Перейти к содержанию

Бриллиантовые амадины


Рекомендуемые сообщения

Брюлики крепкие взбитые "бойцы" (если птица здоровая), даже задиры зебры в вольере для самцов периодически получают от них по шапке. Что уж говорить про миролюбивых остриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • elena_butovo

    16

  • LWN zoo

    15

  • Тивэль

    13

  • oksimara

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

ндааа. тогда острого продавать одного надо холостого, никак они у меня не рассаживаются пока. в субботу мастер изготовит новые клетки...
но девка-то не выбрала партнера, она сама по себе, а парни как дурни поют и жужжат. хорошо что мы с ними спим на разных этажах...но просыпаемся раненько теперь...
будут ли брюлики кормить? принято ли это у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что зависит от пары и предоставленной кормовой базы.
У меня пара месяц всего, рано нам о детях думать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_butovo, если пара сложилась, у них подходящие условия (домик, корма, жилплощадь и тд) от чего бы им не кормить, другой вопрос, что иногда народ перестраховывается и в результате птица то может и кормила бы, но птенцов или яйца сразу перекидывают япошкам.
А самочка к вам недавно приехала, вообще по хорошему карантин в 40 дней, потом ссадить и дать привыкнуть, они пару за 2-3 дня создать тоже не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я им карантин совместный сделала. понимаю что неправильно, но назрел конфликт у каждого из мужчин в том социуме где он был (черный позанимал кучу домов и начал сожитемьствовать с черно-белым, а палевый грустил очень и отворачивался, хотя они никого не обижали), теперь понимаю, что это от отсутствия подруги..
они стоят отдельно от других птиц, в другом помещении
жужжат, едят купаютя, пока мирно.
странная она. я как-то мужа сразу выбрала...
но спит с палевым ночью, а днем-одна, сама по себе
если получится и снесут яйца-перекладывать не буду, у меня япов и нет - 2 пары но приемная отдыхать будет еще долго , они 9 подняли только что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что это показатель, из 2-х он ей больше по душе. Правильная девочка ;) Не все птицы "кучкуются" попарно целыми днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, простите, снова я со своим недопониманием.
палевая самка выбрала палевогосамца- спала с ним и днем бывала рядом, полностью игнорируя потуги черного. палевый стал гонять проигравшего, черного отсадила. теперь палевый самец гоняет самку?!. клетка большая, летают. но он не бьет пока, просто гоняет. мне говорили , что акт любви у них происходит в гнезде. может я путаю? может это у гульды? он ее не убьет так ?а то дала выбрать опять гоняет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брилики в гнездовой период драчливы , очень настойчивые самцы могут и насмерть загонять самку если клетка недостаточно просторна, и должны быть укрытия из веток, так что поведение ваших вполне нормальное для этого вида , да сильно отличается от травяных амадин, гульдов, зебров, японцев и др. видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будки выбирают у меня, строили оба самца неумело. Ветки крупные выбирали сначала.. а потом выстелали травой свежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_butovo, учитывая что Вы приобрели самку не так давно, о ветках, гнездовых домиках и т.п. - думать делать рановато... Своим нетерпением, Вы рискуете потерять самку...
Не стоит форсировать события, на выбор партнера и формирование пары нужно чуть больше времени. Думаю что птицы могут неуспевать за ходом Ваших идей и постоянно меняющимся условиям и окружению. Торопитесь помедленней :)
Будка, корзинка - непринципиально, лишь бы размер подходил и недостатка строительного материала небыло. Под основу предпочитают длинные стебли трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена понятное дело одинокие самцы долго были одни теперь токуют, но если их не поддержать и не стимулировать гнездовым материалом и домиком , токовое поведение спадет и будет боль-мень спокойно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наша палевая стала принимать ухаживания!!!!! он танцует перед ней с дубинойпапируса в клюве, я , понимая ценность предмета, не убираю эта палку при уборке клетки... жду дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что-то затянулось у нас. танцует-танцует, а в домике один ночует....
может надо другие варианты гнезд предложить, может ей ящик не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_butovo, лучше повесить пару вариантов на выбор, а может самка еще не готова, подождите еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не японцы и зебры , томболее чтосамочка еще неадаптировалась как следует, чем пожже загнездятся тем меньше проблем ибольше радости вам :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. их в негнездовой период можно в общую клетку с другими видами? с какими, если можно? или самца и самку держать раздельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повесила новое самодельное большое плетеное гнездо , закрытое ветнами ивы, она стала более благосклонна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Вы абсолютно правы. Бриллиантовые даже не пытались высиживать. Меня всегда интересовал этот вопрос. Есть ли человек, который скажет что лично у него брилики сами кормили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень редко встречаются но кормят за 10 лет две пары таких видел кормили в вольере, под япиками тоже не плохой результат , главное их не штамповать а то после второго выводка птенцы совсем мелкие получаются.

 

Думаю все только рады были бы что бы сами кормили , гульды научились так может и брилики смогут одолеть это дело, а нам быть понастойчивей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут сорока на хвосте приносила в свое время что моя парочка и Ваши оранжерейные из одного источника. Не знаю, насколько это точно, но узнать результат Ваших очень интересно, буду с нетерпением ждать. А пока мой третий птенец, от тех же родителей, но со второй кладки, оранжевоклювой мутации.
post-26723-1288912168_thumb.jpg

Изменено пользователем oksimara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksimara, они молодые еще, так что не факт, что что-то вообще получится, но гнезд они на каждой удобной ветке налепили. именно брюлики, но дело до конца еще не одна пара не довела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksimara, приехали где-то 6-7 месячными, сейчас в среднем 9-11 месяцев есть чуть постарше годовасики, но я их на глаз не определю :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТивэльДумаю не такие они и маленькие, просто неопытные. Но это приобретается путем проб и ошибок. Может и выведут птенцов, было бы здорово.
А меня тут палевая бриллиантовая приятно удивила - села на кладку. Я правда ей болтуны подложила, но если будет хорошей девочкой, то незадолго до вылупления верну ей ее яйца. Главное чтобы оплод был. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормит, только не своих - http://buterfly.ru/Bird/bird.html.
Согнали гульду, доложили свои яйца в результате их пустые, а гульдовские вылупились О_о

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же!!! :clap: Брилики гульдов выкармливают!
Моя палевая сидит на кладке, только покушать выходит и быстро-быстро назад. Самец иногда меняет, но плоховато. А яйца похоже все пустые... :sorry:
Скорее всего мальчик не может полноценно покрыть самку. В свое время он побывал в клюве у какого-то крупного попугая (не у меня) и у него целый набор травм, они зажили но в таком интимном деле дают о себе знать. Жалко разбивать эту пару, ведь она действительно сложилась. Думаю дам им еще шанс.

 

Тивэль Не могу зайти по ссылке, выдает ошибку!

Изменено пользователем oksimara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправила, внизу видео зебраков, а сверху трансляция, если будут плохо кормить паре оранжевоголовых гульдов пересажу, у них кладка пустая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

К сожалению пару пришлось разбить. Моя палевая самка получила в мужья серебристого, очень активного самца. Они сделали кладку из 4-х яиц и сели насиживать. В основном самка, но самец активно ее подменяет когда та выходит покушать. Просветила яйца, все оплодные.
Моя парочка:

 

post-26723-1292387431_thumb.jpg post-26723-1292387457_thumb.jpg post-26723-1292387512_thumb.jpg post-26723-1292387556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.