Перейти к содержанию

Гульды


Jenia

Рекомендуемые сообщения


Попробуйте поднять т-ру до 30 градусов и выше.

 

Спасибо, вечером обязательно подниму, вчера и сегодня температура была 22-23 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    24

  • Nightshimmer

    20

  • Konstanzia

    18

  • valkiri

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

kalibri, мои зебрики нормально приняли и выкормили, несмотря на то, что пищат не так и и рисунок световых пятен другой. Хотя кормить перестали рановато, но птенцы уже и сами могли есть.

 

valkiri, нет, не редкость. Я гульдов держу для себя, но мне пришлось отдать малых зебрам, потому что заболела самка и надо было спасать и ее, и детей. Конечно, есть вариант с ручным вскармливанием, но к нему надо готовится заранее, да и лично у меня опыта нету. Сейчас вот бьюсь с переформированной парой, с одной кладкой они уже не справились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, у Вас как и у меня экстренная ситуация (болезнь самки, в моем случае летальный исход), а вот если птицы здоровы, так пусть сами пытаются высиживать, а в дальнейшем и кормить своих деток, Вы же бьетесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kalibri, мои зебрики нормально приняли и выкормили, несмотря на то, что пищат не так и и рисунок световых пятен другой. Хотя кормить перестали рановато, но птенцы уже и сами могли есть.

 

valkiri, нет, не редкость. Я гульдов держу для себя, но мне пришлось отдать малых зебрам, потому что заболела самка и надо было спасать и ее, и детей. Конечно, есть вариант с ручным вскармливанием, но к нему надо готовится заранее, да и лично у меня опыта нету. Сейчас вот бьюсь с переформированной парой, с одной кладкой они уже не справились...

 


Nightshimmer, valkiri, недавно у меня было 2 подобных случая. В одном - голубой самец сам после гибели самки выкормил 2 птенцов, а в другом - желтая самочка 5-х , причем птенчики были 7-дневные . Я сначала тоже очень переживала за них, но выбора не было. К большой радости они успешно справились с задачей, птенцы уже вылетели из гнезда. Но пока еще находятся "на докорме".
Так что этот год у меня "богат" на сюрпризы и различного рода эксперименты .Эх, а в том году все шло так рОвно и гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri, сочувствую, жалко самочку...
Бьюсь потому, что мне просто доставляет непередаваемое удовольствие, когда у птиц выводятся и растут нормальные здоровые дети без всяких искусственных методов. Гордость какая-то даже появляется, как будто они мои собственные, а не моих птиц :) А бройлеров в инкубаторе выводить неинтересно.

 

Konstanzia, у Вас и самец сам выкармливал? Спасибо, что поделились опытом :) А то у меня с моим самцом сложилось впечатление, что без самки им гнездо вообще безразлично, даже если там птенцы. Если перестает видить на гнезде самку, то и сам туда больше не заглядывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, так я про то же :) зачем птиц лишать родительской радости.. спасибо за сочувствие, теперь вот ищу ему новую и вроде как уже договорилась, боюсь загадывать...

 

когда самочки не стало, самец кладку бросил, сидел около нее и пел ей :( полагаю, что из-за отсутствия опыта, поэт. их яйца перекочевали к зебрикам, в итоге на этих яйцах самка отказалась сидеть без свох яиц, пришлось убрать и ждать, когда она снесет первое яйцо... а теперь из трех яиц одно оказалось оплодотворенное и сегодня у нас вылупился маленький гульдик... ттт... больше про него ничего не скажу, чтоб не сглазить малявика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите, пожалуйста, подкормить гульдика, зебры его плохо кормят, зобик практически пустой, но греют постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой возраст птенца, первые сутки птенец еще использует остатки желтка потому видно что его не кормяс с вторых уток нужно кормить птенца можна безмолочным детским питанием или яичным промышленным кормом, корм нужно розмочить в теплой воде и зубочисткой окуратно скармливать.

 

Яйца зебров нужно убрать потому как зыклюнутся их птенцы про гульдика они забудут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца зебров нужно убрать потому как зыклюнутся их птенцы про гульдика они забудут .

как же так :( я не могу выкинуть птенцов зебриков (видно, что пара яиц оплодотворенны), неужели нет положительного опыта одновременного выкармливания?
Вылупился гульдик 6 июня вроде (точно не раньше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri, не выкидывай зебровые яйца. Пусть будет что будет. Не думаю что они Гульденка выкинут. Я на финском форуме читала что у кого-то зебры выкармливали гульдят вместе со своими детьми (там тоже мать погибла и яйца зебрам подложили).

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да я и не смогу их выкинуть, они ведь живые :(
вопрос еще такой, подойдет ли падовановский овомикс?

Вполне. Можно давать также червя или муряйцо, если приемные родители его берут. Гульденышам хуже от этого не будет.
С зебрами у меня опыта одновременного выкармливания нет (зебров практически не держу). С японцами неоднократно получал положительный результат в разных сочетаниях (япы + острохвосты/синезеленые попугайные/гулды, тростники). Подкладывал на разных стадиях (яйцо или выкинутые птенчики). выкармливали и при разнице в возрасте птенцов в несколько дней. Поголовье большое довольно, всякое случается :-(. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помогите, пожалуйста, подкормить гульдика, зебры его плохо кормят, зобик практически пустой, но греют постоянн

 

То что вашего птенчика греют это уже пол дела. Попробуйте подкормить его детской смесью от нестле -"8 злаков," она должна быть не молочная продается в аптеках. Разведите ее как жидкую кашку туда можно добавлять растертый в порошок яичный корм от подавана и обязательно пробиотики. Это может быть содержимое капсулы препарата бифиформ или любой другой пробиотик в порошке. Кормите по мере опустошения зобика и не перекармливайте!!! а то птенец может погибнуть. Кормите из маленького шприца без иглы, птенец почувствует корм и будет хорошо открывать ротик. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой вопрос, все-таки они его кормят, но мало (видны зернышки), а сколько мне докармливать и как понять хватит ему или нет?
у нас вылупился зебрик один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще такой вопрос, все-таки они его кормят, но мало (видны зернышки), а сколько мне докармливать и как понять хватит ему или нет?
у нас вылупился зебрик один...

 


Если вы когда нибудь видели как родители кормят гульдиков или зебриков на них и ориентируйтесь, в зависимости от возраста птенца. То что они его все-таки немного кормят это хорошо.добавляйте к этому по -немногу несколько раз в день и помните лучше пусть он будет немного голодный чем перекормленный. Еще попробуйте родителям давать корм который они любят или раньше кормили им птенцов. это их будит стимулировать . Шанс не потерять птенца у вас есть потому что вы вместе с родителями, а вот вручную выкормить с первого дня гульдика практически невозможно. Так что просто помогайте родителям и не берите все на себя. Птенец с возрастом станет крепче и активнее будет выпрашивать корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI, спасибо.
Тут подумала, что надо сделать фото и прикрепить, а спецы мне подскажут, насколько он голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

428570fbf5ec.jpg d6d4facda0e8.jpg

 

извиняюсь за качество, но очень неудобно фотать да и постаралась по быстрее уйти... зобик вроде видно... что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Qwitek, значит пока волноваться нечего? А то ведь он очень отличается от зебров, лысый и большой, те хоть с прическами вылупляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Qwitek, значит пока волноваться нечего? А то ведь он очень отличается от зебров, лысый и большой, те хоть с прическами вылупляются.

 

да,я согласна с кормежкой у него все впорядке. Вы зря волновались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

появился новый вопрос по поводу кормления гульденка, приемные родители не берут живой корм, стоит ли ему сейчас давать мучника вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во второй раз у нас все нормально, тьфу-тьфу-тьфу :) Действительно, пара просто присматривалась друг к другу, поэтому и были проблемы. В кладке было пять яиц, одно неоплодотворенное, одно замерло где-то во второй половине развития, детей вышло трое.

 

Детям идет шестой день, писк стоит несусветный :) Родители с гнезда не слазят, иногда даже вместе сидят и кормят. Сейчас самка покормила одного и передала смену самцу, а я ловлю момент, пока никого нет в гнезде.

 

post-6836-1249290159_thumb.jpg

 

valkiri, по-моему, дети нормально и без мучника растут. Можно потом приучать уже подрощенных птенцов, которые все пробуют, чтобы они его брали во взрослом состоянии - разнообразие все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к профессионалам
Мною была приобретина самка голубой гульды - которая неслась у бывшего заводчика, но не выращивала точно. Естественно я не хотела рисковать и поменяла яйца с япошками - насиживала она хорошо но после выклева птенцов повыбрасывала их из гнезда как мусор
теперь вопрос - есть вероятность, что гульды распознают, что птенцы вылупились не гульды и поэтому так поступает или она в любом случае повыбрасывает даже своих птенцов?
Есть вероятность, что она в конце концов одумается и будет выращивать сама или это уже потеряный вариант и мне прийдётся перекладывать яйца всегда ей точно больше 1.5 лет
и ещё вопрос - я прочитала что самки выбирают самца по цвету головы, допустим она различает цвет головы самца (красная или чёрная ), но как она знает какого цвета голова у неё самой :sclerosis:
зарание благодарна
http://www.ptushki.org/news/na_chto_vliyae...samki_o_samtce/

Изменено пользователем lana16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к профессионалам
Мною была приобретина самка голубой гульды - которая неслась у бывшего заводчика, но не выращивала точно. Естественно я не хотела рисковать и поменяла яйца с япошками - насиживала она хорошо но после выклева птенцов повыбрасывала их из гнезда как мусор
теперь вопрос - есть вероятность, что гульды распознают, что птенцы вылупились не гульды и поэтому так поступает или она в любом случае повыбрасывает даже своих птенцов?
Есть вероятность, что она в конце концов одумается и будет выращивать сама или это уже потеряный вариант и мне прийдётся перекладывать яйца всегда ей точно больше 1.5 лет
и ещё вопрос - я прочитала что самки выбирают самца по цвету головы, допустим она различает цвет головы самца (красная или чёрная ), но как она знает какого цвета голова у неё самой :sclerosis:
зарание благодарна
http://www.ptushki.org/news/na_chto_vliyae...samki_o_samtce/

 


lana16 ваша самка будет выкидывать птенцов любых и своих и не своих. Таких обычно отбраковывают. Ее уже не исправить. Можно попробовать ее с другими самцами отличными папашами и то врятли это поможет. Вообще самцы редко выкидывают птенцов и если птенец" за бортом" то чаще всего это делает самка, это не только мое мнения но и птичников со стажем. У меня самка выкидывала птенцов на 4 день кормления а до этого кормила примерно. И ее невозможно "переубедить" я ее убрала и детей докормил самец. Это была ее первая кладка. Во вторую кладку она птенцов повышвыривала сразу как только вылупились. Сейчас у нее третья кладка с другим самцом и цвет головы другой. Он ей очень понравился долго они "ритуальничали", взаимно , снесла она 5 яиц и сели ,вчера, теперь жду, посмотрю что будет.

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к профессионалам
Мною была приобретина самка голубой гульды - которая неслась у бывшего заводчика, но не выращивала точно. Естественно я не хотела рисковать и поменяла яйца с япошками - насиживала она хорошо но после выклева птенцов повыбрасывала их из гнезда как мусор
теперь вопрос - есть вероятность, что гульды распознают, что птенцы вылупились не гульды и поэтому так поступает или она в любом случае повыбрасывает даже своих птенцов?
Есть вероятность, что она в конце концов одумается и будет выращивать сама или это уже потеряный вариант и мне прийдётся перекладывать яйца всегда ей точно больше 1.5 лет
и ещё вопрос - я прочитала что самки выбирают самца по цвету головы, допустим она различает цвет головы самца (красная или чёрная ), но как она знает какого цвета голова у неё самой :sclerosis:
зарание благодарна
http://www.ptushki.org/news/na_chto_vliyae...samki_o_samtce/

 

Рекомендую с чистой совестью выбраковать эту самку . Проверенно многими опытами и на гульдовых и на острохвостых . Это поведение яркий пример птиц , которые постоянно выводятся японками , а не родителями .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую с чистой совестью выбраковать эту самку . Проверенно многими опытами и на гульдовых и на острохвостых . Это поведение яркий пример птиц , которые постоянно выводятся японками , а не родителями .

 


astrild-ukr мне кажется японцы тут ни при чем. Моя самка выведена родителями. Да и у разводчика, которого я упоминала, японцев НЕ было. А самки такие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astrild-ukr мне кажется японцы тут ни при чем. Моя самка выведена родителями. Да и у разводчика, которого я упоминала, японцев НЕ было. А самки такие были.

 

А я постоянно сталкивался с таким эффектом у гульдиков из-под япошек . Зачастую они или вообще отказываются насиживать яйца или выбрасывают птенцов в первые дни жизни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, то и дела, что высиживает она хорошо а вот потом.....
моя другая самка, которая выращена родителями, перестала кормить птенцов как те начали выскакивать из гнезда и их докормливал самец - ничего не понимаю
AZALI держите меня в курсе как у вас, будем думать лишать её родительских прав или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том, то и дела, что высиживает она хорошо а вот потом.....
моя другая самка, которая выращена родителями, перестала кормить птенцов как те начали выскакивать из гнезда и их докормливал самец - ничего не понимаю
AZALI держите меня в курсе как у вас, будем думать лишать её родительских прав или нет

 


lana16, да конечно, мне самой интересно. Прочитала внимательно статью по вашей ссылке, буду наблюдать и за этим тоже.

 

Эта самка у меня черноголовая, выкидывала птенцов с самцом оранжевоголовым, но самец выкормил, и у меня есть подозрение что все4 птенца самцы, по генетике должны быть черноголовыми. Теперь она с самцом красноголовым, посмотрю что будет, если что потом попробую ее с самцом черноголовым. Мне о-о-о-очень интересно что получится и в плане выкидывания и в плане пола птенцов.

 


А вообще никакой связи с тем как насиживает и как кормит нет.

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот самец выкидывает новорожденных птенцов.Сидели очень хорошо не мог нарадоваться а потом бах такое.Вот он мооолодец.После такого не стал сажать на следующую решил посадить осенью после линьки ,сейчас уже долинивает.
post-15364-1249636329_thumb.jpg

 

Рядом самка Nightshimmer спасибо ей самкой нарадоваться не могу(т.т.т по дереву) так как жених для которого покупал по моей халатности улетел ,новый жених уже есть ждем когда долиняет

 

post-15364-1249636862_thumb.jpg post-15364-1249637336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славак, спасибо за фото, интересно на своего ребенка посмотреть.... :) Судя по чернющему клюву, она жениха уже ждет-не дождется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Имею пару гульдов, жениться они надумали сидя в клетке, которая стояла на подоконнике, т.е. высота 1м, но клетка была мала для них, 50Х35Х65, я срочно приобрела 87Х46Х70, сегодня пересадила, боюсь, что это первая кладка получится тренировочной, потому что пересаживая обнаружила, что в дуплянке уже есть яйцо, наверное не надо было их вообще трогать? И ещё вопрос как лучше расположить клетку - оставить на подоконнике или переставить повыше на горку, она высотой 1,90,потолки 3м, ?
После переезда(просто перелетели дверца к дверце) поведение особо не изменилось, пьют, едят, самка выкупалась основательно, самец травинки тянет, тоже накупался , что с него капает, но к домику , вернее в домик не идут, так веселятся. Какие прогнозы?
Пожалуйста, не оставьте без внимания нас, очень боюсь сделать что-нибудь не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina65, напишите по подробней про своих гульдиков: чем и как кормите, какой возраст, какой домик, стройматериал и тд.

 

Клетку лучше поставить в достаточно освщенное место, если не достаточно естественного света, то установить лампу. Высота должна быть удобна вам. На окне сквозняков нет, форточку открываете?

 

Трогать надо было т.к. они вряд ли бы удачно развелись в такой маленькой клеточке. На будущее - прежде чем вешать домики и думать о птенчиках нужно ознакомится с информацией и создать все условия, обеспечить правильное питание и режим птичкам.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их вообще-то хотела отдержать до осени, но не получилось, сквозняков в комнате нет, температуру держу 28, едят падован всю линейку плюс салат, перец, витамины 8*1, вчера купила ещё той же фирмы масло пшеничных отрубей(вит.Е), только вот вопрос с высотой расположения клетки неясен, повыше, но света там меньше, а на окне южная сторона чуть притененная деревьями, однако беспокойство мимо проходящими, хоть я стараюсь в эту комнату детей не пускать.
Возраст самке год и месяц, а мальчишке 8-9месяцев. Не очень поняла некоторую нравоучительную нотку, птички стали активно готовиться к гнездованию, я советовалась по телефону с разводчиками, форум перелопатила, клетку закупила в аварийном порядке, большую, хорошую, мне кстати про размер объяснили, что он нужен уже потом птенцам на разлет, а сейчас важнее правильный домик найти, нашла в Зообуме ферпластлвский 12на 12 на 12, материал для гнезда - мягкое сено, выпрошенное у бабушки соседки. Пока писала и наблюдала за ними, забрались оба в домик, стрекочут, вышла из комнаты, когда зашла обратно, они оба пулей вылетели из домика, сижу тихонько, пишу этот текст, мальчик потащил травинку в домик. Что все же с месторасположением? Моя консультант уехала отдыхать, надеюсь на помощь форумчан. Что предпочесть солнечный свет, но с беспокойством, или притененность с подсветкой, но наверху, там поспокойнее, хотя наблюдать хуже.

Изменено пользователем marina65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina65, что могу сказать по собственным наблюдениям.
Гульды - птицы чисто дневные, при недостатке света очень быстро снижают активность. Чем больше света, тем лучше. Но при этом и достаточно тревожные, когда дело касается детей. Имхо, лучше ставить туда, где спокойнее, и досвечивать по мере необходимости.

 

Большая клетка нужна не только для птенцов, но и для самих родителей как минимум при разгонке (подготовке к кладке). Без размножения живут нормально и в клетках чуть поменьше. Предполагаю, что это связано с нагрузкой на организм, которая возникает при размножении, и этот самый организм должен быть хорошо подготовлен, а физическая активность (то есть полетать побольше :)) для этого очень даже нужна.

 

Судя по всему, у большинства молодых и недавно сформировавшихся пар первая кладка именно тренировочная, как вы и сказали. Так что если с первого раза у них не получится, ничего страшного. Хотя, конечно, ваши могут оказаться исключением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, спасибо большое за совет, я тоже склоняюсь к варианту поспокойнее, но с подсветкой. Исключением они врядтли окажутся, слишком много факторов против, но срочно искать дуплянку и закупать клетку меня заставило как раз то, что они стали спариваться на жердочке, правда не на виду, а за висящей палочкой с мин.подкормкой, тут же я позвонила своей знакомой разводчице, и она сказала, что уж лучше повесить домик, чем потом найти яйца на полу или в кормушке, потому что самка забиралась в кормушку и лбом толкала корм, а я все не могла понять для чего это она делает и меняла корм, думая, что ей чего-то хочется найти особенное, чего там мало. А как мне объяснили, это она готовилась к кладке, чтобы потом на эту горку повернуться и отложить яичко. Так что особо большого чуда не жду, но условия хочу создать правильные. Ещё раз спасибо, буду рассказывать что и как и ждать советов, чтобы если что не так сразу принять правильные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rembosan, в смысле орет? Поет или позывку подает, может слышит еще птиц и пытается звать он у вас один живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rembosan, в смысле орет? Поет или позывку подает, может слышит еще птиц и пытается звать он у вас один живет?

Я незнаю как это назвать, но пением точно нет, 5 минут орет,потом затишье на 1мин. и дальше по новому и так целый день. Я думаю он ищет самку, раньше они были вместе,но когда она села на яйца, он видать стал ей не нужен, самка его трепала как тряпку,пришлось его от греха отсадить в общак, их у меня 6 штук, самка день и ночь сидит в гнезде без проблем, на его вопли ноль имоций!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rembosan, значит самку зовет, позывка у них достаточно громкая, мои тоже с амадинами из соседней комнаты только так перецыкиваются, но по мне все тише попугаев :P;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.