Перейти к содержанию

Хочу всё знать.


katerina2209

Рекомендуемые сообщения

Очень хочется как можно больше узнать об этих хрюньках буквально всё,всё,всё.Пожалуйста кто что может рассказать?Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас свинка(Люся),взяли с рук,сказали около года и недавно были детки.Я даже удивилась,что у такой маленькой,но мне объяснили что так и должно быть.Это верно?Еще хочетелось бы знать сколько раз в год можно получать приплод?Какие витаминки лучше?Какие клетки удобнее?Думаем о самодельной,какие факторы учитывать?Кормлю Бельгийским пристижем,овощи,фрукты,салат листовой.Что еще посоветуете?Наверное пока всё,но если что-то упустила,буду рада любой информации.Спасибо,жду ответа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить что смогу.

 


Какие витаминки лучше?

327327[/snapback]



Витамины специальные для грызунов, например Витасол для грызунов.

 


Какие клетки удобнее?Думаем о самодельной,какие факторы учитывать?

327327[/snapback]



Клетка должна быть просторной, чтобы животное двигалось, иначе растолстеет, а так же необходима мягкая подстился (толстый слой опилок, бумажные полотенца) это профиластика пододерматитов.

 


Кормлю Бельгийским пристижем,овощи,фрукты,салат листовой

327327[/snapback]



Это хороший корм. Так же ещё должно быть сено. овощи, фрукты только как дополнительная еда.

 

кстати вы спрашивали ещё насчет пола. Пол у свинок можно определить где-то в 1-2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!Витасола у нас нет,куплю Беапхар.Гранулированные опилки сыпем и сено тоже есть.Про пол спрашивала катя перелыгина,но мне тоже это очень интересно,спасибо.Сколько раз в год можно получать приплод?Случайно не знаете?И нужен ли свинкам домик(укрытие)?Калесо как хомячье только побольше надо?Развлечение,игрушки?Про площадь клетки это понятно,что чем боль,тем лутше.А вот само строение интересует.Может у кого на форуме есть самодельная?Поделитесь фотками своих клеток пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели больше ни кто не держит морских свинок и нечего рассказать?Не верю. ;) Поделитесь интересными рассказами и фотками своих любимцев. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам свинки. Клесо свинкам нельзя категорически, оно представляет смертельную опастность. Домик - как хотите, но свинка будет в нём сидеть все время и какать под себя, и Вас всё время боятся. Я не ставлю домик, даже когда появляются поросята.
Гранулированных опилок мои не любят, они слишком жёсткие, мои обожают развалиться на боку и сладко вздремнуть, а на гранулированных топчутся и не решаются прилечь.
Кормите очень хорошо и правильно, только нельзя давать капусту и сырую картошку. И то, и другое бродит в свинкином кишечнике и может привести к гибели. Весной и летом надо давать траву, обычную траву, и побольше. Можно давать шпинат.
Приплод можно получать примерно раз в 6-8 месяцев, не чаще. Пол - переверните хрюшку на спинку. Упс, даже не знаю, как культурно описать процесс... Ну ладно. Аккуратно и легко надавите на писю свинки, двумя пальчиками, так, чтобы вышеупомянутая деталь была между пальчиков. Если ничего не произойдёт - это девочка. У мальчика обнажится головка мальчиковой писи... У свинок обоего пола по два соска.
Свинки неплохо дрессируются, но в основном через еду. Наш рыжий Борька ходит на задних лапах. Они, кстати, гораздо умнее, чем принято думать. Играть любят мои мячиками. и карандашами.

post-10953-1202756889_thumb.jpg

post-10953-1202757017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аккуратно и легко надавите на писю свинки, двумя пальчиками, так, чтобы вышеупомянутая деталь была между пальчиков. Если ничего не произойдёт - это девочка. У мальчика обнажится головка мальчиковой писи...

328052[/snapback]



Я вот тоже не могла подобрать слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо вам огромное.Интересно-то как.Какие мохнатики хорошенькие.Как вы за такой длинной шерстью ухаживаете?Гранулированных опилок мои не любят-A чем тогда заменяете?Я еще дополнительно к гранулам и простые опилки(стружку мелкую)подсыпаю и сено,вот она у нас и заваливается на бочок. Весной и летом надо давать траву-Я кошачью травку посеяла.Можно такой кормить?Пол мы знаем-девочка и детки были,нам так сказали когда продавали.Мне сказали,что нужно до года получить приплод,а то потом могут быть проблемы.У Люси было 3 деток гдето в конце декабря.Детки подрасли,их продали и по семейным обстаятельствам нам продали Люсю.Так что она к нам попала уже взрослая.Скоро будет неделя,как живет у нас.Уже немного освоилась,спокойно идет на руки,выпускаем побегать по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что долго не выкладывала фотки. Мне немножечко стыдно. Смотришь у всех клеточки такие красивые. Моя на их фоне мягко сказать - не очень. Я все свои клеточки делаю сама - поэтому и не очень.

post-12080-1202910582_thumb.jpg

post-12080-1202910635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера комп глючил, не могла выити...

Какие мохнатики хорошенькие.

Спасибо!
Как вы за такой длинной шерстью ухаживаете?

Расчёсываю, иногда купаю специальным шампунем для грызунов, но очень редко, вот и всё.
Гранулированных опилок мои не любят-A чем тогда заменяете?Я еще дополнительно к гранулам и простые опилки(стружку мелкую)подсыпаю и сено,вот она у нас и заваливается на бочок.

Я обычные опилки использую, желательно мелкие.
катя перелыгина, хорошие какие клетки! А из чего сделан низ? У меня основная проблема - из чего бы низ сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низ можно сделать из листа оцинкованного железа. А для своих клеток я использовала низ готовый (лежали дома ящички. кажется они имели какое - то отношение к пчеловодству).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все свои клеточки делаю сама - поэтому и не очень.Што вы,даже очень. :up: Я своими руками так вообще ничего-бы не слепила.Уговориваю мужа зделать самодельную.Задумка такая:низ дерево и поддон выдвежной из нержавейки,стенки все 4 стекло,верх и низ (до паддона) сетка.Думаю будет удобно,а вы как думаете?Сейчас клетка тоже немного самодельная,точнее низ из ламинированной доски(мебельная),а верх оригинальная клетка.Клетку нам такую отдали и низ переделали,т.к.раньше там жил дегу и низ оригенальный сгрыз post-12279-1203006585_thumb.jpgpost-12279-1203006612_thumb.jpgpost-12279-1203006645_thumb.jpgдо дыр.А вот наши фотки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верх и низ (до паддона) сетка.
Если я правильно поняла низ тоже будет сетчатый? Я слышала, что им по сетчатаму полу ходить нельзя - будет дерматит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая симпатюля!Спасибо.Если я правильно поняла низ тоже будет сетчатый? Да именно так. по сетчатаму полу ходить нельзя - будет дерматит.Так голый пол же не будет.Пол как обычно буду застелать опилками и сеном,лапки до сетки доставать не будут.Удобство будет в том,что размокшие опилки,мусор будут просипаться вниз на поддон и в клетке суше и чище.Может я ошибаюсь,ведь опыта в содержании свинок нет.Мне посоветовали сетку в низ клетки в зоомагазине,там именно в таких содержат грызунов и птиц.Мне показалось очень даже симпатично и удобно для животного и хозяина(в уборке)

 

Не понимаю,как вставлять в текст ответа цитату?Обясните пожалуйста.

Изменено пользователем katerina2209
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лежали дома ящички. кажется они имели какое - то отношение к пчеловодству

328784[/snapback]


 

Думаю это крышки от ульев.

 


Не понимаю,как вставлять в текст ответа цитату?Обясните пожалуйста

329447[/snapback]



Выделяете курсором текст, который хотите цитировать и жмете кнопочку под этим постом "цитата"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас кажись поросята намечаются!

Это же здорово!Обещаете все рассказывать и показывать фотки?А сколько свинки деток носят(беременность)?Сегодня мне еще одну свинюшку предлагали,согласие пока не дала,думаю.Второй клетки нет.А можно-ли держать их в одной клетке?Наверное тогда детки будут постоянно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обещаете все рассказывать и показывать фотки?А сколько свинки деток носят(беременность)?

329873[/snapback]



Обещаю! Только переживаю - они уже старенькие. Свинки обычно рождают 2, реже 1-7(!) поросят. Лично знаю свинку, но только одну, котороя рождала по 7 регулярно. Но это плохо, так как у свинки всего 2 соска. А вот моя Маруська рождает только одного всегда, но какого! Это всегда здоровенный, лохматый, и очень симпатичный поросюк. И всегда весь в папу.

Сегодня мне еще одну свинюшку предлагали,согласие пока не дала,думаю.Второй клетки нет.А можно-ли держать их в одной клетке?Наверное тогда детки будут постоянно?

329873[/snapback]



А предлагали мальчика? Свинки они только с виду такие добренькие, а самочка запросто может загрызть самца. Зато 2 самки уживаются более нормально. Он должен быть крупнее и сильнее её. А вот детки могут не только не постоянно, на даже и очень редко. Свинят пристроить очень легко. Но вот после родов и выкармливания поросят нужно месяц-полтора подержать её отдельно от самца, для восстановления сил. Зато какие поросятки родятся! Свинки относятся к зрелорождающим, детки появляются с открытыми глазами, волосатые, сразу бегают и на второй день что-либо уже жуют сами. Помню, давно уже, были простые свинки - Дуся и Кузя, и Дуся родила 2 поросят. Эти бандиты залазили ей на спину и скатывались, всю спину ей стёрли, обормоты. Держать свинок можно не только в клетке, а в коробке или в тазике - всё, что выше носа сантиметров на 5-7 они не перелазят. Разве что будут стоять рядом и очень хотеть к друг другу в гости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только переживаю - они уже старенькие.А сколько им?Свинки обычно рождают 2, реже 1-7(!) Говорили у нашей Люси выло 3-малышей.

 

А предлагали мальчика?Сказали,что 5 месяцев,а какого пола не знают.Я им обяснила как вы мне про определение пола и сказала,что если мальчик,то звоните возьму.Пока никто не звонил,может дамой оказалась свинюшка.самочка запросто может загрызть самца.это если характерами не сойдутся? А вот детки могут не только не постоянно, на даже и очень редко. От чего это зависит?У меня еще в детстве были хомяки,так те только то и делали,что плодились.Пришлось самца держать в отдельной клетке. Но вот после родов и выкармливания поросят нужно месяц-полтора подержать её отдельно от самцаЯ поняла так:1)можно держать вместе самца с самкой все время,2)пересаживать сразу после появления поросят,3)детки будут только тогда,когда сами свинки захотят.Все правельно или я чегото не поняла? :Говорили у нашей Люси выло 3-малышей.

Изменено пользователем katerina2209
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я имела ввиду время вынашивания.Сколько месяцев?

330074[/snapback]



54-60 дней. В общем, 2 месяца.

самочка запросто может загрызть самца.это если характерами не сойдутся?

330072[/snapback]



Это как ей захочется. Так и не знаю, от чего это зависит. Но если самец мельче и слабее, независимо от возраста, то будет пытаться это обязательно.

А вот детки могут не только не постоянно, на даже и очень редко.

330072[/snapback]



У них длинный э-э-э-э половой цикл... Если в один не получилось, доводится ждать следующего.

1)можно держать вместе самца с самкой все время,

330072[/snapback]



можно

2)пересаживать сразу после появления поросят,

330072[/snapback]



Нет! До появления! Иначе самец загрызёт поросят и до смерти занасилует самку!!!! Признаки беременности Вы заметите, не переживайте! А если держать её на ладошках, то на втором месяце можно почувствовать, как поросятки шевелятся.

3)детки будут только тогда,когда сами свинки захотят.Все правельно или я чегото не поняла?

330072[/snapback]



Впринципе, да. А ещё зимой у них перерыв полового цикла, где-то с ноября по февраль. Это как правило, конечно, бывают и исключения.

Говорили у нашей Люси выло 3-малышей.

330072[/snapback]



Количество поросят-величина не постоянная. У Маруськи в первый раз было 3, потом 3 раза по одному, теперь прощупываю - вроде 2. У неё большие интервалы всегда - больше года между поросятами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой случай. Самцу, который на фотке, купили самку. Самец - шелти, самка была розеточная. Ее покупали взрослую. Она забеременнела родила двоих мертвых. Через несколько дней умерла сама. Причины этого я не поняла. Может самка была старая? Потом этому самцу купили другую самку тоже немножко розеточная. Когда была беременная очень боялась, что плохо родит, но все обошлось. Она родила троих детенышей. Один почему - то родился мертвый. Два хорошие уже подросли. Завтра хочу сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина, Вы роды принимали? Если нет, то есть у них такое - мамка не перегрызает пуповину и не снимает плодный пузырь, и ребёнок умирает. Особенно первородящие. Вот за что особо люблю свою Маруську - идеальная мамаша! Если человек рядом, он может это сделать за неё. Мамка должна это съесть обязательно, если не съест хотя бы одну - умрёт сама. Ну, конечно, они могли и действительно мёртвыми родиться вследствие какой-либо патологии.


Два хорошие уже подросли. Завтра хочу сфотографировать.

330131[/snapback]



Ой, ждём фото! А сколько им уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы роды принимали?
Нет не принимала. не успела. Когда подошла к клетке, они уже родились.
Вот фотки малышей. им около трех недель.

post-12080-1203240907_thumb.jpg

post-12080-1203240936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV,ну как там ваши хрюшки?Как чувствует себя будующаю мамочка?катя перелыгина,ваши малыши уже наверное совсем большие.Кстате нашла сайт свинки.ру -очень мне понравился,все очень понятно и доходчиво написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


InnaV,ну как там ваши хрюшки?Как чувствует себя будующаю мамочка?

334154[/snapback]



Хрюшки хорошо, только меня уже немного терзают сомненья, что она будущая мамочка. Ну, поживём-увидим. А как Ваша свинка? Вторую взяли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,вторую не взяли.Я мальчика хотела,а там девочка наверное оказалась,т.к. никто так и не позвонил.Наша Люсенька стала более ручная и когда гуляет по комнате уже не так шарахается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!У меня тоже есть свинки-Цветочек,Снежа и Вита.Снежа была куплена в зоомаге,она обычная гладенькая.Сейчас ждем поросят.Толкаются в мамином пузике изо всех сил.Цветочек-розетка,взят с рук,а Вита-абиссинка,черепашечьего окраса.Витка самая мелкая,ей всего 2 мес,Снеже больше года,Цветочку мес 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ashelepov66, здорово! абиссинка - это кто? А фотки будут?!
А я насчёт наших поросят уже не уверена, плохой из меня свинячий гинеколог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[катя перелыгина,ваши малыши уже наверное совсем большие.
Да свинки еже действительно большие. Персиковая девочка, а черно белый мальчик. Так вот этот мальчик стал залазить на свою маму. Ее пришлось отсадить к самцу. Теперь он бкгает за своей сестрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Москву собираемся ехать за перепелами. Я хочу там купить девочку шелти. (У меня мальчик тоже шелти). У нас в городе не купишь. Может кто - нибудь знает - у кого купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня тоже есть свинки

337760[/snapback]



Здравствуйте,может фото покажите?

Сейчас ждем поросят.

337760[/snapback]



Это здорово.Когда ожидаете?катя перелыгина,а сколько у вас вообще животных и какие?Птички я тоже понимаю разные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животных много: 2 взрослых морских свинки, 2 детеныша; птицы: ожереловые попугаи, неразлучники розовощекие, зебровые амадины, японские амадины, острохвостые амадины, рисовки, перепела японские, охотничьи фазаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перепела японские, охотничьи фазаны.

344888[/snapback]



а они большие?Где вы их держите,дома в квартире?Вообще семейство внушительное,молодцы.Я бы наверное тоже еще кого нибудь бы завела,но для этого места побольше надо.В идеале отдельную комнату для живности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какую расческу лучше всего использовать длядлиношерстной морской свинки. Может быть есть какие - то специальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.