Перейти к содержанию

Рисовки - проблемы с гнездованием


luli

Рекомендуемые сообщения

у пары вторая кладка, первая была пустая, и первые птенцы.
одного обнаружила уже мертвым на дне клетки, второй живой, в гнезде еще 2 яйца. оба родителя сидят в доме. вчера еще птенцов не было. что могло случиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец мог выпасть сам и замерз
Птенца могли случайно вынести из гнезда родители по неопытности - опять же замерз на дне клетки.
Птенец мог погибнуть, к примеру, затоптали, и родители очистили гнездо от трупика.
Птенец мог погибнуть от голода - родители очистили гнездо от него.

 

У него был зобик? Какой возраст птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенец был свежевылупившийся, утренний.
случайно выброшенный-вывалившийся - не верю: гнездо-коробка, яйца в дальнем углу, до выхода-отверстия дотянуться надо.
второй птенец сегодня еще жив.
по-поводу наполненности зобика, по аналогии с птенцами гульда, и смотреть не стала - в 1день не разберешь. единственно, что меня утешает: одно из первых яиц родители постоянно откидывали. может это онo...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сейчас козявочка копошится под мамой. ждем еще 2 яйца. а японцы на своей кладке сидят. сомневаюсь я, можно ли к ним... как отреагируют?

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик под родителями это хорошо.Рисовки вообще хорошие родители ,так что осторожно наблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовки насколько знаю, гораздо хорошо высиживают сами. Так что скорее всего выбросили мертвого птенца.
Почему умер? Может просто был ослаблен.
В комнате тепло?

 

Так что я бы ничего не делал посмотрите, если будут кормить - так и не трогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочка сейчас из гнезда не вылезает. сегодня уже по зобику видно, что с питанием все нормально:) козявочка кувыркается между 2-x яиц. в одном точно видно, что есть кто-то подросший, другое яйцо - не понимаю - вроде и не пустое, а вроде... подожду до конца недели, а там видно будет...
0_84d3_dc27bd2d_L.jpg
«crias _19.02_ 006.jpg» на Яндекс.Фотках

 


В комнате тепло?

331172[/snapback]



да, тепло. ниже 22,5 не бывает. на ночь отопление не выключаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то 22 - вроде как достаточно должно быть. Может быть лучше 25-26...

 

Я в одном фильме видел специальные микро-грелки, заведенные на терморегулятор, устанавливаемые в домики, что бы птенцы не замерзли. Но где взять такие термоэлементы - не знаю. Может что в забугорье есть подобное? Для рисовок - вряд ли, а вот гульдам - было бы хорошо при низкой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенчик растет как на дрожжах, ест за четверых, т.к. больше никто не проклюнулся. одно яйцо мамаша выбросила, одно так и лежит. самка из гнезда практически не вылезает. т.ч. сыт и обогрет;) вот такой 7-мидневный козявк:

post-12637-1203944668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пока меня не было рисовки опять накидали в гнездо под малыша яиц. теперь они высиживают их втроем - птенец из гнезда еще не вылезает. что делать: оставить или?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню птеньчику дней 15-17 тоисть гнезде он будет находится еще около недели и около двух недель его будут докармливать а он будет тусоваться в гнезде это плохо потому как яйца будутпачкаться в помет, птенец может роздвинуть кладку и какието яйца небудут обогреваться ,это плохо для инкубации еслежи всетаки выклюнутся птенцы то их может затоптать старший птенец плюс он будет отвлекать от кормления родителей .Я бы убрал кладку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

самец ни с того ни с сего начал выдергивать из самки перья...в районе хвоста перьев нет...начал выдергивать из крыльев...уже 2 день ...гнездо висит мес 2 никакого толку....я его отсадил в другую клетку...что дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гнездо какое? Как кормите? Какая клетка? Какой возраст птиц?
Дайте самке витаминов, если в течении двух месяцев не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуплянка как для волнистиков-только горизонтальная....витамины не даю..все в корме..смесь падован фиори витакрафт все перемешиваю и добавляю витакрафт овощную яичную фруктовые смеси..такой корм даю...плюс яблоки груши морковь через терку яйцо творог...
раньше он пытался сильно за ней ухаживать...аж перья летели в разные стороны...я просто убирал дуплянку...и все тихо мирно...а вот в этот раз выщипывать перья начал..причем кидаешь солому для гнезда..он на некоторое время все в гнездо носит..потом опять ее начинает щипать...мне стало страшно то что он стал выдергивать у нее из крылье перья...не бьет а просто ощипывает..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень обрадовалась когда рисовки построили домик и отложили яйца.Но в положенный срок ни кто не появился.Смотрела яйца на свет,были темные на половинку.Потом позже заглянула одно яйцо ровно пополам открыто и внутри птенец.Он наверно не смог выбраться или погиб на какой то стадии непонятно,в остальных думаю было так же.Почему так случилось,может кто сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия2008, на это может повлиять много факторов, давайте по порядку. Режим, питание, материал в гнезде, на сколько у вас влажно, по сколько вашим рисикам и тд и тп? Возможно, что то можно будет понять.... Скроки точно отсидели, вы не раньше времени его кокнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что я его не трогала.Когда стала смотреть,половины яйца нет,а в оставшейся половине птенчик(Отсидели все как положено,корм,влажность?вот единсвенное,что думаю может ее и не хватило?Клетка стоит высоко,может поэтому?Купалка у птиц всегда,по 2 раза в день обязательно купаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще..я не знаю как правильно поступить.После того,как яйца убрала,то гнездо я сняла,но видно что птицы нервничают,рвут бумагу,пытаются что то уложить в поилку.Может им опять повесить домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo,спасибо за ответ.Сегодня же повешу,а то они прям измучились все,бумагу рвут,соломинки таскают,а домика нет(Думаю наверно всетаки влажности нехватило для вылупления птенцов,хотя...Посмотрю как в этот раз будет.Постараюсь,чтоб с моей стороны в этот раз все было правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия,рада встрече на сайте! Так у ваших рисовок уже детки намечаются, очень рада. Моих тоже пора бы сажать размножаться,да вот думаю пару садочков построить,а то в вольере война начнётся.Ну и ваш опыт будет очень полезен.Моих помните-Криста и Динозаврик,Пуня пёстрая самочка благополучно уехала к жениху в Москву.Динозавр не слыша её,потихоньку её забыл,Криста к нему привыкла и сейчас мир и любовь почти всё время они вместе. :) Мой брак по расчёту вроде пока удаётся.Конечно рано делать выводы да и на гнездо рановато,мальчику 8 месяцев где то,но пока думаю пусть тренируются,да и когда я ещё садки сделаю неизвестно,огороды начинаются...
Мои в моркови:post-17098-1241201425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa,Здравствуйте!Да,детки намечаются :) Очень надеюсь,что в этот раз все получится.Интересная фотография :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскармливаю витаминками. :) Вот этой пророщенной морковки хватило на 1 день,трудились в основном рисулечки и острики-Добчинский и Бобчинский. А хлорофитум продержался 2 дня:post-17098-1241299917_thumb.jpg post-17098-1241299979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мои пернатые охламоны* умудрились высидеть птенца...
как опередлить кормят они его или нет?

 

а вдруг они за ним неправильно ухаживают?
может мне надо вмешться и спасать малыша?

 

______________________
пара рисовок, кладка - первая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо дать птицам шанс всё сделать самим, и получить свой родительский опыт.Меньше беспокоить,и больше разнообразия в корме.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ничего что они живых опарышей лопают?.. тут написано что надо дохлых... а они у меня уже с месяц живыми питаются... лопают даже охотнее чем мотыля... и не в одном глазу...

 

мне не то чтобы в облом червяков насмерть зашпарить, просто они птенцов уже пару раз живыми кормили... может их спасать надо? :newconfus::newconfus::helpsmilie:

 

а рисовки птенцам корм отрыгивают или так дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня пара рисовок, живут второй год, сегодня утром заметил, что самка в гнезде сидит, оказалось, что там яйцо. Но остальное время дня она в гнезде больше не появлялась и сейчас вечером спит уже на жердочке. Видимо уже поздно, скорее всего зародыш уже погиб... А если нет, что мне сделать? Может быть она и не должна весь день там сидеть и это просто моё беспокойство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда она снесет все яйца от 1 до 5 тогда и сядит и то будет и вылетать и гулять и самец будет ей помогать по переменки сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда она снесет все яйца от 1 до 5 тогда и сядит и то будет и вылетать и гулять и самец будет ей помогать по переменки сидеть

Сегодня утром сидит в гнезде, не стал подходить близко, чтобы не пугать ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всё должно пройти хорошо. Они не с первого яйца плотно садятся. Самое главное их меньше тревожить. Бывает и так, что молодые рисовки первую кладку плохо сидят, из-за не опытности, а на второй плотничком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А это ничего что они живых опарышей лопают?.. тут написано что надо дохлых... а они у меня уже с месяц живыми питаются... лопают даже охотнее чем мотыля... и не в одном глазу...

 

мне не то чтобы в облом червяков насмерть зашпарить, просто они птенцов уже пару раз живыми кормили... может их спасать надо? :newconfus::newconfus::helpsmilie:

 

а рисовки птенцам корм отрыгивают или так дают?


А Вы не боитесь, давая опарыш живой, он ведь может кишчник проесть и тогда у Вас будет большая беда.
Мучного червя рисовки едят, только внуторности, а чешуя остаеться и все ровно голову мучника прищепляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще самая идея кормить любых птиц опарышами это абсурд. Да, они богаты белком, но этот белок у птиц не усваивается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.