Перейти к содержанию

Разведение канареек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые знатоки!
Возник вопрос о пустых яйцах в кладке канареек.
Известно что успешное рождение птенцов зависит от обоих родителей самки и самца.Самка "производит"яйцеклетку,которую оплодотворяет самец.При всех благоприятных ситуациях в яйце образуется эмбрион,переростающий в птенца.
Так вот можно ли уверенно сказать что если самка снесла яйца.но они оказались пустыми-виноват самец?Или самка может создать "пустую"яйцеклетку,которая даже при оплодотворении самцом,не сможет перерости в птенца?
Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так вот можно ли уверенно сказать что если самка снесла яйца.но они оказались пустыми-виноват самец?

335732[/snapback]



C уверенностью сказать нельзя. Виноват может быть и самец, и самка, и огрехи в содержании, и еще масса причин может быть
Сколько пустых кладок сделала Ваша пара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько пустых кладок сделала Ваша пара?

339295[/snapback]



Пока слава Б-у у меня все нормально!
А вот в прошлом году было у одной пары после первого "пустого" гнезда,второе "полное"-5 птенцов,а потом 3-е гнездо опять"пустое".
В тоже время у другой пары все 3-и гнезда"полноценные".Так что условия содержания думаю не причем.Ведь все что положенно получали обе пары в равных количествах.
Я так понимаю функции птиц
Самка джолжна "создать яйцеклетку,и если она снесла яйцо,то значит она свою функцию выполнила.Самец же должен оплодотворить яйцеклетку.Если птенцы появились или были хотябы зародыши-значит самец справился со своей функцией.
Если же яйца пустые-самец сплоховал!(?)
Возможно ли "создание"самкой "мертвой" яйцеклетки,которую невозможно оплодотворить,т.е. развить в ней жизнь.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, конечно. Процесс размножения у всех живых существ, как у плацентарных, так и у яйцекладущих, зависит от обоих партнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Странно, что никто не ответил.
Я канарейками не занимаюсь, хотя два самца у меня живут, поэтому сказать наверняка не могу, но слышал такую версию, что если самку перекармливают, она часто несёт так называемые "жировые" яйца, которые не развиваются. Нормализация кормления, снижение в рационе белковой пищи и жирных семян, увеличение количества свежей зелени приводит всё в норму.

 

Но вот по голубям могу сказать, что в пустых кладках чаще бывает виноват самец. Либо он просто неумело топчет самку и физически не оплодотворяет её, либо он сам бесплодный. В некоторых случаях бывает генетическая несовместимость птиц, в этом случае при перепаровке с дригими птицами от обеих производителей удаётся получить потомство.
Третий фактор - скрытое заболевание самки. Тот же сальмонеллёз, который может протекать практически бессимптомно нередко приводит к получению яиц болтунов.

 

У голубей, кстати, к подобному результату приводит и плохое насиживание родителями яиц в начале инкубации. Иногда бывает так, что птица сидит на одном яйце, тогда как второе лежит в стороне, а потом наоборот, первое остывает, тогда как второе насиживается. А то и вовсе птица сидит на гнезде, а яйца валяются в разных углах.

 

Так что с канарейками надо бы сперва проанализировать их рацион, а потом, если есть возможность, перепаровать с другими птицами и поглядеть, что получится. На следующий год, можно снова попробовать посадить на размножение эту пару если имеется необходимость получить птенцов именно в таком сочетании. Иногда помогает. Если опять ничего не получится, то попробовать перепаровать их с потомками друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно, что никто не ответил.
Я канарейками не занимаюсь, хотя два самца у меня живут, поэтому сказать наверняка не могу, но слышал такую версию, что если самку перекармливают, она часто несёт так называемые "жировые" яйца, которые не развиваются. Нормализация кормления, снижение в рационе белковой пищи и жирных семян, увеличение количества свежей зелени приводит всё в норму.

 

Но вот по голубям могу сказать, что в пустых кладках чаще бывает виноват самец. Либо он просто неумело топчет самку и физически не оплодотворяет её, либо он сам бесплодный. В некоторых случаях бывает генетическая несовместимость птиц, в этом случае при перепаровке с дригими птицами от обеих производителей удаётся получить потомство.
Третий фактор - скрытое заболевание самки. Тот же сальмонеллёз, который может протекать практически бессимптомно нередко приводит к получению яиц болтунов.

 

У голубей, кстати, к подобному результату приводит и плохое насиживание родителями яиц в начале инкубации. Иногда бывает так, что птица сидит на одном яйце, тогда как второе лежит в стороне, а потом наоборот, первое остывает, тогда как второе насиживается. А то и вовсе птица сидит на гнезде, а яйца валяются в разных углах.

 

Так что с канарейками надо бы сперва проанализировать их рацион, а потом, если есть возможность, перепаровать с другими птицами и поглядеть, что получится. На следующий год, можно снова попробовать посадить на размножение эту пару если имеется необходимость получить птенцов именно в таком сочетании. Иногда помогает. Если опять ничего не получится, то попробовать перепаровать их с потомками друг друга.

 

Попробуйте еще раз спарить птиц предваритеьно общипав пух и перья вокруг клоакиу ОБОИХ птиц. Бывает что птицы тяжелого типа как раз из-за этого не размножаются нормально. У волнистых выставочных тяжелого типа распространненая проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur, зачем щипать? я просто подстригаю маникюрными ножницами :)

Я пробовал - щетина получается. Может не так делаю конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Извините, что в тему влезаю.
Помогите пожалуисто - как определить - пустая кладка или нет?

 

Первые 3 яйца Пинка снесла без самца, но я его сразу посадила. Было спаривание. Эти первые 3 яйца я выбросила (точнее 2 она разбила на пол клетки, а первое в кормушку снесла-пустое-я его нечаянно разбила и убрала кормушку).
Через 3-5 дней она снесла еще 3 уже с самцом и в гнездо. После этого они не спаривались, она только в гнезд сидит. Он ее редко кормит.
Я забыла засечь время, но сидит дней 8-10. Яйца легкие, на свету ничего не видно. Но сегодня смотрела, такое чувство, что там половинка засохшего чего то.
Какие признаки пустых и развивающихся яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я забыла засечь время, но сидит дней 8-10. Яйца легкие, на свету ничего не видно. Но сегодня смотрела, такое чувство, что там половинка засохшего чего то.
Какие признаки пустых и развивающихся яиц?

 

Через 8-10 дней оплодотворенные яйца должны быть уже полностью темными на просвет. С таким красноватым или буроватым оттенком.
В яйцах-болтунах желток просвечивает и через несколько дней насиживания. Потом они высыхают, да, и там тогда просвечивает именно половинка засохшего содержимого. Но на мой взгляд, 10 дней для этого недостаточно, в пустом яйце еще должен быть виден желток. Не может быть, что насиживание продолжалось больше 10 дней? Если нет, то я дала бы самке досидеть положенное время (13 дней) + еще 2-3 дня, т.к. на первое яйцо птицы садятся редко, обычно на второе- третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Сегодня вылупился первый :clap:
Только она весь день на нем сидит и даже не покормила ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borilek, Алёна, ты пока можешь и не видеть как она кормит, в первый день. Лучше меньше беспокоить. Желательно осматривать гнездо, когда самочка сойдёт с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


borilek, Алёна, ты пока можешь и не видеть как она кормит, в первый день. Лучше меньше беспокоить. Желательно осматривать гнездо, когда самочка сойдёт с него.

 

Малыш подрос. Они у Вас такие бесстрашные и ручные - я только подойду, а она прыг в гнездо и ничем не прогнать.
Спасибо. Все делаю как Вы сказали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в первый день их и не кормят, в первый день птенцы еще питаются остатками желтка. Через 12 часов примерно начинают кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,я сново за советом.....Как я говорила у нас 1 птенец,он уже через неделю летать будет,но сейчас сидит в гнезде или на краю кнезда.....Самка начала готовится ко 2-ой кладке,2-ое гнездо есть в клетки.....но ей почему то оно не нравится(может что пласмасовое,старое из дерева),и она снова местится в 1-ое гнездо,малого не выталкивает!а просто отодвигает его в бок немного,и матерьял тащит не в новое,а в старое место....Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего. пусть в старом сидит!
У меня был случай. После первого выводка я первесила гнездо в другой угол этой же клетки. Так самка вытащила из гнезда все содержимое и пыталась приладить в то место. где прежде висело гнездо. Там была просто жердочка.,на нее самка и складывала ниточки, они падают. она подбирает. Пришлось вернуть гнездо на прежнее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble::dribble::dribble: -прикольно....Просто наше 1-снездо-маленькое и немного поломанно,может тогда поменять их местами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!!Еще хотела спросить давать витамины(в воде) можно или нужно?

 

Ну всё,поменяла... :clap: да Ангел,ты была прова имеет значение угол!!!!теперь в новом копашится,порядок наводит....спасибо за совет :flours: Fizaliss наверное,недели 3 будет,если не больше,ну он настырно сидит гнезде.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь,а то как то не по правельному,мама к кладки вроде,как готова,если я не ошибаюсь сегодня-завтра должно быть яйцо,кормит малого один папа.....может его в пустое гнездо пересадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гнездо убирала, пока мелких до 30 дней докармливали. Но если уж совсем хочет кладку, то пусть делает. Мелкий вот-вот слетит, врядли он ей мешать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас фотик заряжу,и фото малоко скину.....через 5 минуток,я просто на самом деле непомню сколько птенцу..... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все определились....Сначала поменяла гнёзда,посадила молого в другой угол в старое гнездо,а самка села в свой угол в новое гнездо.....в итоге-через пол часа,молой как то переполз,перелетел в свой старый угол,а самка заметила замену,и пошла в своё гнездо в новый угол....надеюсь успокоились..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в первый день их и не кормят, в первый день птенцы еще питаются остатками желтка. Через 12 часов примерно начинают кормить.

767909[/snapback]


 

Неверно!!!! Кормить начинают через час-полтора.

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неверно!!!! Кормить начинают через час-полтора.

1062675[/snapback]



Согласна! У меня совсем через малое время после вылупления птенцы начинали выпрашивать корм, и мамаша выполняла свою обязанность.
З.Ы. Только это была цитата Juliett, а не borilek. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только это была цитата Juliett, а не borilek

1062706[/snapback]



Приношу свои извинения borilek... Был невнимателен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.