Перейти к содержанию

Как приручить кенара?


Рекомендуемые сообщения

Мы недавно приобрели кенара, около  двух месяцев назад. Можно ли приручить его к руке, например содится на палец, у нас он совсем молоденький, около 3 месяцев. И еще бывают ли игрушки для канареек или можно покупать те, которые предназначены для попугаев?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приручить можно, тем более молодую птицу, приручение ничем принципиально не отличается от приручения волнистого попугайчика.
честно говоря, канарейки менее склонны заниматься игрушками чем попугайчики, наблюдайте за птичкой, сами поймёте, что ей больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще иногда наш кенар кусает лапки!
Потом она вся краснеет, ему больно и он её поджимает. Я слышала, что это из-за того, что птичке  нехватает кальция и мы ему намололи яичной скорлупы, он её ест, она ему очень нравиься. Но нидавно я заметила, что он снова начал их кусать, Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ему покупаем Trill, корм для канареек, иногда даем яблоко (он его очень любит), и еще тертую морковку, пробовали давать яичный желток, но он ему не очень понравился.

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилл это лечебный корм (его дают по назначению врача, что для попугаев, что для канареек), исключите его из рациона и переведите птицу на нормальные корма, внимательно осмотрите ножки птицы, желательно сделать снимки и прислать их по мылу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

По поводу приручения: когда мне отдавали кенара, то сказали что его не приручить, но со временем он такое стал выделывать - я смотрела и удивлялась. Проснувшись, звала его (клетка всегда была открыта) он прилетал, садился на подушку и чирикал. Когда я сидела в другой комнате, а дверь в комнату, где обитал Коля, была закрыта, то он пролазил под дрерью и летел ко мне :) . На палец он садился спокойно. И чувствовал когда мы расставались (нам надо было уехать), весь день крутился около меня. Главное побольше уделять внимани питомцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! Он у нас тоже в свободном полете. А вот совсем недавно он стал проделывать такую штуку: когда подходишь к нему если он седит в клетке, то он в спешном порядке поднимает ножку, вроде не преставай я сплю. Интересно что же это может означат? :roll: :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда интересно. Мой еще очень боялся когда мама подходила к нему в бигуди, начинал метаться по клетке и кричать - не узнавал ее. А без них все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня кенар живет в клетке, выпускать боюсь. Есть ли какие-то методы по приручению кенор? Когда запускаю руку в клетку очень недоверчиво смотрит, а то и вовсе может начать бурную летательную деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать лучше только под присмотром. Канарейки очень любопытны и везде лезут. Мои раньше жили в свободном полете и были более ручными: садились на руку, на голову, могли в карман залезть. Но поскольку в комнате не осталось щели, куда бы они нос не сунули, пришлось их отправить за решетку. После этого они стали более пугливыми, хотя лакомство из рук взять могут. И мои живут стаей, они не так нуждаются в обществе человека. Одинокая птичка легче приручается. Главное, не спешить, постепенно. Можно какое-то любимое угощение предлагать с руки. Только держать руку неподвижно долго придется, пока кенар не привыкнет. Надо дать ему время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы недавно приобрели кенара, около  двух месяцев назад. Можно ли приручить его к руке, например содится на палец, у нас он совсем молоденький, около 3 месяцев. И еще бывают ли игрушки для канареек или можно покупать те, которые предназначены для попугаев?:confused:

6829[/snapback]



Можно,одев на него опуты и гуляя с ним по улице. :crazy: Шутка. Изменено пользователем Стриж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня была в свое время ручная канарейка. И приручить ее было куда легче, чем того же волнистика. Очень смышленая птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста!
Кенар живет у меня уже около 2 лет, ухаживаю за ним только я, но тем не менее он ко мне не привык. Стоит протянуть руку к или в клетку, как у него начинается паника, он изображает орла и, вообще, готов "порвать" меня на части. Или начинает так метаться по клетке, что я опасаюсь, что он пораниться.
Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Если вы купили его купили в возрасте больше 5-6 месяцев, то ничего не получится! :(:(:(

 

Почему? Я купила своего старшего кенара в возрасте почти двух лет. Он с самого начала меня не боялся, а где-то за 5-6 дней усвоил, что я его кормилица, так что моему приходу нужно радоваться. Так что все зависит от характера птицы. Его сын еще более общителен, а внук вообще сам лез в руки.
Вот что я заметила - чем больше клетка, тем спокойнее птица относится к человеку. У нее тогда есть возможность отойти подальше от руки. У меня самые общительные ребята те, что сидят в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от характера птицы.У меня некоторые сами на руку садятся,когда корм меняю,а некоторые шарахаются,если просто мимо проходишь.Хотя специально не прирочала,родились у меня.и те и другие Просто шуганых стараюсь не пускать в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Наш такой боевой, что о приручении речьне идет. Когда ему корм кладшь, подстилкуменяешь он бросается на руку, расправляет крылья, как орел, и норовит клюнуть. Никого не боится, даже когда неразлучнтки гуляют и садятся к нему на клетку, он охраняет свою территорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.