Перейти к содержанию

Ворона бьется в клетке, не пьет не ест...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас вот такая история...
Живет у нас ворончик Зорро с прошлого года, очень хороший, умный, понимающий. Подобрали мы его совсем маленького, видимо рановато выпал из гнезда - даже на ножках не стоял, а сидел, ходить не умел. Выкормили. Летом жил на застекленном балконе, а осенью мы купили ему большую собачью клетку и поселили на кухне. Он все время с нами, общается, все было хорошо.
Только вот осенью вдруг с ним что-то случилось - начал биться в клетке, обломал себе все только выращенные перья. Бился до крови. И в этот период он так сильно менялся - как будто не узнает никого, забывает пить и есть, только мечется, смотрит вверх и бросается на решетку. Потом постепенно прошло. Все вернулось обратно - разумная птица, все понимает, глаза хорошое, внимательный взгляд...
Это было осенью...

 

А на этой неделе опять началось. Птицу как будто подменили. Взгляд отсутствующий, уже с кровью сломаны два пера, хвост разлохматил, не ест не пьет, кормим и поим насильно. И только одно - ходит, смотрит вверх, а потом бросается на клетку и начинает биться.

 

Может у кого такое было? Что это может быть? Осложнение какое, а мы не знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень и весна -- это время миграции. Птицы в это время становятся нервными и испытывают тягу к перемене мест.
Скоро пройдет.
Если птица сильно нервничает, лучше на это время держать не в клетке, а в садке из ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже чудит последнее время.. Прошлую неделю вопил как ненормальный,ест тоже неважно. Он у нас в свободном выпасе,ток поэтому,наверное, не бьется.. А в последние два дня другая фенька - ходит попятам,как приклееный,сидит рядом допоздна,спать не загонишь.Хотя обычно режим свой соблюдает-часов в 8 уже лезет на свое местечко спатки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, подождем, придумаем, как лучше обезопасить его, чтобы перья не ломал. Но это бывает с воронами каждый год весной и осенью, или постепенно со временем и взрослением затухает? Надо знать, тогда что-то основательное придумать бы на этот период, клетку изнутри затянуть тканью на время или еще что...

 

А если выпускаешь, происходит то же самое, только он бъется о стены. Это еще страшнее. Летит в стену, ударяется и падает.
Мы думали, может у него какое нарушение, может сотрясение было, у него еще координация нарушена, когда клюет - промахивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, подождем, придумаем, как лучше обезопасить его, чтобы перья не ломал. Но это бывает с воронами каждый год весной и осенью, или постепенно со временем и взрослением затухает? Надо знать, тогда что-то основательное придумать бы на этот период, клетку изнутри затянуть тканью на время или еще что...

 

А если выпускаешь, происходит то же самое, только он бъется о стены. Это еще страшнее. Летит в стену, ударяется и падает.
Мы думали, может у него какое нарушение, может сотрясение было, у него еще координация нарушена, когда клюет - промахивается.

 


Повышенная раздражительность будет каждую весну и осень. Моя вот сейчас цапается до крови при попытке погладить на присаде (хотя сама прилетает на плечо).
Но врановые достаточно пластичные птицы и быстро приспосабливаются пересиживать стремные периоды на одном месте, по крайней мере биться не должны.
В Вашем же случае, когда на миграционное поведение накладываются последствия ЧМТ, трудно сказать, как оно будет.
Я бы сделал садок -- каркас из деревянного бруса, обитый плотной тканью. Внутри должен быть сумрак (только надо продумать вентиляцию).
Подобная проблема у вороны Мушен. Насколько я знаю, она дает валерианку. Правда, не буду утверждать, насколько она безопасна для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня только что начал, с утра было все нормально. А вчера прямо с утра начал биться. Два дня назад начинал с трех часов дня, с четырех и такое состояние до вечера или пока не завесишь шторы и он не успокоится. Но там уже и спать, а он голодный. Приходится насильно кормить и поить.

 

evggor
Мне дали адрес Мушен, сегодня же вечером напишу ей письмо с вопросом.
А садок должен быть большой? Мы мед даем, медовую воду, вроде после этого поспокойнее, но надолго не помогает все равно. Только завешивать клетку плотной тканью, и спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня только что начал, с утра было все нормально. А вчера прямо с утра начал биться. Два дня назад начинал с трех часов дня, с четырех и такое состояние до вечера или пока не завесишь шторы и он не успокоится. Но там уже и спать, а он голодный. Приходится насильно кормить и поить.

если я щас скажу какую нить ерунду, прошу простит и исправить. не будет разумным на время буянсва посадить птицу в темноту? она и убицца об стенку :) там не сможет, может и успокоицца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну раз это явление повторяющееся, нужно делать. Сделаю, в этот раз не успею, наверное, к следующему только.

 

А сколько по времени длятся эти миграционные периоды? У нас он бьется уже пятый день.

 

GAMBIT™, да так и делаем, только в темноте тоже сразу не успокаивается. Завешиваем все, что можно, клетку накрыли, создали полумрак. Но на все время это нельзя, ему и поесть надо и попить. И хочу найти причину, разобраться, в чем дело, чтобы помочь птице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык а если , предположим , посадить в ванну, а не в клетку, где полумрак. в ванне то кромешная темнота. кстати у меня такой случай был: сорока сидела в клетке и клетку надо было накрыть. дык я стал накрывать клетку, когда птиц сидит в ней. дык сорока как бешеная там забегала, орать начила - боялась. дык птицу вытащил из клетки, накрыл ее и тока потом посадил обратно. выучил из этого то, что нельзя накрывать клетку, пока птиц сидит в ней ибо он стреессуеться очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванну...да, надо попробовать... А так он не боится, когда клетку накрываешь, обычно мы и не накрываем клетку, она большая, просто темнеет на улице - он спать. А сейчас он просто не соображает ничего, взгляд безумный, никого не узнает. Ему вообще, похоже все равно, накрыли его или нет.
А вытащить в ванну, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам с вашей воронкой... :( Так хочется чем-нить помочь - а что посоветовать даж не знаю. У меня у галченка осенью был период - как-будто плохого настроения. Дичился меня, сильно клювал до крови...В остальном совершенно нормальное поведение. Как-то незаметно началось и закончилось... Мне это как-раз объясняли порой миграций. Сейчас пока еще ничего не наблюдаю такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акбара и все, спасибо, что откликнулись, самое главное, я теперь знаю, что это похоже у всех есть такой период, только он по разному протекает... будем искать, думать, как выйти с наименьшими потерями. Пока потеряли два маховых пера. Осенью теряли больше - и хвост и почти все перья на крыльях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего ворОна я ничего подобного не замечала - ни осенью, ни сейчас. Вообще отклонений в поведении нет. Бывает, что у него "настроение плохое", но от времени года это не зависит.
Единственно, гнездо недавно пытался строить в одеяле и носки насиловал, но опять же не систематично, а так... было и прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такое было. С моим первым вОроном было, когда диван новый купили....поломал четыре пера и никак не успокаивался. Теперь у моей Веры (вОрон тоже) было осенью, когда в другую комнату пришлось переселить на время ремонта...две с половиной недели не угоманивалась ни на минуту...стерла щеки в кровь о прутья, носилась по жердочке и тоже глядела вверх, старалась взлететь все время...
У галок такого не наблюдала ни весной, ни осенью. У вОронов ТОЛЬКО когда что-то новое, страшное, яркое рядом с клеткой...или в поле зрения..Вера еще нервничает, когда гости приходят.
Может что-то появилось новое рядом с вашим птицем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, Нет, ничего нового не появилось... я вот думаю, собака у нас болеет, все волнуются, может быть еще от этого. Обстановка не очень спокойная в доме. Они же все чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно чувствуют! Надеюсь, у вас скоро все обойдется, и птица успокоится. Знаю, как это тяжело, когда ничем зверю помочь не можешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ponya, а сколько вашему ворончику лет? Может это поутихнет с взрослением?

Молодой он - прошлогодний, 10 месяцев примерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luke, на всякий случай проверьте, нет ли за окном пугающих ворону предметов.

 

Если у птица видит пространство за окном, то может бояться именно этого.
Например, поставили подъемный кран и он там шавелица...
Или флаги, неоновая реклама, соседское белье и т.п...

 

Птицы очень чувствительно реагируют на новые незнакомые предметы.

 

Про свой опыт - я во всех неспокойных обстоятельствах сажаю врановых в темную ванную. Что ворона, что сороку.

 

Сорока настолько привыкла там спасаться, что без разговоров сама заходит и садиться на карниз от шторки, стоит только дверь открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, да, вроде ничего такого за окнами не было. Был сильный снегопад и очень яркий белый свет от снега, может это конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде ничего такого за окнами не было. Был сильный снегопад и очень яркий белый свет от снега, может это конечно...

а птица молодая? если так, то она действительно может бояться снега))) молодые птицы никогда его не видели, а тут сразу в таком количестве, передозировка случиться может:)
а птица до сих пор себя так ведет? вы бы сделали в ванне удобную жердочку, тока чтобы была не гладкая. а обшита чем нить, лучше вообще натуральную ветку, и на время буянства сажать в темноту. там уж птица летать не будет)) как только заметили , что птица нервиничает и щас начнет представление устраивать, в ванну.
надеюсь, что поможет, удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luke, боятся снега птицы не должны..

 

Но поведение и настроение может меняться из-за резкой смены погоды. Как и у людей, бывает у птиц, что от повышения или пониженя давление, они начинают себя плохо чувствовать.

 

+начало гнездового периода и весенних миграци птиц. Инстинкт никуда не засунешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, Да, ворончик молодой, прошлого года выпуска)
Мы сейчас на кухне пристроились сразу все затенять, кк только "летать" начинает. Вроде пока работает. Не сразу, но успокаивается.

 

Ника РА, Да, сейчас погода неустойчивая... Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.