Перейти к содержанию

Острохвостые травяные амадины


Рекомендуемые сообщения

Ну вот. Добрался до магазина. Из трех оставшихся там острохвостов один сидел лохмато понурый. Два других живо порхали в клетке-разлетке вместе с кучей зебров и японцев. Драк не было. Но все японцы были с "продерганными" хвостами. Или даже правильнее - совсем без оных. Может таких сдали, а может их сородичи так "причесали" уже в магазине....
Ну да ладно. Долго я стоял у клети, прислушивался - кто же из них самка-(самца, как вы помните я приобрел дней 15 назад). Похоже, что обе подвижных экзеплярши - самки (так подумалось - поскольку пения не было).... Осталось выбрать. У одной был более однородный по структуре нос, более ровный, что ли.. Ее и поймали, посадили в переноску и стали считать/отсчитывать денюжку. В этот момент самка - запел колена! :o Вот те на.. :( Певца - назад. А взамен - ловить другую.... Эта другая посидев, тоже засвистела, но не так "коленисто" что ли. Решили , что вот- это Она! :ok:
Привез домой, подсадил в стадо. Наш самец сразу к ней, затрещал, давай "окучивать" (ковырять в зашейке), она бросила клевать, присела, закатила глазья от умиления - вообщем, лайф/кайф и остальные дела. Надеюсь, что это все же Она.... А не отмороженный Он-2.. А то отъестся/отдышится, да и задаст трепку Хозяину... :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм... Утром они уже так не контактировали, как вечером.. Какой то особой близости не вижу... Так что еще в сомнениях.. Может их в отдельную "посуду" разместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, ну по тем звукам, что издает каждый экземпляр в отдельности - это самка и самец. Хотя знания то у меня только книжные, а там не очень популярно описывается разница звуков, просто и обезжиренно сказано - можно отличить только по пению.
Вот и у меня, то что было - заливается фигурным свистом, то что взял издает теже группы звуков (если можно так сказать), но не так протяжно, коротко и "рвано", отрывками..
Чего то другого в поведении не наблюдается, тем более, что после первого порыва птички занимаются каждый своим делом..
Понаблюдаю еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме не встретил заводчиков острохвостов. Спросить не у кого.. :( А в литературе уведомляютЪ, что им для размножения нужен клетк, длиной не менее метра... :down: Во-вторых, живой корм. В третьих, возраст должен быть не менее года. :cry: В четвертых, одна дама мне нарассказывала, что держит остриков. Но они ей в благодарность несут (иногда) яйца, и те неоплодотворенные. А уж о высиживании и речи нет. Нянек-япошек надо. :search: Хотя опыт одной - еще не диагноз. :censored: Вообщем, я решил на практике все это проверить. Начну с позиции ?3 - дотяну их до сл. года.. В феврале дам червей и яйцо.. А там - как получится. Да, и нянек теперь вот надо завести еще.. :huh1:

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не прогнозировала ситуацию так пессимистично ;) . Вот, опять же пример, который уже приводила, про Гульдов, везде бывают исключения, почему бы изначально не думать о хорошем? Что вы сразу - не оплодотворят-не высидят-не выкормят, нянек надо...
по пунктам - клетка у вас сколько сейчас? если не намного меньше метра - так в чем проблема - она же не 40 см? даже если и так - все равно же вы их будете отсаживать на период размножения, т.к. в имеющейся у вас сейчас клетке живут зебры, ясно, что в общаке высидеть-выкормить никого не получится, так что и хорошо, что есть время до след. года продумать размещение парочки - клетку там смастерить, все дела :grin:
- живой корм - не такая уж проблема, идем в зоомагазин в отдел аквариумистики, закупаемся мотылем-коретрой впрок, промываем, часть - скармливаем сразу, остальное - замораживаем и используем по мере необходимости, и все довольны =) изредка заглядываем в зоо за мучником - его ж не килограмм на двух птичек надо :)
- возраст - в след году в самый раз и будет, пообживутся, пообвыкнутся, а там уже и весна-лето-новая клетка-детки на радость хозяину =)
- а дама уверена что ее птицы разнополы? ;) Здесь и по остальным пунктам, уже ничего сделать не удасться, только надеятся на лучшее, что птицы разнополы, понравятся друг другу и будут как примерные родители высиживать-выкармливать =))) и не усложнять ситуацию, пока ничего криминального не произошло :grin: да и сомневаюсь я, что птицы в первый же день знакомства любовь крутить стали, тем более если молоды они =)
так что все будет :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще одно НО. Я так и не выяснил, но если эта птица, что ко мне попала из Китая, то наследство получить будет сложнее на много... Не знаю, чем уж там и как китаезы живность пичкают (специально), но практически все, что оттуда поступает размножается с трудом. Если размножается. Это касается и рыбы.. Видимо китайцы желают, что бы заводчиками были только "желтолицые" :down: Но во многих случаях, так и выходит - привести что-либо дешевле оттуда, чем разводить на месте - трудозатрат меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93,
Очень надеюсь, что у вас все-таки самка, они действительно иногда что-то там насвистывают, не совсем чирик-чирик, но все-таки, насколько я помню, от песни самца у них конкретно позывка отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обзавелась парой зебров и одним острохвостиком. Теперь у меня проблема - самец или самка. По сему у меня к Вам вопрос : как отличить? Серьезной разницы в оперении насколько я понимаю нет. Отличаются песней, но я ни разу не слышала как поют эти птицы. Мое оно издает довольно громкий звук похожий на крик суслика и пытается приставать к зебре - посему предполагаю что самец. А может и нет? Помогите определиться. Хочется ему пару завести, а какого пола сомневаюсь.
А по поводу разведения - птиц брала у заводчицы. У нее острохвостые в небольшой клетке лихо несутся. Питаются Падованом, Фиори, хлебом с молоком салатом и все. кладку насиживают исправно. Вылупившихся птинцов кормить отказываются. Докармливают из зебры, вместе со своими зебрятами, причем успешно. Мой птиц - как раз их выкормыш. Наверно поэтому к зебровой самочке льнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karyamba,
"звук похожий на крик суслика" это скорее всего позывка, она и у самцов и у самок есть, у самцов что-то типа трели, довольно мелодичной. Вот Grom93 придет, он поточнее песню и поведение самца опишет, у меня они давно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик, который издает оно довольно протяжный. Пристает настойчиво к зебре (она совсем не против), пытается гонять зебрового самца. Заводчица этих птиц держит не давно - определять не умеет. Сказала, что самцы от самок отличаются величиной пятна на груди. У нее одна пара острохвостых. Последнего взрослого птичика я забрала. Кто это она не сказала. Теперь у этой пары второй выводок подрастает - их приемные родители-зебры докармливают. Острохвостые у нее живут в одной клктке с зебрами. Размножать она их не хотела, получилось случайно (это я про острохвостых). А клетка не больше полуматра в длину.
По поводу трели - свист есть, трель есть, но распушает перья на голове.
И перья на груди тоже распушает..! Значит самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karyamba, я еще сам держу остриков дней 10... Что заметил. Когда самец распушает грудь, то и загривок тоже, распушается. По поводу приставания... Это по-моему не главное - моя самка-острохвостиха вынуждена драться с зебровым самцом. А когда при том начинается кутерьма - то и со всеми остальными тоже.. И общается она с зебрами без проблем. То есть не это определяще. Присмотритесь/прислушайтесь все же к пению. У самки те же по гамме/тону/свисту звуки, но они более короткие, призывные что ли. Самец же "выводит" колена, длинно затягивая свист. Размер пятна практически одинаков (это книжная фигня, что у самца больше). Незаметно глазом...

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на сегоднешнее утро такая ситуация: на одной жердочке сидит острохвостый, поет свою песенку и распушает грудку и голову, на другой сидит зебр, поет свою песенку и тоже распушается (правда заметно меньше), а между ними прыгает зебровая самочка. То к одному подсядет - он ее почешет, то к другому - он тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пара острохвостых.
несутся как куры - только гнездо поставь. никаких особенностей и сложносте в разведении нет, главное чтобы нормально высиживали и выкармливали птенцов. в кормлении - никаких заморочек.
самец действительно поет, самка только попискивает. перепутать по песне сложно. у самок "галстучек" чуть меньше, но это в сравнении проще увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga*,
А вы их разводите или нет, меня размеры разводной клетки интересуют. В книжках написано не меньше 1м, некоторые это подтверждают, в то же время выплывают истории, что развелись в одной не особо большой клетке, где жили вместе с зябрами :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из не развожу, хотя брала пару у заводчика. клетка не метр длины, примерно 50-30-70 длина-ширина-высота, но есть место где попорхать, жердочки в 3 яруса, и не зажиреешь, а это главное. при наличии материала гнездятся охотно, кладут яйца. а на высиживание и выкармливание размер клетки не влияет, тут уже характер самих птиц роль играет.
птицы простейшие в содержании, ИМХО ничем от зебровок не отличаются, никаких заморочек а-ля Гульдовые. не сажайте их в клетку 20 на 15 по основанию, и все ок. не надо им много места для полета. зря вас напугали такими строгостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все еще сомневаюсь... Хоть и разнится пение. А по галстуку так вообще разницы нет... А ваши птенцов выкармливали или под нянек приходится? И размеры клетки разводной нам сообщите, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет:-)
пение разнится настолько, что самка не поет вообще:-) краткое пииинь и тиу...а самец...сначала разгоняется, повышая тональность, а потом "пикирует" вниз - "зюзюзюзюзю-пиу-пиу-пиу-пиу". сложно словами объяснить.
указала - не развожу. размер разводной клетки - в какой будут размножаться. мои в указанном размере рвались - яйца клали активно. но хорошо хоть не такие маньяки, как "зебры" - убрала материал гнездовой, и все прекратилось. мне птенцы не нужны - птицы не молодого возраста (5 лет), да и девать птенцов особенно некуда.
так что не надо им вольер ставить. дело не в размере, а подготовленности и физформы птицы. в маленькой клетке хорошее состояние сожно поддерживать, оттуда и требования по размерам ИМХО. для остриков приведенные данные мне кажутся сильно завышенными - они не такое шило в попе, как те же попугайные например, им (попугайным) надо побольше клетку точно. в плане выкармливания птенцов не скажу - изначально разговор шел только о размере клетки. насколько знаю, родители острики бывают разные по ответственности.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, словами сложно... У меня вроде так и получается: самец вытягивает длинно и на понижение. С ним сомнений нет. А вот самка (мнимая), издает такие же звуки, но коротко... Периодически даже отгоняю мысль, что это- нераспевшийся самец...

 

Большая клетка для разведения (я так понял) что бы птицы чувствовали уверенность что ли, и сами выкармливали птенцов... А то что нестись будут в небольших (разумно небольших) я не сомневаюсь как бы - был бы белковый корм, в первую очередь он, а не гнездо, выступает стимулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмОтрите, если птиц молодой, то возможно действительно самец. через пару месяцев будет ясно.
ИМХО избыток белка способствует только дисбалансу и ожирению, но не попыткам гнездиться - "с жиру будут беситься", особенно самка может выдавать сбои, особенно в тесном помещении. настоящее гнездование - это предоставление гнезда, материала для его постройки. а когда яйца будут отложены, насиживание начнется - тогда можно и белка увеличить, доведя до максимума при выкармливании.
уверенность они чувствуют в зависимости от окружения (места, где стоит клетка, наличи других птиц в зоне видимости, прочих беспокоящих факторов), опытности и склонности птиц к родительскому поведению, а не размеров клетки. птенцов все равно потом в пролетную придется пересаживать, когда будут посамостоятельнее.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, если второй птиц - самец, то начнет петь. рано или поздно.
мои чисто внешне слабо, но тоже различаются, хотя это у меня скорее всего в сравнении уже хозяйский глаз наметан. размером, длиной хвоста, диаметром "галстучка"...про поведение не говорю - скорее всего это индивидуально.
возраст моих тоже приблизителен - брала в зоомаге, их сдал заводчик (причин не знаю, может вышли из "разводного возраста"), рядом продавалась пара их "детишек". живут у меня уже 4 года - возраст на их поведении особо пока не отражается. я ими очень довольна как просто питомцами - первые были зебровки, не сошлись с ними характером.
перечитала пару книг, которые под рукой по птицам - не нашла ничего такого особенного в разведении. пишут, что острики могут быть агрессивны к другим птицами в период разведения, что легко выращивают птенцов без живого корма, и что прекрасно разводятся в клетках, не вольерах, ибо одомашнены давно и очень ко многому приспособились.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера заметил необычное в поведениии Острохвостого самца: сидя на полу клетки резко взвивался вверх, как выпущенный с детской игрушки-вертолета (либо диски запускаются с вращением также), хаотично и резко совершая кучу рывков в разные стороны, растолкав все стадо по углам, и так несколько раз. Потом успокоился.. Часто пристает к спутнику/спутнице... Может испытывает нечеловеческое желание до такой степени, что требуется предоставление отдельной жилплощади? :man_in_love: Вот думаю, посадить еще в этом году на гнездо их (у нас и до октября-ноября достаточно тепло может быть) или все-таки терпеть до февраля-марта?. Опять же, многие уверяют, что без япошек от Острых птенцов получить/выкормить сложно... А японцев я еще не завел.. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! У меня возникла проблема. Вот. :down:
Сегодня привезла своему острохвостому мужечку даму. Совсем молоденькую, бодрую, еще не яркую. Радовалась ровно 10 мин. - потом "дама" запела. Да так коленисто (если это конечно применимо к амадинам :grin: ). Теперь мучаюсь. У меня 2 острохвостых самца и не одной самки :cry: Меняться никто не хочет. Птицы страдают. Что делать??? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, прямо в магазине когда покупал "самку", отсадив в переноску поставил в сторонке. И стоял слушал. "Первая" запел сразу практически. Поменяли. Вторую (та что сейчас в аккурат) слушали/прислушивались долго, минут 15-20. Но она только крякала/поддакивала на призыв из клетки с сородичами, стоящей в другой комнате магазина. Да и дома она запела не сразу и не так протяжно: просто какие то более короткие свистки, без колен. Почему я и не могу определиться. Вроде и поет. А при том не так заливисто как мой первый, паренек. Так что склоняюсь, что все же самка. Но это еще надо закрепить. Например яйцами. А садить их сейчас на гнездо с другой стороны не хочется - если самка точно, то еще рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Урра свершилось! Сегодня купила острохвостую самку. Именно самку. Как только принесла мой самец ее сразу опознал. :friends: Прошло 10 мин. - сидят не разлей вода. Уф. Осталось еще одного оженить. Но это я думаю будет сильно позже. А самка действительно отличается. Галстук меньше, но не значительно. Что самое интересное - она его тоже распушает. И на голове перушки топорщит. Только не поет. Буду наблюдать. Радости нет предела :dribble::crazy:

Изменено пользователем Karyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя новая острохвостая девочка вчера испытала сильнейший стресс. Я ей маникюр делала. Вынужденная мера. Просто у птицы были ну очень длинные когти. Она ими за решетки цеплялась, а один пальчик был даже в крови :( Обрезка когтей, скажу я Вам, занятие не для слабонервных. Ну до чего же там все маленькое. Мне теперь снегири просто страусами кажутся. Операция прошла успешно - теперь птичка нормально сидит на жердочке, правда пальчики до сих пор до конца ее не обхватывают. Надеюсь, что это пройдет.
Кстати, первое, что она сделала в клетке только в ней очутившись - это сунула в клюв острохвостому чищенное зернышко. Ну просто любовь с первого взгляда :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она теперь и каракатицу грызет и камушки. :P Даже зернушки пророщенные распробовала. А до этого просто не замечала. Но самым великим открытием для девчонки стала купалка - сначала дикий ужас, потом несколько дней полного непонимания, а под конец поросячий восторг. :crazy::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ладно, докладаю!
Значится так, купила я остриков ... но полного удовлетворения не ощущаю, впрочем по порядку.
Заводчица моя привезла из Каунаса остриков, забрала свою пару и уехала на дачу, а тех, кто на продажу оставила дома с бабулькой. Приехала я к ней домой, выставила передо мной бабулька клетку - выбирай. Звоню заводчице, чтоб узнать ху из ху, та говорит: смотри галстуки и хвосты, по-моему 1-самец, 3-самки. Смотрю и вижу, что не совсем то, что я хотела, я хотела природных, а в клетке 1 птица природного окраса и 3 птицы палевой мутации, но и они конечно хороши, нежные такие, галстучки, полоски, в общем лапоньки, решила всеж взять, а природных может из Германии привезу.
Стала смотреть, а они носятся как подорванные, поди разгляди эти галстуки. Ну разделась, села рядом, думаю пусть успокоятся, может еще и споют. Бабулька как это увидела, говорит: ну ладно, вы тут выбирайте, а я пойду телевизор посмотрю пока. Спеть мне так никто и не спел, но в итоге углядела, что у одного палевого галстук пошире и поярче будет, отловила я его, стала самку выбирать. Честно говоря хотелось природную, но ... Палевые все такие ладненькие, с осаночкой, а эта поменьше, какая-то сгорбленная малость, к тому же не понравилось мне как она крыло левое держит, чуть приспущенное оно у нее было. Короче отказалась я от нее, скрепя сердцем, выбрала одну из палевых, у второй немного оперение в районе грудки пощипанное было, и поехала домой.
Приехала домой, поставила в клетку еще одну жердочку - по центру в самом верху, выпустила моих красавчиков в свою банду. К большому моему сожелению карантин был по определенным причинам неосуществим. Сначала все вроде ничего было, острики сразу на верхней жердочке обосновались, понаблюдав с полчаса за ними поняла, что в галстуках и правда очевидное различие у них, теперь я их не спутаю, ну и надежда на то, что это пара - увеличилась. У одного галстук на все горло, из-за этого оно выглядит более объемным, а у второго галстук уже, особенно это заметно под клювом, и к тому же он короче.
Решила я что все хорошо, новых приняли, агга ... Зябровая молодежь решила показать ху из ху здесь и начала качать права, особенно один, предположительно самец. Погонял он их знатно, я уж думала отсадить придется. Но к ночи вроде все подуспокоилось, острики устроились на верхней жердочке и ночь прошла спокойно. С утра опять начал этот паразит их гонять, с работы ехала с дрожью в коленках, что трупики найду, но нет, все вроде подуспокоились, немножко их конечно еще шпыняют, но уже терпимо, во всяком случае за их жизнь я уже не беспокоюсь. А вообще птички классные, голоса мелодичные, особенно после зябров, за которыми я японцев вообще не слышу, ну и на японо-зябровом фоне смотрятся просто очаровательно. Через недельку, как только возможность появится, хочу их отсадить, чтобы послушать, кто поет, кто нет, надеюсь всеж на пару, а то в компании моих зябровых бандитов вряд ли я что разберу в общей клетке.

 


Во накатала :shok: Впрочем соврала я, чичас уже удовлетворение от новеньких ощущаю, такие они лапки. Но природных все равно хочу. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила своему холостому острохвостому деффку. Рыжую японку. :crazy:
Кадры те еще. Зебры на нее ноль внимания. Самка даже боится. Острохвостый сразу воодушевился песни начал петь, перышки ей чистить, потом я отвлеклассь и через некоторое время обнаружила японку без хвоста. Острохвостый посторался. :diablo: А сейчас он продолжает петь ей песенки и настойчиво лезет в рот :dribble: - может быть он японцами выкармливался, уж не знаю. Японка все терпит с мировецким спокойствием. Эх, мне б такое. Деффка красивая - сама рыжая, передник светло-бежевый и рыжие штаны. И кто сказал, что они не красивые. В общем в нашей стайке прибыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острохвосты мне все больше и больше нравятся, не такие шебутные как зябры, но достаточно активные, хотя в моем табуне особо посидеть не дадут, а свисты у них классные какие. Я первый раз услышала, решила мелкая свистеть научилась, дошло, только когда в комнату пришла :grin: С полом пока не разобралась, но один точно самец, потому как песни периодически слышны, но вот один ли только поет, или оба попеременно не знаю. Всеж надеюсь, что это пара.
Добавлено

 

Острохвостовладельцы, вы живой корм своим даете или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острохвостым своим пока живой корм не даю. Если в окно случайно залетают мушки, острохвостые на них успешно охотятся. :hunter1:

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своих остриков сегодня отсадила, все-таки предполагаемой самке длинные нитевидные перья из хвоста мои бандиты выдрали. :diablo: Теперь буду наблюдать, пара или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всеж пара похоже, один щебечет, а второго вообще не слышно. Еще недельку подержу отдельно, а потом в табун буду возвращать, правда зебровую молодежь отсажу отдельно.
Острики после зебров просто нереальные птички, тихие, спокойные, интеллигентные можно сказать, просто кайф с одной стороны. Они у меня в др. комнате стоят, там раньше зебры сидели в отдельной клетке. А с др. стороны, чего-то уже не хватает, я теперь понимаю влюбленных в зябров, их если не возненавидишь с самого начала, то потом влюбишься и если что, их будет очень нехватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня острики ведут себя как весной...поют не заткнешь, самец хвост перед самкой пушит, самка вся обкокетничалась, купаются каждый час...красавцы:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Купила сегодня себе острохвостых. С литературой о содержании не густо. Подскажите как определить пол, размеры клетки, особенности поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самочка меньше размером, клюв светлее ближе к ораньжевому, не поет только чивикает...
в период гнездования самец агресивен, может ощипать самку как липку, если считает, что пора делать кладку.
клетку лучше приобрести, которую можно при необходимости перегородить. гнездовье в марте. но если пара молодая, они могут и не спешить. слышала, что нужно дать достаточно время, осоенно на новом месте, что бы они "раскачались" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня большая просьба к читателям этой темы. У меня пара острохвостых, которых я рассматриваю как разнополую. К сожалению, несмотря на большой опыт содержания птиц, я не могу различить пол у представителей этой пары, мне они кажутся абсолютно одинаковыми. Размер галстука практически одинаков, размер и строение тела - весьма похожи. Ухаживания как такового одного за другим не заметил, хотя иногда одна из птиц что-то демонстрирует другой, но я не уверен, что в следующий раз другая птица демонстрирует первой то же самое. Я выложил несколько фотографий по адресу http://lkirnmailru.livejournal.com/10571.html Очень прошу посмотреть. Есть и еще фотографии, могу выложить, если первых недостаточно. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а звуки они издают одинаковые?
т.е. оба поют? или может один поет, а другая только "подчирикивает"? Понаблюдайте. Достоверно пол определить можно только по песне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на разнополую пару. тот что справа, я бы предположила, самец`- у него другая посадка, немного вытянутая, стремится вверх...
мне говорили, что они достаточно долго раскачиваются на разведение. любят стабильность во всем.
но лучше поймать на песне самца :serenade:

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.