Перейти к содержанию

Клетки из деревянных прутьев


Рекомендуемые сообщения


Вот моя клетка.post-12939-1209038773_thumb.jpgpost-12939-1209038929_thumb.jpg
Я попробовал сделать фото , получилось не очень удачно, может увидите, оргстекло в пазах, и боковых стенках тоже, они отодвигаются можно переместить птицу в другую клетку, если нет нужды брать в руки, спицы деревянные шампуры, верх мягкий все разбирается блоками.

Прекрасно выглядят шампуры. Интересно, как они тонируются. Нехватает изображения клетки полностью, хотя принцип понятен. Уже мысленно объединяю Ваш блочный метод со своим быстро разбираемым соединением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dart

    27

  • Nikolas

    26

  • NURMUHAMMAD

    24

  • Жорка

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Не думаю...
Клетки большего размера обычно принято называть садками. И используются они для содержания небольшой группы певчих птиц. Одиночная птица в такой клетке (садке) может просто зрительно теряться и выглядит она там по словам Никонова "как воробей в сарае".
Однажды в Сумах, мы там были на выставке, у одного любителя я видел трех великолепных птиц в очень хорошем состоянии : черноголовка, китайский соловей и наш обыкновенный соловей. Так вот , каждая птичка содержалась в отдельности в садке примерно 1,5 х 1,0 х 0,8 . И хотя птицы были активны, очень хорошо пели, купались - все помещение комнаты было занято этими большими клетками и чисто визуально не создавало впечатление уюта. Возможно эти садки надо было задекорировать растениями, сделать подсветку... Но в обычном виде они не произвели на меня впечатления.

Согласен с каждым Вашим словом. Небольшая поправочка: уверен я,что будет лучше птице.Мне,конечно сложнее.И с дизайном и с площадями.Но это уже вопрос другой ,думаю, разрешимый.
Что то фото не выкладывается. Еще попробую.

post-13121-1209587526_thumb.jpg

post-13121-1209587588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шщ


Прекрасно выглядят шампуры. Интересно, как они тонируются. Нехватает изображения клетки полностью, хотя принцип понятен. Уже мысленно объединяю Ваш блочный метод со своим быстро разбираемым соединением.
Еще хотелось бы увидеть клетку с запевшим певчим.
А вот моя удача. Тоже запел. Пойман 13 апреля.

 

шампуры, появились в продаже разной длины, и соотвественно, разной толщины, до, 3,2мм., клетки у нас похожи, и купалки тоже оргстекло, и дерево.тонирую щампуры лаком, их всяких много, но я попробовал бесцтветным, он не сильно темнит, певчий хоть и спокойный но пока закрыты тюлью, я не сильно стараюсь беспокоить.поют не стабильно, утром, и не много днем но не каждый, день.вчера принес варакуша, слышал козодоя, прям как летом, а на улице прохладно и ночью -5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


шщ

 

шампуры, появились в продаже разной длины, и соотвественно, разной толщины, до, 3,2мм., клетки у нас похожи, и купалки тоже оргстекло, и дерево.тонирую щампуры лаком, их всяких много, но я попробовал бесцтветным, он не сильно темнит, певчий хоть и спокойный но пока закрыты тюлью, я не сильно стараюсь беспокоить.поют не стабильно, утром, и не много днем но не каждый, день.вчера принес варакуша, слышал козодоя, прям как летом, а на улице прохладно и ночью -5.


Да, лаков, красителей, антисептиков сейчас множество. Использую попрочней, например паркетный.
Дрозда тоже стараюсь не беспокоить. Подглядываю, подслушиваю через камеру. Но только первое время, чтобы быстрее определиться, выбрать. Потом церемониться с ним особо не буду - быстрее привыкнет. Полностью открыл через неделю и на следующее утро запел. На рассвете громко, а днем себе под нос. С похолоданием добавил мучных ( до 15 - 20 шт) и он добавил звука. Обычно даю 2-3 червя 3 раза в день. Последние три дня щебечет много но тихо. В общем тоже какая то нестабильность.

post-13121-1209841990_thumb.jpg

post-13121-1209842012_thumb.jpg

post-13121-1209842038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nikolas, Суперклетки, отличные фотографии.

Я рад, что Вам понравилось, Vladimir. И все же , я бы увеличил все это раза в четыре. Сколько появится возможностей. И красивое, что нибудь поставить (сучья замысловатые, коряги, кочки) и все навесные пристройки (купалки, песочницы) внутрь. Не говорю о том, что дрозд будет доволен и ни куда не "потеряется".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, лаков, красителей, антисептиков сейчас множество. Использую попрочней, например паркетный.
Дрозда тоже стараюсь не беспокоить. Подглядываю, подслушиваю через камеру. Но только первое время, чтобы быстрее определиться, выбрать. Потом церемониться с ним особо не буду - быстрее привыкнет. Полностью открыл через неделю и на следующее утро запел. На рассвете громко, а днем себе под нос. С похолоданием добавил мучных ( до 15 - 20 шт) и он добавил звука. Обычно даю 2-3 червя 3 раза в день. Последние три дня щебечет много но тихо. В общем тоже какая то нестабильность.

 

Мои дрозды примерно также себя ведут, поют утром, днем молчат вечером повышенная активность, прикрываю, тюлью, реагируют на телек.Вчера еще один забежал, пришлось выпустить, по срокам поздно, появились горихвостки и мухоловки-пеструшки, займусь пока ими, не могу выбрать варакуша, следующий, кажется лучше предыдущего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за качество фото. При съемке выбрал не совсем удачные ракурсы, так как снимал на полу, на самом деле и клетки и кормушки абсолютно ровные, с прямыми углами)

 

Общий вид клектки, размеры(д*ш*в) - 60*33*39 см Ящичный тип. Верх мягкий. Прутья деревяные. Три палочки разного диаметра. для удобства чистки передняя стенка - открывающаяся. На фото можно видеть защелку.

 

Кормушка для насекомоедов. Так как из мелких насекомоедов у меня варакушка, которая питается большей частью на земле я боялся, что она не будет есть из такой кормушки, и был готов переделывать клетку, но все опасения были напрасны. После посадки в клетку птицы, я положил в кормушку несколько червей, это чудо тут же забралось в нее, подергало хвостиком и мигом все слопала. Из-за того, что фотоаппарат, к сожалению, достался мне разряженным, мне не удалось
сделать всех снимков, которые я хотел - нужно было действовать быстро, вот поэтому и не видно всего ансамбля. А жаль, былоб неплохо показать как эта навесная кормушка смотрится на клетке.

 

Да будет свет! Ночная подсветка для ночных гуляк. Пригодится будующей осенью. Лампочка накаливания, имеет самый широкий спектр и ровно горит. Горит кстати десятилетиями, такие сигнальные лампочки стоят в телевизионных и радийных пультах. Хотел вообще такой дизайн забабахать с помощью светодиодов, но свет они дают монохромный, почти как лазер, поэтому не было уверенности в том, что именно эта волна войдет в видимый для птицы спектр. Это для нас такой свет виден, а вот птице может быть абсолютно бесполезен, поэтому выбор пал на лампу накаливания.

 

Трансформатор с двумя обмотками разной мощности, каждая обмотка имеет несколько клемм подключения. Соответственно один такой агрегат может спокойно обеспечить ночной подсветкой десяток клеток разного калибра, с одной обмотки - для мелких, со второй для крупных - дроздов, например.

 

Несколько слов о поддоне. Сзади, как можно видеть, в самой клетке зазор между дном и стенкой, это зделано специально, чтобы мусор высыпался из клетки, а не накапливался. Имеется жестяная шторка, которая при открытии поддона препятствует нежелательному вылету птицы (высота лотка поддона 45 мм). Шторка крутится в верхней точке, поэтому поддон абсолютно спокойно без лишней суеты можно засунуть и вытащить. Шторка в опущенном состоянии находится на уровне передней стенки, поэтому загрязняется крайне мало. Шторка съемная, без проблем снимается и моется - оцинковка. Поддон такоы высоты, что клетку можно застелить дерном, положить плоский камень.

 

Общий вид, размеры (д*ш*в) - 63*36*42 см Жаворонковая клетка. Верх мягкий. Прутья деревянные.

 

Клетка высокая специально, изначально делалась для юлы, поэтому расчитана на 2 яруса жердочек. И вообщето она была еще больше и выше, пришлось обрезать, так как она получилась неподъемной, учитывая еще и то, что у меня там лежал гранитный камень...

 

Кормушка и поилка жаворонковые. Поилка сделана из кормушки для попугаев.

 

На фото можно видеть специальную ступеньку, которая привинчена к поддону. Это сделано специально, чтобы птица не осталась голодной, поддон довольно высокий, поэтому есть вероятность, что птица просто выгребет песок перед дырками и не достанет до кормушки и поилки. Для этого и ступенька, тамбурами с песком из-за высоты тоже не пользуюсь, птица и так неплохо купается. Нет фото, но скажу, что на дне, под песком лежит специальная рамка, с натянутой металлической сеткой, помогает при уборке, по сути является ситом. Остается ее поднять за язычок и весь мусор на рамке.

 

 

 

Блин, какието глюки, то фото не хотелись крепится, а теперь вообще два моих сообщения слилось в одно, но думаю разберетесь где жаворонковая клетка, а где ящичная.

post-13404-1210004086_thumb.jpg

post-13404-1210004166_thumb.jpg

post-13404-1210004181_thumb.jpg

post-13404-1210004199_thumb.jpg

post-13404-1210004217_thumb.jpg

post-13404-1210004231_thumb.jpg

post-13404-1210004248_thumb.jpg

post-13404-1210004263_thumb.jpg

post-13404-1210004279_thumb.jpg

post-13404-1210004443_thumb.jpg

post-13404-1210004454_thumb.jpg

post-13404-1210004462_thumb.jpg

post-13404-1210004479_thumb.jpg

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, клетки - выше всяких похвал! Мне очень понравились. Но вот у всех ящечных клеток есть одна проблема - когда их покрываешь лаком, они темнеют. И птицу становится видно хуже.
Красить ее внутри в белый цвет - тоже не хочется. Остается что - делать подсветку? Или есть у кого-нибудь другие варианты или мысли на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие клетки-конверты я использовал для передержки насекомоядных птиц в Приморье. В транспортном состоянии размер конверта 45 х 25 х2. А комплект из 12 клеток помещается соответственно в сумку размером 45 х 25 х 24. Одна клетка собирается примерно за 5 минут.

 

post-10138-1210007807_thumb.jpg post-10138-1210007883_thumb.jpg - в собранном виде

 

post-10138-1210007976_thumb.jpg post-10138-1210008036_thumb.jpg - начало сборки

 

А это клетка в сборе - осталось закрепить стенки специальными шурупчиками.

 

post-10138-1210008184_thumb.jpg post-10138-1210008278_thumb.jpg post-10138-1210008328_thumb.jpg

 

Каждая клетка комплектуется двумя пластиковыми прозрачными навесными кормушками и маленькой автопоилкой. Передняя решетка и прутики выполнены из бука. Боковые стенки 1,5 мм полупрозрачный пластик. Соединения - алюминиевый уголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я собирался мудрить с посройкой клеток розборных ,но розмером побольше для амадин, астрильдов теперь легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я собирался мудрить с посройкой клеток розборных ,но розмером побольше для амадин, астрильдов теперь легче будет.

 

Буду рад, если Вам это немного помогло. Первые экземпляры я делал из фанеры. Пол, боковые стенки и крыша крепились к задней стенке при помощи мебельных шарниров. За счет этого толщина клеток в собранном состоянии была немного потолще, но клетка собиралась за считанные секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, очень интересно!
Хотел спросить про лак: Вы туда краску добавляли?
И еще вопрос насчет прутьев: из какой породы они изготовлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, LWN zoo, NURMUHAMMAD, спасибо, я старался. Может удастся показать клетку для зерноедов, экстравагантный внешний вид, откидывающаяся задняя стенка, которая кстати глухая - так птицы не пытаются ухватить от обоев кусок по-больше. Не понимаю я их, меж прутьев мел - ноль внимания, поддон всегда засыпан песком, зато сколько радости погрызть побеленые стены и обои.

 

Прохор, надо будет как нибудь зделать клетку для обдержки из ткани светлой. Есть идеи, как все это дело пристроить на каркас, но пока только в голове - времени особо нет.

 

NURMUHAMMAD, нет, в лак ничего не добавлял. На фото клетка получилась слишком темной, на самом деле она светлее и внутри светлее. Все свои клетки я покрываю морилкой. Это такой сухой порошок, разводится в воде, от концентрации порошка зависит насыщенность цвета, поэтому без проблем можно затонировать как угодно. Прутья из бамбука, по крайне мере так написано на упаковке, да и структура говорит об этом.

 

Прохор, белый цвет это хорошо, внутри будет светло, но птицу, как раз наоборот, лучше видно на темном фоне, на светлом она какаято бледная, да и мыть придется чаще, и выглядит темный цвет както по-домашнему, уютней. Если в комнате у Вас светло совсем не обязателен белый цвет, можно просто фанеру вскрыть лаком, он и затонирует ее как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dart, клетки - выше всяких похвал! Мне очень понравились. Но вот у всех ящечных клеток есть одна проблема - когда их покрываешь лаком, они темнеют. И птицу становится видно хуже.
Красить ее внутри в белый цвет - тоже не хочется. Остается что - делать подсветку? Или есть у кого-нибудь другие варианты или мысли на эту тему?

Ох, уж эта проблема. Хорошо, если клетку изготавливает опытный любитель птиц, как Дарт или Николас. Тут тебе съемная стенка, а попробуй отмыть большую клетку через одну =единственную дверку. В этом случае выходом могут быть самоклеющиеся обои для мебели, можно мыть, а когда теряют полностью вид, поверх наклеить навые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, съемная клетка класс!
Расстояние между прутиков тоже отличное - то что надо.

 


Прохор, LWN zoo, NURMUHAMMAD, спасибо, я старался. Может удастся показать клетку для зерноедов, экстравагантный внешний вид, откидывающаяся задняя стенка, которая кстати глухая - так птицы не пытаются ухватить от обоев кусок по-больше. Не понимаю я их, меж прутьев мел - ноль внимания, поддон всегда засыпан песком, зато сколько радости погрызть побеленые стены и обои.

 

Прохор, надо будет как нибудь зделать клетку для обдержки из ткани светлой. Есть идеи, как все это дело пристроить на каркас, но пока только в голове - времени особо нет.

 

NURMUHAMMAD, нет, в лак ничего не добавлял. На фото клетка получилась слишком темной, на самом деле она светлее и внутри светлее. Все свои клетки я покрываю морилкой. Это такой сухой порошок, разводится в воде, от концентрации порошка зависит насыщенность цвета, поэтому без проблем можно затонировать как угодно. Прутья из бамбука, по крайне мере так написано на упаковке, да и структура говорит об этом.

 

Прохор, белый цвет это хорошо, внутри будет светло, но птицу, как раз наоборот, лучше видно на темном фоне, на светлом она какаято бледная, да и мыть придется чаще, и выглядит темный цвет както по-домашнему, уютней. Если в комнате у Вас светло совсем не обязателен белый цвет, можно просто фанеру вскрыть лаком, он и затонирует ее как надо.


Dart, бамбуковые прутья довольно крепкие. А как Вы используете лак - при помощи четки или распыляете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dart, бамбуковые прутья довольно крепкие. А как Вы используете лак - при помощи четки или распыляете?

Использую кисточку не широкую. Лак яхтенный, но все равно это не тот лак, который использовали в советском союзе, нет уже того лака. В первую очередь нужно обработать прутики, а то в сборе все это дело очень не удобно тонировать и вскрывать лаком. Остальные части клетки тоже желательно перед сборкой обработать, но можно и потом. Если собираете из фанеры, не забудте обработать и торцы, чтоб ее не раздуло при попадании влаги. И все свои клетки, кормушки я сажаю исключительно на шурупы по дереву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько образцов наших клеток. По началу нашей задачей было сохранение вариантов моделей старых образцов клеток - например ростовских 60-70-х годов. Я делал их зарисовки и потом с Братом воплощали их в изделие. Вот образец клетки для джурбая.5.jpg1.jpg Несколько потрепана временем, как никак клетке 23 года.
Клетка для полевого жаворонка - классический вариант 80-90-х годов3.jpg и клетка для зерноядных и насекомоядных - я бы сказал изящный вариант.2.jpg4.jpg
Материал -дуб, ясень, нержавейка+поддон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много интересного и полезного добавилось в теме! Жаль времени маловато, заглянул мимоходом. Вечером буду вникать.
Вот добавочка в общий котел (на скорую руку)

post-13121-1210215537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду рад, если Вам это немного помогло. Первые экземпляры я делал из фанеры. Пол, боковые стенки и крыша крепились к задней стенке при помощи мебельных шарниров. За счет этого толщина клеток в собранном состоянии была немного потолще, но клетка собиралась за считанные секунды.

И еще как помогло! Такой арсенал в сумке! Прочность, малый вес, стерильность, стремительность сборки, емкость, наконец красота в своей простоте. Действительно, зачем пять, даже разборных, соловьиных клеток если держать будешь одного, и пять мест нужны только на неделю - две. Обязательно сделаю такой комплект раскладушек.
Прохор, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как много интересного и полезного добавилось в теме! Жаль времени маловато, заглянул мимоходом. Вечером буду вникать.
Вот добавочка в общий котел (на скорую руку)

 

Nikolas , если можно уточните размеры, как крепятся поилка и кормушка. Про двери тоже немного расскажите, они раздвижные ? И о боковых стенках - это просто натянутый материал или все-таки внутри прутья ? Короче - вещь очень нужная , вернее необходимая и о ней нужно поговорить поподробнее.
Я так понял - это что-то типа модернизированной кутейки для передержки насекомоядных птиц. В принципе, если размеры подходящие - то птичку можно оставить и на период пения.
Я встречал нечто подобное у москвичей. Мне очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, внутри клетки прутья отсутствуют. А четыре угла имеют стойку из прутьев.
Nikolas, каким материалом(тканью) Вы пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolas, думается вот такая штуковина должна быть у каждого ловчего. Спасибо за образец, по свободе будем воплощать на физическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nikolas , если можно уточните размеры, как крепятся поилка и кормушка. Про двери тоже немного расскажите, они раздвижные ? И о боковых стенках - это просто натянутый материал или все-таки внутри прутья ? Короче - вещь очень нужная , вернее необходимая и о ней нужно поговорить поподробнее.
Я так понял - это что-то типа модернизированной кутейки для передержки насекомоядных птиц. В принципе, если размеры подходящие - то птичку можно оставить и на период пения.
Я встречал нечто подобное у москвичей. Мне очень понравилось.


Размеры именно этой кутейки 56х26. Высота зависит от длинны стоек и размеров выкройки материала. Здесь высота 18. Таких кутеек у меня тоже комплект (подобно Вашим конвертам) размерами от вдвое меньших по объему до вдвое больших. Собираются тоже просто. В "дно" втыкаются стойки, "заплетается" материал, одевается "крыша". Дверка - оргстекло в пазах. Автопоилка с длинным "носиком" в отверстие. Кормушка - просто стекянная плошка. Выдвинул дно - поставил или в дверь. Материал - плетеный полиуритан,подобен современной "мешковине". Очень практичный, долговечный. Не гниет, не горит, не мокнет, "дышит".
А на период пения я предпочел бы Ваши конверты. Мои - на первое время, для особо буйных.

post-13121-1210310441_thumb.jpg

post-13121-1210310469_thumb.jpg

post-13121-1210310486_thumb.jpg

post-13121-1210310503_thumb.jpg

post-13121-1210310522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно смастерил еще одну клетку. Материал ясень и бамбук.
Длина клетки 60, высота 38, ширина 32см.
Стараюсь отправить несколько фоток:

post-7414-1211725356_thumb.jpg

post-7414-1211725413_thumb.jpg

post-7414-1211725448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, где вы достаете бамбуковые прутики и существует ли какая нибудь альтернатива бамбуку, я хочу сделать себе несколько клеток собранных в одном ящике размером 80х160х40 см, и по возможности хотелось бы с деревянными прутиками. В общем хочу сделать 2 клетки под дроздов 80х40х40, 6 под всякую мелочь 40х25х40 из них 2 верхние под жаворонков с мягким верхом.

Изменено пользователем Kain84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, где вы достаете бамбуковые прутики и существует ли какая нибудь альтернатива бамбуку, я хочу сделать себе несколько клеток собранных в одном ящике размером 80х160х40 см, и по возможности хотелось бы с деревянными прутиками. В общем хочу сделать 2 клетки под дроздов 80х40х40, 6 под всякую мелочь 40х25х40 из них 2 верхние под жаворонков с мягким верхом.

Kain84, максимальная длина бамбуковых палочек которые я имею длиной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain84, максимальная длина бамбуковых палочек которые я имею длиной достигают до 25см. Очень крепкие. Прямо "целуются" с такой твердой породой как ясень. Человек их привозит с Дубая, у него я и заказовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сразу извиняюсь за качество фото, снято на мобильный.

 

Недавно досталась мне вот эта замечательная клетка для насекомоедов. Ящичный тип, деревяные прутья. Размеры (д*ш*в) - 65*35*38 см. С такой конструкцией клетки сталкиваюсь впервые. На фото виден явный подход к устройству передней стенки как у жавороночьего типа. поилка и кормушка из оргстекла, навесные, паяны дихлорэтаном. Смотрятся очень красиво и аккуратно. Есть выдвижнорй лоток на боковой стенке под купалку, купалка также из оргсстекла, паяна все тем же дихлорэтаном.

 

Буду полностью переделывать переднюю стенку. Поэтому отправил фото оригинала, может комуто будет интересна такая конструкция. Хочу еще встроить туда ночную подсветку и в потай сделать мягкий верх, там как раз верхняя планка широкая. Сделать пазы, ткань натянуть на рамку и эту рамку через съемную заднюю часть вставлять в паз, о как! Мягкий верх будет почти вровень нижнему краю верхней планки. Встроить шторку под выдвижной поддон, высокий все таки, птица может вылетить. Ну и еще надо будет клетку либо шкурить, либо попробовать спиртовой морилкой вскрыть. Вобщем есть немного приятной работы. После этой клетки хочу все таки сделать кутейку полностью из ткани, с небольшим количеством деревяных прутьев под поилку. Тоже будет экспонат для этой темы.post-13404-1219284237_thumb.jpg post-13404-1219284263_thumb.jpg

post-13404-1219284295_thumb.jpg

post-13404-1219284321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделаны все тем же мобильным.

 

Это мои клетки для зерноядов - арфы. Размер (д*ш*в)см - 56*33*38 см. Три жердочки разного диаметра. Высота бортика по периметру - 10 см, достаточно, чтобы мусора в квартире было минимальное количество. Задняя стенка глухая, открывающаяся - на петлях. Удобно. Во-первых зверье не грызет обои, во-вторых удобно чистить клетки,- птиц полетать, стенку откинул и вперед, через тернии к звездам! Все внутренности перед глазами. На фото можно видеть кембрики под поилку. И поилка плотнее сидит меж прутьев и сами прутья защищены от износа бесконечными механическими движениями поилки. так же на фото можно видеть часть конструкции задней стенки с петлями в потае.
Поддон 4 см высотой, можно застелить мхом, дерном, песком, положить плоский камень. В этих клетках шторки поддона нету. За вылет зерноядов не переживаю.

post-13404-1219285827_thumb.jpg

post-13404-1219285845_thumb.jpg

post-13404-1219285875_thumb.jpg

post-13404-1219285895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, а скругление (срез) на передней стенке несет в себе какуюто конструктивную нагрузку или это просто для красоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, а на что это похоже?)) Никакой смысловой нагрузки срез не несет. Было просто в наличии несколько яшиков выдвижных со стола - 4шт. Итого 8 передних стенок со срезом. Думал будет плохо смотреться, но когда был собран первый каркас, вскрыт лаком и морилкой получилось чудесно - легко смотрится. То есть никакого смысла, просто ящики приспособил. Былоб еще заманчиво сделать срез и с противоположной стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, клетки просто красота. Я давно уже ищу где бы пару таких купить. но у нас в торговле только металл. Видел в Киеве, но занимают много места при перевозке -неудобно. Самому делать некогда, но если делать, то заднюю стенку сделал бы белого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maholet, спасибо. Да, делать долго конечно и без помошника тяжело, нехватает 2-х рук. В Киеве продаются прямоугольные деревяные клетки? Или это у мастеров на заказ? Мне нравятся все же темные клетки, в них птица выглядит более насыщенно что ли, не так бледно, да и выглядит уютно, меньше грязи видно. Белый тоже хорош по-своему. А вообще стесняют конечно квартирные условия, так бы еще столько можно было рац.предложений в конструкцию внести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите ориентировочные размеры клетки, комфортной для проживания 1 чижика. раньше птиц никогда не держала, да и выбор в местных зоомагазинах не ах, так что пока в купольной клетке... очень хочу исправиться и не сделать очередной глупости... :uzhas:

 

и второй вопрос. если птичка абсолютно ручная (выкормлена нами), будет ли вред от более просторной клетки?

 

что именно развивается при запрокидывании гловы? в последующем (после покупки нормальной клетки) потребуется какая-то реабилитация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili, длина 40см, ширина и высота по 30см, одному чижику этого будет достаточно, сейчас такие клетки в магазинах найти довольно тяжело, поэтому вам лучше сходить на птичий рынок, мне кажется что там должны продавать клетки для певчих птиц, размеры не принципиальны: можно чуть меньше, можно чуть больше.


и второй вопрос. если птичка абсолютно ручная (выкормлена нами), будет ли вред от более просторной клетки?

417529[/snapback]

 

Если клетка будет стоять в людном месте чтобы птица постоянно видела людей, то вреда не будет, главное уделяйте ему побольше внимания и птица не одичает.

 

 

 


что именно развивается при запрокидывании гловы?

417529[/snapback]


 

Ваш чижик постоянно закидывает голову на верх и крутит? Если да, то в принципе ничего страшного, у нас таких называют вертолетами, как правило это у птиц с непривычки к клетке, от того что сверху постоянно что-то давит, я обычно кладу сверху клетки кусок газеты или фанерку и все проходит, со временем.
Клетка с деревянными прутьями чижику не нужна, как правило клетки с деревянными прутьями используют для насекомоядной птицы.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Такой ко всем вопрос -есть ли у кого возможность снять в подробностях устройтсво дверки, поднимающейся вверх? Конкретно интересует схема крепления (понятно в принципе, но может кто реализовал аккуратно и изящно) и особенно интересует запирающее устройство (если таковое имеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такой ко всем вопрос -есть ли у кого возможность снять в подробностях устройтсво дверки, поднимающейся вверх? Конкретно интересует схема крепления (понятно в принципе, но может кто реализовал аккуратно и изящно) и особенно интересует запирающее устройство (если таковое имеется)

Я попробую снять на фото и описать. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос ко всем - а есть ли нужда запирать такую клетку на запор. Дверца самоопадающаю, сама не откроется. Мелкие и средние по приимуществу насекомоядные птички не блещут ни талантами, ни стремлением отпирать замки. Из всех мелко-средних насекомоядов сообразительностью отличаются только скворцы, дрозды, синицы (есть уникумы среди поползней), но содержать их в таких клетках нецелесообразно по понятным причинам.

 

Самый простой запор - маленький крючок на нижней планке дверцы. Даже кошак не додумывается открыть, проверено не раз.

 

Постараюсь чертеж этого творения найти.

Изменено пользователем Ptich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich, Вы сомневаетесь в моих умственных способностях? :) То что запирающего устройства может и не быть это вполне понятно, я в скобках и приписочку сделал. Мне такая дверца нужна из-за типа моих кормушек. Целесообразней и практичней использовать именно гильотину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.