Перейти к содержанию

благородный попугай


lorik

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что делать??? Купили самку благородного попугая, 5 мес. Выращенную в неволе, зарегистрированную в питомнике. Очень хорошая, не дикая, забавная и энергичная. Принесли, посадили в клетку и две недели не выпускали, как прочитали. Наконец, открыли клетку, птичка вылезла и села на верх клетки. Подходишь к ней не боится. облазила всю клетку, потом залезла, и мы решили, что для первого раза хватит. Через день выпускаем опять! Вылезла, полезла на верх клетки(у нее там жердочка). Я попробовала к ней подойти, что бы она села на руку. Она села, а потом вдруг решила полетать!!! И полетела прямо в окно (зановешено), удар, повисла на шторе. Повисела, полетела прямо противоположно- в стену! Удар, отлетела в центр комнаты на пол, посидела, полетела опять - В СТЕНУ!!! Удар, упала, лежит не движится!!! Мы ее накрыли полотенцем и посадили в клетку. Конечно, на этот раз ничего страшного не случилось, но была жуткая картина. Страшно птичку теперь выпускать. Может плохо закончится. Летать толком не умеет, не знает помещения и долбится. Мы не собиралися ей подрезать крылышки, но теперь задумались. Как сделать так, что бы она не летала в стены. Может быть ей подрезать сначала крылья, она далеко не полетит, походит, посмотрит, а потом, когда они отрастут она уже будет нормально ориентироваться. Ведь ее же приручить надо. Она вроде бы не против, не боится человека, тянется, а вдруг вздумается лететь. Если бы она так не билась!!! Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать! Хочется выпускать ее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про благородных :(, но жако у меня тоже поначалу бился об стены. Просто долго сидел в клетке и разучился летать. Этот навык должен быстро восстановиться. Подрезать, ИМХО, не обязательно, так как при правильной подрезке крыльев птица всё равно летает - метров пять, что для комнаты достаточно, чтобы врезаться. И более того, птицы с подрезанными крыльями поначалу врезаются, так как, опять же, не умеют подрезанными крыльями управлять. В общем, подрезать крылья я бы стала только в том случае, если это делать потом постоянно, а не надяеться, что отрастут и всё станет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу подрезать, получается, что это бесполезно, если хочется ее просто обезопасить. Может быть существует какой-нибудь метод, что бы правильно научить ее? Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня поменьше попугай, корелла, но сутьодна!! так же в стены врезался на первых двух выгулах. и я могу тут сказать одно- птица должна пару недель сидеть в клетке и освиваться, запоминть комнату и людей. тогда ей легче в полете будет ориентировться. кроме того, за это время вы ее приручите- и кушать с рук, и садиться на руку..
так что не паникуйте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня поменьше попугай, корелла, но сутьодна!! так же в стены врезался на первых двух выгулах. и я могу тут сказать одно- птица должна пару недель сидеть в клетке и освиваться, запоминть комнату и людей. тогда ей легче в полете будет ориентировться. кроме того, за это время вы ее приручите- и кушать с рук, и садиться на руку..
так что не паникуйте)

Люди вы откуда, за пару недель птица ни к чему не приучится, а тем более брать с руки, садится на руку, это же Благородный попугай, а не волнистый, у меня вот Какаду с 22 декабря, только сейчас научился на веник садится что-бы его к открытой дверце клетки поднести....и если вы выпускаете такую птицу следите за тем чтобы не было опасных углов, висячих веревок и вообще всего что может её поранить или задушить....только терпение, терпение и любовь может приручить птицу....вы можете её приручать целый год, а потом крикнуть или напугать и всё опять придется начинать сначала....и не факт что вы уже не загубили всё то что ей удалось взять от дрессировщика в питомнике "чтобы быть ручной"....

 



Подскажите пожалуйста, что делать??? Купили самку благородного попугая, 5 мес. Выращенную в неволе, зарегистрированную в питомнике. Очень хорошая, не дикая, забавная и энергичная. Принесли, посадили в клетку и две недели не выпускали, как прочитали. Наконец, открыли клетку, птичка вылезла и села на верх клетки. Подходишь к ней не боится. облазила всю клетку, потом залезла, и мы решили, что для первого раза хватит. Через день выпускаем опять! Вылезла, полезла на верх клетки(у нее там жердочка). Я попробовала к ней подойти, что бы она села на руку. Она села, а потом вдруг решила полетать!!! И полетела прямо в окно (зановешено), удар, повисла на шторе. Повисела, полетела прямо противоположно- в стену! Удар, отлетела в центр комнаты на пол, посидела, полетела опять - В СТЕНУ!!! Удар, упала, лежит не движится!!! Мы ее накрыли полотенцем и посадили в клетку. Конечно, на этот раз ничего страшного не случилось, но была жуткая картина. Страшно птичку теперь выпускать. Может плохо закончится. Летать толком не умеет, не знает помещения и долбится. Мы не собиралися ей подрезать крылышки, но теперь задумались. Как сделать так, что бы она не летала в стены. Может быть ей подрезать сначала крылья, она далеко не полетит, походит, посмотрит, а потом, когда они отрастут она уже будет нормально ориентироваться. Ведь ее же приручить надо. Она вроде бы не против, не боится человека, тянется, а вдруг вздумается лететь. Если бы она так не билась!!! Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать! Хочется выпускать ее!!

А кто вам вообще такое сказал что нужно крылья птице резать....лучше её не трогать пока.... Изменено пользователем kil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про крылья начиталась всякой разной литературы. В комнате нет ничего опасного для нее, кроме стен. Ну что, теперь дать ей время еще посидеть, а потом она сама должна нормально ориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про крылья начиталась всякой разной литературы. В комнате нет ничего опасного для нее, кроме стен. Ну что, теперь дать ей время еще посидеть, а потом она сама должна нормально ориентироваться?

Когда её будете выпускать из клетки то лучше пока наблюдайте издалека, не подходите близко и не провоцируйте её на полет пока она полностью на освоится, и ждите пока она сама в клетку не зайдет (если это возможно)....не кормите перед гулянкой, а вот пока она сидит на клетке поставьте вкусную еду, поменяйте водичку, положите лакомство, чтобы она увидела и захотела....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше выпускать полетать. Сидя в клетке летать не научишься.

 

Люди вы откуда, за пару недель птица ни к чему не приучится, а тем более брать с руки, садится на руку, это же Благородный попугай, а не волнистый

 

Это РУЧНОЙ эклектус. Уже садящийся на руку. Причём здесь чей-то другой какаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorik, у меня жако не выходил из клетки 6 лет. Когда стала выпускать, первое время тоже не очень хорошо управлял своими полетами и приземлениями. Тормозил на занавесках или о книги в книжном шкафу. Но в течение месяца освоился. Правда, все равно если летел, то на шторы, а оттуда я его снимала, подставляя палку. Установите на клетке удобную жердочку. Имейте постоянную палку, которую Вы ему сможете предложить, чтобы снять со штор. Когда выпускаете, окна должны быть занавешены, не должно быть зеркал и стеклянных прозрачных дверей. Постепенно он будет осваивать помещение, но для этого ему нужны будут крылья. Нашему Гоше понадобилось около 4 месяцев, чтобы освоить все удобные места приземления в комнате. Теперь он начал осваивать остальное пространство квартиры: перелетать из одной комнаты в другую.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди вы откуда, за пару недель птица ни к чему не приучится, а тем более брать с руки, садится на руку, это же Благородный попугай, а не волнистый, у меня вот Какаду с 22 декабря, только сейчас научился на веник садится что-бы его к открытой дверце клетки поднести....

О Чём Вы вообще говорите!? Это ж эклектус! А не какаду! Эклектусы вообще за неделю приручаються! Самый легкоприручаемый попугай! Я ват ссылочку завтра разыщу...
lorik, не переживайте, у очень и очень и очень многих были такие проблемы, но это проходит очень быстро. Прото попугай не понимает, через где можно пролететь, а через где - нельзя, и учаться этому только на практике. Наш во все подобные вещи врезался чётко по 2 раза, в окно-4, и перестал. Крылья подрезать не надо, это подрывает доверие птицы к хозяину, и она может сильно обидеться и потом долго не простить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О Чём Вы вообще говорите!? Это ж эклектус! А не какаду! Эклектусы вообще за неделю приручаються! Самый легкоприручаемый попугай! Я ват ссылочку завтра разыщу...
lorik, не переживайте, у очень и очень и очень многих были такие проблемы, но это проходит очень быстро. Прото попугай не понимает, через где можно пролететь, а через где - нельзя, и учаться этому только на практике. Наш во все подобные вещи врезался чётко по 2 раза, в окно-4, и перестал. Крылья подрезать не надо, это подрывает доверие птицы к хозяину, и она может сильно обидеться и потом долго не простить.

Возможно кончно про Благородных я мало что знаю, т.к. этого вида у меня не было..но во всем остальном моё мнение я выскзала и его не меняю, ссылки ссылками, а опыт-опытом....у меня птицы никуда и никогда не врезаются....

post-13530-1202447467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


полетела прямо в окно (зановешено), удар, повисла на шторе. Повисела, полетела прямо противоположно- в стену! Удар, отлетела в центр комнаты на пол, посидела, полетела опять - В СТЕНУ!!! Удар, упала, лежит не движится!!! Мы ее накрыли полотенцем и посадили в клетку. Конечно, на этот раз ничего страшного не случилось, но была жуткая картина.

Как птичка чувствует себя сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как птичка чувствует себя сейчас?

 

Сейчас птичка развлекается по полной программе. Ест как слон, любит купаться(пока из опрыскивателя), в клетке на месте не сидит, кувыркается и т. д., пытается говорить. Заинтересовывается нами, видно, что хочет общаться. Поэтому хочется ее поскорее выпустить.Вечером включаем ей светильник, он рядом с клеткой, на стене. В зоомагазинах спрашивала (Пинчер, 38 попугаев, Бетховен) специальных УФ ламп у них не бывает. Нужно ли ей УФ лампу (вычитала) или этой достаточно? Как Вы считаете?

Изменено пользователем lorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дык выпускайте, говорят же вам :). Только зеркала-окна завесьте.


Ну да, думаю, что в выходные будем выгуливать ее. Посмотрим. будет ли прогресс!!!!

 


О Чём Вы вообще говорите!? Это ж эклектус! А не какаду! Эклектусы вообще за неделю приручаються! Самый легкоприручаемый попугай! Я ват ссылочку завтра разыщу...
lorik, не переживайте, у очень и очень и очень многих были такие проблемы, но это проходит очень быстро. Прото попугай не понимает, через где можно пролететь, а через где - нельзя, и учаться этому только на практике. Наш во все подобные вещи врезался чётко по 2 раза, в окно-4, и перестал. Крылья подрезать не надо, это подрывает доверие птицы к хозяину, и она может сильно обидеться и потом долго не простить.


Спасибо, это обнадеживает, а то я сразу несколько растерялась. Ну, думаю, доигралась. Это тебе не волнистые с канарейками (были в детстве). Чуть позже карелла была, но диковата. Попробуем выпустить, как в первый раз, пусть полазеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kil, не обижайтесь, я не хотела никого обидеть, просто как раз две недели назад попросили меня поискать побольше информации про эклектусов - и я сама влюбилась. Они отличаются от всех остальных очень сильно. Даже не вериться как-то во всё это, что про них пишут. Не попугай, а чудо какое-то... Не врезаются - это хорошо, значит Вам повезло, и Вас эта проблема миновала. У меня кенар не врезался, а попугай - врезался.

 

Посмотрим. будет ли прогресс!!!!

Конечно будет! Они же очень умные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В зоомагазинах спрашивала (Пинчер, 38 попугаев, Бетховен) специальных УФ ламп у них не бывает. Нужно ли ей УФ лампу (вычитала) или этой достаточно? Как Вы считаете?

Если Вы освещаете пространство вблизи клетки или комнату в целом люминисцентной лампой, в первую очередь нужно приобрести электронное устройство (ЭПРА), повышающее частоту мерцания лампы. Свет от люминисцентной лампы, который человек воспринимает как непрерывный, птица воспринимает как быструю серию вспышек, и это для нее мучительно.

 

Это связано с тем, что птицам, как существам летающим, в том числе и в путанице ветвей, нужно принимать очень быстрые и частые решения, чтобы избегать столкновения с ветвями. Поэтому птичье сознание делит одинаковый отрезок времени на большее число отдельных "кадров", чем человеческое.

 

Если Вы используете люминисцентную лампу и у Вас нет возможности в ближайшее время приобрести ЭПРА, замените ее на лампу накаливания, которая дает непрерывный свет.

 

В перспективе желательно освещать пространство вблизи клетки УФ-лампой с ЭПРА, потому что под естественный ультрафиолет птица попадает только летом (оконные стекла его не пропускают), а ей нужно получать его круглый год или большую часть года, для выработки витамина Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы освещаете пространство вблизи клетки или комнату в целом люминисцентной лампой, в первую очередь нужно приобрести электронное устройство (ЭПРА), повышающее частоту мерцания лампы. Свет от люминисцентной лампы, который человек воспринимает как непрерывный, птица воспринимает как быструю серию вспышек, и это для нее мучительно.

 

Это связано с тем, что птицам, как существам летающим, в том числе и в путанице ветвей, нужно принимать очень быстрые и частые решения, чтобы избегать столкновения с ветвями. Поэтому птичье сознание делит одинаковый отрезок времени на большее число отдельных "кадров", чем человеческое.

 

Если Вы используете люминисцентную лампу и у Вас нет возможности в ближайшее время приобрести ЭПРА, замените ее на лампу накаливания, которая дает непрерывный свет.

 

В перспективе желательно освещать пространство вблизи клетки УФ-лампой с ЭПРА, потому что под естественный ультрафиолет птица попадает только летом (оконные стекла его не пропускают), а ей нужно получать его круглый год или большую часть года, для выработки витамина Д.

 

Спасибо за информацию! Воможно я спрашиваю глупости, но кроме волнистых попугайчиков, канареек и кареллы в детстве у меня никого не было, которых не подсвечивали (вроде бы нормально). Сейчас подход серьезный , но что такое ЭПРА? УФ лампа специальная или что найду (сейчас свет обычный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О Чём Вы вообще говорите!? Это ж эклектус! А не какаду! Эклектусы вообще за неделю приручаються! Самый легкоприручаемый попугай!

Прошу прощения, но вот это заявление тоже вызывает удивление. У меня эклектусы - собственные выкормыши, но приходилось близко общаться и с чужими (в том числе и дикими). По моему собственному опыту они приручаются нисколько не легче, чем другие крупные попугаи. Кстати, есть возможность и с какаду сравнить. Конечно, всё индивидуально, но я бы скорее предположила, что из двух одинаково диких птиц немного быстрее приручится какаду, однако повторюсь - всё индивидуально.
А по поводу подрезания крыльев думаю, что эклектусы ничем не отличаются от любого другого попугая. Если есть возможность не резать - лучше не резать, а дать птице привыкнуть, не совершая рядом с ней резких движений и не пугая её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что такое ЭПРА? УФ лампа специальная или что найду (сейчас свет обычный)?

Про освещение клетки и ЭПРА см. в темах:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7793

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22663

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16249

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorik, ЭПРА - электронный пускорегулирующий аппарат (электронный балласт). Как уже выше написал Yuri, данное устройство позволяет увеличить частоту в сети с 50-60 Гц до 30-60 КГц. Лампа, конечно, любая НЕ подойдет. Для птиц необходима определенная цветовая температура: от 5000 до 6000 К. Об этом очень много писалось в разделе Окружающая среда, прочтите, не поленитесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за все советы. С освещением разобралась, птичке понравилось. Конечно, она стала еще игривей, осваивает лестницу, кувырки на жердочке с утра до вечера. Выпускали ее на свободу. Ура, все получилось нормально. Она вылезла сразу, села на клетку, смотрела по сторонам, долго, а потом ее спугнула кошка, которая начала биться в дверь. Птичка полетела, но уже подлетев к окну парила на месте, смотрев, куда присесть. Села на горшок (через шторы). Сидит смотрит, через какое- то время муж подошел тихо с орешком и она села на руку, таким образом они дошли до клетки. потом она полетела опять, села на диван, потом подлетела к клетке на пол и пыталась залезть, но почему-то не взлетела вверх, а пыталась забраться как по решетке, а ножки у клетки гладкие. С помощью руки они сели на клетку. Теперь повесили ей лестницу с наружи. Пусть забирается. После полета (удачного) она изменилась, стала о-очень общительная, дает погладить клюв и т.д. В общем, здорово! Спасибо всем за участие. Конечно же я не буду подрезать ей крылья. Это был какой-то бред, издевательство на птичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако не любит летать до сих пор, предпочитает ходить, как белый человек. И тоже, если никуда не спешит, забирается на клетку по ножке. Зрелище душераздирающее :). Повешенную лесенку он как лесенку не использовал, но очень быстро сгрыз. Больше не вешали, пусть как хочет карабкается :).

 

lorik,
очень приятно, что у птички теперь будут полёты и прогулки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

kil, не обижайтесь, я не хотела никого обидеть, просто как раз две недели назад попросили меня поискать побольше информации про эклектусов - и я сама влюбилась. Они отличаются от всех остальных очень сильно. Даже не вериться как-то во всё это, что про них пишут. Не попугай, а чудо какое-то... Не врезаются - это хорошо, значит Вам повезло, и Вас эта проблема миновала. У меня кенар не врезался, а попугай - врезался.
Конечно будет! Они же очень умные!

Да я и не обижаюсь, у меня птиц дома много, но чтобы за 2 недели приручить крупную птицу-я в это не верю.....

 


У меня жако не любит летать до сих пор, предпочитает ходить, как белый человек. И тоже, если никуда не спешит, забирается на клетку по ножке. Зрелище душераздирающее :). Повешенную лесенку он как лесенку не использовал, но очень быстро сгрыз. Больше не вешали, пусть как хочет карабкается :).

 

lorik,
очень приятно, что у птички теперь будут полёты и прогулки!


Жако вообще летать не любят, наши тоже просто ходят на своих косолапых ножках....

post-13530-1203535958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.