимые ингредиенты можно подмешивать в любимые овощные салаты, их можно измельчать, замачивать - и т.д. и т.п.

 

Мой Рома тоже оставляет из Падована пшеницу, гречиху и кружочки "а-ля собачий корм", но поскольку этого добра там не так уж много, то я включаю здравый смысл и говорю себе, что и при таком раскладе он может съеденную часть усвоить сбалансированно - и всё несъеденное со спокойной совестью отправляю в унитаз.

 

Судя по Вашему описанию с активностью жизненной позиции у Рикки всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ксюша и Рикки, расскажу как питается наш птиц.
У нас еда состоит из трех блюд:
1. Семечки. Включает в себя 1 ст ложку семечек, 6-8 кедровых орехов, подкормку для говорящих попугаев (напоминает красную дробь) и гранулированный корм 8in1. По объему вся эта смесь равна 2 ст ложкам (10-15% рациона). Съедается в зависимости от настроения - либо все, либо ничего, либо какие-то элементы...
2. Салат. В зависимости от времени года состав меняется. Сейчас это 8-10 виноградин кищ-мищ, яблоко, капуста, фейхоа, лимон, перец, банан, может еще что забыл. Очень большая миска (примерно 200гр стакан по объему, 80% рациона). Съедает иногда все, иногда что-то остается.
3. Десерт. Летом - кукуруза, ягоды. Зимой - гранат (очень любит). Съедается весь. 5-10% рациона, 1-2ст ложки.
В основном птиц предпочитает овощи-фрукты. Семечки-орехи не являются основой его рациона. Предоставьте самому птицу выбрать то, что он хочет есть. То что он не ест огурцы - ничего страшного. Предлагайте ему их постоянно, если так хочется. и рано или поздно он начнет их есть. Как вариант, возьмите огурец, встаньте перед клеткой и съеште его, с чавканьем, закатыванием глаз и другой демонстрацией того, как это вкусно. Когда останется последний самый маленький кусочек - отдайте его птичке. Так мы научились есть бананы...
То, что после овощей/фруктов у птички легкая диарея - это нормально. А знаете что бывает, когда птиц выпивает водочную стопку сока? Потоп!!! Из него льется вода, в которой плавает зеленый червячок! :mrgreen:
Амазоны - знатные обжорки. У нашего тоже любимое времяпровождение - поесть чего-нибудь. И еще они такие наглые попрошайки!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

сколько можно давать кедровых орехов в день.
можно ли вареный картофель?
бананы сушеные те что сладкие маленькие черные можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько можно давать кедровых орехов в день.

 

Венесуэльцу достаточно 5-6 кедровых орешков в день.

 

можно ли вареный картофель?

 

Варёный картофель в чистом виде давать нецелесообразно - это крахмал, вода, лёгкие следы белка и больше ничего.

 

Иногда варёный картофель включают в состав сложных смесей как углеводистую составляющую (особенно в холодное время года и при недостаточной массе тела у птицы).

 

Категорически не следует давать картофельное пюре с добавлением молока и масла.

 

бананы сушеные те что сладкие маленькие черные можно давать?

147838[/snapback]


 

Банановые чипсы? А зачем?.. Пользы в них никакой.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Поднимая старую тему, очень хочется понять, в чем же все таки различия в рационах жако, на который мы все ориентируемся и амазонов? Есть ли принципиальные различия. Существует идеальный рецепт, которого необходимо придерживаться, к которому надо стремиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам отвечу, но может кто-нибудь поправит - насколько я знаю особой диеты для амазона не требуется, рекоммендации в статье по питанию подходят всем видами попугаев. Амазоны однако склонны к ожирению (а вот жако с ожирением встречаются реже), поэтому нужно внимательно следить за их весом. Также желательно обеспечить достаточное количество овощей и фруктов содержащих витамин А, таких как морковка, брокколи, шпинат, тыква, абрикосы, зеленый горошек и др. (хотя витамин А не менее важен для жако конечно). Зерновая смесь, даже с добавлением орехов, сама по себе практически его не содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо за ответ :) мне тоже встречалась информация о склонности амазонов к ожирению, и как следствие- особому питанию. А вот в чем заключается особое питание, нигде не попадалось. По идеи, все, что Вы перечислили так же нужно и жако. А может быть так, что в питании амазона должны присутствовать продукты "сжигающие жиры"? Или разница в процентном соотношении продуктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее просто нужно упор делать на овощи, и особенно листовые овощи и зелень, такую как листья одуванчиков, мокрицу, листья салата; не много фруктов, так как в них много сахаров; орехов поменьше (хотя совсем лишать орехов тоже нельзя, в них содержится много чего хорошего:) ); и побольше физических упражнений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо большое за ответ :)
А у меня еще вопрос :shuffle: Род амазонов многообразен. Размер птиц от 26 до 43 см. Т.е. по размерам от средних до крупных попугаев. Так вот, в статье, в разделе рацион http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ пропорции зерновой смеси и проращенных зерен для разных родов попугаев разные. Желательно ли например, крупного амазона кормить как ару, а мелкого как сенегала? Или весь род надо кормить одинаково, не разделяя на виды?
И еще, в статье http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php рекомендуется смесь в объёме 2-х столовых ложек крупным попугаям, около 1 столовой ложки – птицам размером с аратингу или кареллу это дополнительно к основному рациону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, указанное количество пищи в статьях лишь ориентировочное. Я думаю если Вы будете давать корм в количествах для попугаев размером с жако (а кстати Ващ то ближе к 26 см или 43 см? :) ) и к концу дня еще будет оставаться, то можно количество убавить, если наоборот съест все без остатка (даже то, что обычно не жалует) можно количество увеличить.
Смесь злаков идет как дополнение к зерновой смеси - если птица будет с удовольствием ее есть, тогда можно уменьшить количество сухого корма, но совсем без зерновой смеси тоже нельзя.

 

Главное я считаю следить за весом - регулярные звешивания на электронный весах помогут Вам определить достаточно ли еды потребляет Ваша птица, то есть естественно вес должен быть стабильным.
Опять же, говоря лишь об ориентировочных количествах - у птиц тоже предпочтения и настроение меняется время от времени, от сезона к сезону - сегодня он может съесть всю зерновую смесь и лишь чуть-чуть овощей, а завтра с удовольствием съест все овощи и не тронет смесь. Здесь то и помогает контроль веса - если вес стабильный - то волноваться не о чем, а вот если птица теряет в весе - то это уже повод для беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо за ответ :)
Вы меня немножко не поняли, я имела ввиду именно пропорции сухого и проращенного кормов, а не количество съеденного. Я уже успела понять, что птиц ест не сколько я прочитала, а сколько он хочет. Например у ар на 5 ложек зернового, 3 проращенных, а у ожереловых на 2л.з., 1 проращ. У меня самый маленький, поэтому я и пытаюсь понять крупные мы или средние? Чьих пропорций нам придерживаться. Про количество, я вообще молчу :( Едим мы, 1 ст.л зерно смеси без верха + чайная ложка проращенных маша и нута(слежу, что бы набухали и не прорастали более 5 мм.) Сложную кашу еще самой надо правильно приготовить, еще не предлагала. К морковке только приучаю: шпигую белыми семечками. До этого резала кружочками, полосочками, терла - не притрагивался. Т.е. в клюв попадает только сок морковки, когда он выгрызает семечки+ развлечение. Пол яблока, крошит/выбрасывает, но четверть яблока съедает сам. Четверть дольки груши съедает, не жалует ее и банан тоненькие кружочки не более 3 шт. в день, ест с руки. Ягоды не ест. Белых семечек в виде лакомства, "специй" 1 ст.л., иногда полторы. Это все, что мы едим. Что иногда предлагаю: мандарины, апельсины, огурцы, ягоды - не учитываю, потому что в клюв попадают миллиграммы. По поводу белых семечек, они же не черные и не полосатые, или все равно много? Орехи даю один арахис в день и меньше четверти грецкого ореха. Больше не даю из за семечек.
Весы у нас есть. Взвешиваемся 2 раза в день. Вес стабильный, +- 2, 3гр.. С одной стороны я Вас поняла, птиц сам решит, что он будет есть, с другой стороны боюсь спровоцировать сексуальную активность через прор. маш и нут. Оправданы ли мои опасения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношения примерно один к одному, сухого корма чуть больше чем пророщенного. Опять же повторяю количества лишь примерные в статье. У меня вот жако вообще зерновую смесь не ест, а вот пророщенную хоть как-то.
Крупные попугаи это ары и какаду как я понимаю, амазон скорее относится к средним.
Сексуальную активность не бойтесь спровоцировать проростками, если и правда увидите какие либо знаки той самой активности, просто снизьте количество проростков.
Семечки белые можно давать, просто не много, уж слишком они их любят и могут наедаться ими и не есть другие продукты. Лучше приучать к овощам, а потом уже фруктам.
Вместо арахиса иногда можно давать один фундук или можно миндаль, для разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо за ответ.
так много тем о соотношениях ингредиентов для сбалансированного питания, получается, что можно и не придерживаться рекомендаций, вернее не стремиться? Т.к. на сегодняшний день многое из того что нужно не едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К совершенству конечно стремится надо, но птица - это живое существо, и как бы нам не хотелось, чтобы они ели все, что мы им даем, это не всегда возможно или возможно не сразу. Главное - стараться приучить свою птичку разнообразно питаться - есть злаки, бобовые, разнообразные фрукты, овощи и травки. Естественно, что изначально она может не захотеть это все пробовать, но не сдавайтесь, для птиц естественно питаться влажной пищей, ягодами, фруктами и другими плодами.
Дело в том, что в природе птенец учиться тому, что съедобно у родителей - если вся стая ест плоды красной пальмы, то и подросший птенец будет их есть. Так как с детства в искусственных условиях птицы с детства едят лишь зерновую смесь - они другого и не знают, им никто не показал, что овощи - это хорошо и полезно, поэтому изначально как еду они все эти полезные продукты не воспринимают, и в отсутствие стаи им не у кого учиться.
Как результат такого мышления, часто птица начинает есть то, что хозяин перед ней с удовольствием поедает - потому что она вопринимает хозяина как стаю - а раз стая есть, то и она будет есть. Поэтому иногда птицы у не слишком умных хозяев едят чипсы и всякую другую ерунду - не потому что они считают чипсы жуть какими вкусными, а потому что их стая так обожает эту картошку. А навшись чипсов уже ничего полезного и не захочется.
Для того, чтобы побудить птицу попробовать зелень, например, можно создать что-то типа природной среды - взять веточку, с листиками, повесить на нее зелень, кусочки фруктов и овощей и воткнуть там, где птица проводит свое время. Так как все птицы любят грызть веточки, где-нибудь в процессе - глядишь, чего и попробует. Но я думаю Вы уже прочитали про всевозможные методы приучения птиц есть разнообразные продукты. Как я уже говорила, главное терпение, может понадобиться от недели до нескольких месяцев и куча испорченных продуктов для того, чтобы птица начала есть то, что Вы ей предлагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Благодаря Rodnaya, наконец то нашла отличия в питании жако и амазонов :)http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8791&st=40 сообщение 43 :)
А еще, прочитала, хорошо бы еще найти где(мне кажется в тех же ссылках, что дала Rodnaya http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry615549 в 149 сообщ.) , что именно для амазонов пропорция сухого и пророщенного корма 50*50 , а не 80*20(70*30), как у жаков.
Все, что ест мой птичик, это зерно смесь, проращенные нут и маш, яблочко. Тут, я теперь могу "играть" с правильными пропорциями. От банана и всего прочего теперь отказывается. Доставая семечки, грызет(не ест) морковку, тыковку.
Ежедневно тру морковку, тыковку с медом и лимонным соком, естественно с семечками, орехами. Интересуется, сотые миллиграммы может и попадают на язычек, но не ест.
И уж чего я совершенно не ожидала, предлагаю ему всегда то, что есть под рукой из разрешенного, съел кусочек яичка(1/8) с желтком и белком, даже клюв не отворачивал.
Мой птичик сейчас сильно линяет, летят пух и перья. Рацион питания может и не беден, но далек от идеала. Посоветуйте пожалуйста, какие пропорции предпочтительнее, для формирования пера. Можно ли например, яйцо чаще давать? Если да, то насколько чаще?
И еще, что скажите, про корм JRFarm? Я купила с сенегалом на упаковке. Был выбор и этот, показался самым разнообразным, но как оказалось, во всех кормах этой марки содержится йод 0,32 мг. Это много, мало? Я бы давала его не разбавленным ни чем, но не знаю, нужен ли йод здоровой птице? Пока даю = престиж с розовым какаду на упаковке, престиж для волнистиков, JRFarm с сенегалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Я вам и говорила, что Амазоны склонны к ожирению (пророщенный корм менее калориен), поэтому нужно внимательно следить за их весом и варьировать рацион в зависимости от этого.
Пропорции они хороши, но птицы в них ничего не понимают, это только для Вас. Главное не то, что Вы даете птице и в каких соотношениях, а что и сколько она ест.
Например пророщенный нут и маш - это вообще не зерновая смесь, а бобовые, вот на них то и надо налегать (в пределах разумного) во время линьки, так как они содержат большое количество белков необходимых для формирования новых перьев.
Рацион у Вас конечно не очень богатый, так как из овощей-фруктов я так поняла он практически ничего у Вас не ест. Давайте витамины во время линьки.
Вы ему предлагали те же нут и маш, только в вареном виде? Попробуйте чечевицу, у меня ее птиц очень любит в пророщенном виде.
По поводу питания во время линьки http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13674
По поводу яиц http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7947

 

Корм JR Farm хороший, йод птицам нужен, но я не подскажу насчет количества, но плохих отзывов или об опасности этого корма я тоже не слышала.
Про JR Farm
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34362

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошим эффектом обладает вита-соловские http://www.petco.com/product/4015/8-in-1-P...Supplement.aspx plumage & skin
проверял на своих птенцах амазонов в том году - эффект неописуемый, замечательная добавка.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, Ваша ссылка не открывается. Сейчас нет фотоаппарата под рукой, в интернете не нашла того, что у нас. Мы пропили курс Vita-Sol Liquid Multi-Vitamin и честно говоря, не заметила каких либо улучшений :idontno:
А в чем выражался неописуемый эффект? И если не сложно, фото флакончика покажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинают расти очень толстые крепкие трубочки из которых раскрываются полностью пигментированные крепкие перья

026851001379C.jpg


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, а его давать надо курсами? Я своим уже две недели даю, теперь, я так понимаю необходим перерыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Да, курсами по две недели раз в два месяца http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Ничего, что я за robo-devil, отвечаю? :shuffle:

 

У меня тоже вопрос. Я выбросила упаковку, насколько я помню, норма указанная на витаминах раза в два меньше от указанной на сайте. Непонятно, какая дозировка этих витаминов правильна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссылке которую я дала. Почти в начале - Основной зерновой корм . Дозировка представлена в виде таблицы для разных попугаев:
Корма в основном содержат минимально необходимое количество витаминов, но если это не лечебный корм (на упаковке в таком случае должно быть указано, что корм лечебный), все же рекомендуется дополнительно проводить двухнедельный витаминный курс раз в два месяца в течение всей жизни попугая. Один из лучших витаминных препаратов для птиц – "Vita-sol". Дозировка "Vita-sol" приведена в таблице:
Дозировка витаминов "vita-sol"
Вид попугая
Количество капель в поилку на 100 мл воды
Ара
5 капель
Жако, какаду, амазон
6 капель
Ожереловый, пионус, лори
8 капель
Розелла, карелла, неразлучник
8 капель
Волнистый попугай
9 капель
Чем меньше птица, тем выше ее метаболизм и, соответственно, тем в большей дозе витаминов она нуждается.

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так Вы про капли - это разные витамины. Vita-sol комплексный витамин, Skin and Plumage содержит лишь жирорастворимые витамины (A,E, D3), и ими можно передозировать, поэтому необходимо следовать рекомендациям на упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя невнимательность :(
IrinaP, я как правильно давать Vita-sol ? Как рекомендовано на сайте http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
или как рекомендовал производитель?

 

Vitasol Мультивитамины для всех птиц
Мульти-витамины для всех птиц.

 

Описание:
Концентрат жизненно необходимых растворенных в воде высокоэффективных мульти-витаминов, обеспечивающих полноценность питания и развития домашних птиц.
Вита-Сол предназначен также для больных и ослабленных птиц.

 

Применение:
Осторожно выдавить из бутылочки капли препарата в питьевую воду и в корм в следующих пропорциях:
для здоровых птиц:
- 1 каплю на 30 мл воды, плюс 1 каплю на 30 г сухого корма в день.
для больных птиц:
- 3 капли на 30 мл воды, плюс 3 капли на 30 г сухого корма в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

 

Можно полюбопытствовать? :shuffle::)
А почему рекомендованная на сайте дозировка больше почти в 2 раза рекомендованной производителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :)

 

Можно полюбопытствовать? :shuffle::)
А почему рекомендованная на сайте дозировка больше почти в 2 раза рекомендованной производителем?


потому что "птицы" бывают разные, большие и маленькие, метаболизм у них тоже разный, и по опыту ветеринаров, видавших огромное количество больных птиц, дозировку нужно подправить. а производитель что - он эти капли изобрел 10 лет назад (или не знаю когда), запатентовал как делать и как применять, и производит себе спокойно. покупают - ну и хорошо, зачем что-то учитывать, переделывать, опять утверждать... "сынок, работает - не надо трогать" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины "skin & plumage" лучше давать на протяжении всего периода линьки, особенно в самый ее разгар (когда меняются контуры, рули и махи). Месяц-полтора. три раза в неделю.
на александрийца - три капли.
на жако и выше - от пяти капель за раз.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная каша, это не фасолевая каша, фасоль лишь компонент каши, поэтому ее общее процентное содержание не так уж и высоко, зато она содержит аминокислоты, не содержащиеся, или содержащиеся в небольших количествах в злаках, необходимые для полного усвоения белков. Давать такую кашу можно каждый день, например в качестве ужина, но когда именно это уже Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Очень напрягало количество семечек в корме Фиори папагалли. Вчера замрочилась и выбрала все семечки из корма. оставила мелкие белы. получилось, что половина корма - семечки.добавила в остатки немного корма для волнистиков и льняного семени. Вопрос,правильно ли я сделала, и есть ли корм для крупных из которого не надо выбирать семечк т.е. оптимально сбалансированный.
по мимо корма птиц ест фрукты, много, молочное,кашки, детские пюрешки,пророщенные семена т.е. рацион нормуль вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Престиж Амазон имеет достаточно небольшое содержание семечек, там больше сафлора (маленькие беленькие, горькие на вкус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Кроме всего вышесказанного я часто даю фруктовые ветки смородины и яблони, амазон их очень любит точить, к тому же в кожуре много витаминов.
Любимые лакомства - гранат, банановые чипсы, яблоки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте
подскажите пжл., нужно амазону в клетку насыпать отдельно или в корм ( Премиум Престиж) песок, камешки....или что то из этого?
В Клетке висит минеральный камень.
и еще , читаю про пророщенные мащ и нут и др. виды , как это проращивать, есть инструкция тут на форуме?

 

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!
Хотела проконсультироваться.
Амазон живет на даче, в экологически чистом месте. Ест ветки яблонь с недозрелыми яблочками. Кипрей, ромашку, семена лопуха и сочные стебли.
Ягоды боярышника, ветви лиственницы грызет, сейчас еще дала созревший люпин (семена в стручках) - расчихвостил.
На этом фоне NutriBird идет неважно, хотя если сделать из него кашу, то ложки три-две в день съедает.
Стоит ли беспокоиться, если птица питается таким образом? Электронных весов нет, киль щупала - но я не объективна. иногда кажется, что выпирает - иногда - нет.
Говорят, что амазоны - обжорки. Но эта птица ест немного, почти ничего не пьет. Все в порядке или что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.