Перейти к содержанию

Летаем. Все про полеты.


Рекомендуемые сообщения

и так. кхе кхе. я снова в деле:)
незнаю, с чего и как начать, поэтому начну как всегда - по-своему.

 

я попытаюсь описать все ньюансы наших с Анубисом полетов. все ошибки и успехи.

 

опутенки, или шлейка.
глобальный вопрос. спорить будем как обычно много и долго. Всегда найутся противники опутенок (я вообще незнаю правильно ли так назвать их на попугае, оно же всетаки на хищак было изобретено, так что давайте назовем энто не опутенки, а ремни. ремни - по-моему приличное название) вернее ремней и ярые поклонники шлейки. Почему я не принимаю шлейку? потомучто это бред:) оно хорошо на собаках, но никак не на птицах. Ну на кроликах на крайний случай. НА птице оно ломает контурные перья, и все время раздражает птицу. Я не говорю о всех - на выкормышах оно сидит идеально. без попыток сгрызть. Ремни же наоборот, не портят оперение, но при неправильном использовании могут нанести травмы похуже поломаных перьев. Но я мальчик сообразительный, поэтому попробую описать максимально плюсы этого метода.

 

Начинать надо в квартире.
почему? потому что на улице вы птицу покалечите - будте уверены. Для начала необходимо научить попугая пререлетать с руки на руку. Для это нужно просто отдалить одну руку вперед на несколько см и дать птице перейти с руки на руку. за выполнение - разумеется награда. мягкий голос и лакомство. (у молодых лучше хвалить шприцем, вернее кашей, даже если они уже едят сами) и так далее, отдаляйте руку, пока попугай не будет перелетать. Затем Вам нужно второе подопытное животное - Ваш муж, жена, ребенок, сосед, тетя Маша из пятого подъезда. Тот, кто будет вашим помощником при работе в паре. Точно так - же перелетаем от однго к другому, за лакомство. Затем хвалим попугая.
делаем это все в комнате на протяжении недель двух трех (или как в нашем случае на сегодня - до мая).

 

улица.
НЕ во дворе.
идеально - поле, лес, дача. Дача вообще идеальнее всего.
Первые три прогулки - никаких полетов. Пусть животина привыкнет к обстоновке в не дома. Пусть смотрит и интересуется. подносите его к веточкам, цветочкам и т.п. пусть привыкает к ветру, солнцу и прочим погодным чудесам.
Затем начинаем полеты. так же как в квартире.
летать первые разы надо исключительно против ветра (если он имеется). в противном случае молодую птицу будет сносить в стороны, а если попугай полетит по ветру - то не сможет затормозить.

 

про ремни и привыкание к ним напишу потом.

 

96aa4587dbd7842765.jpg

 

e4e21ea84d71a67dd3.jpg

 

0ce25ae53b03d03190.jpg

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,

и так. кхе кхе. я снова в деле
- здорово!

 

Очень интересное начало и середина. Жду продолжения.

 

Для начала необходимо научить попугая пререлетать с руки на руку. Для это нужно просто отдалить одну руку вперед на несколько см и дать птице перейти с руки на руку. за выполнение - разумеется награда. мягкий голос и лакомство.
Пожалуйста, это место для "чайников". У меня все стопорится на том, что, если я хочу, чтобы Гоша перешел с одной моей руки на другую мою же руку, мне ему нечем показать лакомство. И я НЕ ПОНИМАЮ, как держать руки :slow:. (Можно сфотографировать, пожалуйста?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Летящий на свободе попугай! Очень интересно, но стремно, конечно.
А алекс в полете-это да, у него крылья огромные! В общем надо дать им шанс увидеть синее небо.
Подробнее про ремни можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые три прогулки - никаких полетов.

 

Максим, но как объяснить непоседливой птице, что пока летать ещё не надо, а можно только переходить, перепрыгивать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра, окей, вечерком напишу подробно.

 

innas, вечером про ремни напишу.

 

Лана, Лана, видели бы Вы их реакции при первой прогулке... У тех, кто кроме квартиры ничего больше невидел...:) Они как статуэтки сидят и даже не думают лететь... ЗАто как разлетаются - домой не затащишь...:)

 

кста, все фотографии в этой теме делала и делает наша великая Pola:)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это молодая солнечная аратинга. Как видите животину учат летать без страховки (что с при рнашей фауне вабче невозможно. Небольшое отступление - интересно что наши серые вороны летят убивать все что только движется, в отличие от англицких черных ворон, которые терпимо относятся ко всему необычному)
принцип прост до идиотизма.

 

эта же мелочь -на следующий день прогулки летает с синегорлыми арами. Как видите все предельно просто.

 

Но разумеется в наших условиях так делать нестоит.

 

Чуть позже напишу про ворон, как их легко отпугнуть, или быстро потерять для них интерес

 


и себе на заметку напишу про метод с проводом (чтоб незабыть)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда такой вопрос возникал как Вы Ануба везете до места прогулки - машина или общественный транспорт.

 

А еще как долго Вы его приучали к опутенкам (ремням ;)) именно на лапах, затягивали сразу или просто как-то рядом ложили?! Давали ли ему возможность с ними играть или это категорически надо запрещать?! Из чего (материал) все же сделаны опутенки? На прогулках у вас так же как у той женщины с аратингой есть лакомство для каждого полета или это дается не всегда? Что еще Вы позволяете ему делать на улице кроме летаний и сидения на руках - лазанье по траве, пенькам, низким деревьям?!

 

И еще очень интересно, Вы гуляете так только с Анубом, а остальных попугайчиков у Вас не было желания так же приучить гулять? Например Зеленку, он же вроде как тоже ручной выкормыш. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще как долго Вы его приучали к опутенкам (ремням ) именно на лапах, затягивали сразу или просто как-то рядом ложили?!

 

сначала просто обматывал руку ваеревкой и сажал его сверху на нее.

 

Затем на полчаса в день надевал на него 15 см кусочки веревки, просто слегда завязывал. И давал ему летать с ними (чтобы он в полете не перепугался).

 

Давали ли ему возможность с ними играть или это категорически надо запрещать?!

 

нет. играть с ними нельзя - нужно сразу запретить это птице. каждый раз когда он будет тянуться к ним - просто отодвигайте его голову обратно.

 

На прогулках у вас так же как у той женщины с аратингой есть лакомство для каждого полета или это дается не всегда?

 

у нас для ориентира (для него) баночка из под актимэля. в ней - престиж, или что-нибудь другое. раньше - та же птенцовая каша.

 


Из чего (материал) все же сделаны опутенки?

об этом чуть позже - я сделаю четкие фотографии ремней и нормально и подробно про них напишу. пока это незачем, я думаю:)

 

Что еще Вы позволяете ему делать на улице кроме летаний и сидения на руках - лазанье по траве, пенькам, низким деревьям?!

 

Его интересы ограничиваются практически только одним - полетами. Деревья он боится. Незнаю почему, боится сидеть на ветках. По травке гулять любит, грызть одываны, и прочее.
А кроме полетов, когда я гуляю один (без людей, только с ним) - мы бегаем. Просто jog. незнаю как сказать - я бегу по тропинке, а Ануб преспокойно летит надомной. или позади. как только он устает - он садитсчя мне на спину/плечо. Для неого проблема наверное в том, что я бегу медленно (для меня), а ему медленно лететь тяжело. И его хватает на 40 секунд где-то.
этой весной я сделаю информативные видео, чтобы было понятнее.

 

И еще очень интересно, Вы гуляете так только с Анубом, а остальных попугайчиков у Вас не было желания так же приучить гулять? Например Зеленку, он же вроде как тоже ручной выкормыш

 

Зеленка - в меру больной на голову избалованый попугай с предостаточно поломаной псикикой.
Я брал с собой Вика, но для него прогулки - большой стресс, так как он взрослая птица и как только оказывается на улице - пытается улететь. Переучить его можно, я уже приучаю его к новым ремням. Вроде все идет хорошо.
Еще беру с собой нелетного Соломона. он обычо занимается дровосеческой деятельностью сидя на иве...

 


У меня всегда такой вопрос возникал как Вы Ануба везете до места прогулки - машина или общественный транспорт.

 

забыл ответить на этот вопрос. В раное время весны-лета Ануб живет со мной на разных квартирах. Он существо привыкшее к смене обстановок, поэтому каждый легкий переезд для него - игра. Сиди в переноске и получай лакомства. когда я брал его в сестрорецк к бабушке - он спокойно пожил в птичнике несколько дней, и мы каждый день гуляли в безлюдных дюнах среди сосен... Главное приучить попугая к мнене обстановок и людей. Сразу поймете - что гораздо инетереснее птице не пылиться в квартире а иногда летать на свободе:)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мы с Тешей гуляем в клетке-переноске.
сначала клетка ставиться в огромный пакет и накрывается (чтобы его не пугали машины и он не надышался выхлопов.) Потом переходим две дороги - и мы уже на озёрах, в пролеске. Я сажусь рисовать, а клетку с Тешей ставлю рядом, на солнышко или в тенёк. Наливаю ему поилку воды (где он пьёт и купается). И так он сидит, поёт и вид имеет предовольный. Это к слову о том как приучить птицу не бояться природы, смены обстановки, ветра, птиц, насекомых. Мой вариант. Я так понимаю к анубу он не применялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты не рассказывала:)
Мы так же гуляли с Виком, когда у него появились очень большие проблемы с психикой... Оно помогло сразу - вик успокоился в момент!

 


И так. продолжаю репортаж.
Как отогнать ворон.
Для начала нужно быстро спрятать попугая. куда - сами решайте. Легче всего аккуратно обхватить его голову рукой, так чтобы он не видел ворон.
Вообще во время прогулок случалось что вороны пролетали довольно низко, и иногда рпеследовали нас очень долго.
Ворон отогнать сложно. Осенью они отгоняемы легко - так как не насиживают кладку, или выводят птенов, и в следствии этого - менее агрессивны.
Если ворона просто летит мимо и заметила вас - лучше просто отвернуться и прекрыть попугая. Она немного покружит над вами и скорее всего полетит дальше.
Если вы на территории гнезда или неподалеку слетки - не поможет ничего:) проверено)) будут сражаться часами...
Если вас пасут издалека - лучшее средство... ...тарелочка. Нет - стрелять по воронам ненадо. Удивительно но у нас всегда срабатывало. Просто подкидывали пластиковую летающую тарелку вверх и вороны сматывались.
А вообще - лучше всего просто уйти:) и поискать место без ворон)))


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - лучше всего просто уйти и поискать место без ворон)))

А вот это, Макс, самое трудное. :) Они же вездесущи.
Вообще просто начиная очередной перелёт нужно банально оглядеться - если ворон вокруг нет - летайте.

 

а ты не рассказывала

Правда? Хм... Ну я так гуляла всего два раза - первый раз - мы в ветеринарку катались, Теша был обижен и расстроен и я пошла с ним на озеро, на природе, на свежем воздухе он успокоился.
Второй раз - просто решила устроить себе плэнер и для попугая совместить приятное с полезным, ведь на балконе он, в отличие от Кики гулять ненавидит. Сразу биться начинает. А природа ему нравиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:)robo-devil
Привет всем!
Ждём продолжения темы, про опутенки и прогулки.
С руки на руку переходить уже научились...ждём продолжения. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересная тема! красивые фотки! мечтаю летом на дачу Гарика своего взять и там познакомить с природой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, кто ждал, как делаются опутенки на лапки.

 

И так. (все что нам понадобится можно купить в швейном магазине)
1 - Лучше подойдет лен. Лен крепкий и разгрызть его будет тяжело. Полоска ткани, шириной 4 см складывается и получаем полоску шириной 2 см. Сшиваем это по краям. Немогу сказать какая длина должна быть точно - на каждого попугая отдельно. (имею ввиду вид)
2 - теперь через полоску надо продеть два люверса (с двух сторон). Но! - перед этим люверсы надо сжать (а проще говоря сделать из них лепешки с дырочкой по середине. Делается это с помощью специальной сдавливалки, которая стоит рублей 100, или, варварским способом - ударами молотка:) ) Люверсы не должны легко ходить по полоске - они должны сидеть крепко, тоесть передвигать их можно приложив усилия. Люверсы - будут замками, чтобы петля не раскрылась при полете.
3 - Теперь на концах каждого кончика надо сделать шели, длиной 5 мм. Их тоже надо прошить по краям. А затем продеть через щели саму полоску так, чтобы на каждом конце получилось по петле. (надеюсь вы меня поймете).
4 - Посередине полоски нужно крепко и намертво пришить железное полукольцо. К нему будет крепиться шнур. И так. Получается буква V Внизу буквы - полукольцо, по краям - петли.

 

Вуаля. Готово. Чтобы не возникало много вопросов - выкладываю как можно больше фоток.

Как это надеть на птицу??

 

Нууу. хммм. Для этого птица (как минимум) должна позволять трогать ее ноги. Без этого - ничего не выйдет.
Лучше всего посадить птицу на Т-образную палку. Взять лапку птицы, пощикатать по ступне, так, чтобы попугай сжал лапку в кулачек и быстро продеть петлю. Затем Затянуть петлю (не намертво, разумеется, присмотритесь к фото) и после затянуть люверс. Угостить попугая, тоесть похвалить за хорошую работу и проделать так со второй лапкой.
УВЕРЯЮ, как только Вы наловчитесь, а птица поймет что нечего боятся и будет спокойно давать свои лапы, сия процедура не будет занимать более, чем 30 секунд.

 

Про то как гулять, а именно позволять летать, улетать и возвращаться - напишу позже.
Пока осваивайте это.
Особо ленивым питерцам делаю эти штуки на заказ. цена - 2 пачки: престиж для крупных и престиж для мелких:).
Если комуто нужен наглядный урок по тренировкам на свободе - завите меня туда, где собираетесь летать, Анубис продемонстрирует мастерство полетов:) сие - безвозмездно разумеется:)

 

250571711524f2d368.jpg

 

1a23a0537579728bfd.jpg

 

f677dc0b6b0cd00c8d.jpg

DSC08733.JPG

DSC08737.JPG

DSC08735.JPG

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересно! Надо выкроить время и заняться рукоделием) А если не получится, то когда соберусь в питер напишу в личку и попрошу о помощи и может даже попрошу посмотреть как такие полёты выглядят в жизни) Большое спасибо за такую замечательную идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палдиес. :)robo-devil, расскажите, а какой длинны должна быть сама "верёвка" (или как оно называется), которая крепится к тому самому кольцу внизу буквы V?! Пологаю, что веревок должно быть несколько - для дома покороче, для улицы длинней, но хотелось бы конкретные цыфры... :blush: И наверняка длинную верёвку надо на что-то наматывать, чтобы она не зацепилась за что-нибудь, чем Вы пользуетесь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Пасибки, все очень наглядно и понятно

Если комуто нужен наглядный урок по тренировкам на свободе - завите меня туда, где собираетесь летать, Анубис продемонстрирует мастерство полетов сие - безвозмездно разумеется

В Ригу поедешь? ;) Сразу 2 ученика будут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне совсем не тяжело.

 

Веревка - это по желанию. Мы летали на самое длинное - 30 м шнуре. Но больше - некуда, так как длинная веревка в полете становится тяжелой ношей. Лучше натягивать (не сильно) между двумя деревьями веревку. через нее продеть кольцо (от ключей можно) к кольцу карабин с веревкой от попугая. И запускать друг другу. Ну для начала научитесь хотябы метра 2-три преодолевать, это не так просто, нужно чтобы птица летела с руки на руку.

 

все про полеты напишу как станет тепло, мы сами погуляем и сделаем новые фото.

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, спасиб. ;) Хммм, надо бы смастерить и придумать куда в доме натянуть шнур, пусть дома тренеруется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне совсем не тяжело

В смысле приехать?:)
Надо тогда мужа с ремонтом поторопить, правда это отпуска его зависит... Эхх жаль Ануба через границу не провезти :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не так поняли)) в Ваши края я не сбираюсь приезжать.
я имел ввиду не тяжело помочь)

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не так поняли)) в Ваши края я не сбираюсь приезжать.
я имел ввиду не тяжело помочь)

А чё нет? Туда виза нужна? Гы :))) :D

 

Да. Тут главное чтобы шнур был достатьчно толстым, чтобы птица его, разыгравшись, враз не перекусила и достаточно тонким чтобы попугай мог летать и 20 метров шнура не тянули его гирей вниз :)
Макс а при какой минимальной температуре (на улице) ты выносишь Ануба? Это же тоже важно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ч? нет? Туда виза нужна? Гы

А как же, еще и не дать могут запросто, наши такие эээ ...
robo-devil,
Ну и плохо :P: на практике учиться легче.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же, еще и не дать могут запросто, наши такие эээ ...

а я и не прошу:):):):)

 

Макс а при какой минимальной температуре (на улице) ты выносишь Ануба? Это же тоже важно

Марина, тут такая штука:) Ну как сказать. Кольчатых можно выносить и при достаточно низкой температуре. А вот с длиннокрылыми я бы был поосторожнее. Они довольно капирзные.
Вообще мы в октябре гялили при плюс пяти. Но мы практически не отдыхали, а постоянно по немногу перелетали. НО. гуляли около полутора часов и при БЕЗВЕТРЕННОЙ погоде:)

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брюсселе в парке около офиса моего бухгалтера летает стая очень похожих попугаев. В принципе я их давно заметил, они что то вроде достопримечательности - согласно городкой легенде они убежали из некого вольера для деток лет десять назад... Hо я думал что это попугаи монахи которые известны тем что спокойно приживаются в городах, но сегодня присмотреля-тот в точь как эти на фото.
Живут они вроде неплохо прячутся в листве, иногда их отлавливаyт и едят вороны в плане естественного отбора, а в остальном вроде они вполне прижились и по-моему размножаются. Я сегодня штук двадцать насчитал Живут в дуплах.
Зимы вроде переносят хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в брюсселе - куакеры.
тоесть монахи.

 

а в лондоне - ожереловые. я видел их в гайд парке и на окраине возле оксфорда. Очень наглые (обворовывали беличьи кормушки с ловкостью профессиональных воров)...

 


только тема немного не об этом;)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golubini tzar, Ну если на то пошло, то и у нас в Питере ожереловый полтора года на улице прожил, только это очень печально для него закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, а как происходит контроль над птичкой, вот полетит он куда-нить далеко, как его дёрнуть так,чтобы лапки не оторвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

 

Ссылка не работает! Где можно почитать продолжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Фото - супер-пупер) Анубис -красавчик :)
лью горючие слезы от зависти :cray:

 

а ссылка действительно не работает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прогулки попугая с использованием опутенок.

 


Ссылка не работает! Где можно почитать продолжение?

519328[/snapback]



В этой теме сообщение 54 и ниже. Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.