Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения


восточники ловились по песне .в разных местах .на растоянии примерно 80 км песня немного отличается .оба были вяленькие но на територии.а был еще третий тот чуть дыру в путанке незделал.не запел был отпущен недавно :fly:

Добый вечер. Чем отлечается песня южного от восточного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме

maholet, согласен, хотя в этом году у меня с кормом проблем нет, а вот с помещением(клетками) как раз постоянно не хватает.
Каля западный соловей,
восточный соловей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maholet, да, все указанные вами ограничения имеют место. Я вот, второго певчего два года подбирал. В 2008 в осень оставил двух пойманных. Зимой-весной старый пел, эти оба молчали вплоть до апреля, весной же отдал их. В прошлом 2009-ом тоже осенью всего двух сумел поймать – один сразу же себя невменяемым дикарем зарекомендовал, за что и был отпущен, а второй оказался более-менее спокойным и внимательным к хозяину (считаю такое качество птицы очень важным). Мне только из-за этого его хотелось оставить. И он не подвел – запел в конце декабря-январе почти одновременно со старым (в треть голоса оба) и пели они вместе совершенно мирно в 20 см друг от друга (через дно одной и потолок другой клеток) – дуэт сложился. К тому же и песня не плоха, есть мелодика, почти нет резких звуков. Доля везения, конечно, тоже присутствовала, могло бы снова не сложиться, тогда и на третий год пришлось бы подбирать...

 

Каля, «Пение восточного соловья мощное, разнообразное; отдельные строфы песни звучат неторопливо, торжественно, исполняются не слитно, а с паузами перед каждым очередным коленом. Обжившийся в клетке выдержанный соловей поет до б месяцев в
году. Западный или южный соловей...- пение не столь звучно и характеризуется более слитным исполнением отдельных колен. Пение западного соловья, пожалуй, разнообразнее, чем у восточного, но в нем больше трескучих "мелочей". В клеточных условиях эти птицы приживаются в большинстве легче и поют они более продолжительную часть года, до 8 месяцев.»
Книга Гусев В.Г. «Певчие птицы в доме».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет подбора хора .кормлю много с запасом ,только живым кормом мешанку не даю,2 если получается 3 4 раза в день. тех что ещо не запел на 2 часа раньше .расставляю на сколько можно дальше друг от друга. восточного и южного можно ставить рядом вертикально,клетки ящичные крытые глухо белым хлопком .важно поймать самых первых по прилету .беру минимум 3 соловья восточных и южных если получается .обычно запевает с песней по проще молодой. специально такого беру потом когда все распеваются примерно10 дней выпускаю .но не всегда все гладко бывает подлавливаю .те могут запеть с меньшей вероятностью.если дома ктото есть на голосе. клятых (если сильно бьются)не держу больше 2 дней.но если все в порядке поют сутки . сейчас оставил одного восточника и3 южных так он гад стал петь меньше без конкункурента вот иди знай. должно вроде быть наоборот. южные не по книжке. у меня полной песни бывает приходится ждать 3 недели ,но поют почти до августа.если потом сажу на мягкий корм то сложнее чем восточника упираются не хотят. песенка бывает и не тороп ливая и треска нет.есть протяжных несколько колен схожих с кенариными,есть булькающе на убывание, дудки, есть высокочастотные как ульрозвук такие на телефон не запишеш.вобщем пока мне все это очень нравится (эйфория) чего и всем желаю :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... кормлю много с запасом ,только живым кормом...

"огласите весь список пожалуйста"(с) , какой именно живой корм? Если можно, количественный состав.
Обратил внимание, что при увеличении мучного, варак меньше поет. Как бы странно, но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"огласите весь список пожалуйста"(с) , какой именно живой корм? Если можно, количественный состав.
Обратил внимание, что при увеличении мучного, варак меньше поет. Как бы странно, но...

живой корм это 120--150 среднего мучника ч ложка опарыша ч ложка м яиц ,если берут. сейчас уже есть свежие с муравьями едят лучше. иногда сверчки перепадают.с вараками не дружу по ним не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


живой корм это 120--150 среднего мучника ч ложка опарыша ч ложка м яиц ,если берут. сейчас уже есть свежие с муравьями едят лучше. иногда сверчки перепадают.с вараками не дружу по ним не знаю.

нечего не могу сказать по поводу мучника, мои запели все таки помоему от личинок восковой моли ,в общей сложности скормил каждому штук по 50-70 за неделю может чуть больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил послушать соловьев(точнее соловья ) очень заинтересовал он меня своей необычной песнейи интересным окрасом , песня не похоже на песню обычного соловья очень напоминает песню южного,окрас тоже интересен верх у него шоколадный а пузо почти белое,сам повиду достаточно крупный,а так же необычно место где он закрепился ,достаточно далеко от воды и мест где обычно останавливаются соловьи ,(посредини поля в группе не больших кустов ,размером максим.5на 3 метров), интересно кто нибудь сталкивался с такими соловьями ,и почему так разнится и цвет и окрас , да и место обитания?

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, По описанию - южный, по песне безошибочно определишь. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы согласился но размеры,а по песне всетаки сказал бы что то среднее,плюс какие то не обычные свистовые колена

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Было бы неплохо, если каждый при возможности воспользовался случаем сделать запись птицы своего региона.

Конечно с опозданием, но всеже... Вчера попытался сделал видеозапись пения соловья на природе. Результаты плачевные.
Должен Вам сказать довольно хлопотное занятие. Пробовал записывать лижбы какого. Только бы дал возможность.
Видео сделать вообще не получилось. То соловей сидит на просвет, то в зарослях, то вообще на месте не задерживается. Снимать невозможно. Решил записывать только звук. Кое к каким выводам пришел, чем с Вами готов поделится.
1. На эл. манка работать нельзя. Соловей сразу начинает передвигаться в поисках врага. То есть зависти птицу в кадр у меня не вышло. Наверное надо просто высмотреть соловья, определится с его любимым сучком для пения и подстраиваться уже под него а не наоборот. Если, конечно, он не поет в центре кустов.
2. Писать, даже звук, на накамерный микрофон нельзя. Постоянно слышны посторонние шумы, шум работы самой камеры, нажатие кнопок.
3. Особая маскировка не нужна, соловей не очень боится, а вот спец средства от насекомых просто необходимы. Загрызут.
4. Более - мение приемлемую запись(звуковую) сделать можно.
5. Запись в формате wav и она же в формате mp3 - огромная разница. Экономя место, мы теряем очень много нюансов в песне соловья. Это различие чувствует и птица. Сегодня я в этом убедился на своем соловье.
Вот, что у меня получилось. Luscinia_1.MP3 Вокальные данные прошу не брать серьезно во внимание. Соловей постоянно перемещался и рвал песню. Я ставил задачу кого нибудь, хоть как то записать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, как по мне, то вполне нормальная запись. Дает возможность составить представление о пении птиц в данной (твоей) местности. Да и сама песня достаточно разнообразна по набору колен, хотя трескучих многовато и они портят песню. Как говорится, если 10 колен есть – уже хорошая птица. Но этот треском портит относительное разнообразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя запись из природы, сделанная 25.04.2010.
Треск тоже есть, но считаю песню этого соловья как относительно хорошую
среди других соловьев в нашей местности. Более того, я его поймал и сейчас содержу.

_______1.MP3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный соловей. Разнообразные и необычные колена. И главное, птица на ходу фантазирует.
Сергей, а как дома он поет? Те колена, что на записи, все использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, а как дома он поет? Те колена, что на записи, все использует?

Женя, к сожалению, сейчас он не поет – это тот соловей, который запел у меня на 5-ый день, но резко замолчал после того, как запел второй. Он пел всего около 10-ти дней и использовал многое из того, что есть на записи, но толком в клетке он, пожалуй, не распелся... Думаю поместить его в отдельную комнату и, надеюсь, на след. год он меня порадует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуй Никохот, Об этой песне я вспомнил, когда обучал своих молодых кенарей. Это идет отдельным аудио файлом - как не должна петь канарейка. (По моему мнению - как не может петь канарейка) Запись была предоставлена канароводом из города Сергиев Посад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, ясно ,благодарю.По моему канарейка может взять несколько колен из соловьиной песни ,но именно из этой первым делом кенар схватит треск,как самый лёгкий для его восприятия.
Я бы сказал канароводам так:- " Не надо крутить эту песню своим канарейкам ".

 

:sp: А сама по себе песня приятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем любителям соловьиного пения! Начал искать эту тему "соловьи", а она оказывается поросла мхом. А очень жаль. Хотелось бы восстановить жаркие дискуссии по поводу этой легендарной птицы. Конечно сейчас далеко не весна, чтобы поднимать тему, но ведь и зимой есть что написать и пообсуждать. На мой взгляд на сегодня это одна из менее исследованных птиц. Кроме жизни соловья весной-летом в нашем поясе практически нив одном источнике ничего не описывается. Зимовку мы можем обсуждать только из опыта клеточного содержания. А поведение у всех практически разное в клетке зимой. У кого соловей сидит как мумия(надутый), у кого-то обтрепался(постоянно летит), не ест. А у кого-то давно запел в мах. Вот и думай-гадай что за поведение зимой, и где он сейчас должен находится и в каком состоянии и настроении.

Изменено пользователем Krapivnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже соловьи у всех сидят без движений, думаю если у кого-нибудь поёт соловушка, то мы об этом уже узнали. Такое событием тяжело скрывать, хочется всем рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,пока наши соловьи ещё молчат,то и писать особо нечего. А вот когда запоют, тогда и будут дискусии. :drinks:

 

А ты Жень вобще пропал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята,пока наши соловьи ещё молчат,то и писать особо нечего. А вот когда запоют, тогда и будут дискусии. :drinks:

 

А ты Дим,совсем пропал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой соловей восточный пропевает в полголоса с середины ноября. А вот на мах пока конечно не выходит. Поет в основном вечерами. По всей видимости заводят его канарейки, которые к вечеру распеваются.

 


А ты Дим,совсем пропал. smile.gif

 

Сергей, я в скайпе больше, да и тем пока не вижу интересных, а вот зашел на соловьев и расстроился. Такая темище и тишина ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот на мах пока конечно не выходит.

1009714[/snapback]



Рановато ещё.После Нового года жди.А если попросишь Евгения огнёвкой поделиться , или сам раздобудешь ,то и раньше может начать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои только свистят и чакают.
Заметил что соловьи проходят определенные фазы в осенне-зимний период. В определенное время полностью отказываются от пищи, или едят очень мало. В этом состоянии выглядят болезненно. Примерно через неделю, выходят из такого "пике" и начинают активно питаться. Причем поведение тоже резко меняется. Соловей "вытягивается", как веретено. Движения резкие, пружинящие, с промашкой крыльев. Птица часто издает различные звуки, но не поет. В таком состоянии соловей находиться - неделю. А потом опять становиться флегматичным, малоподвижным. Предполагаю, что за всем этим стоит не совсем подходящее питание.
Интересно, наблюдает кто нибудь подобные изменения?

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, мой западный пел в октябре(неполную песню, довольно сильно усеченную), обычно в 10 утра и около 16 часов минут по 10 -15 с перерывами. :) Сейчас молчит. :( Описанные изменения наблюдал, с чем связано - только догадываться. Сейчас флегма полная, иногда заведется минут на 20(жердочка-жердочка -песок), потом опять мумия. :(

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рановато ещё.После Нового года жди.А если попросишь Евгения огнёвкой поделиться , или сам раздобудешь ,то и раньше может начать.

 

Сань, ты же знаешь у меня корм нормальный. Его больше фобас рвет и заставляет петь. А у Жени конечно реальное Ноу-Хау. Пока монополия у него :)

 

Прикол в том, что если птица начинает пробовать голос в домашних условиях до Нового года, то скорее всего есть шансы вывести ее в мах. Только как :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже восточный начал пропевать в треть голоса с середины ноября. Ночью правда сильно гуляет. Хвост снёс до основания. Зато днём само спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Его больше фобас рвет и заставляет петь.

1011362[/snapback]



:) Дим ,фобас конечно получше мучника ,но не намного.А огнёвка для насекомок это ДААААА!Ни с чем не сравниться.

Только как bang.gif

1011362[/snapback]



давать огнёвку....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Дим ,фобас конечно получше мучника ,но не намного.А огнёвка для насекомок это ДААААА!Ни с чем не сравниться.

 

давать огнёвку....

 


Нет,ни в этом дело,корм конечно отличный,мои все птицы всю зиму огневку едят, но соловьи пока ни звука и черноголовка пока молчит,кто меня радует так это 2шамы и варакуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд птицу главное сорвать с точки ее покоя(когда птица молчит). Тогда нужен хороший корм, потом песня поется по накатанной и иногда даже на одной мешанке и 5-6 червяках мучника. Как правило это происходит ближе к весне. Речь сейчас идет о ранней песне - осенней. Кстати, перестал давать фобаса и ежедневные пробования голоса моего соловья прекратились. Давал 1-2 червей в день. А давать перестал, потому что закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот вроде и тема оживилась,мой соловей поет более чем вполголоса с ноября месяца ,громкость увеличивает,но все таки кроме корма (у меня лично :зоофобас,огневка,мучник,сверчок) влияит и погода за окном и внешнее окружении,и раздражители(другии птицы:у меня на канареик реагировал но сильно,сеичас в роли раздражителя мозамбикский вьюрок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня соловьи молчат,и старик который запевал 4 года с ноября,тоже молчит,хотя я от муного отказался,и беру на рынке мелкого чуть больше мучника фобаса,огневка,сверчек,но никокого сдвига,хотя раздрожители на песню тоже есть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Один из мои уже запел в мах. Конечно затеплел и увеличил ему дня .Осталнъе молчат но должнъй сказать, что они живут как на улицу. Волиеру откритой. Ночу вода замерзвают. Них буду затеплять после новом году.
Буду зделаю запис .
:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влияит и погода за окном и внешнее окружении. Согласен miki. Все еще зависит от погоды и атмосферного давления. Думаю в Африке они таких природных перепадов не знают. Отсюда и нестабильность пения.

 

В позапрошлом году у меня был соловей, клетка которого стояла на кухне. Так вот он пел когда в кухне было много людей, они разговаривали или был включен телевизор. А вот когда включали воду - хоть выноси из кухни, пытался перекричать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм конечно дело очень важное,но мне кажется что больше зависит от темперамента птицы.

 

100% согласен. Именно одно из главных условий - это предрасположенность птички к пению, а также доменантность. Как правило она видна уже при отлове. Чем птица активнее идет в драку - тем больше шансов.

 

tihomir, а сколько у тебя соловьев в этом году, и какие? И как они у тебя расположены? Все в одной комнате или в разных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет драки я не совсем согласен. Влетает птица готовая дыру пробить. А в результате тишина.

 

Честно говоря не встречал такого. Как правило не запевает птица поздно пойманная, или взятая от самки.

 

Хотя может это самка, пошла не на драку а на, ну вы сами знаете на что ... :)

Изменено пользователем Krapivnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


tihomir, а сколько у тебя соловьев в этом году, и какие? И как они у тебя расположены? Все в одной комнате или в разных?


У меня всего 4 соловья. Один восточной и 3 южнъй. Один из них мой старик - въкормиш. Уже 4 года у него.
До сих пор жили в холоднъе место. Первъй затеплел въкормиш . Он запел через неделю. После того затеплел пойманъйх 2 года назад. Он запел ешо через 3 дня. Ушел сразу в мах. Корм не изменил. Только добъйваю ложку муравинъе яйца в ден. Другие соловья ешо находится в дворнъе волиеръй. Ноч здес бъйло - 8 гр. Вода замерзла. Ету не бъйло проблем для ним. У мои Болгарскиъе подруги , у которъе соловьи жили на таких режим и потом бъйли приведени на теплъй режим с более свет ,все запели. Пожалуй не все громко, но запели. Живут у меня в разных комнате и только слъшат друг друга.Ксати у меня есть подруг у которъй они разположени в соседство. Примерно двух метра друг с друга. У него тоже поют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.