Перейти к содержанию

сова в квартире


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
13 июня 2007 года у нас в квартире появился ушастый совенок. Принесла его, разумеется, я. Чем навлекла на себя гнев родителей(до меня совка была у недалеких людей, посчитавших, что птица в беде, ума хватило взять из природы и накормить дождевыми червями). На третий-четвертый день совенок получил полную свободу в моей комнате, коей пользуется и сейчас.post-7571-1202968449_thumb.jpg
Кормлю сову говяжьим сердцем, обваленном в перьях, иногда куриными желудками, изредка говяжьей печенью. А мышей птичка не ест вообще - предлагала маленького крысенка – шарахается.
Очень любит моя сова купаться, когда ее брызгают из пульверизатора.
У меня к вам такие вопросы:
Какие самые оптимальные размеры вольера должны быть у ушастой, ястребиной и длиннохвостой неясыти (я работаю в зоопарке)?
Как отличить самца от самки? Моя сова довольно крупная (в сравнении с совой на работе), я считаю свою самкой.
Не будет ли для совы стрессом одиночество во время гнездового периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ***

    51

  • SleepingSun

    28

  • GAMBIT™

    10

  • Ника РА

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кормлю сову говяжьим сердцем, обваленном в перьях, иногда куриными желудками, изредка говяжьей печенью.

Вот енто прекращайте немедленно!
А мышей птичка не ест вообще - предлагала маленького крысенка – шарахается.

Потому как не знает, что это еда. Забейте мышь\крысу-цыпленка суточного, надрежте так, чтобы было видно мясо и предложите - сова быстренько разбереться что к чему.
Какие самые оптимальные размеры вольера должны быть у ушастой, ястребиной и длиннохвостой неясыти

Чем больше тем лучше. Особенно если не планируется сов выпускать полетать. Половинка 8-ми метровой кухни как раз подойдет для ушанки. Про длиннохвостку вообще молчу - этим и комнаты мало
Как отличить самца от самки?

Только вскрытием 8-))) Внешне они ничем не отличаются, разве что размерами (самки крупнее), но бывают исключения из правил - мелкие самки и крупные самцы..
Не будет ли для совы стрессом одиночество во время гнездового периода?
Такого за своими совами вроде бы никто еще не замечал. Разве что в это время они могут быть более агрессивными...

 

п.с. Странный у вас там зоопарк - орнитологов нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитологов нет. Пока нет.
Зоопарк только еще заканчивает строиться.
Относительно зоопаковских сов-ни одна из них не чистит перья. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитологов нет. Пока нет.

Зачем тады птиц брали, их ведь даже лечить некому, так?
Относительно зоопаковских сов-ни одна из них не чистит перья. Что делать?

Понятия не имею. Обычно они такими вещами не страдают. Не чистят перья только очень больные ослабленные птички.
Дайте фото ваших птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвосты у сов в дермище... Ничего удивительно, что они их не чистят - нефкусно...

 

Купалки у птиц стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвост можно отпарить. для этого наливаеться в ведро горячая вода изпод крана, и движениями вверх-вних опускаеться хвост, только осторожно, попу птице не обожгите)))
ИМХО, лучше голову птице накрыть чем нить, чтобы не видела"обидчика". но если птица из зоопарка, аен домашняя, то это не важно

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, чего там отпаривать-то? Отпаривают мятые, но целые хвосты, а тут совсем другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у неясыти хвост в помете и потрепаный, после отпарки помет отлепицца да и хвост будет выглядеть намного лучше, пусткай он и поломанный. у ушастика(по моему это ушастик, в совах не оч разбираюсь) хвоста не видно))по-этому сказать ничего про него не могу

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как они увозились, ведь сидят на высоких присадах, а пол наверняка ежедневно чистят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь сидят на высоких присадах, а пол наверняка ежедневно чистят...

это не так, если увозились. Сидят в клетушках для свинок морских или типа того
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но заметьте , коллеги:), ведь ни кроющее, ни маховое перо, ни восковица не побиты, не поломаны. значит условия более менее нормальные

Сидят в клетушках для свинок морских или типа того

в таких условиях питцы сидят в ЗП, дык там и вид у птиц соответствующий. а здесь более менее нормальный , тока "руль барахлит"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у неясыти хвост в помете и потрепаный, после отпарки помет отлепицца да и хвост будет выглядеть намного лучше, пусткай он и поломанный. у ушастика(по моему это ушастик, в совах не оч разбираюсь) хвоста не видно))по-этому сказать ничего про него не могу

GAMBIT™, не обижайтесь, пожалуйста - но заканчивайте с такими "профсоветами". Хоть временно, пока не поднатаскаетесь :) Зачем советуете людям отпаривать перья, когда здесь достаточно просто аккуратно отмыть теплой водой? Отпарить еще уметь надо, а в этом случае вообще это не требуется. Отмыть и дать птицам возможность купаться по желанию. Не купаются, но пачкаются - можно приводить перья в порядок из пульверизатора. Перо намокнет - птица обязательно начнет чиститься.

 

Вообще, здорово было бы, если бы автор выложил фотографии "местожительства" сов общими планами. Очень многое стало бы сразу ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, не обижайтесь, пожалуйста - но заканчивайте с такими "профсоветами". Хоть временно, пока не поднатаскаетесь Зачем советуете людям отпаривать перья, когда здесь достаточно просто аккуратно отмыть теплой водой? Отпарить еще уметь надо, а в этом случае вообще это не требуется. Отмыть и дать птицам возможность купаться по желанию. Не купаются, но пачкаются - можно приводить перья в порядок из пульверизатора. Перо намокнет - птица обязательно начнет чиститься.

ну если не надо отпаривать, так не надо. я что наставиваю чтоли:) Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну если не надо отмачивать, так не надо. я что наставиваю чтоли:)

отпаривать не надо, а не отмачивать. Разные вещи. Бльше приставать не буду :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7571-1203183204_thumb.jpg
Брать животных или нет, решает начальство.
Ушастая сова жила у начальника с птенца.
Неясыть поймали и принесли какие-то дураки.
Ястребиную принесли с простреленным крылом. У нее левый глаз был закрыт полностью, возможно ударилась при падении. Сначала мы и не надеялись, что выживет. Сейчас у совы ампутировано крыло и она слепая на один глаз, кстати, оба увечия слева.

 

Ника, купалок, конечно же нет. В помещении, где они находятся температура градуса на три выше уличной. Я слышала, что в этих целях им может подойти снег. Да?
Когда я спрашивала, то не имела в виду хвосты (точнее, хвост – у остальных он в порядке). У каждой слипшиеся перья на груди от кормления.
Не успела в прошлый раз прикрепить третье фото.

 

Неясыть живет в довольно большой комнате, которая позволяет расправить крылья и полетать. Зато сидеть любит на краю присады и упирается хвостом в фанерную полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если низкая температура в вольерах, то берете те же купалки (гирокие тазики с невысокими бортами, нанример) и засыпаете снегом.
Не факт, что совы будут там купаться.

 

Просто можете подождать когда на улице будет плюсовая температура, забарть сов в помещение, побрызгать их из пульвелизатора, и оставить сохнуть в помещении. На улицу возвращать только после полного высыхания. я так мыла сороку зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясыть живет в довольно большой комнате, которая позволяет расправить крылья и полетать. Зато сидеть любит на краю присады и упирается хвостом в фанерную полку.

а нельзя сделать перекладину не в углу, а между стенок, то есть паралельно задней стенке? я думаю, в таком случае хвостом она задевать не будет. или комната уж очень большая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег поставила вчера вечером, а сегодня он был сильно примят. Купалась.
Недавно нам мышей принесли, так что кормим как надо.

 

Переделывать в комнате надо практически все. Мне некогда, другие не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц, в принципе, без изменений. Фото вывешу, как только сделаю.
Зато уже сейчас представляю, как все вы на меня обрушитесь, что содержать так сов нельзя.
Говорю сразу - помещениями для птиц я не занимаюсь и не сажаю их в такие клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птиц, в принципе, без изменений. Фото вывешу, как только сделаю.
Зато уже сейчас представляю, как все вы на меня обрушитесь, что содержать так сов нельзя.
Говорю сразу - помещениями для птиц я не занимаюсь и не сажаю их в такие клетки.

Ну почему сразу - обрушимся? :) Просто мы все очень переживаем за сов, и естественно хотим, чтоб им жилось как можно лучше. И надеемся, что в Ваших силах сделать им жизнь лучше - вот и советуем все что можем, чтобы было лучше для птичек :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю сразу - помещениями для птиц я не занимаюсь и не сажаю их в такие клетки.

а кто этим занимаеться и кто за питц отвечает? ведь если птиц ласты отккинет, ктото должен перед начальством отчитываться или нет? у вас же зоопарк вроде так, дык по идее должен вестись учет каждого животного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровьем животных занимается ветеринар. Мы только сообщаем кто как себя чувствует.
Совы временно сидят в таких условиях:
post-7571-1203874485_thumb.jpgpost-7571-1203874805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

омг... неужели ястребинку нельзя посадить в клетку побольше? хотя бы в такую же, как и ушастика?
это же зверство - в такой клетушке сову держать... :(
У моего домового сыча и то клаустрафобия начнется, если в такой запереть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, *** же сказала что она тут не причем. тут надо к тем обращаться, кто непосредственно отвечает за здоровье и содержание птиц. жаль, что до них недостучаться:(

 

а временно сидят в таких условиях, это сколько?

 

PS: на мыло таких ветеринаров(((жаль что их многа, и страдать приходиться птицам, да и другим животным

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени у ястребинки была другая клетка, поменьше чем у ушастой. А когда эту увидела - сама обалдела.
Сидят они так месяца четыре. А сколько будет продолжаться это "временно", я не знаю.
Раньше неясыть сидела в клетке, почти как у ушастика - вот там было зверство! У ястребиной нет крыла, но такую клетку этот факт оправдать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ястребиной нет крыла, но такую клетку этот факт оправдать не может.

вот именно. хотя бы маленький вольерчик ей поставить с жердочками, прыгать то она можеть ведь... а многа у вас там птиц в таком сожержании или толко три?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птмц уже много. В основном, это курообразные, купленные в других зоопарках.
Насчет клетки побольше, не знаю. Можно попробовать попросить, но вряд ли что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар какой....
А мож им совы не нужны? Может, они согласяться отдать хотяп тех, кто вот в таких клетках сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кошмар какой....
А мож им совы не нужны? Может, они согласяться отдать хотяп тех, кто вот в таких клетках сидит?

 


Да, согласна.
Насчет отдать, это вряд ли. Птицы оформлены. Я, конечно могу попробовать спросить, если они кому-нибудь нужны. Но 99% - откажут. Хотя,может быть от 1% зависит их жизнь и здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***
У ушанки в клетке какая-то уж совсем неудобоваримая присада! Какая-то угловатая и по виду даже "занозистая" - просто кусок доски???
Как у нее ноги от сидения на такой штуковине? Нет ли наминов?
В любом случае эту "жердочку" необходимо срочно модифицировать - обмотать войлоком, или кожей, или астротурфом!

 

Какой есть выход из положения? Какие действия и что может улучшить жизнь сов? По крайней мере ушанки и ястребиной, у длиннохвостки я так понимаю вольера достаточно просторная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не вижу никакого выхода. Улучшить жизнь сов можно только пересадив их в вольеры. Особенно ястребиную. Помещение для них скорей всего появится через год или два.
С ногами у ушастика все нормально. Попробую что-нибудь поискать на замену присады.

 

Сововоды, как думаете, почему неясыть плохо ест? С чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну... может быть есть какой-то путь? Оформить, что померли или еще как?

Свидетельство о вскрытии в таких случаях для отчетности предоставляется :ph34r: Но для этого птицами должен заниматься кто-то, кто действительно заинтересован в их здоровье и будущем и займется, соответственно, этим вопросом. Короче - купить акты вскрытия надо, вот реальная схема действия. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сововоды, как думаете, почему неясыть плохо ест? С чем это связано?

А сколько и чего она в день ест?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сововоды, как думаете, почему неясыть плохо ест? С чем это связано?

 


Плохо ест-это сколько в день мышей? 1) Зависит от малого движения птицы-расход энергии мал и еды ест мало. 2) Перекормлена-не делаются разгрузочные дни раз в неделю. Да причин может быть много-надо знать хотяб побольше о содержании и кормлении птицы чтоб вывод какой-та сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясыть кормим 2 раза в день. Почти всегда она отказывается от утренней кормежки. Раньше давали мышей - 2 в день, сейчас мыши кончились, опять даем куриные чищенные желудки.
Ястребиная сова ест намного больше, хотя возможностей двигаться у нее практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, нечем. Раньше давали только жнлудки, ну добавляли немного курятины. Это вообще была большая удача, что принесли мышей.
Птиц у нас никто не взвешивает и весов нет. А неясыть дикая и ловить и ее - тоьлко лишний раз нервировать.Когда кормить вхожу, она мечется, а посидеть с ней подольше - некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, нечем. Раньше давали только жнлудки, ну добавляли немного курятины. Это вообще была большая удача, что принесли мышей.

336346[/snapback]



Вы же их не держите, а мучаете. Зачем? У нас даже в самые хреновые по финансированию времена такого кошмара не было. Когда надо было, вкладывали свои деньги и долбили шайбами сизаков из рогаток, но нам уже было за что драться. Требуйте пересмотра финансирования рационов хищников, пишите в рационы правду. Не соглашаются - акты о вскрытии им под нос и спасайте оттуда птиц. Или я чего-то не понимаю, и "зоопарк" частный? Если частный - так это вообще безобразие, которое решаемо с помощью законов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не вижу никакого выхода. Улучшить жизнь сов можно только пересадив их в вольеры. Особенно ястребиную. Помещение для них скорей всего появится через год или два.

 

Выход есть очень простой - берется мертвая сова и заменяется на живую. Усе - сдохла - оформляйте.

 

С тушкой ястребиной совы без крыла - проблемы, найти трудно.

 

А тушка ушастика, умершего, по-видимому, от травмы позвоночника в тазовой части лежит у меня в морозилке - могу подарить...
Оставила трупик для вскрытия, но так и не добралась до доктора.. Так что смело можно вскрывать и устанавливать причину кончины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.