Перейти к содержанию

Желтохохлый какаду Аркадий


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Сегодя вечером стали обладетелями желтохохлого какаду. Как мы его выкупали это отдельная тема, которую поведаем позже. Сейчас самые главные вопросы: кому из врачей показать, какие анализы сделать, нужно ли проходить карантин, кольцевать, подрезать крылья (никаких документов, справок, сертификатов и т.п.)????

 

Из кратких наблюдений:
- за время общения у бывших хозяев не издал вообще ни одного звука;
- с удовольствием ест вареную колбасу (люди, у которых он жил, думали, что так и надо);
- по приезду в новый дом также тишина (ни звука, только очень забавное шамканье и поворот головы, меня уже успел хапануть за палец, не больно, но и не сказать, что очень приятно);
- уложили спать, сопит (теперь боимся не простудили ли в дороге, окна в машине ессно дело были закрыты, но когда перегружали из машины в подъезд, был холодный ветер);
- сейчас спит, тишина мертвая (когда я входил, никак не отреагировал);
- клюв ровный, без наростов и рытвин;
- оперение в целом нормальное, но на мой взгляд, немного бледноват хохол (может просто грязный);
- лапы чистые, без дефектов, темно-серого цвета;
- на мой сугубо личный взгляд, слишком худой (фотки чуть позже), не мешало бы откормить;

 

В целом довольно любопытный и, по-моему, контактный мальчик: когда кто-нибудь подходит, то Аркаша (имя досталось от прежних хозяев) тут же пододвигается поближе с целью изучения, плюс к этому издает странные едва слышные звуки (похожие на шепот).Что это значит, к сожалению, не знаю... Плюс к этому, в процессе общения постоянно открывает и закрывает клюв, как будто говорит, но при этом никаких звуков (может это сигнал, что ему что-то не нравится)????

 

В общем, подкажите, как себя вести в данной ситации, что делать и что не делать ни в коем случае. М.б. кто-то поделится опытом и наблюдениями, оч. хочется, чтобы птиц был здоров и весел. Расскажите, как Ваш попугай вел себя в первые дни после приобретения.

Изменено пользователем Motya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya и Аркаша, добро пожаловать к нам!
Вы пришли как раз "по адресу" - здесь вы найдёте ответы на все свои вопросы, а так же встретите единомышленников-какадушников. ;)
Cразу вот: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Было бы здорово как можно скорее на всякий случай показать пташика врачу. Там вам и скажут, какие анализы нужно сделать, что при необходимости подлечить и как.
Если других птиц у вас нет, то и карантин как таковой не нужен. Просто на первое время соблюдайте элементарные правила гигиены при общении с Аркашей, пока к врачу не сходите.
Кольцевать не нужно, крылья резать тоже (если вы живёте в городе и не собираетесь выходить с птицем гулять на улицу).
Ещё хотелось бы посоветовать в деталях изучить раздел "Питание". Чтобы птиц был здоров, а хозяин спокоен, необходимо правильное питание (и уж точно никакой колбасы).
А то, что он сидит тихо, говорит всего лишь о том, что птиц ещё не привык. Вы изучаете его, а он вас. Подружитесь с ним, и тогда начнётся его какадушья активность.
В общем, здорово, что вы к нам присоединились, ждём дальнейших рассказов об Аркаше.
Привет от молуккского собрата Тушкана! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодя вечером стали обладетелями желтохохлого какаду.

333859[/snapback]



Примите искренние поздравления! Вы вступили в замечательный, хлопотливый, крикливый, но ужасно симпатичный мир какаду!

- за время общения у бывших хозяев не издал вообще ни одного звука;

333859[/snapback]



Еще наслушаетесь, не беспокойтесь! Скоро мечтать будете о тишине! :-)

- с удовольствием ест вареную колбасу (люди, у которых он жил, думали, что так и надо);

333859[/snapback]



Может стоит воздержаться от этого блюда? Оно и нам, человекам не очень, а уж австралийскому гостю с хохолком и вовсе ни к чему. ИМХО, конечно.

тут же пододвигается поближе с целью изучения, плюс к этому издает странные едва слышные звуки (похожие на шепот).Что это значит, к сожалению, не знаю...

333859[/snapback]



Думаю это первые попытки контакта. Наша Кеша тоже любит со мной "пошептаться".
Сейчас для Вас самое главное - спокойствие, терпение и налаживание дружеских контактов. А врачу показаться обязательно! Вы не указали в каком городе живете, если в москве, то есть несколько очень уважаемых специалистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за поддержку и полезную информацию!!!
Сегодня договорились с доктором Валентином об осмотре и анализах. Аркашка нас утром напугал: поел бананчика и тут же срыгнул... при этом все утро засовывал себе лапку в клюв и как будто пытался что-то оттуда извлечь или срыгнуть... переодически при этом пританцовывал и махал шеей. Перепугались жутко, боялись страшно, что поперхнулся. Часам к 12-ти перестал, схваил яблоко и с удовольствием съел, а потом не отказался ни от банана, ни от семечек, ни от мандарина, ни от винограда... Ест с удовольствием. Вечером, правда, начался небольшой понос (подозреваю, что от винограда). Почему с утра срыгнул, наши предположения такие:
1) на пресловутый банан набросился сразу, ел большими кусками, следовательно, что-то действительно могло застрять в горле. Кстати, к середине дня скорость поедания как-то нормализовалась (может быть, наелся?);
2) возможно, птиц просто недополучал фруктов у прежних хозяев и отвык (резкое изменение рациона, наверное, может быть причиной отрыжки);
3) у птица не в порядке с пищеварением (кстати, птиц мало пьет и также мало какает).

 

Точные причины узнаем, конечно, только после осмотра и анализов, так что пока можем только гадать... Может быть, у кого-нибудь были похожие симптомы? Если да - расскажите, пожалуйста, что это такое и к чему нам готовиться... Или хотя бы предположения... Заранее всем большое спасибо!

 

P.S. Помимо отрыжки и ковыряния в клюве, мы часа два танцевали, первый раз подали голос (правда пока не очень громко и всего пару раз), бесились в клетке (в том числе пытались ее раздолбать), а таже спали (по-моему, у птица хроничесикй недосып).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya, кто знает, как птиц жил до появления у вас. Главное теперь - обеспечить ему достойную новую жизнь. Очень хорошо, что вы договорились о приёме у Валентина. Это лучшее, что вы могли сделать для птица в плане ветеринарного осмотра (и при надобности лечения). Обязательно расскажите, как всё пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сообщу о результатах, а также выложу фото. Слава богу, наше чудо сегодня подало голос, сам не слышал (в офисе), жена сказала, что сегодня мы сдержанно поорали, но не оч. долго и не так чтобы с надрывом.

 

Вчера активно поглощали мандарины и виноград, но вот после винограда стал поносить, тутже забрали... Валентин посоветовал витом, для профилактики и нормализации микрофлоры, вчера купили, но поздно привезли, не стали беспокоить птицу, сегодня обязательно попробуем напоить его этим делом.

 

Да вот еще такой вопрос, Аркаша как-то странно шамкает клювом, я так понимаю это признак недовольства????
Точно знаю, что жако щелкают клювами, если что не так, а какаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya, наш тоже у прежних хозяев ел на завтрак вареную колбасу и яичницу.

 

Когда что-то не хочет кивает головой и кхыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тему колбасы мы закрыли на все оставшуюся жизнь. Но как мне кажется надо как-то решать вопрос с пищей кот. содержит кальций и белки. Хочу попробовать подавать нежирный творог или например йогурт нулевочку. Может кто что посоветует на тему молочного??? Как давать, что, температура, консистенция, хотя мож. быть оч. индивидуально.

Изменено пользователем Motya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya, какая обаятельная курочка! Очень симпатичный птиц! Повезло вам с таким красавчиком! :)
Теперь по поводу еды. Ещё раз настоятельно рекомендую изучить раздел о питании, а пока скажу, что, во-первых, вы абсолютно правильно предположили, что птице нужен натуральный источник кальция (а также бифидо-бактерий) в виде молочных продуктов с небольшим содержанием жира. Подойдёт и маложирный творог и маложирный йогурт (0-1%). Что придётся по вкусу вашему пернатику, решать только ему самому. Консистенция не имеет значения, лишь бы попугай нормально ел, а вот температура не должна быть низкой (не давайте сразу из холодильника - пусть постоит при комнатной температуре немного), чтобы птиц не простудился.
Во-вторых, когда птицы едят большое количество фруктов, то помёт после этого обязательно становится жидким. Это нормально, т.к. во фруктах много сока. Поэтому не беспокойтесь, если сразу же после мандаринов и винограда птиц будет какать жидко, так и должно быть. Поводом для беспокойства это может стать только тогда, когда такая картина будет продолжаться постоянно и без поедания фруктов. Поэтому не ограничивайте птица в винограде и прочих растительных продуктах, которые он любит. :)
Ну, и по поводу звуков. Все попугаи издают разнообразные шуршания и скрипения. Если вы говорите о скрипе клювом после еды или перед сном, то это тоже нормально. Так у попугаев выражается чувство удовлетворения - когда тепло, спокойно и хорошо (особенно на полный зобик). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посетили Валентина, какого-либо яркого негатива он не нашел!!! Сдали анализы, сделали рентген, немного затемнены легкие и увеличен желудочек, со всем этим надо разбираться. Пока Витом и нормальная диета и конечно лечение дисбактериоза. Следующий рентген через пару месяцев.
При осмотре люди и птицы не пострадали :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем!

 

Bimiri, как в воду смотрела (это на тему здоровье в ваших руках:)).

 

На прошлой неделе получили результаты анализов и рекомендации Валентина. С понедельника, 2 раза в сутки насилую птенца с помощью шприца (нам прописали синулокс в клюв). Мы конечно пипищали в первый раз, но сейчас все переносим стоически (характер нордический). Пара раз была попытка тяпнуть меня через полотенце, неприятно, но вполне терпимо. Сейчас перестал боятся прикасновений как таковых, но все равно носимся по клетке, уворачиваемся, очень неохотно открываем клюв. Сегодняшний вечер был не исключением, но не это главное. Жена заметила, что после начала "приема" лекарства, испортился аппетит, не ест, ни в какую, ни на что не соблазняется.... Разговаривал сегодня с нашим доктором на тему плохого аппетита, доктор любезно выслушал (за что ему огромное СПАСИБО) и порекомендовал стимулятор, пока за ним ездил, жена готовила Аркашу к процедурам (приготовления - обычно в виде разговоров и невнятного воркования с обеих сторон).
Приехал, приготовился, долго не давались, прыгали, но в итоге получили в клюв все необходимое. Страшная обида на меня, мол злодей, тиранишь меня. Повернулся попой. Ну думаю ладно, просто посижу стобой рядом пообщаемся. Приходит жена, начинает его уговаривать, чтобы он перестал дуться, пытается соблазнить яблоком и потихоньку просовывает палец к хохлу...... И ТУТ О ЧУДО, ПЕРНАТЫЙ НАШ, МАКСИМАЛЬНО ПРИДВИГАЕТСЯ К ПРУТЬЯМ КЛЕТКИ И ПОДСТАВЛЯЕТ ГОЛОВУ НА ПРЕДМЕТ ПОЧЕСАТЬ!!!!!!!!!!!!!!! УРА, СВЕРШИЛОСЬ. Я честно сказать не ожидал, месяца еще нет как он у нас, причем так осознанно, подставил головку, жена счастлива. Теперь вот оч. надеюсь, что шприц будем сами брать, так не хочется лишний раз его нервировать, но... пока приходиться.

Изменено пользователем Motya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya, Поздравляю с приобретением пернатого чуда! А то, что это действительно Чудо, Вам теперь предстоит убеждаться день ото дня! :) Птиц пошел на контакт, причем САМ (!) и тепрерь каждый день Вас будет ожидать что-то новенькое. Какадухи очень любят почесушки, поэтому чешите его как можно чаще и больше. Начинайте с шеи (за ушками) и далее под крылышками, спинку, пузико, ножки, в общем куда достанете! Как только Аркашка сам начнет выпрашивать почесушки - все! Он Ваш навеки! :))))
Здоровья Аркашке крепкого и быть всегда добродушным и ласковым!
А какой возраст у него Вам прежние хозяева не сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya, знаете, к шприцам тоже можно привыкнуть.
Вот, например, мой Тушканчик. Есть у него одна особенность, из-за которой ему совсем нельзя голодать. А настроение-то бывает разное, что у людей, что у птиц. В пасмурную погоду, если у Подушкина случается отсутствие настроения и аппетита, и он может просидеть без еды хоть полдня, я его кормлю кашей из шприца в зоб. Как птенца. И настолько мы с ним к этому привыкли, что он абсолютно не сопротивляется, сама процедура занимает секунд 5 (навести каши и то дольше). После чего попугай в обязательном порядке получае награду (которую любит). И все довольны. Так что и такое бывает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Motya, Поздравляю с приобретением пернатого чуда! А то, что это действительно Чудо, Вам теперь предстоит убеждаться день ото дня! :) Птиц пошел на контакт, причем САМ (!) и тепрерь каждый день Вас будет ожидать что-то новенькое. Какадухи очень любят почесушки, поэтому чешите его как можно чаще и больше. Начинайте с шеи (за ушками) и далее под крылышками, спинку, пузико, ножки, в общем куда достанете! Как только Аркашка сам начнет выпрашивать почесушки - все! Он Ваш навеки! :))))
Здоровья Аркашке крепкого и быть всегда добродушным и ласковым!
А какой возраст у него Вам прежние хозяева не сказали?

Как сказала нам предыдущая хозяйка, что птичке порядка 3-3,5 лет. Валентин посмотрел, задумался.... и сказал примерно следующее: птичка молодая, но на самом деле сколько ему знает только он сам:):)

 

Ну а на тему почесаться - это к жене (добрая половина стаи), опять сегодня с утра тиранил птичку :), мы сегодня даже из клетки сбежали, но потом вернулись:)
Все как обычно, бросок, захват, шприц в клюв.... Приходит половинка моя, успокоить, ободрить, так опять подставил головку, я вроде как нехороший, а вот жена.... так просто супер человек, не ловит, не хватает, всякие вкусности носит, да и попугать ее в случае чего можно!!! :):):) На меня то это не действует.

Изменено пользователем Motya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya, ну, значит вполне может быть и 3-3,5 года. Это как раз молоденький птиц. :)
Кстати, может попугай так положительно реагирует на вашу жену как раз потому, что сам мужского пола. Хотя тоже не 100%-й факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай-то бог, чтобы жена стала лучшим другом, я уж перетерплю:(

 

Сегодня вечером досталось, был немилосердно цапнут за мягкие ткани ладони....
А на жену, хоть пошамкал или хохол поднял, так нет, чухаться пошел :), ну да ладно, пошел зализывать руку и заливать обиду коньяком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям! Очень красивый молодой птиц!
Желаю крепкого здоровья и мира в вашей стае :)
Девочки любят мальчиков, а мальчики девочек - закон природы :)

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо!!! :)

 

И все-таки я надеюсь, самое забавное, что в первую нашу встречу он пошел на контакт именно со мной... Жену проигнорировал, отползал от нее, мне позволили до клюва дотронуться. Я конечно все понимаю, целую неделю я его терзал, обида конечно, но не на всю же жизнь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну собственно и все, птичка попалась....:)

 

Жена нас чешет не переставая, во всех местах и по всякому... На руку или плечо пока не идем, но в транс впадаем, оч. забавно выглядит. Потихонечку начинаем наглеть и периодически требуем внимания и ласки, вопим, пытаемся покурочить клетку... Но как только почухают сразу и настроение хорошее и вообще жисть лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya, рада новостям. Давненько от вас ничего не слышно было. Молодцы вы с птицем и с женой. :) Кстати, это совершенно естественно. Всё-таки какадушки - особенно душевные птички, хорошо чувствующие настрой человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но как только почухают сразу и настроение хорошее и вообще жисть лучше!

348454[/snapback]


 


Всё-таки какадушки - особенно душевные птички, хорошо чувствующие настрой человека.

348483[/snapback]



Какадушки самые лучшие птички! И значительно лучше многих людей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAM,


Какадушки самые лучшие птички!

348512[/snapback]



Было бы странно, если бы хозяин какадушки думал по-другому. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесоны с приручением это хорошо, но есть необходимость поездки к Валентину...

 

Необходим повторный осмотр, а также подрезка крыльев. К картинам мы уж очень присматриваемся, про люстру даже говорить не буду, пару раз уже гонял... Так, что посмотрим как птиц себя будет вести во время осмотра и после оного...

Изменено пользователем Motya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К картинам мы уж очень присматриваемся, про люстру даже говорить не буду, пару раз уже гонял...

350156[/snapback]



Как хорошо, что наша Кеша ленится летать!
После осмотра раскажите, пожалуйста, как все прошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya,


Необходим повторный осмотр, а также подрезка крыльев.

350156[/snapback]



Я вот тоже всё время резала своим попугаям крылья. А теперь вот из троих подрежу крылья только двоим. Какадушка и эклектусиха - куры. Хоть за зиму у них крылья и отрастают, особенного желания летать я у них не наблюдаю. Особенно у какаду. А вот парнишка-эклектус отрастил крылья и так счастлив снова получить возможность летать! Старается пользоваться чуть ли не каждым мгновением, перепархивает туда-сюда целый день. Видно, насколько он рад снова летать. Не поверите, но просто в глаза бросается, что птиц испытывает счастье в полёте. Куплю ему шлейку, потому что больше такому прирождённому "лётчику" крылья подрезать рука не поднимется.
Это я всё к чему. Считаете нужным подрезать крылья - решение за вами. Только перед этим надо всё хорошенько обдумать и взвесить, потому что всё-таки для птицы крылья значат очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своей какадушке обрезала крылья после покупки,когда птица дикая в этом есть смысл, но действительно без полетов птица очень скучает. Решать конечно вам,если он любит летать, то будет страдать без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что птица рождена для полета, это даже не вопрос! Спасибо вам всем большое за заботу,участие и желание предупредить о возможных проблеммах, НО... Но с другой стороны куда ему летать в квартире???? Из угла в угол??? Тут вот на днях загонял в клетку спать, пора уже на часах 11, а он не идет... нарезает круги по внешнему периметру клетки и все. Закрыл все двери, взял полотенце которым ловил в период лечения и вперед! Птиц отреагировал как надо - взлетел, круг по комнате и в дверь носом, развернулся и прямой наводкой в балконную дверь, шмяк, удар, птица падает на пол... пешком приходит к клетке, и спокойно забирается внутрь, а у меня сердце не на месте, вдруг чего отбил, рассадил и т.п. Помню в последний раз, когда отлавливал с целью дать лекарство, мы так молотили крылами, что рассадили себе край крыла в кровь.....

 

Нет уж, нет уж, в наших условиях крылья резать и точка, вопрос решенный. Да плюс к этому птиц в общем оч. спокойный (в плане перелетов), покуролесить на клетке он конечно мастак, поорать, продемонстрировать свой какадушачий темперамент во всей красе. А так целый день сидит либо в клетке, либо на оной, в лучшем случае перепархивает на горшок с драценой, кресло (уже погрызли :)), подоконник с цветами, шкаф с вазами, диван. Но я так понимаю, что все тоже самое он сможет делать и с подрезанными крыльями, расстояние до всех вышеназваннх объектов от силы полтора метра. Так что в нашей ситуации это самое то. И нам несколько спокойнее, и ему свободы поменьше, я честно говоря, больше не хочу экспериментов с летающим по квартире попугаем, хватит с нас одного беглеца, до сих пор надеемся, что он жив, пусть живет не у нас, но просто ЖИВЕТ!!!

 

Мож кто скажет скажет, что чрезмерно суров, но мне мой Аркадий слишком дорог...

Изменено пользователем Motya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motya,


Мож кто скажет скажет, что чрезмерно суров, но мне мой Аркадий слишком дорог...

351490[/snapback]



Никто на самом деле, кроме вас, ничего точно сказать не может, потому что только вам виднее, как обращаться с вашей птицей. Думаете, что резать крылья необходимо, значит и режте. В конце концов перья отрастут через какое-то время, так что серьёзного ущерба быть не должно.
Просто, как вы уже догадались, мы все тут желаем благополучия вам и вашей птице. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это ваше право подрезать или нет, только мой вам совет пусть подрезает постороний человек ему крылья и вы не находитесь в зоне видимости птицы, не известно, как для первого раза он отреагирует, а обиды у них на долго. Потом когда птица будет вам даверять можете подрезать сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Просим прощения за столь длительное молчание, просто руки не доходили, но после приобретения приличной камеры и решения бешеного кол-ва проблем, появилась возможность запечатлеть много интересного. Правда птиц с момента нашего последнего поста, окончательно потерял страх :P , а совсем недавно и совесть :):):) . И теперь мы выглядим так:
post-11519-1232736693_thumb.jpgмама, а пирог уже готов???
post-11519-1232736720_thumb.jpg а где наш папа?
post-11519-1232736771_thumb.jpg мама, вот прихватка
post-11519-1232736810_thumb.jpg post-11519-1232736850_thumb.jpg проба макросъемки
post-11519-1232736885_thumb.jpgpost-11519-1232736916_thumb.jpg помогаем папе (ну там телефон подзарядить, фотки поправить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.