Перейти к содержанию

Птица в цветочном горшке


Штурман

Рекомендуемые сообщения

Позволять ли птице копаться в цветочном горшке? Его очень интересует торфяная смесь. С одной стороны "грязь", но с другой, может он инстинктивно ищет того, что бы он получал в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, птица может получить оттуда глистов, вряд ли он их инстинктивно ищет, а еще может получить отравление, если цветок удобрялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала где-то здесь на форуме, что цветок можно посадить в полифепан, и тогда пусть птица копается, столько ей хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, только полифепан придется регулярно менять. Помимо вышеперечисленнных опасностей, во влажном коме могут образоваться колонии плесневелых грибов, другие микроорганизмы поселятся, никогда нет полной гарантии безопасности, даже при проращивании травки в полифепане его надо весьма часто менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня попугайчик грызёт листья и ветки дерева.У нас дома есть китайская или японская роза большое дерево.Так вот во время гуляния он во всё грызёт листья и ветки так что они отваливаються целыми кустами.насколько вредно этот может быть для волнистика,то что для дерева это вредно это понятно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня основное место выгула птиц моих- ноутбук. рядом с ним драцена в горшке стоит. так птах из горшка и не выгонишь!!! по 200 (не менее!!!!!!!) раз в день их гоняю оттуда! и любят же ж копаться в земле оба и корни подгрызать!!!
ужас..я так поняла, что пора запрет устанавливать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой воронка тож очень уважает в земле поковырятся и стволики подточить... Землю в доступных цветах засыпала толстым слоем керамзита, а стволики завалила вокруг полешками,чтобы не грыз.
От удобрений пришлось отказаться на всякий случай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот...корелла сразу понимает что нельзя, когда я строгим голосом произношу ее имя.
а вот волнистику глубоко все равно на меня))))) он наплевательски ободрал все листья драцены!!! шкодина малая))) приходится постоянно его оттуда сгонять) а он еще и драться со мной пытается!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю проще:
ящик для цветов
земля из леса - прокалить в духовке - посадить траву (зерно или луговые травы)
птицы и траву щипают и землю ковыряют...
А кто приходит в гости видит очень грязный подоконник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я делаю проще:
ящик для цветов
земля из леса - прокалить в духовке - посадить траву (зерно или луговые травы)
птицы и траву щипают и землю ковыряют...
А кто приходит в гости видит очень грязный подоконник :)

 

стырю идею!!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тырьте-тырьте :) Только землю не из магазина (там такое найти можно... :) ) и не с огорода - могли навозом удобрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои пухи постоянно пасутся около хлорофитума, уже все листья объели. Чтобы они не колупались в земле, я тоже сверху насыпала керамзита, так мои засрацы как прилетят на цветок, так по камушку потихоньку керамзит разбазаривают )))

 


Я делаю проще:
ящик для цветов
земля из леса - прокалить в духовке - посадить траву (зерно или луговые травы)
птицы и траву щипают и землю ковыряют...
А кто приходит в гости видит очень грязный подоконник


стырю идею!!!!:)

тоже стырю ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А мой Кеша традисканцию трескает как гусеница :crazy: Правда , что б в земле ковырялся-я такого не замечала за ним :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет.

 

Мой попугай Ваня съел немного земли из горшка :( . Я не уверена, что он её проглотил, потому что наш Ваня персона очень привередливая и что попало обычно не ест даже из любопытства, но все же вероятность есть.

 

Что надо предпринять и насколько это опасно? Я где-то читала (но не могу найти где), что в земле могут быть опасные бактерии... И еще вопрос - если он все-таки отравится, через сколько часов это проявится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не отравится он..не на клумбе в парке ведь землю ел...))))) Будет жив и здоров..Купите ему минеральную подкормку и особенно песок, не зря он в горшок полез-минералов не хватает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да не отравится он..не на клумбе в парке ведь землю ел...))))) Будет жив и здоров..Купите ему минеральную подкормку и особенно песок, не зря он в горшок полез-минералов не хватает..

 

Спасибо. Красавец наш и правда жив-здоров. У него все есть - и песок, и камень минеральный, песок ест с удовольствием, а вот к камню никак приучить не могу - у меня уже коллекция этих камней различной формы, состава и цвета. Это он девицу увидел, которую я недавно купила (она на лоджии сидит, когда тепло), и зачем-то спустился в горшок и начал есть землю. Он еще к моему ужасу цветы начал покусывать, хотя до этого никакого интереса к ним не проявлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Красавец наш и правда жив-здоров. У него все есть - и песок, и камень минеральный, песок ест с удовольствием, а вот к камню никак приучить не могу - у меня уже коллекция этих камней различной формы, состава и цвета. Это он девицу увидел, которую я недавно купила (она на лоджии сидит, когда тепло), и зачем-то спустился в горшок и начал есть землю. Он еще к моему ужасу цветы начал покусывать, хотя до этого никакого интереса к ним не проявлял.

 

какие цветы? многие домашние растения ядовиты! будьте осторожнее!
прочитайте на сайте ядовитые растения и в этом же разделе закрепленная тема (выше) про опасные растения...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже сначала только клевал алоэ. А потом норовился в горшок лазить. Теперь пришлось цветок унести на балкон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Да не отравится он..не на клумбе в парке ведь землю ел...))))) Будет жив и здоров..Купите ему минеральную подкормку и особенно песок, не зря он в горшок полез-минералов не хватает..

Глупость... земля может быть удобрена ... попик съев такой земли запросто может умереть...а покупная земля всегда удобрена!!! У меня из-за этого попугай умер(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В некоторой литературе рекомендуют землю, правда белою, ту, которую в аптеках продают в косметических целях. Я не давал, мои и без земли красивые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поделитесь пж-ста опытом, кто как решает проблему с недоступностью земли в горшках для попугая?
В комнате с попугаем есть несколько невредных или даже кормовых (хлорофитум) растений.
Надоело постоянно отгонять его от горшков.
Я хотела прокипятить керамзит и засыпать его в горшки, но чем больше смотрю на этот керамзит, тем больше понимаю, что это какая-то гадость... То ли шлак, то ли еще что. Он пористый какой-то :idontno:

 

Или к меня параноя и землю никак не надо закрывать? Пусть роется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы рылись можно сделать смесь из вермикулита и полифепана.
Можно завязать горшок, чтобы до земли было не добраться.Я "одеваю" горшки в пакеты из крафтовой бумаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grechka, Я поступаю так post-22639-1270363376_thumb.jpg
Кладу решетку, она не дает попикам достать до земли. Решетку придерживают палочки по бокам, чтобы не уехала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, интересная идея. Это разделитель от Canto? У меня тоже такой скучает. Но под это дело нужно слишком много места, подумаю как эту идею для небольшого горшка приспособить.

 

А вот у меня еще лимоны пытаются расти (птиц их периодически сгрызает), для них решетка не подойдет. Тут идея Shy, больше пригодится. Хотя все-таки горшки с деревьями хотелось бы засыпать чем-то... Может гравий закупить какой? Где берут то, что засыпают на дно аквариумов? Оно натуральное?

Изменено пользователем Grechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grechka, да, решетка от Канто. Можно декоративными шариками стеклянными засыпать, типа таких post-22639-1270364977_thumb.jpg Может нормально будет (сама не испытывала)

 

Еще можно всякие решетки в строй. магазинах поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grechka, про гравий ничего не знаю. Главное- чтобы был без краски. А если декоративными шариками засыпать, то крупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мия, попугайский корм. Овес, просо, ну и все другие семена, что в корме. Но, больше овса.

 

Еще как кушают! очень любят)))

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а где их взять можно

831087[/snapback]



Кого взять? :shok: Я попугайский корм выращиваю ;):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мия, аж боюсь спрашивать :uzhas:... а чем ты кормишь попугайчика? :newconfus:

 

Я лично РИО проращиваю. Очень хорошо всходит.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я засыпала все горшки с цветами слоем аквариумного гравия (для пресноводных рыб).Мешок 3 кг стоит 37 рэ. Слой 3 см.И можно прямо поверх гравия сыпать корм.Сбрызнуть водой,он прорастет,попики будут пастись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, клевая идея, насыпать корм на гравий и прорастить.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, отличная идея.
Я тут наблюдала этот гравий аквариумный в зоомагазине, единственное были варианты слишком мелкого размера, боюсь проглотит. Но думаю более крупный найти не проблема.
Вы его как-то дезинфецировали? Может его поварить... (блин, я с этими простейшими уже всего боюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, отличная идея.
Я тут наблюдала этот гравий аквариумный в зоомагазине, единственное были варианты слишком мелкого размера, боюсь проглотит. Но думаю более крупный найти не проблема.
Вы его как-то дезинфецировали? Может его поварить... (блин, я с этими простейшими уже всего боюсь)

Размер гравия- около сантиметра.Есть поменьше частички,есть побольше.
Я его помыла просто в тазу, а потом-в духовку, при 120 гр на полчаса.И все.
А,мыла с уксусом (слабый раствор).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я засыпала все горшки с цветами слоем аквариумного гравия (для пресноводных рыб).Мешок 3 кг стоит 37 рэ. Слой 3 см.И можно прямо поверх гравия сыпать корм.Сбрызнуть водой,он прорастет,попики будут пастись...

Идея супер,спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grechka, у меня волнушка Маша любительница земли из горшков. Я засыпала декоративным гравием - бесполезно. Несколько дней она боялась, а потом стала выкидывать гравий, как раньше землю выкидывала. И неприятностей ничуть не меньше стало. Он был толстым слоем насыпан, но она и до земли через этот слой добиралась. Ей нужно было лишь пару минут, чтобы ямку выкопать, так она наловчилась. Каждый день я этот гравий с пола собирала и обратно в горшок закидывала, а она снова все выбрасывала. И гравий в отличие от земли царапины на полу оставляет.

 

Наконец, я купила одноразовую тарелку по диаметру горшка, вырезала отверстие для ствола и одела на дерево, закрыв всю землю. Теперь все чисто, хотя и не очень красиво. :)

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец, я купила одноразовую тарелку по диаметру горшка, вырезала отверстие для ствола и одела на дерево, закрыв всю землю. Теперь все чисто, хотя и не очень красиво. :)

isot, интересная идея! :) пока я успокоилась тем, что вынесла цветы на балкон. К осени придется что-то решать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.