Перейти к содержанию

Кольчатые, тигровые и зеленые астрильды


Рекомендуемые сообщения

Fisherin как у вас там с самцами кольчатыми понемногу приходят в нормальное состояние , линяют интересно с тем темным самцом изменился цвет или такой же темный , про пальцы понятно не выростут . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    34

  • Fisherin

    19

  • evelin

    7

  • Тивэль

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

У самчика стали появляться светлые пробелы - кусками. НАдеюсь позже измениться в лучшую сторону. Но в общей стайки частенько уже распушивает хвост и начинает петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мы линяем) Вот уже грудь в белых "ОРДЕНАХ" :D Клюв растет нормальный без отростков и прочего.
post-14730-1231359839_thumb.jpgpost-14730-1231359854_thumb.jpgpost-14730-1231359872_thumb.jpg

 

Р.S. Вот такими мы были в середине сентября http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=60282

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

По весне дали о себе знать кольчатые самцы. Пошли и песни и пляски(дудочка и распушенный хвост). Одна пара отлично и трепетно выседила 5 птенцов из 6-ти яиц, но кормить отказались наотрез.

 

Кстати по пению и "охам" очень похожи на масковых травянных. У меня они даже переговариваются между собой :)

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои зеленоспинные пустились в брачные танцы вовсю. Но вот ни в какое гнездо не залетают. Может, им что-то особенное нужно? В клетке и корзинка канареечная висит, и домики разных типов. Один даже посреди пучка травы повесил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно птицам не нравятся предложеные варианты или место ненравится , а нет ли попыток самостоятельно строить гнездо в облюбовавшемся месте, возможно установить нада дополнительное укрытия из веток туи , также разнообрасте стройматериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мои познакомились... обработались, поели плотно, нашли воду, даже в поилке и.... запели
птица забавная, контактная, как ручные, припересадке с руки не срывались , а спокойно и с достоинством сошли, предварительно осмотревшись.... самка с удовольствием меня изучала... приятно...
карантинимся отдельно от всех, но слушаем новую среду и поем!!!!!!

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они дивные. хотела давно, муж подарил, я уже боюсь, штат растет, яне успеваю за ними ... эта пара интересная, будто давно живет с человеком, не боятся и сразу наелись и запели. карантин строгий, прошли всю обработку. анализы сданы. ха, она смотрит н а него как-то влюбленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеленые нравятся все больше. жду когда можно в вольер пересадить будет, очень они интересные и контактные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

птицы удивительные!!!!!
неконфликтные, забавные, быстро ориентируютя в системе координат вода- еда...
самка у нас зовется девченкой в сарафанчике.дивная песенка у нее, а парень так поет, что я просто каждый раз замираю от радости. объяснить не могу что это... сверчок, трелька, писк, это выстроено в какой-то неповторимый, по-гармонии, ряд. очень им заинтересовались молодые тростники(думаю это девушки)- только он начинает сверчка петь , они к нему прислониться пытаются и рассказать про свою любовь. он недовольно отодвигает их и все начинается сначала...
подвижны, неистеричны, она - просто королева подиума, готова к фотосессии всегда! и позирует очень близко, не надо зумом работать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

elena_butovo,
У меня вопрос возник - на момент гнездования вы их рассаживаете парами в отдельные клетки? В то же время я знаю, что астрильдам для выведения птенцов требуется большая площадь. Значит нужна куча огромных клеток? Или в вольере можно оставить пару-тройку парочек и они не мешают друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти пары у меня появились летом....
карантин, подбор пары... и сезон кончился...
в настоящий момент несколько пар неродственных видов(красноухие, зеленые, тигровые) в большом вольере, вторые пары отсажены в разводные клетки. кольчатые были отсажены раньше и только они дали потомство...успели.
видела сама примеры успешного гнездования нескольких видов астрильдов( в т.ч. синеголовые и зеленые)в одном вольере, в москве. наверное это высший пилотаж,но мне пока далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а я тут полезла посмотреть сезонность в кении-танзании (для синеголовых) - сейчас там сезон "малых дождей", т.е. малая зима, а к январю как раз будет самый разгар лета. я подумала, при нашем-то отоплении да если подбавить электричества - может и зимой устроить им "сезон"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошу совета.
Ситуация, самка кольчатая не может разнестись. Возраст 2,5 года. Отсажена в клетку, температуру поднял до 32-33
Второй день сидит на дне клетки сегодня уже не передвигается.

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу попросить наших профи дать свои рекомендации по поводу разведения зеленоспиных
астрильдов. :)
А вернее по рациону в период подготовки к гнездованию. Пара зеленоспиных сидит в вольерчике с парой синеголовых астрильдов. Были посажены туда недели три назад, так как увидела позывы к гнездованию. Все эти три недели активно кормила проростом , живым кормом, зеленью и т.д. Естественно витамины, растворимый кальций.
Но активного интереса не проявляли к гнездам. На этой неделе заметила проявление интереса к стройматериалу и гнездам. Побывали везде, проверили все гнезда. В качестве стройматериала было предложено кокосовое волокно, высушенная мягкая трава с дачи, перышки. Больше всего нравится ковосовое волокно. Ращу высокую травку на балконе хочу попробовать дать и ее.
Вчера утром ничего не было, а после обеда в гнезде-плетенке закрытого типа кто-то свил гнездо. Кто не знаю, залезали и те и другие. Говорю свили, потому что полностью законопатили вход полуаркой кокосовым волокном и внизу оставили малюсенькую дырочку. Там- то я сегодня и застала мордочку самца зеленоспиного астрильда. Но почему-то там все время сидит именно самец. Может достраивает что-то :idontno: ? С синеголовыми не конфликтуют, но такое впечатление, что и тем и другим нравится одно и тоже гнездо. Хотя на выбор висят 6 гнезд.
Мне сказали, что для зеленоспиных астрильдов не достаточно муравьиного яйца и мучника для успешного гнездования. Необходимо дать еще живой корм - мотыля например. В связи с этим прошу совета насколько это безопасно для птиц в плане какой-нибудь кишечной инфекции и паразитов и может есть еще какие-то рекомендации в данном вопросе.
Буду признательна за любую информацию. :)
Последнее фото и есть законопаченное гнездо.

post-23448-1270226905_thumb.jpg

post-23448-1270226917_thumb.jpg

post-23448-1270226944_thumb.jpg

post-23448-1270227288_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, мои тигрики вырастили птенцов на мотыле и коретре. Сами по себе эти личинки корм хороший, нужно только покупать в проверенном месте. Опасность - в грязных водоемах, где их добывают, ну и при хранении нужно часто промывать, чтобы погибших личинок не скормить.
Я покупаю мотыль у одного и того же продавца на Птичке, могу попробовать объяснить, где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна постройка гнезда это уже приличный прогрес, чем богаче и разнообразней рацион тем больше шансов на успех , с мотылем нужно обходитьс окуратно и братьтолькоу проверенных продавцов , каретра менее загрязненная но всеравно лучше брать у проверенных , мои зеленые только немного интересуются строй материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, спасибо за совет, буду искать проверенного продавца :) . Очень приятно узнать, что и у вас хоть немного, но заинтересовались стройматериалом. Обязательно пишите, как у вас будут продвигаться дела.
Я совсем не уверена, что у моих что-то получится, мне кажется, что все-таки им нужен побольше вольер и как можно меньше беспокоить их. А у меня в Москве ну никак не получается их мало беспокоить, так как все птицы (и гнездящиеся и птенцы и отдыхающие :) ), находятся в одном помещении.
Было бы интересно, если бы кто-то поделился опытом уборки вокруг местообитания птиц :) . Например, я чтобы как можно меньше беспокоить гнездящихся птиц, насыпаю им на пол насыпку. Соответственно гораздо реже меняю поддон. Но вокруг остается столько мусора, что я не могу не пылесосить в квартире и вокруг птичьих помещений. Правда я начинаю пылесосить сначала в другом месте, чтобы птицы постепенно привыкли к шуму и не пугались резко, а потом постепенно приближаюсь с пылесосом к ним.
Но мне все равно кажется, что для гнездующихся птиц это будет плохо. А так как очень много птиц строят в данный момент гнезда и активно готовятся к гнездованию, боюсь, что мои манипуляции им будут не по нраву, когда они сядут на яйца :( .
Как же убираться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна , у всех могут быть разные мнения по уходу , я к примеру у гнездящихся птиц проделываю тежи операции что и обычно разве что более быстро и не ковыряюсь по щелям, спокойно что бы не вызывать паники , они ведь чуствуют наш страх и еще больше пугаются или подолгу держаться на стороже , а если все как обычно будет происходить птицы слетели с гнезда и также спокойно вошли внего, к примеру сегодня вылетел синезеленый самец и залез за клетку с короткохвостыми , так мне пришлось все отодвигать что бы его оттуда выгнать , короткие слители с кладки и через минуту вернулись, так что больше позитива на успех , вольер не клет у вас шансов больше чем у меня ,я не сдаюсь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо LWN zoo, так приятно получать советы в позитивной форме :) .
Насчет уборки все поняла, остается ждать и наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что слабая активность , все почитать любят, а написать или подсказать никто не хочет , адля меня этот вид тоже загадочный орешек, совмесными усилиями должно что получиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, все-таки личный опыт владельцев в том или ином вопросе, был бы очень полезен :) . Может просто ни у кого нет положительного результата, вот и писать нечего. Насколько я понимаю, птичка сложная в разведении.
ОЙ только что удалось увидеть, как самец строит гнездо. Отвлеклась на шум птиц пока писала ответ и пошла посмотреть, что там происходит. Зашла тихо и увидела, как самец зеленоспиного астрильда с пучком кокоса залез в гнездо (фото гнезда есть выше в посте) и начал выкладывать тоннелевидный вход. Боюсь фотографировать, так как гнездо в углу вольера сразу слева на расстоянии сантиметров 15 от дверки и мне придется опять засовывать туда руку с фотоаппаратом, а они очень его боятся.
Но конструкция заметно изменилась по сравнению с предыдущим фото. Если мое любопытство все-таки пересилит страх спугнуть их, то сделаю фотографию, когда совсем достроят :) .
Синеголовые астрильды выбрали позицию ровно напротив них, то есть справа от дверки и тоже на расстоянии 15 см от дверки. Не удобно для меня, хорошо что ниже есть еще одна дверка, можно пользоваться для замены корма ей, чтобы не пугать никого. Синеголовые астрильды выбрали в качестве основы для гнезда деревянную дуплянку, вернее ее крышу и строят на ней что-то.
На фото видно вверху от купалки слева гнездо зеленоспиных , а справа от купалки гнездовой деревянный домик на крыше которого строят гнездо синеголовые астрильды.

post-23448-1270480377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна фото нестоль важны на даном этапе пускай строят , учше не беспокоить пока птенцы не вылетят они птицы осторожные и скромные , а поповоду других птицу второй год держат и совсем нечего интересного не по кормлению ни полиньке написать не получается , в даном случае идет накопление инфы лишним не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo на птенцов если честно я не особо надеюсь, хорошо хоть строят :)

 

Большое спасибо Terri :flours: за подсказку у кого взять чистого мотыля и каретру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала сфотографировать зеленоспиного в гнезде, правда плохо видно, так как делала фото издалека. Но красный нос торчит. Пока дальше постройки гнезда и сидения в нем самца дела не движутся. Правда у меня закончился живой корм на прошлой неделе, а в связи с моей простудой не смогла добраться до Птички. Еду завтра за мотылем, каретрой, мучником.... Может разнообразие живого корма их подстегнет :)

post-23448-1271184233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кажется я поняла почему у зеленоспиных астрильдов не идет ничего дальше строительства :) .
Я заметила, что у самки рыхловатое перо, в отличие от самца. Но не подумала, что она собирается линять, так как зимой уже линяла :idontno: . Нехватки в разнообразии кормов не может быть, витамины естественно даю регулярно, почему повторная линька не понятно.
Будем ждать окончания "перопада" :) .
А каретру с мотылем все-таки не берут ни в какую. Продолжаю ставить, может привыкнут. Хорошо едят размороженное муравьиное яйцо и мучника. Восковую моль продолжают боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!Нужен совет по кольчатым!У меня кольчатые были отсажаны в отдельную клетку,правда длина клетки 50 см.а я читал,что им нужно не менее метра!Так вот,они благополучно сконструировали гнездо в плетенке,но яиц я так и не видел!Просидели 2 месяца и безрезультатно!Пришлось выпустить в общий вольер,в вольере наблюдаеться явная активность и желание гнездиться!Подскажите,что делать?Может попробывать отсадить сново,только в более длинную клетку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bobrock впринцепе не удивительно что птицы не загнездились из большого пространства в маленькое ни какого гнездования не будет , обычно есть результат когда наоборот из маленькой клетки в просторную, в вашем варианте просторная клетка подойдет но не меньше 80 см в длинну .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/fisher...7144da_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4303/fisher...561fe4_orig.jpg

 

Осень не скоро, цыплята для подсчета уже есть))

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo,спасибо!Отсадил в клетку длиною в метр!Уже зделали гнездо!Подскажите,самка часто гоняет самца,нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои новосёлы. Пока мир и дружба. Самец поёт как будто смеётся маленький человечек. :) Ну и конечно мяуканье. Кстати, побили пару японцев и выгнали из домика. :)

 

Позитив!post-17098-1278276639_thumb.jpgpost-17098-1278276653_thumb.jpgpost-17098-1278276664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красавец!!! Попыток к размножению не наблюдаете?

Пока обживаемся в новом боксе,трещим и посвистываем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для розмножения требуют много живого корма.

Читали в курсе. Сейчас самку приведем в божеский вид после нападок тростников, и будем увеличивать дозу живого белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.