Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mashum

    16

  • Анастасия Саитова

    7

  • tusyunchik

    6

  • SweetFlower

    6

какого возраста птенцы? с их линькой или с ее линькой?
птенцов, если едят самостоятельно, брата и т.п. нужно отсаживать - у них сохраняется нормальный световой режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А у нашей волнистой (4 месяца, самочка) закончилась первая линька, птица отрастила новый красивый хвост и совершенно одичала(( Фрукты из рук ест под настроение, но при попытке поднести палец под ножки - либо кусает сразу, либо заходит на палец - и потом его кусает. Если просто даже попробовать осторожно поднести руку - сперва предупредительно открывает клювик с явным выражением "Щас ведь укушу!" - а потом действительно делает выпад и кусает. Когда она летала по комнате, она умудрилась забиться в узкую щель между шкафом и стеной и пришлось вынуть её рукой, чтобы не задохнулась и ничего себе не сломала; может быть, это добавило к стрессу, но ведь кусаться описанным образом она начала не ПОСЛЕ этого случая, а до =( Никто не пугал, не обижал, насильно руками не лез... Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько самочка была ручной раньше? Возможно она всегда побаивалась рук, а сейчас просто нашла способ от них дистанцироваться? Как Вы реагируете на укус? Бурная реакция может забавлять птицу, хотя по первому описанию и не очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас почти 5ти месячный выкормыш сенегальчик, живущий у нас около месяца, начал проявлять агрессию к 5летней дочке - летит прямо в лицо и кусает куда прийдется, до крови. Последующие наши действия это оставление его одного в клетке. Но у дочки к нему страх, да и у нас. Пока не можем разобраться как убрать правильно такое поведение, не закрепив его. Поэтому пока временно ее не пускаем во время выгула птички. Но вот как же его приручить? Причина скорее всего это восприятие ее как противника, посягающего на внимание его любимого взрослого (хотя мы к ней не проявляем видимого преимущества во внимании, но он может чувствует... или видит потом через клетку...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!
Две недели назад взяли Ожерелового попугая, совсем птенца. Присутствия руки в клетке не боится, из рук берет семечки, но постоянно кусается. На руку не идет, тянется к руке и кусает. Что делать? Как приучить садится на руку и отучить кусаться?
Заранее благодарна, Вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня проблемы с неразлучником образовались:
1) он в любовном порыве, сидя на голове, может хорошо цапнуть за ухо. Период сильного кусания рук мы прошли, теперь все у нас с пальцами хорошо, как с уход то быть?)-он все делает неожиданно...
2) пытается "печатать" на ноуте выковыривая кнопки, как отучить?-я его медленно рукой отгоняю-он убегает(не улетает)-ворча при этом, но потом снова возвращается-и у нас так до бесконечности)

 

Птенцу через 5 дней 4 месяца стукнет.
Живет у меня примерно месяц, ест на руке (безбоязнено идет на нее за едой, причем любит у меня есть с руки, т.к. кормушка всегда полная, а есть идет все равно ко мне!), перебирает волосы на голове, играет с руками, порой идет на палец-руки-плечи, для месяца знакомства-прогресс серьезный.

 

Вечером скину видео, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Две недели назад взяли Ожерелового попугая, совсем птенца

1092420[/snapback]



Откуда знаете, что птенец? Это у вас ручной выкормыш или в магазине сказали? Если выкормыш, какой возраст?
Если выкормыш, то странно, что так вам не доверяет. Скорее всего просто пробует вас "на клюв", ниже написанное относится и к вам тоже.

т.к. кормушка всегда полная

1096630[/snapback]



В этом кроется секрет! Птичке вашей нечем заняться - попугаю постоянно нужно что-то делать, т.к. он в природе не имеет кормушки, а должен добывать себе еду.
Птицу нужно кормить умеренно, желательно небольшими порциями, и самые лакомые семечки прятать в игрушки-головоломки, например, кулечки из оберточной бумаги и т.д., или использовать как поощрение за хорошее поведение (но здесь нужно точно знать, что именно вы поощряете). Тогда у попугая будет меньше свободного времени, когда со скуки он начинает грызть что попало. Молодые попугаи часто пробуют все "на клюв", чтобы ощутить, что за предметы вокруг них, пробуют "ухаживать" за вами, т.к. не понимают, что перьев у вас нет и перебирать голую кожу - это не так приятно, как кажется. Все это решается изобретением как можно большего количества занятий для попугая. Посмотрите эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1074021
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В этом кроется секрет! Птичке вашей нечем заняться - попугаю постоянно нужно что-то делать, т.к. он в природе не имеет кормушки, а должен добывать себе еду.
Птицу нужно кормить умеренно, желательно небольшими порциями, и самые лакомые семечки прятать в игрушки-головоломки, например, кулечки из оберточной бумаги и т.д., или использовать как поощрение за хорошее поведение (но здесь нужно точно знать, что именно вы поощряете). Тогда у попугая будет меньше свободного времени, когда со скуки он начинает грызть что попало. Молодые попугаи часто пробуют все "на клюв", чтобы ощутить, что за предметы вокруг них, пробуют "ухаживать" за вами, т.к. не понимают, что перьев у вас нет и перебирать голую кожу - это не так приятно, как кажется. Все это решается изобретением как можно большего количества занятий для попугая. Посмотрите эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1074021


Все оказалось куда проще, по моему мнению, у птицы всегда должна быть еда, в руках она вкуснее просто кажется.
Огромное число игрушек нужно лишь в случае нежелания заниматься с птицей.
В приведеной теме нет, к сожалению, полезности по моему вопросу, но темка мне помогла на ранних єтапах нашего знакомства, спасибо)

 

Решение вопроса-использование мятного масла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по моему мнению, у птицы всегда должна быть еда, в руках она вкуснее просто кажется.
Огромное число игрушек нужно лишь в случае нежелания заниматься с птицей.

1097206[/snapback]



Это неверно и помогает только на первых порах. В дальнейшем, к сожалению, при обилии еды, остутствии разнообразных занятий и привязывании к себе птицы таким образом, что она не умеет себя занять, можно получить серьезные нарушения в поведении: истерику при остутствии хозяина, неоправданную агрессию по отношению к другим членам семьи или к другим птицам, истощающее половое влечение к хозяину.
Сегодня у вас есть время быть с попугаем 24 часа в сутки, а завтра его не будет, в отпуск уедете, что-то в семье изменится - а птица на всю жизнь останется инвалидом, т.к. птичье она уже забыла, а человечье ей больше не достается. Да и не человек она. Вам кажется, что попугаю кроме вас никто и ничто (игрушки и т.п.) не нужно - это очень крупная ошибка, которая приведет к печальным последствиям.
Подкуп птицы едой и прочими ухищрениями только кажется легким путем к решению проблемы. На самом деле он дает временное видимое облегчение, которое в будущем исчезнет и попугай превратится в наглого доставучего громкого приставалу, от которого ваша семья попросит избавиться.

 

Лучше всего с самого начала воспитывать птицу и заниматься с ней правильно. Тысячи попугаевладельцев уже проходили этот путь. Чтобы получить физически и психически полноценного попугая-компаньона, ему нужно задавать задачи, решать которые ему приходится в природе - попугай не одомашненное животное, он просто родился у людей, поэтому моделировать его природные занятия - основная задача хозяина, который хочет воспитать нормальную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это неверно и помогает только на первых порах. В дальнейшем, к сожалению, при обилии еды, остутствии разнообразных занятий и привязывании к себе птицы таким образом, что она не умеет себя занять, можно получить серьезные нарушения в поведении: истерику при остутствии хозяина, неоправданную агрессию по отношению к другим членам семьи или к другим птицам, истощающее половое влечение к хозяину.
Сегодня у вас есть время быть с попугаем 24 часа в сутки, а завтра его не будет, в отпуск уедете, что-то в семье изменится - а птица на всю жизнь останется инвалидом, т.к. птичье она уже забыла, а человечье ей больше не достается. Да и не человек она. Вам кажется, что попугаю кроме вас никто и ничто (игрушки и т.п.) не нужно - это очень крупная ошибка, которая приведет к печальным последствиям.
Подкуп птицы едой и прочими ухищрениями только кажется легким путем к решению проблемы. На самом деле он дает временное видимое облегчение, которое в будущем исчезнет и попугай превратится в наглого доставучего громкого приставалу, от которого ваша семья попросит избавиться.

 

Лучше всего с самого начала воспитывать птицу и заниматься с ней правильно. Тысячи попугаевладельцев уже проходили этот путь. Чтобы получить физически и психически полноценного попугая-компаньона, ему нужно задавать задачи, решать которые ему приходится в природе - попугай не одомашненное животное, он просто родился у людей, поэтому моделировать его природные занятия - основная задача хозяина, который хочет воспитать нормальную птицу.

 

Не понимаю на основании чего вы сделали все ложные выводы.
1) Наличие еды - неоспоримо верный факт. Не стану я морить никого голодом.
2) Птице 4 месяца, через неделю у него будет друг/подруга.
3) С чего вы взяли что птице делать нечего? У него есть игрушки, но не в изобилии.
4) Я с ним собственно бываю утром час и вечером до отбоя, всё.
5) О каком подкупе речь идет?-он никакие лакомства не признает, с рук ест тоже что и в клетке насыпано; о мятном масле что ли?
6) Мне не нужен попугай-компаньон.

 

:sp: у меня проблема с "ухом" была...нынче ее нет.

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не понимаю на основании чего вы сделали все ложные выводы.
1) Наличие еды - неоспоримо верный факт. Не стану я морить никого голодом.
2) Птице 4 месяца, через неделю у него будет друг/подруга.
3) С чего вы взяли что птице делать нечего? У него есть игрушки, но не в изобилии.
4) Я с ним собственно бываю утром час и вечером до отбоя, всё.
5) О каком подкупе речь идет?-он никакие лакомства не признает, с рук ест тоже что и в клетке насыпано; о мятном масле что ли?
6) Мне не нужен попугай-компаньон.

 

:sp: у меня проблема с "ухом" была...нынче ее нет.


вы - птицевладелец и вам выбирать и решать, что делать с вашей птицей. мы вам можем только дать советы, как сделать лучше.
голодом НИКТО и НИГДЕ не предлагает морить; предлагается питание часто, но понемногу, и самое интересное прятать с головоломки и игрушки, чтобы создать птице условия, в которых она постоянно занимается делом, а самое главное дело для нее - это поиск еды и чистка перьев.
не забудьте посадить подругу-друга в отдельную клетку на 40-дневный карантин, даже если птица от проверенного заводчика; в случае заболевания за 40 дней обычно все проявляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня такая ситуация,ожереловый попугай - самец,ожерелье только начинает появляться,живет у нас около полугода,меня не боится вообще,из рук и с ладони корм 6ерет,с ладони,если ему придется спуститься и забрать корм то поколеблется несколько минут и спуститься,но он ни в какую не дает себя гладить,если подносить палец к клюву или к шее,то он начинает угрожающе пытаться клюнуть,спустя минут 10 подобных попыток начинает угрожающе кричать,но если взять орешек и протянуть то с радостью за6ерет,не находясь при этом в клетке,как грамотно нужно поступать,что бы он разрешал его потрогать?

Изменено пользователем Avarice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avarice,
полгода для ожерелика - это ерунда, ожереловые вообще очень осторожничают и не доверяют. Особо не настаивайте, всё же это не собака и не кошка - попугаи не одомашенные животные и к контакту с человеком не обязаны стремиться.
Со временем привыкнет. Владельцы ожереловых у нас на форуме чаще всего не дожидаются и заводят пару; так и птицам веселее. Но это, конечно, по вашим возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня вот кусачий волнистик. Он абсолютно меня не боится, воспринимает это, наверное, как игру. Но, блин, больно! Каааак вцепится в палец или (что ещё больнее) в губу. Как его отучить? Я ему строгим голосом говорю "Больно!", он слушает и повторяет ))) и всё равно кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброй ночи!

 

У меня жако-выкормыш, в середине апреля исполнится 4 месяца, у нас живет с 19 марта. Ишрушки, веточки есть, выпускаем на прогулки, один дома практически не бывает- дома всегда кто-нибудь есть, поэтому вниманием не обделен. Ручной, сам идет охотно на контакт, но часто кусается без всяких видимых на то причин! Может просто сидеть на руке и ни с того ни с сего начать грызть пальцы. Обычно легонько щелкаю его или хватаю за клюв и слегка вожу из стороны в сторону, при этом грозно сказав: "Фу!" На мгновенье его это останавливает, но потом начинает снова. Более того, его это еще и веселит, судя по всему! Поскольку теперь, когда его таким образом наказываешь, то он сам себя научился ругать со словами: "Фу!" Стоит щелкнуть его по клюву, и он выдает: "Фу!"
И что с ним делать? Как дать понять, что это действие нежелательное для меня и что так делать нельзя? Читала совет посадить попугая в клетку, если он разбуянится, но ведь тогда, имхо, клетку он будет воспринимать не как дом, а как средство наказания, тюрьму. Как же лучше поступать в данной ситуации? Как реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, ИМХО в клетку,клетка дом, ничего плохого в хорошей клетке нет!Птица кусается -общение прекращается,птица возвращается к себе домой и занимает себя сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я боюсь, что он тогда в клетке истерики будет закатывать. Он и так-то не очень-то любит там сидеть, а если его ещё туда засаживать в качестве наказания? Сегодня он начал кусаться и грызть всё подряд- щелкнула его по клюву со словами: "Фу!" и посадила в клетку. Он там устроил "Свободу попугаям!": начал ползать по прутьям, кричать... Сказала, что выпущу, когда успокоится. Успокоился- выпустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower,

и посадила в клетку. Он там устроил "Свободу попугаям!": начал ползать по прутьям, кричать... Сказала, что выпущу, когда успокоится. Успокоился- выпустила.

Ну и что Вас смущает в Ваших действиях? Все правильно сделали. Поведение птицы не устраивает Вас, оставили его в клетке одного ( не в тюрьме, а без внимания), и истерику птицы тоже благополучно переждали. Игнорированеи очень часто помогает добиться своего. Главное перетерпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как это тяжело... )

 

А наказывать за то, что он КУСАЕТСЯ или когда он что-то ГРЫЗЕТ- надо одинаково? Скажем, если начал кусаться, то действия таковы: щелчок по клюву, грозное "Фу!", попугай отправляется в клетку и оставляется без внимания; а если начинает что-то грызть, например, мебель, то также наказать щелчком по клюву, но озвучить это другими словами, например, "Нет!" или "Нельзя!", после чего попугая также отправлять в клетку, чтобы он четко понимал, ЗА ЧТО его наказывают? А то он будет думать: "За что меня наказали? Ведь я не кусался! Почему мне говорят: "Фу"?" Т. е., каждое конкретное наказание озвучивать разными словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да: нельзя грызть обои! нельзя кусаться! И.т.п. Строго.

 

Идеальное решение любых запретов, это предупреждение ситуации. Т.е. действовать на опережение.

 

 

 

Оргстеклом(навсегда), ленточкой/цветочком и т.п. (это временно, т.к. птиц перестанет не доверять и через какое то время приступит к изучению)
Сама, когда чувствовала, что клюв собирается изучать например, обои, начинала заниматься очень важным делом с точки зрения птицы. С дальнейшими продолжительными совместными играми. Если момент упущен и птиц начал грызть обои, строгое "нельзя". Птиц отвлекается, хвалить и предложить опять же совместные игры или любимую игрушку.
У нас, спустя почти 3 года картины и обои целы. При этом я не запрещаю и не ограничиваю жизнь птицы.
Основное решение предупреждения нежелательных действий, это хорошо организованное птичье пространство для самой птицы: стенд, игрушки минимум три - погрызть, поиграть добыть еду

 

Укусы.....
Статья 1 Статья 2 доминантностьиерархия Сообщ. 1 этой темы.
Надо признать, тема непростая и очень индивидуальная.
С моей птицей, хвалю когда не кусает беря пальцы в клюв. В нашем случае, это более действенно, чем ругать. Но когда укус сильный, строго говорю: "нельзя кусаться" и ухожу. Продолжать настаивать на своем нельзя.
Если часто говорить птице "нельзя", стоит подумать, в чем ошибка владельца.
Важно полноценное общение с птицей. Через обучение, владелец учится понимать своего пернатого ребенка.
Коротко:
1. Хорошо продуманное пространство.
2. Полеты птицы в квартире
3. Обучение +игры. Т.е совместное, активное занятие.
Помогут предупредить многие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, если начал кусаться, то действия таковы: щелчок по клюву, грозное "Фу!", попугай отправляется в клетку и оставляется без внимания
Нельзя бить птицу :nono: Ни по клюву, ни по какому другому месту.
Отправлять в клетку - Да! Но бить птицу, я бы Вам не рекомендовала. А тем более у вас выкормыш жако у которого на каждое ваше действие запросто может возникнет противодействие.

 

Говорю вам это исходя из личного опыта, а не просто начитавшись статей.
Вместо воспитания, таким методом, вы можете добиться совершенно обратного результата.
Старайтесь предупреждать действия птицы строим - Кусать нельзя! и уж если это не помогло, сажайте в клетку с теми же словами - Кусать нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама, когда чувствовала, что клюв собирается изучать например, обои, начинала заниматься очень важным делом с точки зрения птицы. С дальнейшими продолжительными совместными играми.

Не поняла, что значит "важным делом с точки зрения птицы"? Например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например позвенеть в колокольчик или шарик. И продолжать звенеть, пока птица к Вам не присоединиться, дальше уже по обстоятельствам, возможно птице интересно будет играть самостоятельно, если нет, играйте вместе.
Можно катать мячик вместе, можно вместе петь. Если катать мячик, не забывайте эмоциональную составляющую, всем своим видом показывая, как Вам интересно.
Можно что то вкусное начать есть: яблочко, бананчик и пр. полезности. На крайний случай можно грызть семечки/орешки и угощать ими попугая, не забывая давать кусочек меньше, т.к. много нельзя.

 

Т.е. наблюдайте, что птице интересно, то и предлагайте. Приучайте к совместным играм, которые потом будете использовать как отвлечение от чего либо.
На любое "нельзя", предлагайте более интересное "можно"

 

У нас так: пошел есть картину(но еще не начал), я звоню в колокольчик. Птица бежит ко мне, мы играем в колокольчик, беру на руки и уношу в другую комнату и тоже играем. Можем и перекусить вместе. Т.е. птиц не привязывает, с чего началась игра/общение.

 

Уточняю, что отвлекать не 5 минут, а дольше. Главное не заставлять, а уметь договориться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите,уже замучился,не знаю как приручить. В общем попугай у меня Ожереловый, возраст 6-7 месяцев, взял его в августе на рынке с вольера (не выкормыш). Приручил его садиться на руку,кушать с руки,седеть на плече,но единственная проблема, не получается его гладить,попугай если видит палец приближающийся к нему,то сразу пытается его укусить (сильно не кусает,скорее прикусывает)... И с пальцев кормил,и туда и сюда,и вроде-бы не боится меня,но на пальцы кидается... Что подскажете?

Изменено пользователем Rysak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все попугаи любят, когда их гладят. А может быть, Ваш еще недостаточно ручной и еще полностью Вам не доверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не все попугаи любят, когда их гладят. А может быть, Ваш еще недостаточно ручной и еще полностью Вам не доверяет.

 

Может и не совсем ручной, поэтому и хочется узнать тактику приручения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и не совсем ручной, поэтому и хочется узнать тактику приручения...

 

почитайте закрепленную тему о приручении:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

да и все остальные в разделе.
и главное - простых и быстрых путей не бывает, приручение - процесс долгий и требует терпения и внимания, а главное - правильного содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день, форумчане! Моему волнистику 2-3 месяца (первой линьки ещё не было), находится у меня месяц, Приручение и обучение длиться немногим больше двух недель. За первую неделю мы достигли вот каких результатов (как в клетке, так и вне неё): 1). разрешал себя гладить по лапкам, грудке, клювику, когда хотела погладить крылышко - предупреждающее открывал клювик, но не кусал; 2). по команде "Прыг" запрыгивал на предоставленный ему указательный палец, после щелка кликера получал "вкусняшку" (сенегальское просо в колосках фирмы "Рио").
Но неделю назад при выполнении команды "Прыг", стал залазить на палец и покусывать его. Вначале это было почти неощутимо и решила не обращать внимания. Но со временем укусы усилились, он начинает прям со злобой вгрызаться в палец. Видимо, как мне кажется, он требует "вкусняшку", т.к. знает, что её ему дают руки, ассоциирует руки с кормом. Возможно, ошибаюсь в своих предположениях. Во время начала кусаний я решила его отвлекать игрушкой, чтобы переключил внимание, но зашла в тупик... Его поведение теперь повторяется систематически (кусается даже когда хочу погладить по лапке) и я не вижу смысла в занятиях. Получается, что он выполняет команду и сразу начинает кусать, щёлкнуть кликером я не могу, чтобы он не ассоциировал укусы с "вкусняшкой", начинаю отвлекать его внимание игрушкой (т.к. от укусов больно) и... вся тренировка сходит на нет, в ней нет смысла.
Предметов для грызения у него куча: игровой стенд из настоящей ветки берёзы, деревянные лесенки, качельки, постоянно свежие веточки яблони приношу ему для сгрызания. Игрушек тоже в изобилии, он с ними дерётся. Рацион питания тоже разнообразный: помимо корма присутствует зелень, цветы, пророщенные зерна, различные камни для стачивания клюва, минеральная смесь.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Заранее огромное спсибо!

Изменено пользователем Женева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женева, добрый день :)
Скорее всего первый месяц птиц привыкал к Вам и был лояльнее, чем в обычном состоянии, а теперь потихоньку приходит в себя, ну и он еще совсем малыш – не разобрался что хорошо, а что плохо. Крылышки, хвост разрешают погладить очень немногие птицы – это «интимная зона». Зато многие балдеют от почесонов загривка – так птицы ухаживают друг за другом, выражают симпатию – я бы начала налаживать тактильный контакт именно с этой зоны. И с прикосновения к клювику, чтобы была такая цепочка: прикосновение к клювику – неукус (если тяпнул, спокойно и серьезно говорите «нельзя» и нерезко убираете палец) – похвала+вкусняшка.
Видимо, в какой-то момент он действительно связал укус с вознаграждением, поэтому вместо пальца пока предлагайте кисть ладонью вниз не разъединяя пальцы. А вознаграждение выдавайте, держа просо между большим и указательным пальцем (щепоткой) – так пальцы выглядят менее аппетитными для укуса.
Еще, если он начинает грызть палец, говорите «нельзя» и слегка поворачивайте кисть туда-сюда вокруг своей оси, чтобы он начал терять равновесие и переключился на то, чтобы удержаться на руке.
Вообще волнистики агрессивностью не славятся, поэтому думаю, что он вскоре бросит такую неприятную привычку – главное на начальном этапе понятно объяснить ему, что Вам это не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, огромное Вам спасибо, что откликнулись на мою просьбу!
Да, действительно, он освоился в новых условиях, это видно по его поведению: стал смелее, активнее, игривей.
От прикосновений клювика стараюсь передвигаться ближе к загривку, но это ему очень не нравится, гораздо спокойнее реагирует на поглаживание лапок и грудки. За хорошую реакцию щёлкаю кликером и даю "вкусняшку".
Вчера кусал и палец, и на ладони искал куда бы укусить, говорила "Нельзя" слегка повышенным тоном, на что он начинал кричать, возмущаться и улетал.
А сегодня "таргет-тренинг", команда "Вперёд", "Прыг" прошли почти без укусов. Даже начали изучать команду "Назад". Пару раз начинал кусать, а я просто никак не реагировала и за выполненную команду не поощряла. Надеюсь, что понял, что кусаками никакой "вкусняшки" не добъётся.
Или, может, всё зависит от настроения птички... Ведь вчера кусался весь день, а сегодня совсем мало.
Но если игнор укусов в дальнейшем не поможет, то воспользуюсь Вашим советом: "...если он начинает грызть палец, говорите «нельзя» и слегка поворачивайте кисть туда-сюда вокруг своей оси, чтобы он начал терять равновесие и переключился на то, чтобы удержаться на руке".
Ещё раз спасибо за совет! :flowers1:

Изменено пользователем Женева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :)

спокойнее реагирует на поглаживание лапок и грудки

Да, всё индивидуально. Если попугайчик так меньше волнуется, то и хорошо.
Пару раз начинал кусать, а я просто никак не реагировала

В случае целенаправленной агресии или нежелательных действий я всегда использую команду «фу», чтобы у птиц не возникало сомнений в понимании хорошо или плохо они поступают.
А кусает именно на поражение? Инстинктивно он всё пробует «на зуб» – это нормально. И клюв у птиц часто используется как нога. Он сначала может фиксироваться за опору клювом, а только потом переносить вес на лапы, а то что опоре может быть при этом больно, он не задумывается. У меня неразлучники одно время очень больно кусались за уши. Не из-за агрессии, а именно потому что не знали, что мне больно. Я начала при укусе жалобно пищать, как неразлучник. Помогло – начали соизмерять силу клюва и вандалоустойчивость ушей.
Или, может, всё зависит от настроения птички...

От настроения очень много зависит. Если птичик голодный, он может начать проявлять нетерпение в ожидании вкусняшки. Если только что покушал, то «работать за еду» ему может быть лениво. Ну и так далее: если сонный, если много отвлекающих звуков, людей, если бузливое настроение...
Времени прошло еще очень немного. Не расстраивайтесь, если сразу что-то не получается. Волнистики очень сообразительные и хорошо поддаются дрессировке. На мой взгляд, спокойная, методичная и ненавязчивая дрессировка здорово помогает достичь наилучшего взаимопонимания с птичками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кусает именно на поражение?

 

Да, именно так и кусает, видно что он не пробует опору, а именно атакует.
Но я думаю, что, может, я и сама в чём-то виновата. Он у меня всего месяц, а я уже хочу, чтобы он спокойно давал себя гладить. Тороплю события...
Конечно, прошло совсем мало, чтобы он мне полностью доверял. А вот обучение командам даётся нам хорошо. Он неусидчивый совершенно во время обучения (как маленький ребёнок на месте не сидит), но сообразительный.
Действительно, вы правы, необходимо говорить ему "Нельзя" или "Фу", т.к. сегодня он опять кусался и игнор его укусов не помогал. Тогда применила Ваш совет, и попушка отвлекался от укусов после запрета, реагирует понемногу.
Спасибо! :)

Изменено пользователем Женева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в чем не виноваты, восторг от маленького мягкого пушистого существа очень мне понятен:) Хочется потискать, как кошку, но... птицы из совсем другого теста. Знакомые спрашивают, зачем такое животное, которое нельзя нормально погладить, а я даже и не знаю, как объяснить, что в общении с птицей – это не главное. Торопить события действительно смысла нет. Около 15 лет общения ещё впереди :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, трудно объяснить ту радость от общения и времяпровождения с птичками людям, у которых никогда не было попугайчиков или даже если и есть, то чисто так, как "фон"... Доверия прички надо вначале заслужить, но потом это всё оправдается в десятки раз.
До Тошки у нас был Кеша (муж поймал его на улице). Он был уже взрослым, но буквально с первых же дней влился в нашу семью, приручился, а потом трюки и команды выполнял. Благодаря Кеше мы с мужем поняли, что попугайчики будут у нас всегда. Мы теперь не представляем наш дом без птички(ек). Когда Кеши не стало, через 2 месяца у нас появился Тоша. Мы его обожаем! В дальнейшем планируем приобрести ему подружку или друга. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверия птички надо вначале заслужить, но потом это всё оправдается в десятки раз.

Абсолютно согласна. Вы уже знаете, что за птица попугайчик, а он видит Вас «первый раз» в жизни, и ведет себя интуитивно оптимальным образом. Кстати, мои птицы поначалу боялись ногтей на пальцах. Наверное, ногти похожи на клюв, и чем они длиннее, тем страшнее. Потом они хотели их оторвать и сосредоточенно грызли. Начала стричь покороче, и со временем они потеряли такой острый интерес :yesyes:
Вдвоем или в стайке попугайчикам гораздо веселей. Сначала приручите одного, чтобы с появлением пары он стремительно не одичал, т.к. два попугая – вполне самодостаточная система и в общении с человеком особо не нуждаются. После появления второй птицы первая (практически абсолютно ручная) махнула на меня крылом. Медовый месяц они провели в состоянии полной дикости, но потом потихоньку удалось приручить обоих. Один попугай сильнее тянется к человеку, но, на мой взгляд, птицы более жизнерадостны, физически и психически здоровы в компании сородичей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сначала приручите одного, чтобы с появлением пары он стремительно не одичал, т.к. два попугая – вполне самодостаточная система и в общении с человеком особо не нуждаются."

 

Да, я именно так и хочу, где-то через годик. Я понимаю, что Тошка будет уделять мне гораздо меньше внимания, но как-то неудобно перед самим попугайчиком... Они ведь птички стайные, и начинают принимать нас как свою стаю, поэтому и человеческой речи подражают. Но в результате мы от них получаем всё: приручаем, гладим, радуемся его подражению нашей речи. А птичка терпит наши поглаживания, даже научилась повторять за нами, чтобы мы её понимали, а всё безрезультатно. Хочется, чтобы у птички был друг (подруга), который понимает его, ухаживает за ним и любит по-погугаичьи. Потому что ни один человек не даст ему того, чего даст такая же птичка.

Изменено пользователем Женева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меню ответа есть кнопочка «сделать цитатой». Правее пиктограммы с деревом.
Clipboard01.jpg
Выделяете нужную часть текста и нажимаете кнопочку.
Фраза получается в обрамлении спецсимволов

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меню ответа есть кнопочка «сделать цитатой». Правее пиктограммы с деревом.

 

Огромное Вам спасибо! Выручили! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женева, то, что ни один человек не даст ему того, чего даст такая же птичка, очень верно сказано.
Если сравнить пропорции, человек и небольшой попугайчик похожи на Кинг-Конга и Энн Дэрроу:) Если постараться, можно достичь отличного взаимопонимания и заслужить абсолютное доверие, но колоссальные отличия всё же останутся – и в анатомии, и в психологии.
Я против одиночного содержания. Где-то на форуме такая тема была...
А, вот, нашла: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...ic=50390&hl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброй ночи всем. У меня живет 8 месячный жако из сада полтора месяца. На данный момент кушает из рук и дает себя гладить. Не могу понять его поведение. Открываю дверцу, сую руку, он сразу опускает голову чтоб погладили его, я могу долго его часать , но иногда он резко может укусить. Тоест он доверяет нам, но укус можно ждать в любой момент. Использовала 2 тактики: прекращать общение. Не помогло. Решила не одергивать руку, терпеть укусы до крови, по клюву рукой щелкать за укусы, но он вытягивается и еще больше нападает. Не могу из-за приступить к дальнейшему этапу тренеровки, команд "ко мне" и "назад". Рук пока щарахается, если на жердочку ее кладу. Не понимаю откуда такая агрессия. Сейчас я его глажу и он балдееет, через секунду он резко кусает. Из-за этого дальше не могу тренировать его. А без команд из клетки выпускать не имеет смысла((( помогите разобрать его поведение. Я 13 лет держала мелких попугаев и такое встречаю впервые.

Изменено пользователем MERANDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по клюву рукой щелкать за укусы

MERANDA, таким методом воспитаете монстра. Только любовь, терпение и доверие- три кита, на которых можно строить взаимоотношение с такой высокоинтеллектуальной птицей, как жако.

У меня живет ...жако...полтора месяца...А без команд из клетки выпускать не имеет смысла(((

Вы его 1,5 месяца из клетки не выпускаете? :newconfus: Я б тоже кусаться начала :) Ему просто необходимы физическая активность, выброс энергии, полеты. Да и сидя в клетке, он не научится общению.Он же не дикарь, выкормыш, Вы же его гладить можете! Значит доверяет Вам. Просто либо что-то требует (внимания, свободы) либо боится еще и попугивает Вас, мол знай наших!. а Вы его за клюв :( , вот он и защищается.
Запаситесь терпением и начните все с начала. Покажите ему что Вам можно доверять, процесс воспитания постоянный, параллельно процессу общения, укусил -покажите что Вам больно, не кричите, просто сторого нельзя, больно, и т.п., + игнор. Главное сразу в долю секунды реагируйте, потом не поймет, причинно-следственная связь теряется. Хорошо ведет себя - хвалите, вкусняшкой угощайте (что он любит?), побольше разговаривайте, ровно и ласково. Долго не гладьте, поласкали - похвалили, может надоедает ему, не доводите до этого. Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его 1,5 месяца из клетки не выпускаете?

 

Да, все по рекомендациям форума, что пока птица не научиться командам "вперед" и "назад", выпускать не надо.

 

Насчет укусов, тоже на форуме читала про 2 тактики воспитания. Обе естественно пробывала. Сейчас стараюсь руку не убирать, когда кусает. Чтоб не сформировать отрицательный стимул, что таким способом он может добиться желаемого. Хвалю его, когда все делает правильно, даю виноградинку (пока единственное, от чего он сходит с ума), говорю "нельзя" - когда поведение не желательно.

 

Держа 12 лет попугаев, я теперь точно могу сказать, что жако самые сложные птицы и даже у меня с ними возникли большие трудности.

 

Попробую его начать выпускать, может так получится наладить контакт и отучить кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попугай кусает - у него для этого есть причина (или он считает, что есть - все равно) . Надо ее найти. Может, неловко задеваете перо, может, чешете не там, где хочет, не с той интенсивностью и т.д. Может, он вообще не хотел почесонов, а чего-то другого...Мой взрослый тоже иногда так делает - вроде голову подставил, чешу, а он недовольно взрыкивает и отстраняется. Не кусает, но это уж кто как, наверное, мой-то вообще не кусается, если границ не переходить.
Выпускать НАДО - какая бы большая клетка не была, это клетка, вне клетки они чувствуют и ведут себя совсем по-другому. И вот зачем обязательно учить командам?! Попугай - не собака. Робота из него все равно не сделаете. Бумера вот учили, дрессировали - ничего хорошего не вышло. Научить надо только необходимому, чтобы птица была управляема, Научить идти на палочку или на руку - да, а зачем ему "вперед-назад"? Насчет "нельзя" - он сам прекрасно знает, что нельзя и понимает, что делает запретное. И все равно не отучите- может, при Вас он и не будет хулиганить, а выйдете из комнаты - тут же нашкодит(во всяком случае, мой амазон именно так себя и ведет - видимо, это способ обратить на себя внимание или позвать хозяйку, да, будет ругать, но придет же. И игнорировать не получится - дать ему волю, он всю мебель сгрызет и провода поперекусывает - так что птиц всегда получает желаемый эффект - на него обращают внимание). Тут один вариант - отвлекать, перенаправлять его внимание - лучше на игру, еду он воспримет как поощрение.
Про укусы - моя первая жако тоже не особо кусалась, но во время гормональных всплесков становилась раздражительной и однажы довольно сильно прихватила меня клювом - до крови. Ну, я ее пристыдила словами, так птица явно переживала, что натворила такое, я ее еще и успокаивала, что не сержусь и простила. А вот не обратила бы внимания - может, она и дальше бы стала кусаться.
Не отучать кусать надо - понять, почему кусает и не допускать таких ситуаций. Такое мое мнение по поводу воспитания птиц - только мое, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.