Перейти к содержанию

Оцинкованные клетки Inter Zoo


Masha i Vovka

Рекомендуемые сообщения

Прдаются польские клетки Inter Zoo, оцинкованные. А разве цинк - не яд для птиц???

 

_____________________

 

вот...полазила по сайтам... и не только у Inter Zoo оцинкованные есть :?: :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Masha i Vovka

    12

  • Marina_and_a_parrot

    12

  • Mr.Wolf

    9

  • Emily

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Masha i Vovka, яд, но не все птицы облизывают прутья клетки, как попугаи. А потом, лапшу быстрого приготовления то же ведь продают, а некоторые ее еще и едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka, ого!! Моя, наверное, точно из цинка...а мои попугашки все время грызут ее...теперь еще и клеткой нужно заняться, разобраться по точнее из чего она сделана. Какой ужас, вот поляки...это ж надо додуматься делать клетки из цинка и продавать для попугаев!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, но ведь мало того, оцинкованные еще и дороже! я уж думала, может какой "экологически чистый" способ оцинковки для клеток придумали?

 

Marina_and_a_parrot, и не только поляки. У них я впервые такие клетки увидела. А вчера порылась в инете - у многих фирм есть клетки с оцинковкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka, вообще безбумно, если цинк в любом виде ядовит, для чего из него, пускай и из очищенного, делают клетки для попугаев, которые весь день лазают по ним...непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, цинк опасен при попадании внутрь, а кроме попугаев, помогающих себе клювом передвигаться, есть масса птиц, которые не прикасаются клювом к прутьям клетки. Мои канарейки, например прутья не трогают и лапы в клюв не тащат, как попугаи. Хотя я бы и им оцинкованную клетку не купила, но это уже мои "тараканы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие клетки покупать надо??? я часто тоже вижу оцинкованные... как разобраться, чтобы клетка была безопасной???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka, "экологически чистый метод" - это никогда не оцинковывать - его же делают на реагентах, а очищать сточные воды жутко дорого, неудобно и прочее.. это вообще самое "грязное" производство.. :(
Marina_and_a_parrot, чистым цинком никто прутики не покроет - дорого очень :) покрывают тонюсенькой плёночкой... имхо - только ради того, чтоб смотрелось круче.. хотя у нас и ложки-вилки оцинковывают и ничего.. а вот с аллюминиевых моё поколение стало выше эдак на 3-4 сантиметра - аллюминий стимулирует рост....
фиг знает что там цинк простимулирует, но, думается, что ничего хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DragonFly, ну не знаю, мой карелл обажает грысть какое-нибудь одно место, пока это место не станет шершавым, вот так вот, и думай теперь попадет ему внутрь этот цинк или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, я собственно это и имела ввиду.


те клетки которые продаются в Польше, сделанные из цинка, только для попугаев!

Клетка она и есть клетка, а кто в ней будет сидеть, решать покупателю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, верно, но все-таки на мой взгляд клетки из цинка не лучший вариант. Сейчас такое время, когда продавцы готовы наговорить все что угодно, только для того, чтобы покупатель купил у них клетку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, а у вас какого цвета клетка? на фото непонятно - то ли она золотистая, то ли стального цвета. Оцинкованные - они именно стального, я раньше думала, из алюминия их что ли делают?

 

у тех же Inter Zoo одни и те же модели клеток есть оцинкованные и крашеные ( пример - клетка Iza II). Если клетка крашеная, то она уже неоцинкованная. Я как раз такую в пятницу купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, там хитрая зависимостть от состава оцинкованной поверхности - если птиц трескает новое место - там цинк ещё есть (оцинковка), а если добрался до шершавого прута - это сокрее всего уже сталь. Кроме того, цинк должен быть в металлической форме на прутьях, а это всё равно что выпить ртуть из градусника - металлическая форма неопасна (ИМХО), скорее опасность представляют соли цинка, которые могут в организме расслоиться на йоны и накапливаться - а кусочек съеденного цинка чистого - никуда не расслоится... но это надо уточнять, а вот где именно это можно уточнить - пока не знаю :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka, у меня именно стальная, серебренного цвета. Фирма Inter Zoo мне очень знакома, такое ощущение, что я брала именно такой фирмы клетку, но точно сказать не могу, т.к. выбросила бумажку. Но есть возможность сходить в зоомагазин и посмотреть на наглядном примере..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я конечно не возьмусь ничего утверждать, но: блестящие серебристые поверхности могут быть оцинкованными, при этом цинк там довольно высокой чистоты, т.к. грязный цинк не блестит!!! никилированные, и так же хромированные, что-то типа нержавейки тоже может встречатся!!! Миски животным делаются по той же технологии, так что вряд ли прутики ядовиты!!! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DragonFly, значит все-таки уточнять, а так чтобы наверняка...никто не знает. К тому же сколько птиц живут в таких клетках - и ничего!!! Значит лучшее, это просто не думать об этом :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая разница - чистый цинк, грязный цинк? это же в любом случае цинк ....

Разница в том, девушки, что чистый цинк почти не вступает в реакцию, и если даже птичка его скусывает с прутьев, то он не растворится у нее в желудке и не распростронится по организму, а выйдет как всякие отходы жизнидеятельности!!! В отличие от грязного, т.е. с большим кол-ом примесей, активно реагирующих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka, идея хорошая, только вряд ли новая клетка, в наше то-время, будет лучше предыдущей...сейчас соврут - недорого возьмут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти не вступает в реакцию

 

т.е. в любом случае - вступает???


Вступает, но долго и неохотно, т.е. он уже успеет раз 5 выйти из птици, прежде чем начнет реагировать ;)
Так что не надо боятся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Интерзоовских написано, если клетка с оцинковкой. Это не секретная информация. Я ж говорю, они даже дороже той же модели, но крашеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Wolf,

 

Наш уважаемый доктор Valentin много раз на этом форуме писал о том, что цинк смертельно ядовит для птиц при попадании в желудок.

 

Ваши последние посты этому прямо противоречат, поэтому раскройте, пожалуйста, источник Вашей информации, потому что без оценки этого источника поверить Вашим утверждениям очень затруднительно (а может быть, и опасно).

 

Пока я лишь понял, что Вы утверждаете следующее: чистый цинк - это тот, что блестит, он очень медленно вступает в реакции и поэтому при попадании в птичий желудок совершенно безопасен, если своевременно оттуда выйдет.

 

Опасным, по вашему мнению, считается грязный цинк (который не блестит) с большим количеством примесей, которые как раз и представляют опасность.

 

Иными словами, сам цинк, как Вы считаете, безопасен, его бояться не надо, но нужно бояться примесей к нему. И что же это за вещества и в состав чего ещё они могут входить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, источник моих утверждений есть такой предмет как химия. Чистый цинк, как мы его условно назвали, является защитным напылением на железо по следствам катодно-анодного осаждения, в этом случае осождаются частицы цинка, которые далее в н.у. практически не реакционны!!! Грязный цинк, осождается на металл по средством кислотного втравливания, в следствие чего в его структуре содержится доволно много кислотных осадков и цинкосодержащих солей!!! Я не в коей мере не хочу противоречить Валентину, я просто объясняю процесс!!! Возможно я заблуждаюсь в отнощении чистого цинка в желудке птици, но, повторюсь, таковой цинк крайне плохо реагирует с другими веществами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нас есть на форуме химики по образованию, я думаю они смогут более подробно и четко описать тех.процесс, я больше рассматриваю его с физической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Wolf,

 

Вашей уверенности при раздаче советов другим можно просто позавидовать:

если даже птичка его скусывает с прутьев, то он не растворится у нее в желудке и не распростронится по организму, а выйдет как всякие отходы жизнидеятельности!!! т.е. он уже успеет раз 5 выйти из птици, прежде чем начнет реагировать 

 

Так что не надо боятся

 

А мне кажется, что всегда надо бояться решительных советов по содержанию птиц, даваемых на основании прочтения школьного учебника по химии, равно как и стоит опасаться безапелляционных рекомендаций по гальванике, даваемых опытным владельцем канарейки - или даже морской свинки. :wink:

 

Возможно, что я излишне реакционен - как цинк с примесями :roll: , но Валентину Вы, хотя и нехотя, категорически противоречите, поэтому и хотелось бы разобраться в этом непростом вопросе не с точки зрения уважаемой науки химии, а с точки зрения сохранения здоровья нашим птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, у меня выводы сделаны из 5 с половиной годах учёбы в химическом вузе, но дословного "если птица грызёт клетку то при попадании в организм цинк безвреден" - конечно же не было :wink: поэтому надо уточнять - но если проводить аналогии - металл в чистом виде не опасен (если выпить ртуть - то ничего страшного не случится, а если дышать её парами - то это недолгое удовольствие), опять же свинец вреден - если это его соединения - в тех же овощах, или придорожной траве, но если проглотить свинцовый шарик - то можно получить побочные явления, до отравления не дойдёт.. так же и с цинков - если это металл чистый - то никто не заметит, а если соли или соединения - то уже ай-яй-яй.... однако вопросами хромирования клеток мы не занимались и 100% не дам, что кроме чистого блестящего цинка под ним нет реагентов оцинковки...

 

Кроме того училась я на факультете экологии - разговор шел только о вредных соединениях цинка, чистый металл не рассматривался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
DragonFly, и Mr.Wolf, правы, опасен не инертный цинк а его соли где цинк присутствует в виде водорастворимой формы Zn 2+
но так как трудно для владельца животного (без специального образования) определить метод оцинковки клетки, то лучше просто не покупать такие изделия (так сказать, лучше перестраховаться).

 

ЗЫ. мне приятно что вы так доверяете мне (в силу возраста, я ещё довольно честолюбив), но, однако, я не волшебник, я только учусь :wink: и ошибки вполне могу допускать, поэтому всегда нужна здоровая доля анализа, даже моих сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Wolf,  

 

Вашей уверенности при раздаче советов другим можно просто позавидовать:


Зависть-плохое чуство :!: :wink:

А мне кажется, что всегда надо бояться решительных советов по содержанию птиц, даваемых на основании прочтения школьного учебника по химии, равно как и стоит опасаться безапелляционных рекомендаций по гальванике, даваемых опытным владельцем канарейки - или даже морской свинки. :wink:  

Беда вся в том George, что данные сведения почерпнуты не йз школьного учебника химии, а из двугодичного институтского курса полупроводниковой физики :roll: так же как и советы по гальваники, что поделать, образование и род деятельности у меня таков :)
Хочу добавить к тому, что было мной вчера сказанно. Дело в том что как оказалось процесс катодного осаждения, так же как и травления очень дорог(специально консультировался). Так вот, оказалось следушие, для покрытия прутьев клетки и других железных плоскостей, дабы защитить их от коррозии, в промышленности применяется способ облива, т.е. берется решетка или что-то еще и окунается в ванну с расплавленным цинком. Далее, для оцинковки применяется либо чистый цинк, либо сплав кадмий-цинк. Так вот, поверхность покрытая чистым цинком блестящая, а поверхность пократая сплавом матовая. Да и ряду активности, цинк стоит далеко за водородом, т.е. крайне мало активен(почти не вступает в реакцию) при н.у.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Wolf, DragonFly, Valentin,

 

Всем спасибо за разъяснения!

 

Просто удивительно, как многое проясняется, если громко заявить о своём скепсисе! :wink:

 

Mr.Wolf, :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 

С одной стороны, и я наш форум за это очень уважаю, с другой стороны - истину-то дружно нашли, но есть какая-то незавершённость.

 

Вот если бы ещё и поругались... :wink:

 

Ну, может быть в следущий раз... :1-10:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас озаботилась выбором клетки, и после некоторых раздумий решила внести некоторую долю смуты в воцарившееся здесь равновесие. Я выпускница химфака МГУ, в настоящем химик-аналитик. Не хочу ни с кем спорить, просто на мой взгляд не всё так просто, как хотелось бы.
Mr. Wоlf, Вы совершенно правы в том, что железо покрывают цинком для защиты от коррозии. При этом цинк находится в степени окисления 0, и в этой форме не представляет опасности для организма. Но: защита от коррозии состоит как раз в том, что, поскольку цинк в ряду активности (Li K Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ni Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au) находится левее железа, то он будет препятствовать окислению железа, и при этом сам будет покрываться оксидной плёнкой! Именно в этом и состоит суть антикоррозийной защиты (идея хороша для защиты машин от ржавчины, но ведь их никто не ест!). Цинк "спасает" железо, однако сам при этом переходит в оксид. И, как известно, приобретает степень окисления +2. В организме этот оксид может вступить в реакцию с кислотами и кислотными оксидами, в нём находящимися (например, с тем же самым углекислым газом), и при этом будут образовываться токсичные ионы цинка.
Другое дело, что никто не изучал, как много этих ионов может оказаться таким образом в организме птички (тут надо сопоставлять скорости поступления/выведения из организма), и может ли наступить момент, когда их концентрация превысит критический порог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра, спасибо за дополнения и разъяснения!!! Да, на счет активности цинка я был не прав, уже сам посмотрел :(:(:(
А от себя хочу добавить, у меня дома завалялась старая, очень старая, советского производства ицинкованная клетка, так вот, тот цинк который на ней, просто ужасен по сравнению с тем, который есть сейчас на тех же ИнтерЗуовских клетках.При этом в этой клетке прожили долго и счастливо, как оказалось 14 лет два волнистика :)
Я купил своему птицу клетку InterZoo, во-первых, большая, во-вторых, бюджетный вариант,и надеюсь ничего страшного не произойдет. Хотя в планах поменять ее на Ферпласт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил своему птицу клетку InterZoo, во-первых, большая, во-вторых, бюджетный вариант,и надеюсь ничего страшного не произойдет. Хотя в планах поменять ее на Ферпласт :)

 

Счастливый! А я вот до сих пор в сомнениях, какую клетку купить. Сижу на форуме вместо того, чтобы работать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже не особо думал, т.к. та клетка, Ферпласт, которая мне нра, стоит под 100 $ , на момент прошедшего вторника я просто не мог себе позволить :( А тут в Марквет зашел, стоит всего за 590 руб, InterZoo, большая, вот так. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я тоже хочу новую клетку!У нас Ferplast новая...но она цилиндрическая...и я боюсь что у Панкрашки психика нарушится :bang: может он поэтому меня кусает??? :shok: Ферпласт они ж тоже оцинкованные? Икакую лучше брать я так и непоняла...Золотую серебрянную или крашенную???? Мне крашеные не нравятся.... У нас ща клетка золотая...Но я тут начиталась страстей про "УЖАСНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ" и теперь ночью спать не могу... :crazy: С ума схожу за него...Поэтому скоро буду брать клетку ПРЯМОУГОЛЬНУЮ... Посоветуйте какого цвета брать :) А то я в химии не химичу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.