Перейти к содержанию

Гульды


Jenia

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    24

  • Nightshimmer

    20

  • Konstanzia

    18

  • valkiri

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасибо большое за ответы.
Сегодня разговаривали с продавцом,но похоже,что он сам мало разбирается в гульдах.
Благо ,что есть интернет и вы,теперь набираюсь знаний. :friends:

 

Мы как раз еще хотели покупать пару,теперь будем искать самочек. у меня еще вопрос: самочки привередливые в выборе самца или нет,думаю может 1 пока купить и пусть она выберет из двоих самцов себе по душе. у меня кенарь еще был,вот ему не все самки нравились. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо большое за ответы.
Сегодня разговаривали с продавцом,но похоже,что он сам мало разбирается в гульдах.
Благо ,что есть интернет и вы,теперь набираюсь знаний. :friends:

 

Мы как раз еще хотели покупать пару,теперь будем искать самочек. у меня еще вопрос: самочки привередливые в выборе самца или нет,думаю может 1 пока купить и пусть она выберет из двоих самцов себе по душе. у меня кенарь еще был,вот ему не все самки нравились. :bang:

 

На счет привередливости не сказал бы, главное что бы оба были готовы к размножению. Выбирайте более активного самца и"вперёд".( это в том случае если Вам без разнице какого цвета будут птенцы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы вернуться к началу темы про влажность.
На сайте http://www.ladygouldianfinch.com нашла информацию что влажность больше 65% очень плохо сказывается на здоровье птиц, мол начинают размножаться вредные бактерии в кишечнике или типа того...
А везде пишут что при разведении высокая влажность очень важно, и цифры больше 65%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, возможно имется ввиду влажность в гнезде, действительно при очень сухом воздуже яйца могут пересохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Форумцы подскажите, мучают меня сомнения ставить ли гнездо моим гульдикам (обоим по 1году и 1-2 мес.)?
У самца линька закончилась только на этой неделе, самочка не линяла.
Где-то с середины линьки самец начал активно петь и танцевать, самочка ему отвечает, раньше она на него только шипела.
В период линьки давала почаще тертую морковку и яблочко, пророщенное зерно, готовый мягкий корм. Брали весь корм очень активно, сухую зерновую смесь ели в последнюю очередь.
Хотела им ставить гнездо через 3-4 недели как пройдет линька у самца.
Теперь уже не знаю что и делать? :idontno:

 

PS интересно почему не линяла вместе с самцом самочка, подскажите как это происходит у гульдиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы вернуться к началу темы про влажность.
На сайте http://www.ladygouldianfinch.com нашла информацию что влажность больше 65% очень плохо сказывается на здоровье птиц, мол начинают размножаться вредные бактерии в кишечнике или типа того...

 

Я тоже такое читала на многих английских сайтах, на некоторых цифры были 60%. Так же на многих сайтах написано, что именно при такой влажности гульды очень подвержены трахейному клещу и плесневый грибок очень любит такую влажность из-за этого в природе погибает много гульд. Благоприятными условиями для развития плесени считаются влажность материала более 5% и влажность воздуха свыше 60%.
У меня опыта с гульдами почти нет (первый выводок из 6 яиц вылупились и оперились 6), но влажность у нас меньше этих %, купались во время высиживания не каждый день, хотя купалка им подвешивается ежедневно. В домике крышка приподнята на 0,5-1 см, чтоб воздух лучше церкулировал, t. в квартире ни зимой ни летом не падает меньше 20 градусов, из-за сенсорных батарей (на такую t. настроен весь дом), летом t. естественно выше.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ламерским вопросом об определении пола :blush1:
Покрасились мои первенцы. Двое белогрудых, и вот с одним (одной?) вопрос. Не поет, вроде бы ведет себя как самка. Но когда перед ней начинает прыгать и кивать ее малолетний братец, та тоже прыгает и кивает в ответ. Это что - просто имитация, потому что еще мелкие и не разобрались, или она все-таки парень? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я с ламерским вопросом об определении пола :blush1:
Покрасились мои первенцы. Двое белогрудых, и вот с одним (одной?) вопрос. Не поет, вроде бы ведет себя как самка. Но когда перед ней начинает прыгать и кивать ее малолетний братец, та тоже прыгает и кивает в ответ. Это что - просто имитация, потому что еще мелкие и не разобрались, или она все-таки парень? :)

 

Nightshimmer, было бы хорошо увидеть фотографии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, без проблем, фотоаппараты мы не боимся :)

 

post-6836-1239474499_thumb.jpg

 

Кстати, этот птиц взрослеет значительно быстрее одногнездков. Начал окрашиваться недели на две раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, спасибо :) Я тоже к этому склоняюсь, чисто внешне самцы как-то поизящнее. Но попугайство брачного танца самца как-то ввело в заблуждение :dntknw:
Собираюсь парочку белогрудо-черномордых себе оставить, надо ж знать, на кого выменивать второго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo уже ответил :) . Хочу лишь добавить, что самочка очень хорошая , крепкая и прекрасно сложена. Вы её себе оставляете или будете менять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, ее оставляю :) Потому и решила проконсультироваться насчет пола, чтобы с партнером не промахнуться. Это она в маму такая красивая, там тоже девочка крепкая и крупная была, пока проблемы не начались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окрасу похожа на самку ,но по брачному танцу ,как вы пишите прыгает как самец. Самки не прыгают вертикально вверх, только самцы устраивают вертикальные прыжки. А он случайно не щебечет у вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilchat, нет-нет, только посвистывает резко, как все самочки :) Вообще молодежь у птиц всякое чудит, просто я не думала, что амадины тоже могут так спопугайничать, все-таки они достаточно консервативные в поведении. А так красиво прыгала, кивала, что другим парням у нее поучится стоит :crazy: Когда еще неокрашенные были, даже подпевать братику пыталась, но не сильно получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понаблюдайте за птицей, если будет щебетать ,то это уж самец.

 

По окрасу выставленной птицы, Nighnshimmer, нет сомнений что это самка. Окрасившись в зтот цвет первый раз, она никогда его больше не изменит( в практике с такими явлениями не встречался) Сравните её с родителями. У самца имеется разделение, между цветом головы и спины проходит синяя полоска, не зависимо от того какого цвета грудь.Краски у самцов намного ярче чем у самок.
Для наглядного примера это фото
post-13074-1239649103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха, спасибо за фото :):up:
Я белогрудых раньше вообще не видела, мне сравнивать окраску было не с кем. Родители у нас самого распространеннейшего дикого типа с красной головой, это вот из рецессива выплыло. А что касается насыщенности цветов и голубой каемки, так это мне тоже надо было бы аналогичного самца рядом посадить - я не в курсе, есть ли отличия у белогрудых от дикого типа в чем-то, кроме цвета груди. Хотя можно было бы фото в сети поискать, я не догадалась... :blush: Теперь буду знать :)

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всех приветствую, возникло несколько вопросов по содержанию :)

 

Первый. Из шести яиц вывелся всего один ребенок, остальные, судя по всему, неоплодотворенные. С чем это может быть связано? Да этого и у самца, и у самки таких проблем не было, но с другими партнерами.

 

Второй. В связи с появлениям варакуша сейчас постоянно готовлю стандартную влажную мешанку с добавлением вареного говяжьего сердца, можно ли ее давать гульдам или все-таки тяжеловато будет и стоит отдельно готовить без сердца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую, возникло несколько вопросов по содержанию :)

 

Первый. Из шести яиц вывелся всего один ребенок, остальные, судя по всему, неоплодотворенные. С чем это может быть связано? Да этого и у самца, и у самки таких проблем не было, но с другими партнерами.

 

Второй. В связи с появлениям варакуша сейчас постоянно готовлю стандартную влажную мешанку с добавлением вареного говяжьего сердца, можно ли ее давать гульдам или все-таки тяжеловато будет и стоит отдельно готовить без сердца?


попробуйте прокормить муравьиными яйцами :crazy: , а зелень вы даёте?
я из Енакиево звоните пообщаемся :drinks_cheers: 80509886428
вареное сердце своим не даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую, возникло несколько вопросов по содержанию :)

 

Первый. Из шести яиц вывелся всего один ребенок, остальные, судя по всему, неоплодотворенные. С чем это может быть связано? Да этого и у самца, и у самки таких проблем не было, но с другими партнерами.

 

Чаще всего виноваты самцы, ( бывают так сказать в ленивой стадии ) не протаптывают самок. У моих такое случалось, чаще всего с первой кладкой и при замене партнёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амадин, зелень кушают, хотя особого энтузиазма никогда по отношению к ней не проявляли. Даже корзинки одуванчиков не потрошат, хотя подающих пример у них вокруг хватает.
Муравьиных яиц у нас не нашла, есть мучник, но тут известная проблема - не едят, не привыкли. Это детей можно будет легко приучить, а взрослые у меня даже на изменившийся цвет кормушки реагируют неадекватно... Хотя парень поадекватнее, а вот самка очень зажатая и подвержена конформизму в плане всего, что касается окружения и привычек.

 

Понятно, в норме сердце им никто не дает :) Просто может кто поопытнее посоветует, не вредно ли им. Я из тех соображений, что готовить и хранить одно корытце мешанки удобнее, чем два :grin:

 

З.Ы. Почти земляки :up: У вас белогрудых случайно нет? А то я своей девочке пару ищу... :blush:

 

Петруха, спасибо за ответ! :) Буду знать, что кому-то просто лень супружеский долг выполнять было :crazy:
Я думала, может разбить пару и с другим самцом попробовать, вдруг пустые кладки на постоянной основе будут, чего зря птиц тогда напрягать. У них же тоже несовместимость бывает. Самец ведет себя достаточно активно, но именно в плане заботы о гнезде, а внимание к самке у него действительно в этот раз было не сильно ярым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


амадин,

 

Петруха, спасибо за ответ! :) Буду знать, что кому-то просто лень супружеский долг выполнять было :crazy:
Я думала, может разбить пару и с другим самцом попробовать, вдруг пустые кладки на постоянной основе будут, чего зря птиц тогда напрягать. У них же тоже несовместимость бывает. Самец ведет себя достаточно активно, но именно в плане заботы о гнезде, а внимание к самке у него действительно в этот раз было не сильно ярым.


Не бросайтесь сразу "ис огня в полынью", дайте им ещё шанс. Тем более птиц прийдётся рассадить так, чтобы они друг друга не слышали. В противном случае они будут окликаться, и самка будет меньше реагировать на нового самца, а в итоге опять не оплодотворённые яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха, шанс дам обязательно! :) Просто хотелось выяснить, в чем дело, может я чего-то не учла и где-то накосячила, чтобы исправить ошибку к следующей кладке. Пусть пока одного малого выкормят, да и это их особо выматывать не будет, не ораву же поднимать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблемы... Судя по всему именно из-за того, что малой один, родители на него забили. Готовятся к новой кладке, кормить почти перестали, птень худющий сидит и, судя по моим предыдущим, он меньше положенного в этом возрасте размера. Подскажете по ручному вскармливанию, из чего ему смесь готовить. Жалко так кроху :( У нас в зоомагазине проают nutribird для ручного вскармливания (а21, если не ошибаюсь) - ему подойдет или учше самостоятельно попытаться намешать?

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, лучше всего подкармиливать размоченным гранулированным кормом для амадин (там обычно есть пробиотики) и это удобно потому что там есть и зерна и овощи и фрукты, у нас nutribird С 15, можно слегка размочить фирменный яичный корм.

 

Если есть смесь для ручного вскармливания амадин - это замечательно (особенно если птен совсем кроха, там будет полный набор всего что нужно для вскармливания с 0), но и гранулят пойдет, особенно если птен старше 15 дней.

 

Если гранулированного нет и нет для ручного вскармливания, тогда можно к размоченному фирменному яичному примешать очищенные зерна из зерносмеси (он один, ему много не надо, можно прямо руками чистить), зерносмесь - которую едят родители.

 

Фирменный яичный +чищенные зерна можно добавить к размоченным гранулам.

 

Я подкармливала птенцов с зубочистки (затупляя предварительно острый кончик), каждый раз новая зубочистка. Глубоко в птенцов не совала, только в клювик, дальше они сами двигают пищу языком.
Так же еще для вязкости добавляла перемолотую кашу 4 злака (для прикорма детей), чуть чуть, чтоб только на зубочистке держалось и до клюва донести. Сначала не поймут, немного терпения и когда захотят будут клювы открывать. Сначала брала в руки для прикорма, а потом даже не доставала из гнезда, они быстро соображают что еда и если голодные открывают клювы. Часто кормить не надо, смотреть как пища будет продвигаться, но на ночь и утром надо кормить основательно, но и не очень сильно зобики набивать, что бы пища нормально передвигалась. t кормежки должна быть примерно как t птицы.

 

Птена пока от родителей не забирайте, возможно они его будут тоже немного кормить, а Вы в этом деле им поможете.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, спасибо огромное! :)
Птен маленький, неделя всего. Побежала в магазин за смесью, закрыто - оказывается, у нас сегодня праздник стране... Пока даю просто вареное яйцо и чут-чуть чищенных зернышек, завтра постараюсь добыть что-нибудь более полноценное.
Гнездо не трогала, но взрослые туда уже больше суток не заходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажная была... Ел с жадностью, покушал и заснул, а когда я пришла его в очередной раз кормить, уже кормить было некого :cry: Я поздно спохватилась, что его недокармливают, не хотела тревожить постоянно сидящую в гнезде самку, а надо было дня три назад начинать... :sorry: Истощенный был сильно, не помогли ему мои попытки накормить.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, ну вот, жаль малявика.
Я тоже проморгала как от голода погиб один канаренок. Думала кормят (вид создавали, в клюв детям тыкали, но видимо почти ни чего не попадало), хорошо что успела двух докармливать начать, потом и родители научились нормально им зобики набивать.

 

Если истощен сильно был, то надо совсем по капле давать, каждые 20-30 минут. Постепенно увеличивая порции.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nightshimmer, лучше всего подкармиливать размоченным гранулированным кормом для амадин (там обычно есть пробиотики) и это удобно потому что там есть и зерна и овощи и фрукты, у нас nutribird С 15, можно слегка размочить фирменный яичный корм.

 

Если есть смесь для ручного вскармливания амадин - это замечательно (особенно если птен совсем кроха, там будет полный набор всего что нужно для вскармливания с 0), но и гранулят пойдет, особенно если птен старше 15 дней.

 

Если гранулированного нет и нет для ручного вскармливания, тогда можно к размоченному фирменному яичному примешать очищенные зерна из зерносмеси (он один, ему много не надо, можно прямо руками чистить), зерносмесь - которую едят родители.

 

Фирменный яичный +чищенные зерна можно добавить к размоченным гранулам.

 

Я подкармливала птенцов с зубочистки (затупляя предварительно острый кончик), каждый раз новая зубочистка. Глубоко в птенцов не совала, только в клювик, дальше они сами двигают пищу языком.
Так же еще для вязкости добавляла перемолотую кашу 4 злака (для прикорма детей), чуть чуть, чтоб только на зубочистке держалось и до клюва донести. Сначала не поймут, немного терпения и когда захотят будут клювы открывать. Сначала брала в руки для прикорма, а потом даже не доставала из гнезда, они быстро соображают что еда и если голодные открывают клювы. Часто кормить не надо, смотреть как пища будет продвигаться, но на ночь и утром надо кормить основательно, но и не очень сильно зобики набивать, что бы пища нормально передвигалась. t кормежки должна быть примерно как t птицы.

 

Птена пока от родителей не забирайте, возможно они его будут тоже немного кормить, а Вы в этом деле им поможете.

 

когда птены маленькие использовала аналогичные рецепты в консистенции "чуть пожиже", но давала инсулиновым шприцем очень аккуратно, от родителей не отнимала, чаще всего они продолжали кормить когда птен орал погромче, набравшись сил. очень удобен яичный порошок падован , когда дети маленькие, он гомогенный вполне, мне не так страшно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,подскажите,а в каком возрасте гульды приобретают взрослый окрас и когда можно уже определить пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от условий содержания и индивидуальных особенностей. Первая линька молодых происходит в возрасте около полугода. Но у одних может затягиваться до года, у других в возрасте 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, что ж теперь, к следующей кладке буду куда внимательнее и настырнее в плане контроля, и смесью запасусь заранее :( Что-то мне с ними все время не везет. На прошлой кладке у девочки серьезные проблемы с печенью начались, малых зебры докармливали... Теперь уже другая самка, и вроде без проблем со здоровьем, так нет же. Главное стоило убрать гнездо, как эти родительские морды вдвоем прилетели и начали трещать, мол что происходит, куда делось гнездо. А заглянуть в него хоть раз за полтора дня им и в голову до этого не пришло.

 

космос 2, мои в четыре месяца линять начали, пол видно, как только первые перышки на груди и в ожерелье пробиваются. Хотя зависит от цветовой мутации, может придется чуть дольше подождать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши вылупились 19-20.03.2009, серые детские перышки начали падать 26- 27.04.2009. Сейчас у зеленых головы долинивают. Петь начали еще в детском пере. Один синий запел недавно (была надежда на самку), все 6 у нас парни получились, поют хором мальчиков. :)

 

Nightshimmer, как внешне проявлялись проблемы с печенью? И что стало с той самочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, вот тут темка про нее: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38699
Лечила карсилом, месяца три она его пила, после весенней линьки уже и перо нормальное и стало, и вообще она повеселела и ведет себя как здоровая, но пускать в размножения я ее больше не хочу. У птички вообще организм слабоват, так зачем укорачивать ей жизнь таким выматывающим процессом, как выращивание птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibri, выкармливали, причем если собираетесь использовать нянек, то есть мнение, что зебры в этом плане лучше японцев. Хотя лучше все-таки добиться нормального выкармливания от родных родителей, а нянек использовать только в качестве страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kalibri, выкармливали, причем если собираетесь использовать нянек, то есть мнение, что зебры в этом плане лучше японцев. Хотя лучше все-таки добиться нормального выкармливания от родных родителей, а нянек использовать только в качестве страховки.

Спасибо. А то мне говорили что когда гульдята начинают пищать зебры начинают понимать что это не их родной писк и выкидывают их с гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, это такая редкость - гульды, кот. выкармлены своими родителями? Может у кого-то есть лишняя самочка?
И опять же некоторые говорят, что держат птиц для себя, но при этом подкладывают яйца под японцев, неужели нельзя дать им нормально вырастить потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по поводу адаптации. В субботу привёз пару, вчера наблюдал весь день, птица не ест и не пьёт, хотя дал всё, чем кормил хозяин(у него сидели в отличном состоянии). Так, были съедены несколько зёрен чумизы и за весь день чуть попили, в общем они голодные сидят. В дороге птица была 1,5 часа, неужели получили такой стресс? Подсаживать к другим не хочу. Возраст птиц в районе года +-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.