Перейти к содержанию

Гульды


Jenia

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    24

  • Nightshimmer

    20

  • Konstanzia

    18

  • valkiri

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня гульды розмножались при температуре 22-24 при влажности 60 .Кладка дополнительно увлажнялась или добавлялся свежий строй материал все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульды не такие нежные как принято о них думать ,да описано в руской литературе.Особых сложностей при розведении нет, а особенно тепары которые только несутся ,а яйца насижеваются под японцами такие вовсе не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том веке когда разводил неразлучников у моих Фишеров были проблемы с вылуплением из яйца , что я только не делал для этого, зародыш гибнул на 9-10 й день после кладки яйца . проверял через овоскоп, ничего не мог понять в чём дело, пришёл потом к мнению ,что гибель от сухости воздуха и загрязнённости от помёта и лишнего гнездового материала. Начал сверлить в дуплянках снизу отверстия и крепить нижнюю часть от купалки ,залитой водой.Выводимость 85%. Перевёл птицу в подвал со свободным вылетом на улицу, все проблемы с вылуплением исчезли. Недавно читал что Чехи тоже придерживаются мнения о вредеочень сухого воздуха при разведении и других птиц.

 

Разговор о "наседках" исключается сразу. Поймите это не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том веке когда разводил неразлучников у моих Фишеров были проблемы с вылуплением из яйца...

С неразлучниками тоже сталкивалась с такими проблемами. Приходилось применять описанный Вами вариант тоже.
А вот с гульдами... Не знаю таких проблем, все идет своим чередом, без всяких на то вмешательств. Температура да, должна быть все-таки для них комфортной, особенно в период гнездования.
И никакого дополнительного материала для гнезда в период насиживания. Можно только навредить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое комфортной, для этой страны , где не санкционированные отключения ,как грипп перед Новым Годом, у меня в том году ДВАДЦАТЬ СЕМЬ семей , дискусов (рыбы) 1/3 с мальком погибли,по причине человеческого фактора Якобы кто-то перепутал фазы. А что Вам там в Германии , я жил в Дрездене ещё того соц лагеря и поэтому могу утверждать как очень у Вас комфортно если Гульды (вольерного содержания) у Вас всего лишь 50 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констанция , извините за резкость но у Вас в Германии проблем меньше чем у нас во всём, поэтому Вам можно констатировать факты лишнего строительного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Констанция , извините за резкость но у Вас в Германии проблем меньше чем у нас во всём, поэтому Вам можно констатировать факты лишнего строительного материала.

 

Уважаемый Jenia, в Германии я проживаю совсем недолгое время , а если точнее с 2003. Что такое несанкционированное отключение эл.энергии и последствия этого мне знакомо тоже не по наслышке. Поверьте.
Свое отношение к дополнительному строительному материалу для гнезда в период насиживания яиц, а также кормлению гульдовых амадин яйцом или мягкой смесью с его компанентами каждый вправе решать сам. В ответах же опираюсь на СОБСТВЕННЫЙ опыт разведения, а также опыт успешных крупных разводчиков (не хочу наказывать ни себя, ни птицу).
А в принципе, для того и существует форум, чтобы обмениваться здесь обоснованными мнениями и выводами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт преобретается, неважно положительный или отрицательный путем проб и ошибок иначе былобы неинтересно все штамповалиб как с инкубатора и никаких проблем ,а опытом делимся тобы избежать совсем глобальных проблем связаных спотерей птицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. Конечно, это и есть жизнь. Я с большим уважением отношусь к людям, которые добились определенных стойких результатов в разведении птиц. Конечно, когда они начинали свое хобби, десятки лет назад , наверняка совершали массу ошибок. И это не удивительно. В те годы информация была не столь широко доступна. Многие новые виды птиц,с других континентов, "осваивались" любителями впервые. Но... Люди анализировали неудачи, разрабатывали определенные стратегии. Вели статистику разведения, численности гибели взрослых птиц и молодняка. Выясняли какие причины способствовали этому... И только благодаря этим энтузиастам имеется теперь обширная информация, прекрасная литература...А главное у всех нас возможность - учиться на чужих ошибках, и не повторять их.
Логично?

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Форумчане !!!! В чём особенность влажности + температуры при разведении Гульдовых амадин????

1) Я думаю, что фактор температуры и влажности имел место до того момента, когда научились гонять трахейного клеща. Гульды в силу устройства дыхательного аппарата страдают от него больше чем другие птички. Сейчас есть препараты позволяющие избавить птицу от этой твари.
А так - правда, раньше некоторые любители держали этих птиц в ванных и террариумах.
Мне недавно попала похоже террариумная птица (не московская). Постепенно пришлось приучать к комнатной температуре.
2) Еще одна сложность - плохое поголовье. Много гульдов с потерянным инстинктом насиживания. Возможно одна из причин - частое пользование японцами. Это так же можно понять. Птица долгое время была редкостью. И перед любителем стоял вопорос не то, что бы сами подняли птенцов, а что бы хоть каких получить. С этой точки зрения лучше брать у заводчиков, где птицы сами выкармливают птенцов или немецких. Цена будет примерно одинакова.
3) При переездах - поаккуратнее.
А так многое даже проще. Например, живой корм вообще не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что фактор температуры и влажности имел место до того момента, когда научились гонять трахейного клеща.

С моментом влажности не согласна, дело в пересыхании кладки, а не в трахейном клеще.

 

А насчет температуры мне вот, что интересно, я в прошлом году лопатила зарубежные сайты, интересовала температура содержания, и вычитала такое мнение (уже и не помню где). В период насиживания температуру следует поднимать до 26-27. Это связано якобы с тем, что гульды дня с 10-го перестают насиживать птенцов и меньшая температура может вызвать их переохлаждение...
Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои родители г оставили греть малышей еще в первую неделю жизни: залетали в гнездо лишь на кормежку. дополнительно для обогрева малышей ничего не делала. в квартире днем 22, ночью температура может немного опуститься 19-20. мне кажется, что малыши обогревались друг-другом. и сейчас спят на жердочки прижавшись друг к другу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что нашла в испанском интернете:
"... средняя темп содержания днем +(26-30) и ночью +(18-20). хотя у некоторых прекрасно живут при +10 и остаются в хорошем состоянии важна для размножения влажность в среднем 65%-75%. купалка... " ( http://www.diamantedegould.com/reproduccion.htm )

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, ивините, большое спасибо за ответ ,чувствуется профессионал , нашего нелёгкого хобби.Искренне спасибо!
Спасибо Всем кто, откликнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С моментом влажности не согласна, дело в пересыхании кладки, а не в трахейном клеще.

 

А насчет температуры мне вот, что интересно, я в прошлом году лопатила зарубежные сайты, интересовала температура содержания, и вычитала такое мнение (уже и не помню где). В период насиживания температуру следует поднимать до 26-27. Это связано якобы с тем, что гульды дня с 10-го перестают насиживать птенцов и меньшая температура может вызвать их переохлаждение...
Что скажете?

 

Ну такая температура и для других птиц не лишняя в период кладки и насиживания. Я стараюсь, что бы в осенне-зимний период ниже 26 не падала.

 

В одном фильме был сюжет, где в домики просто ставились термопанельки , выведенные на терморегулятор. Это позволяло не заботиться о температуре в помещении. Заводчик уверял, что помещение вроде как необогреваемое. Но то была Юж. Африка :-))). Хотя там бывает снег.

 


Влажность специально не поднимал. Хотя у нас около 60-70 проц. было. Зимой жили и не кашляли при 40 проц. и ниже. (Ну вот не получается выше поднять, несмотря на увлажнитьель и аквариумы...) Гульды не неслись в это время, но потомство тростников и золотистиков вполне здорово.

 

А вот с клещем сталкивался неоднократно.

 

Держали их в террариумах не только в период гнездования. Поэтому и выходила "нежная птица". И дело именно в клеще. Хотя бы потому, что в более-менее массовом количестве эта птица появилась в РФ когда ивемектин-содержащие препараты стали пользовать. А до того шло гадание на кофейной гуще: от чего подохла? Условия не те стало быть. А что такое условия? Температура и влажность, ну еще свет.

 


2 Jenia
До профессионала мне шибко далеко пока. Хоть бы до "продвинутого пользователя" добраться и то бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невкоем случае, мне нравятся вашы очень содержательные ответы, есть начто обратить внимание при розсмотрении некоторых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень рада, что на нашем форуме появились люди с опытом содержания разных амадинок, готовые отвечать на вопросы пользователей ;) Если бы вы еще фотки своих птичек выставили на обозрение, было б вообще классно:)
Просить не флудить не буду - бесполезно :grin: но через месяцок болталки почищу :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно получил книжку про австралийцев (K.Immelmann // Australian finches).
Там очень любопытный факт изложен. В период родительской заботы в природе Гульды становятся почти полностью... насекомоядными.

 

Кстати, автор считает их ближайшими родственниками попугайных.

 

А мои первые гульды долгое время даже мешанку не брали. Только зерно. Хорошо одна самка нашлась, которая мешанку трескала.

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задумала купить своей матроне голубого пацана, но сомневаюсь когда запускать в компанию можно. малыши уже питаются самостоятельно. двое постоянно что-то поделить не могут;) все же думаю прежний расклад: 2 пацана и девка. у одного появляются странные перья. неужели взрслые??? а не рано ли? или это мой личный глюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luli, вполне возможно, но процесс линьки у молодняка длительный. Мои первенькие полностью полиняли к 4,5 месяцам. Хотя считается нормальным и до 6 месячного возраста.
А птенцы еще иногда не попрошайничают корм у матери? Если нет, то почему бы не попробовать новую кладку? Я тоже планирую со своих пар по 2 кладки подряд, потом на отдых на несколько месяцев. Вообще-то 3 кладки в год это нормально,хотя и тут нужно смотреть на состояние птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта мадама изредка соизволит положить что-нибудь в клюв, а так не разбалуешь у нее - мигом огребешь горяченького... т.ч. детки практически самостоятельно питаютсь.
а вот на новую кладку ей идти не с кем:( самца я так и не нашла:( сейчас решила купить ей голубого в пару, но маленькое "но": заводчик живет в другой части испании, практикует пересылку птиц по спец почте. я услугами почты еще н е пользовалась и немного опасаюсь... если он сможет развеить мои сомнения, то....

 

вот одного из этих: post-12637-1205768196_thumb.jpg

 

и триколора заодно, правда у него лишь самцы,,, post-12637-1205768276_thumb.jpg

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, целый букет! И цвета какие яркие. Я вот тоже прихватила одну такую голубую самочку с желтой головой, не знаю с кем ее теперь паровать. ИМХО и больше мне по душе когда ,например, пару создают однотипную, т.е. и самка и самец одного цвета. Может мое мнение и ошибочно...Практикой пока это подтвердить не могу.
А с переправкой я уже встречалась. Птицу сажают до обеда в транспортную коробку, переправляют,а уже утром следующего дня она у нового владельца. У нас это очень даже практикуют, специальная почта для животных...Правда стоит все это удовольствие с коробкой вместе 40 Евриков.

 

:sp: Триколорчики тоже красавцы... Ох,глаза разбегаются...

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо мое мнение цветные мутации гульдов нужно поддерживать и закреплять а неспаривать как попало вопервых былопотрачено много времени на их вывидение вовторых иногда такой непредсказуемый результат получается что и небудете знать куда их деть (вся в зелено синих пестринах с безпорядочно розбросаные черные пятна или желто зеленые пятна эти еще -ничего)так что подумайте преде чем эксерементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и триколора заодно

только это не триколор, а Erythrura trichroa - синеголовая попугайная, Erythrura tricolor ("синезеленая") совсем другие (эх..мечта моя...) http://users.skynet.be/fa398872/lecfor01.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo и не только, а которого посоветуете моей дефке?

 

0_52b8_3f05bd74_L.jpg
«04122007(005).jpg» на Яндекс.Фотках

 

вот тут таблица какие есть, первые macho-парнм идут: http://www.lacasadeldiamant.com/html/Venta...0de%20Gould.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только это не триколор, а Erythrura trichroa - синеголовая попугайная, Erythrura tricolor ("синезеленая") совсем другие (эх..мечта моя...) http://users.skynet.be/fa398872/lecfor01.htm

 

Да...Задачка. Все перемешалось в голове. Пришлось еще раз в архивах покопаться! И закрепить...

 

post-11695-1205834371_thumb.jpg

 

Итак- Erythrura trichroa - трехцветная попугайная амадина, она же в переводе с английского как синелицая... ; с немецкого -тоже трехцветная...
Erythrura tricolor - синезеленая попугайная амадина , по немецки - Форбес. Ну, а если переводить дословно tricolor - опять получается как трехцветная.... Вот тут-то похоже и была загвоздка. :bash:

 

Теперь же все ясно как вчерашний день! Спасибо Вам, Зеленая ! Теперь мы на пути истинном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже давно периодически в темах эти места поправляю-уточняю ;)
действительно, из-за того, что лат. названия на русский можно перевести как "трехцветная", возникает такая путаница, поэтому и призываю называть их "синезеленой" и "синеголовая/синелицая", а лучше писать лат. названия ;) ,чтобы уж точно не запутаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас их tricolor и кличут. сейчас поуточняю...

 

P.S. узнала. Erythrura Tricolor это diamante de forbes (как и по-немецки) а Erythrura Trichroa diamante de kitliz или (внимание !) diamante tricolor и прямой перевод с испанского конечно был не корректен.

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luli для вашей самочки всетаки посоветовалбы оранжевоголового белогогрудого или природного оранжевоголового но накрайняк можна и красноголовых в этом случае нестрашно важно не мешать желтых ,синих ,белых.В вашем случае возможны варианты потому как эта мутация стабильная и недалека от природной тут зависит каких птенцов вы захотите получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Luli для вашей самочки всетаки посоветовалбы оранжевоголового белогогрудого или природного оранжевоголового но накрайняк можна и красноголовых в этом случае нестрашно важно не мешать желтых ,синих ,белых.В вашем случае возможны варианты потому как эта мутация стабильная и недалека от природной тут зависит каких птенцов вы захотите получить

luli !!! Я очень рад за Вас и за Ваших манипусеньких. О такой сказке только приходится мечтать, просто загляденье , я тоже поставил перед собой задачу развести очень в большом количестве и самых разнообразных цветовых вариаций. Обещаю, Евгений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в гульдах совсем не чего не понимаю, подскажите можно завести пару черноголовых белогрудых или у них белогрудые только самки, просто ярких совсем не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тевиль гульды природного окраса все с лиловой грудью у самок она бледнее ,а белогрудые это мутация могут быть как красноголовыч, черноголовые, оранжевоголовые , там где Luli спрашивала какого самца ей взять там выложела ссылку на табличку по окраске гульдов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


там где Luli спрашивала какого самца ей взять там выложела ссылку на табличку по окраске гульдов .

 

Да,да!!! В посту № 31 этой же темы. Тивель, а голубые гульды тоже бывают белогрудые, грудь у них на фоне голубого просто ослепительно белоснежная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубых трудно найти, лиловогрудых я у Робби видела, у самки грудка совсем светлая, а вот самец по мне все равно яркий :( Это я так для себя - интересно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто подскажет, каких минимальных размеров нужна клетка для разведения Гульдов? Спасибо всем, кто отзовется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто подскажет, каких минимальных размеров нужна клетка для разведения Гульдов? Спасибо всем, кто отзовется.

 

Минимальный рекомендуемый объем для одной пары - 1 куб.м. Еще лучше - 2-3 куб.м.
Из моего же личного опыта добавлю , что размер бокса 60 х 40 х40 показался мне маловатым (использовала его в прошлом году). Замененные боксы размером 80 х 40 х50 (высота) нахожу намного удобнее и для птиц и для птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу посоветоватся с более опытными :znaika:
Собираюсь купить пару гульдиков и хочу за ранее заказать им корм. Может поможите с выбором из Орлух. Думаю об этих (может что то добавить или что то не недо/не подходит для гульдов):

 

http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutritio...56&rac=5432

 

http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutritio...56&rac=5432

 

http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutritio...56&rac=5432

 

http://www.orlux.be/NUTRI/Nutrition/Pages/...m=-1&ani=-1

Изменено пользователем gitulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.