Перейти к содержанию

А кто павлинов держит?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,
Вот в раздумьях: заводить - не заводить. Хотелось бы задать несколько вопросов по содержанию, особенно по трудностям.
А то продавцы все бльше про отсутствие таковых говорят, что ИМХО наверное не совсем правда.

 

Например вопрос. С другими куриными если на выгуле встретятся? Что будет?
Соседи как на "песню" реагируют?.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Стаааарая темка, да без ответов. У меня вот тоже по павликам вопросы возникли, но чувствую, ответов не будет. :(

 

Дуремар, на некоторые Ваши вопросы отвечу, хотя, вероятно, это уже давно не актуально.

 

Заводить - не заводить? ИМХО - заводить. Прикольные птицы, мне так очень нравятся.

 

С другими куриными по литературе содержать не рекомендуется, убивают. На деле в этом году я подселил к паре павлинов трёх бентамок. Лёгкий интерес у павы к курам был, причём гастрономический - пыталась склевать гребешок. Сейчас живут мирно, но куры павлинов к себе близко не подпускают, а те, если куры вовремя из-под ног не убегают, клевками прогоняют их. (в отличие от индюков, которые с курами бок о бок живут, и куры сами индюков гоняют иногда)
Ещё тут посмотрел на один вольерчик, правда огромный, так там с павлинами куча кур-петухов, фазаны, цесарки, мандаринки, ещё кто-то, не помню. Так что павлинов можно с другими куриными содержать, лишь бы размеры помещений были достаточными и у всех птиц была возможность избежать конфликта, уйти с дороги, спрятаться от агрессора.

 

Большинству народа крик павлинов крайне не нравится, но обычно они не орут постоянно, так что ничего страшного.
Но, всё-таки, это от соседей зависит.

 

По мне так трудности с павлинами такие - птицы требуют просторных помещений и очень нервные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня вот какая проблема возникла. Вывелось пять павликов, почти месяц им, смотрю, затягиваются они, а один так совсем слабый. Я всю семейку (пара индюков и петух с двумя курами) переместил в другой вольер, где солнце хоть иногда бывает. Стал кормить ещё чаще, но не помогло, слабый помер. Когда я его забирал из вольера, с него бешеное количество кровососов поползло.
Купил Фронтлайн, обработал всех кроме петуха - не догнал. Вроде взбодрились павлики, но сегодня смотрю, самый слабый из оставшихся доходит до такого же состояния, что и предыдущий. Переловил всех четверых, осмотрел. Трое нормально худенькие, животы мягкие, паразитов не нашёл, а вот самый слабый какой-то непонятно толстенький, киль практически не прощупывается, а грудь мягкая и округлая. Такое ощущение, что под кожей вспененная масса или мягкий жир. Но такого у маленького птенца быть не может, тем более, что он ест хуже братьев. И живот у него твёрдый очень, словно внутри яйцо.

 

Забрал домой, посадил под лампу, но не знаю, что с ним делать дальше. Что это может быть за напасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё какой вопрос по павлинам возник, в каком возрасте они становятся половозрелыми? Я считал, что уже на следующий год, но мне тут сказали, что только в два года можно получить инкубационное яйцо. Неужели это так? И какова продолжительность жизни у павлинов?

 

Отсаженный павлик пока выглядит нормально, но в руки я его не брал. Во всяком случае под лампочкой он не дрожит и крылья уже не висят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже уже давно завел :-))).
ИМХО в первые пару -тройку месяцев павлинят лучше в брудере. А чем кормили молодежь? Живой корм был?
К курам мои ВООБЩЕ безразличны. Живут в одном птичнике и гуляют на одном и том же выгуле. Возможно в литературе речь про яванского зеленого павлина, который вроде как более агрессивен. Хотя в "Воробьях" он с какой-то мелочью в вольере сидит. Мои иногда могут кур от кормушки отогнать но очень редко под настроение. Взять за "шиворот" и тихо "отставить" в сторонку.
С цесарками "дружат" валяются вместе в песке, иногда самец пытается спариться с цесаркой.
Половоззрелыми они становятся на ТРЕТИЙ год. То же касается взрослой окраски самцов. По мере дальнейшего взросления длина хвоста увеличивается лет до 5.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО в первые пару -тройку месяцев павлинят лучше в брудере.

Эти под индюшкой вывелись, да и брудера нет, вместо него корзина для белья пластиковая с лампочкой сверху. Два дня слабенький посидел в ней, чуток оправился, живот мягким стал, и я его обратно к "мамке" вернул.
А чем кормили молодежь? Живой корм был?

Нет, живого не было, дорого.
В основе мешанка из творога и варёного яйца с морковью, поначалу с панировкой, потом с отсевом от комбикорма.
Так же зерно и комбикорм. Им цыплячий, но они и до взрослого имели доступ.
Сейчас куриный комбикорм закончился, а цыплячий даю редко. Не уверен, что едят, не замечал. Да и следить некогда.
К курам мои ВООБЩЕ безразличны. Живут в одном птичнике и гуляют на одном и том же выгуле.

А не в курсе, они росли с курами или отдельно? Мне кажется, что если павы с детства с другими птицами живут, они будут более лояльны.
Интересно, если к нашим цесарок подсадить, как у них будут отношения? Если всё сложится нормально и я буду и в следующем году работать с той птицей, хочу цесарок прикупить для коллекции.
Половоззрелыми они становятся на ТРЕТИЙ год.

Вот это Вы меня огорчили. :(
Фиг с ней, с окраской, я хотел получить молодых пав, чтобы в следующем году парочку обычных пап к белому самцу подсадить, а то с белой самкой у них что-то ничего не выходит.
Соответственно, белую с синим свести.

 

Жаль я никак не могу своих павлинов завести. :( В городской квартире не заведёшь.
Да и покупать их никаких денег не хватит.

 

Кстати, Дуремар, а как с криками павлинов вопрос разрешился? Соседи не воют? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень любят мучника. Попробуйте дать молодняку. пальцы отрывать будут :-)
Я своих взял в двухлетнем возрасте. Росли ли они до этого с курами, не скажу. Посадил к курам и все. Особых проблем не было.
По крикам... Не знаю, ИМХО не так уж они и кричат. Не сильно чаще и громче петухов. Из человеколюбия слишком рано птичник по выходным не открываю. Цесарки на мой взгляд мозг выносят гораздо сильнее павлинов. Думаю, что не должно быть у Вас проблем. Эти твари (цесарки) вобще ИМХО без комплексов.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, себе я проблемы всегда найду. ;)
Вольеры-то не мои, не могу распоряжаться.

 

Про мучника я догадываюсь, да только дорого это, мучником, зоофобасом или сверчками их кормить. Опять же, сперва надо кур изолировать, у этих вообще комплексов нет. Зайка ещё, может, павликов созовёт, мучника клевать, а Зулайда сама зоб набивать будет. Типа, в кругу родственников клювом не щёлкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про мучника я догадываюсь, да только дорого это, мучником, зоофобасом или сверчками их кормить.

Дорого. Поэтому культуру держу. Мешок отрубей = 75 рублей на комбинате или 150 на рынке. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, как мучника разводить, но не буду этим заниматься. Игра не стоит свеч.
К тому же я этих жуков едва из голубятни вывел, не надо мне новых заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К тому же я этих жуков едва из голубятни вывел, не надо мне новых заводить.

Мешали чтоль? Корм халявный :) . Или голуби их не едят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только за одной голубкой такое наблюдал, а вообще голуби насекомыми не питаются. Зато черви питаются маленькими голубятами. Правда, у меня такого не было, сильно подозреваю, что та информация из литературы, откуда я это узнал, не совсем точная, полагаю, мучник поедал уже умерших голубят, а голубятники думали, что это черви заели птенцов.
Но сами жуки сильно мешают, они же летают и заползают в квартиру, как мою, так и соседей. Мало радости, тем более, что на помёте жуки вырастают огромные и очень вонючие. Особенно мерзко обнаружить такого в собственной кровати ночью по запаху, когда он по тебе ползал, а ты его во сне придавил. Жука-то ты с омерзением выкинул, а запах-то остался. :rofl:
А как корм я стремался червей использовать, как знать, может через них возбудители болезней могут передаваться, мучник же помёт в голубятне ест, на нём и растёт огромным и жирным. Ни на каких отрубях такого не вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, Дуремар, а как с криками павлинов вопрос разрешился? Соседи не воют? ;)

Если терпимо, то ок. Но если соседи взвыли, то надо решать. Одним из решений является подрезание голосовых связок. Естественно операция делается не самостоятельно, но в ветклинике. Птицам ее делают редко, но вот собакам (тоже по причине жалоб соседей) делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал про подрезание голосовых связок относительно петухов, но пока для меня такое дело на грани фантастики.

 

У нас, кстати, в доме попугай какой-то завёлся. Вроде и не громко орёт, НО ТАК ДОСТАЛ!!!!
А крики павлинов мне лично нравятся, только те, что на мяуканье похожи. Есть ещё крик, напоминающий нечто среднее между придавленным котом и старым пароходом. Ужас! :( А так и самки кричат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если терпимо, то ок. Но если соседи взвыли, то надо решать. Одним из решений является подрезание голосовых связок. Естественно операция делается не самостоятельно, но в ветклинике. Птицам ее делают редко, но вот собакам (тоже по причине жалоб соседей) делают.

Стаус участка позволяет держать хоть стадо свиней. Так что тут мне проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ну у меня на счёт криков павлика и павы соседи в начале реагировали неадекватно.... постоянные взоры ко мне во двор, интерес дикий, что ж это я тм за тварь такую завёл? кто-то заглядывал через сетку и пытался рассмотреть, кто-то напрямую спрашивал... но никто не догадывался... ну народец у нас тут дикий... павушек только в зоопарке на колёсах видал да в картинках в книжках... павлики кричат так, что их слышно в радиусе около 150 метров... а утром и на конце квартала... в нашей сельской станице и районе я один такими неадекватными пташками занимаюсь... потом когда пронюхали что к чему реагировали по разному... кто-то не обращал внимания, кто-то по ривычке пытался увидить пташек... кто-то просто не верил и не верит... ну мне честно сказать как то категорически парраллельно... это сугубо их личные половые и потолочные проблемы... дети первые увидили... залезли на соседнее дерево и доглядели... теперь малышня часто тусуется на дереве разглядывая птиц... некоторые крутят пальцем у виска когда слышат обо мне и моих птицах... типа нашёл чем заниматься... лучше бы типа свиней или коров разводил, а он павлинов завёл... кто-то шутит типа страусов завёл бы ещё... или крокодильчиков с обезьянками... ну как говорится село оно и в африке село... ну и в семье не без урода... есть сосед у меня мудак (извиняюсь за выражение) этот молодой синдромо -даунито-хромосомо по пьяной лавочке намеренно стреляет из воздушки по всякой живности... и когда узнал чо у меня такие пташки очень часто стреляет именно по вольеру... благо я поставил его целиком из металлопрофиля и пули просто грохочут по железу оставляя вмятины... но не пробивают... ему в кайф наблюдать как птицы там шарахаются из стороны в сторону... мне эта картина надоела ну и я достал свою воздушку... подкараулил момент когда он стрельнул именно в вольер и сделал один выстрел в его сторону (благо воздушка моя с оптикой 5х и мы пока что живём в мире уже около 4х месяцев... отморозок похоже понял что к чему... ну и я больше не нахожу новых вмятин на железе и свинцовых сплющенных пуль от пневморужъя... но он всё равно стреляет по всякой живности... правда уже стреляет в другую сторону... а так в принципе вроде ничего... всё в целом нормально...кричат павлики не часто, в основном утром и перед заходом солнца.... ну и когда кто-то посторонний рядом... собака или кошка...а насчёт покупать никаких денег не хватит эт тут честно не уверен... в основном цена когда я спрашивал было от 25тр за пару... но нашел таки я всё же пташек за 15тр... правда теперь мучают вопросы... если интересно то один из вопросов именно в разделе выведения птенцов павлина... для таких новечков как я будет полезно почитать и знать чтоб не опорофиниться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.
Я думаю тоже павлинов завести, где-то с весны. А пока читаю, разнюхива.
Скажите, а они не улетают, если из вольера выпускать на прогулку?
И какого возраста имеет смысл брать птичку, чтобы она уже окрепшая была?
Тут у нас маленьких (1-2 мес.) предлагаю за 3-4 000 штука, ну и чем старше - тем дороже. Видимо, потому, что красивые надхвостные перья к 3м годам вырастают. Имеет смысл вообще маленьких брать? Птицевод я неопытный, так что разбираюсь в процессе...

 

И еще - насколько им свет зимой необходим? Или можно под зимний вольер темный сарай приспособить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


один из вопросов именно в разделе выведения птенцов павлина...

1151818[/snapback]


Я бы предложил для этого завести индюшек. По моему опыту, индюшка очень ответственная наседка, очень внимательна к птенцам.
Павы и сами прекрасно высиживают и водят птенцов, но не все, так что индюшка может пригодиться.

 


а они не улетают, если из вольера выпускать на прогулку?

1453748[/snapback]


Если привыкли к вольеру, то не пропадают. Но многое зависит от места.
Во-первых, из вольера павлины должны хорошо видеть окружающее пространство, во-вторых, не должно быть никаких стрессовых ситуаций типа неадекватных людей или посторонних собак.

 

Павлины всегда возвращаются ночевать на одно и то же место, соответственно, присады для них должны быть удобными и птицы на них должны чувствовать себя в безопасности. И хорошо бы приучить их к условному сигналу, чтобы они бежали домой (пожрать), заслышав его.

 


И какого возраста имеет смысл брать птичку, чтобы она уже окрепшая была?
Имеет смысл вообще маленьких брать?

1453748[/snapback]


Я бы брал от года до трёх. Мелкие достаточно капризны. К тому же пол у маленьких не определишь, возьмёте трёх, а все окажутся одного пола.
Но это моё личное мнение, и опыт по разведению павлинов у меня минимальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39778-1359457556_thumb.jpg Фото О. Мальцевой.
Птица моей приятельницы . Во избежания=и недоразумений , сообщу . что она же автор фото .
Живут с курицами. Проблем особых не вызывают. Вот только , ИМХО , опыт содержания птицы должен быть . Прежде чем павлинов заводить . Для первой птицы , дорогой может получится опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Я бы брал от года до трёх. Мелкие достаточно капризны.

К тому же пол у маленьких не определишь, возьмёте трёх, а все окажутся одного пола.

Но это моё личное мнение, и опыт по разведению павлинов у меня минимальный.

 


Молодых павлинов можно различить по окрасу маховых перьев у самцов махи кирпично коричневые. Но это только касается типичных не гибридных павлинов , которые как и белые являются исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодых павлинов можно различить по окрасу маховых перьев у самцов махи кирпично коричневые.

1454164[/snapback]


А с какого возраста появляется это отличие? К сожалению не помню, различались ли наши павлики по махам? А ведь я тогда специально их рассматривал по этому признаку, просто позабыл об этом совсем. Склероза, однако :(

 

Оксана, а что Вы порекомендуете по поставленным вопросам? У Вас-то опыт содержания и разведения павлинов большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта информация попадалась, вот что пишут:
"птенцы довольно быстро меняют свой пушок на перышки и дням к десяти хорошо летают. В это время можно определить, кто из них «мальчик», а кто «девочка». Первые обычно светлее, маховые перья у них светло-коричневые и обязательно есть несколько абсолютно белых. У «девочек» все перья серо-коричневые, белые перья на крыле отсутствуют."
Отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, мои павлинята уже в месяц были понятно кто ))) У мальчиков махи кирпичного цвета. Сейчас моим детям около 5 месяцев, уже заметны различия и в окрасе перьев на шее. У мальчиков- сине-зеленые, а у девочек- темно-зеленые.
Павлинов заводить непременно нужно, птицы очень классные. Дом знают отлично. Спать идут как правило, в одно место. Но вот летом у меня Павлик ночует высоко на березе.
С остальной птицей не конфликтуют.
Павлины, конечно, поют, но я не уверена что не лучше, чем надрывно огорченный, как не наточены ножи, Шифутинский, который к тому же огорчается этому безобразному состоянию кухонных приборов с утра до ночи (это у нас так культурно соседи приезжают на выходные отдохнуть)
Моих павлинят высидела и воспитала курочка-бентамка, что-то типа помеси карликового коха. Она до сих пор держится рядом с пасынками и падчерицами).
Взрослые павлины живут у меня в вольере с теплым помещением, я там поддерживаю +5, и с выгулом. Так вот, практически никогда они на ночь не идут в тепло- забираются на высокий насест и там спят.
Малышам я пока поддерживаю +12, и еще у них постоянно висит красная лампа- при желании можно под ней погреться. Но как-то я не вижу чтобы они лезли в тепло.
По-моему, ни одна птица не может жить вообще без света. Это я в смысле зимнего темного сарая. А как они питаться будут?
У меня в помещениях для птиц есть окна, а дополнительный свет включается таймером в зависимости от долготы светового дня. Если в сарае вообще нет окон, то освещение нужно делать искуственное , чтобы у птиц были день-ночь...
Самый трудный возраст для павлинят и человека. решившего их вырастить-месяцев до 3-4. В этом отношении павлинята очень похожи на индюшат. До 3 месяцев ни сквозняков, ни низких температур быть не должно. Потом- легче. Я бы не советовала без опыта выращивания брать павликов моложе 6-8 месяцев. Хотя знаю несколько примеров когда с 2-3 недель приобретали птенцов и все в большинстве случаев было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне эта информация попадалась, вот что пишут:
"птенцы довольно быстро меняют свой пушок на перышки и дням к десяти хорошо летают. В это время можно определить, кто из них «мальчик», а кто «девочка». Первые обычно светлее, маховые перья у них светло-коричневые и обязательно есть несколько абсолютно белых. У «девочек» все перья серо-коричневые, белые перья на крыле отсутствуют."
Отсюда

 

У чистокровного не гибридного павлина нет белых перышек совсем. махи свело коричневые , примерно с месяца можно хорошо рассмотреть. У девочек махи просто серые. так же у мальчика грудное перо и на киле светлее у девочек первый год часто встречается коричневый крап.
белое перо встречается только у гибридов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с какого возраста появляется это отличие? К сожалению не помню, различались ли наши павлики по махам? А ведь я тогда специально их рассматривал по этому признаку, просто позабыл об этом совсем. Склероза, однако :(

 

Оксана, а что Вы порекомендуете по поставленным вопросам? У Вас-то опыт содержания и разведения павлинов большой.

 

Не преувеличивайте мой опыт.)))) Очень приятно конечно. Но не забывайте , что мне сдесь намного легче с павлинами в их природной среде обитания. У меня они живут на свободном выгуле.
но вот закономерность. Птенцы которые выведены самками самостоятельно и растут с мамашами, придерживаются границ участка строго. а вот те что расли с инкубатора и в вольере , а потом уже с года выпущены на улицу , общими усилиями сложившейся группы притесняются и изгоняются. Их в стадо сложившееся не принимают. По этому что бы получить больший приплод. первую кладку краду в инкубатор при чем очень аккуратно, что бы самка не заметила проникновения в гнездо, иначе поменяет место , обычно краду яйцо когда есть около восьми девяти яиц , что провоцирует на дополнительную кладку. те что закладываю в инкубатор в последствии идут на продажу. Тех что вылупляются на территории с самками потом выбраковываю и часть продаю, постоянноподдерживаю обьем максимум до 15 птиц. один старый половозрелый самец, один молодой трехлетка и один годовалый подросток, на случай получения травмы или выбывания старого рабочего самца из строя. Таким образом не возникает половых притязаний и не нужных драк между самцами.
В брачный период самцы становятся особенно агрессивными вплоть до нападения на человека который за ними ухаживает.
Самым оавсным представителем павлиньего царства , является ЗЕЛЕНЫЙ ПАВЛИН. Его единственное преимущество , что он гораздо тише обыкновенного павлина. Остальное на мой взгляд очевидные недостатки. Он очень агрессивен не только к человеку Ю но и к остальной птице. Хотя гораздо крупнее обыкновенного , что делает его более колоритным. Так же весьма существенный недостаток , что он прктически не привязывается к месту , при первой возможности он попытается удрать, Содержание егорекомендуется в в больших крытых вольерах. Надо признать , что павлин летун отменный.
выкормить павлинят дело вообще не трудное. Вареное рубленное яйцо с рыбной мукой и примесью зерновых. Клевер на дессерт.... Растет как на дрожжах. половой зрелости достигает с трех лет. до трех лет только пушится и итанцует, но оплодотворять не способен. Полного , красочного опрения достигнет в четыре года. В три хвост еще куцый, и не имеет верхнего законченного пера. Доминируют нижние расщепленные.
С четырех лет подпиливаю им на брачный сезон шпорки на ногах, что бы не травмировали самочек. не обрезаю а просто подпиливаю пилочкой закругляя острый конец. Если павлин содержится в вольере и без выхода на свободный выгул, то рекомендую в рацион добавить свеклу и морковь для более яркого оперения, так же можно побаловать морепродуктами богатыми белком, мясной фарш и рыбная мука два великолепных дополнителя дающих птиуе силу и красоту. А главное всегда можно достать. На худой конец раз в неделю отварить минтая ... приучать к сырым мешанкам с нежного циплячьего возраста , заведенный за правило рацион поддерживается всю жизнь. А живут павлины немало относительно всех куриных ))))))
если обыкновенная курочка при здоровом содержании и без факторов способствующих ослаблению организма- ( болезни, неправильное питание. обморожение, перегревы, содержание в клеточной батарее) живет до 15 лет, то павлики живут до 20-25 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

.

 

Вот интересный и редкий момент ухаживания с павлинами - спаривание!

Мне удалось сфотографировать в это воскресенье!

 


 



Это самца павлина, кто усердно организует свои перья!

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Оригинальная мутация. Это рецессивный признак? Сцеплен с полом или нет?

 

Ето CAMEO BLACK SHOULDER !

 

Ето мои павлини - Видео ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У нас тоже вот давно в мечтах завести на своем участке павликов.) Мы уже достраиваемся и скоро ввъезжаем... Скажите пожалуйста, как им помещение зимой отапливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.