Перейти к содержанию

Определение пола суточных цыплят


Torkut

Рекомендуемые сообщения

Думаю, никому не надо пояснять, для чего нужно определять пол суточных цыплят. Если кому-то не понятно, попробуйте представить, как мне было обидно, когда, желая завести кур несушек, я приобрёл десяток суточных цыплят кросса "Беларусь (цифру не помню, 17, кажется)", и через месяц выяснилось, что у меня одна курица и девять петухов. Понятно, что проще купить уже месячных цыплят, когда у петушков уже гребешок заметно покраснел, а у курочек по прежнему бледный. Да и выкармливать месячных кур проще. Но если всё же возникает необходимость выращивать цыплят с рождения? К примеру, своих выводных.

 

Однажды в одном научном киножурнале, что в советсткое время показывали перед киносеансом, проскочил сюжет об определении пола будущего цыплёнка по яйцу. Говорилось, что пол птенца можно определить по положению пузырька воздуха: если он точно в вершине яйца, то из этого яйца выведется петушок, если смещён в сторону, то курочка.
На голубях я так и не смог толком это подтвердить или опровергнуть.

 

В другой раз, уже по ТВ, говорилось, что российские учёные изобрели аппарат, отличающий суточных петушков от курочек по голосу, у петушков голос ниже. Чтобы определить пол цыплёнка, его надо заставить запищать в микрофон. А чтобы заставить его пищать, достаточно перевернуть кверх ногами.

 

А сегодня на канале Discovery в программе "Как это работает", в сюжете об инкубаторе рассказали, что пол суточных цыплят можно определить по длине перьев на крыльях. У петушков трубочки этих перьев одной длины, а у курочек разной - ряд длинных и ряд коротких.

 

И вот мне стало интересно, этот механизм работает для всех пород кур или только для какой-то одной американской? Почему об этом нигде ранее не сообщалось? Или это общеизвестный факт, но я про него не знаю в силу специфики птицеводства, с которой не сталкивался? Работает ли этот метод на других видах отряда курообразных - павлинах, фазанах, цысарках и перепёлках?

 

А как вы, и в каком возрасте определяете пол кур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однажды в одном научном киножурнале, что в советсткое время показывали перед киносеансом, проскочил сюжет об определении пола будущего цыплёнка по яйцу. Говорилось, что пол птенца можно определить по положению пузырька воздуха: если он точно в вершине яйца, то из этого яйца выведется петушок, если смещён в сторону, то курочка.

323395[/snapback]



Думаю здесь как яйцо ляжет так и пузырь.

 

Ну а так по предмету птицеводство помню, что есть специальные кросы у которых курочек и петушков различают по цвету оперения, наверное длина перьев из этого же раздела, т.е. применима к определенному кроссу.
Ещё вроде есть метод определения по клоаке, но сама никогда не определяла, поэтому для меня это и осталось сухим учебным материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубей, у некоторых пород, так же существуют линии, в которых голубя от голубки можно отличить по окраске. Особенно известен этим американский мясной голубь Тексан Пионер. У них голубки коричневатые, а голуби почти белые. И даже новорожденные птенцы отличаются - голубки больше покрыты пухом, а самцы почти лысые. Это связано с особым геном ослабления окраски, который находится на Х-хромосоме.

 

Вот я и подумал, что с этими перьями может быть так же, т.е. присуще только одной породе или кроссу. Но ведь есть тут куроводы, могут проверить по своим птицам.

 

А по клоаке у суточных цыплят? Неужели уже есть отличия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю один деревенский способ определения пола у суточных цыплят. Насколько хорошо он действует - не знаю. Берется суточный цыпленок и поднимается за лапки. Если цыпленок пытается подняться из такого положения, поднимает головку и тянет ее к ножкам, то это курочка. Если цыпленок просто висит - то это петушок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаю один деревенский способ определения пола у суточных цыплят. Насколько хорошо он действует - не знаю. Берется суточный цыпленок и поднимается за лапки. Если цыпленок пытается подняться из такого положения, поднимает головку и тянет ее к ножкам, то это курочка. Если цыпленок просто висит - то это петушок.

 

Torkut, самое интересное - я тоже слышала про этот деревенский метод. И в детстве его испытывала в деревне на цыплятах. Насколько помню - ошибок не было. :)
Но понятно, что на птицефабриках явно как-то по-другому это определяется. Вот как - мне тоже очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У свежевылупившихся, обсохших (не суточных, еще меньше) цыплят в инкубаторе особым образом нажимают на клоаку, что у петушков становится виден "половой бугорок" (так ,кажется, называется, если я не ошибаюсь), у молодок его нет, либо слабо выражен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю один деревенский способ определения пола у суточных цыплят. Насколько хорошо он действует - не знаю. Берется суточный цыпленок и поднимается за лапки. Если цыпленок пытается подняться из такого положения, поднимает головку и тянет ее к ножкам, то это курочка. Если цыпленок просто висит - то это петушок.

 

Натурально! так и есть одни к ножкам подтягиваются, другие не просто висят, а даже прогибаются назад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вообщето я слышала и про один и про другой варианты проверки...Но после просвета яиц, из них вийшло всего 30% цыплят. За подвешивание за ножки уже результата не помню...А вот,когда покупала цыплят, то за три года получила определенный опыт: я всегда выбирала цыплят побольше, потому что они и красивее и на вид- здроровее. При первой покупке из 10 цыплят была только одна курочка...При второй покупке, мне понтравились определенные цыплята, но они были менше остальных. я все же их купила. В итоге все они оказались курочками :) Потом уже при таком же расчете, из всех маленьких цыплят были все курочки и только один петушок(я его тоже из-за раскраски взела и он был маленьким, но оказался петушком...) .
и в петушков, как я заметила, всегда виднеется ,как бы, хвостик( место на хвост в петушков есть сразу), а у курочек попка кругленькая без всяких там горбиков... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В отличие от взрослых кур у молодняка происходит возрастная линька, называющаяся ювенальной. При этом у цыплят первичное перо заменяется вторичным (основным).

 

У цыплят линька начинается в среднем с 30-дневного возраста и продолжается 3-4 месяца, заканчиваясь к наступлению половой зрелости.

 

Замена первичных перьев у молодняка в основном начинается со смены перьев хвоста, затем маховых перьев первого и второго порядка, после чего происходит смена всего остального первичного оперения.

 

У петушков линька проходит активнее и заметнее, чем у курочек.

 

Цыплят мясных и мясояичных пород отбирают по скорости оперяемости на племя в суточном и 10-дневном возрасте. В суточном возрасте быстро оперяющиеся цыплята должны иметь 6-8 первичных маховых перьев с разворачивающимися опахалами; кроющие перья у них короче первичных маховых перьев.

 

У медленно оперяющихся суточных цыплят первичные маховые перья плохо развиты (с неразвернуашимися опахалами) или не развиты совсем. Кроющие перья длиннее маховых или равны им.

 

В 10-дневном возрасте быстро оперяющиеся цыплята имеют хорошо развитые маховые перья первого и второго порядков, которые достигают у них конца туловища; длина рулевых перьев примерно 1 см. У рулевых перьев хвоста распускаются опахала. У медленно оперяющихся цыплят рулевые перья хвоста отсутствуют или слабо развиты.

 


Циплята декоративных карликов развиваются еще быстрее чем технические породы
Отсюда видно что молодняку уже за три месяца когда уже хорошо видны половые различия . В том числе о оседлое или петушиное перо. ))
flowers1.gif

 

Особи мясо-яичных пород приобретают половые различия лишь к возрасту полутора месяцев. Кроме того, форма их поясничных перьев напоминает косички. У курочек они не отличаются от остального оперения.

 

каждая порода относится или к быстрооперяющейся или к медленно.
ПРИМЕР
ГОСКОМИССИЯ РФ - Характкристики пород животных. : Год 2012.

 


например брама или американ модерн гейм или шелковые , или же виандот . То по гребешку определять не получится вообще . Только хвост надхвостье и строение пера в крыле.

 

определению по гребню подлежат тольео породы с высокостоящим зубчатым гребнем.
Племутрок. суссекс, лакенфельдер, брекель.

 

но по гребню определение половой принадлежности является самым ошибочным. Так как у некоторых пород гребень доминантного размера как и у петушков так и у курочек. небольшая разница только в окраске гребня , что может повлечь ошибочное определение.
Леггорн. лакенфельдер. брекель.

 

Для того что бы определить половую принадлежность цыпленка. В первую очередь нужно знать к какому кроссу или породе цыпленок относится. К быстрооперяющимся или нет.

 

самое лекгое определиние в породе где оперяемость разделяеться на курочку и петушка. Допустим быстрооперяющийся петушок и медленнооперяющаяся курочка. Или наоборот......
ПРИМЕР
9464290 ХАББАРД УЛЬТРА ИЛД ЕЛЛОУ

 

Оригинатор:

 

HUBBARD SAS

 

Кросс. Четырехлинейный. Аутосексный. От скрещивания петухов кросса ХБАЖ (линии ХАЖ х ХБЖ) с курами кросса ХДЦУИ (линии ХДУИ х ХЦУИ).

 

Включен в Госреестр в 2006 г.

 

По данным оригинатора, птица мясного направления продуктивности. Бройлеры быстрорастущие. Гребень листовидный. Клюв средней длины. Курочки быстрооперяющиеся, петушки медленнооперяющиеся. Оперение белое, плотное. Грудь широкая. Плюсна и кожа желтого цвета. Живая масса в возрасте 7 недель 2775 г.

 

или:
9464251 ХАББАРД ФЛЕКС ЕЛЛОУ

 

Оригинатор:

 

HUBBARD SAS

 

Кросс. Четырехлинейный. Аутосексный. От скрещивания петухов кросса ХБАЖ (линий ХАЖ х ХБС) с курами кросса ХДЦФ (линий ХЦФ х ХДФ).

 

Включен в Госреестр в 2006 г.

 

По данным оригинатора, птица мясного направления продуктивности. Бройлеры быстрорастущие. Курочки быстрооперяющиеся, петушки медленнооперяющиеся. Оперение белое, плотное. Грудь широкая, хорошо обмускуленная. Киль средней длины. Ноги короткие. Плюсна и кожа желтого цвета. Живая масса в возрасте 7 недель у петушков 3180 г, у курочек - 2703 г.

 

или же пример всего молодняка быстрооперяющегося :
9464291 ХБАЖ

 

Оригинатор:

 

HUBBARD SAS

 

Кросс. Двухлинейный. Отцовская родительская форма кроссов Хаббард Ф 15 Еллоу, Хаббард Ультра Илд Еллоу, Хаббард Флекс Еллоу. Получен от скрещивания петухов линии ХБЖ с курами линии ХАЖ.

 

Включен в Госреестр в 2006 г.

 

По данным оригинатора, птица мясного направления продуктивности. Гребень листовидный. Сережки и ушные мочки красные. Клюв средней длины, желтый. Оперение белое, плотное. Цыплята быстрооперяющиеся. Грудь широкая, округлая, хорошо обмускуленная. Киль длинный. Ноги крепкие, толстые. Окраска плюсны и кожи желтая.

 


Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

 

Известны, например, два старинных способа, позволяющие разделить только что выведшихся цыплят на курочек и петушков с точностью 60?65 %. В основе этих простых приемов определения пола лежат различия в рефлекторных реакциях самцов и самок на дискомфортное положение цыпленка . Согласно первому способу цыпленка поднимают за загривок, при этом ноги у петушка в таком положении будут висеть ровно опущенными вниз, тогда как курочка попытается приподнять их и скрючить пальцы.
post-41769-1360651216_thumb.jpgpost-41769-1360651241_thumb.jpg

 

Но это только на 60 %

 

Все же более эффективные методы это: колор- и федерсексинг . Они более просты в исполнении и позволяют легко идентифицировать пол суточного молодняка по окраске пуха (колорсексинг) или степени развития оперения крыла (федерсексинг)

 

УДК: 636.52/.58.082:575

 

Наследственная консолидация родительских форм и аутосексных генотипов борковских мясо-яичных кур
Т.Э.Ткачик

 


Проведенная на протяжении 4-х поколений массовая селекция борковских мясо-яичных кур по качественным признакам фенотипа обеспечила гомозиготизацию исходных форм птицы по трем генам-маркерам пола и некоторым аутосомным локусам, контролирующим меланогенез. Производственная проверка показала высокую эффективность определения пола гибридных суточных птенцов по типам оперяемости крыла (точность федерсексинга – 98,5–98,9 %, при скорости 30–31 гол./мин.) и окраске пуха по системе аллелей *B-*N (точность колорсексинга – 97,0–100,0 %, при скорости 70–75 гол./мин.), в сравнении с традиционным вентсексингом (93,2% и 30–31 гол./мин., соответственно).
post-41769-1360651258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Torkut, вы не поверите... Я читал в Приусадебном Хозяйстве советского выпуска, что пол суточных цыплят определяют по их положению в пространстве, когда их поднимают за лапку. Если цыпленок дёргается, пытается принять нормальное положение, то это - курочка, если не "брыкается" или ёрзает меньше, то петушок. По словам изобретателя этого метода, он эффективен на 85 - 80 %.
На личном опыте проверять не приходилось, у нас 13 кур, все уже взрослые. Цыплят не покупаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытается принять нормальное положение, то это - курочка, если не "брыкается" или ёрзает меньше, то петушок

А Вы по взрослым проверьте ...И увидите , что есть взаимосвязь..Но считать этот метод основополагающим , я думаю , не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно. Ну определили в суточном возрасте сколько тех и этих в Вашем выводе. Могу предположить, что поровну.
Какие дальше действия? Вряд ли кто лишних петушков пустит в расход, на мясо будут растить всех.
Можно ещё предположить, на базар отнесёте, не вдаваясь в мораль сего действа.
...Большинство любителей всё равно будут всех растить. Смысл в определении в раннем возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол суточных цыплят определяют по их положению в пространстве, когда их поднимают за лапку. Если цыпленок дёргается, пытается принять нормальное положение, то это - курочка, если не "брыкается" или ёрзает меньше, то петушок.

Угу, а потом инвалида с вывернутой ножкой приходится отбраковывать.

 

Вряд ли кто лишних петушков пустит в расход, на мясо будут растить всех.

Ага, особенно бентамов. Особенно, если нужны только куры.

 

Посмотрите этот ролик,здесь ответ на вопрос

Там не ответ. Ответ дала Белый Клык в десятом комментарии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, особенно бентамов. Особенно, если нужны только куры.

Ну понятно. Топить будете? А ли головкой цыпа о край стола? :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не ответ?По-моему доступно и просто
Потому, что там просто констатация факта, что у петушков перья крыла отличаются от перьев крыла курочки, но не объясняется механизм различия и даже не говорится, что такое определение пола возможно не у всех пород, а только у специально полученных кроссов. А Оксана как раз всё это чётко разъясняет.
Так что "просто и доступно" в сюжете, это только для обывателя, далёкого от птицеводства, которому эта информация не нужна, а так, просто любопытства ради. Когда же эти знания важны, "просто" не бывает. Необходимо знать точно, подробно и понимать механизм.

 

Ну понятно. Топить будете? А ли головкой цыпа о край стола?
Добрый Вы, топить. :nono:
То есть, умерщвление суточных цыплят, это боле жестокое действо, чем выращивание их до взрослого состояния, а потом уже убийство? И убить цыплёнка ударом о пол или ванну, это более жестоко, чем отрубание головы?
Зачем выращивать петуха, с которого всё равно не получишь нормального количества мяса? В чём гуманность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Molto spiritoso! (очень остроумно!, итал.) Цыплёнок не будет действовать во вред себе осмысленно. Навряд ли случится вывих. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыплёнок - нет, а вот неудачно вывернуть ему ножку способен именно владелец. Не забывайте, птенец только родился, связки все ещё нежные.
Не, ну кому охота, могут как угодно своим цыплятам пол определять, хоть через вскрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, ну кому охота, могут как угодно своим цыплятам пол определять, хоть через вскрытие.
Ну а сами к какому методу склоняетесь, раз в этом необходимость есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни к какому. Аутосексных признаков у моих нет, а точность определения в 60% меня не устраивает, так что приходится выращивать как минимум до месячного возраста. Хотя в этом возрасте ещё есть риск ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль Вы далеко живёте, я бы Вам сплавлял петухов на откорм.

Ну вот ...а когда я спрашивала . отказали :cray:
Ладно , шучу!
Кроссов с четким аутосексированием полно! Выбирайте по цвету виду и будет всем счастье.
Но вот есть такое наблюдение.
Я миксовала кроссы и породы. Миксовала намеренно. Так вот аутосексирование по росту пера работает и на миксах третьей генерации , если первой считать родительскую (породного петуха и кроссовую курицу)
post-39778-1426090522_thumb.jpg
post-39778-1426090506_thumb.jpg

 

Torkut, это не Вам! А всем кого интересует раннее определение по полу.
Только объясните мне зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думается, незачем. Смысла нет в своём хозяйстве разделять цыплят по полу.
А если и продавать породную птицу, так многие парами их продают. Так и избавляются от лишних петухов.
Или как уже было сказано,- мясо. От своего мяса, вряд ли кто откажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла нет в своём хозяйстве разделять цыплят по полу.

Есть мнение , что ранее разделение по полу позволяет более продуктивно растить ПЕТУХОВ! Считается , что курица более проворна в добывании еды...И обедает петуха...Вот только маленькое НО из моих наблюдений.
Я кормушки у цыплят держу постоянно полными , бункеры в помощь , и если корм в них не кончается . то кто кого объест ? Но мнение имеет право быть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу необходимость определения пола тогда, когда нужны именно куры, а петухи лишние, продавать их не собираешься, выращивать на мясо не нужно и не выгодно. Может LAV достаточно богат, чтобы вкладываться в мясное выращивание бентамов, а вот я не вижу в этом смысла, бестолковые затраты. Нужно мясо? Купи цыплят мясных кроссов.
А когда места для выращивания молодняка впритык? Когда возможно вырастить за сезон лишь пяток молодых, поскольку сажать некуда? А из них четверо оказываются петухами.
А когда эти паразиты хором кукарекать начинают? Сельским жителям это по барабану, а я держу кур в городской квартире. И наплевать на соседей не могу.

 

В общем, сытый голодного не разумеет.
Для кого-то определение пола цыплят не имеет смысла, а для кого-то это очень важно.

 

najan, повторюсь, мне не жалко поделиться яйцами или даже цыплятами от своих недобентамов, просто не понимаю, зачем заводчикам породной птицы нужны дворняжки? Но если нужны, пожалуйста! Надо только уладить вопрос с перевозкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, повторюсь, мне не жалко поделиться яйцами или даже цыплятами от своих недобентамов, просто не понимаю, зачем заводчикам породной птицы нужны дворняжки? Но если нужны, пожалуйста! Надо только уладить вопрос с перевозкой.

 

Они же у вас насиживают? Я ни чего не путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не понимаю, зачем заводчикам породной птицы нужны дворняжки?

Считаю необходимым ответить.
Породное разведение у меня ( лично) только с одной породой кур БЕНТАМ КОЧИН . А вот далее , гуляй душа. А показала ,в теме миксовой птицы , вариации на тему.
Как не странно , придерживаясь четко требований стандарта кохонхина , мне очень нравится миксовать , но не куда попало , а со смыслом. И маленького петушка я искала именно для этой цели.
Здесь не место . тема не о том...Надо ту продолжить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вижу необходимость определения пола тогда, когда нужны именно куры, а петухи лишние, продавать их не собираешься, выращивать на мясо не нужно и не выгодно. Может LAV достаточно богат, чтобы вкладываться в мясное выращивание бентамов, а вот я не вижу в этом смысла, бестолковые затраты....

Ну в общем всё понятно. Пришли к этому, отрубание головы? Петушков можно и в три недели тюкнуть по шее. ...Уже явно их видно, а в этом возрасте не намного объедят остальных цыплят. .....Зато надёжно, с курами не перепутаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем всё понятно.

LAV, давайте не так категорично, условия у всех разные и я могу понять владельца квартиры , обеспокоенного взаимоотношениями с соседями .
Тут правда есть вариант ...
Если владелец птицы называет их
своих недобентамов
, можно поискать птицу с аутосексированием и пойти на преднамеренную помесь.
А потом вернуться и поработать с поглотительным скрещиванием ...Но опять не только курицы , но и петухи нужна будут...Круг замкнутый.
Я не совсем помню , были ли цели , кроме экспозиции...Поэтому абстрактно философствую :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почитать тему, к чему в итоге приведет диалог)
Скажу только от себя, то что я покупаю суточных цып с фабрики на корм, они продают их очень дешева, продают именно цыплят петухов, т.к. они им не нужны в хозяйстве, всегда была интересно как они это определяли на таком раннем сроке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда была интересно как они это определяли на таком раннем сроке.

Так называемый японский метод определения пола ... оценке формы рудиментарных бугорков в слизистой оболочке клоаки цыпленка.
+ Аутосексирование по пятну на голове .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что человек, содержащий птицу с пользовательскими целями, не может осознать заморочек того, кто держит птицу просто так, интереса ради. Так же не каждый может понять психологическую разницу в умерщвлении новорожденного цыплёнка, месячного и взрослой птицы.
Я помню, что LAV предлагал мне зарезать всех моих кур и завести породистых, а после насмехался, что для меня каждая курица - личность. Вот почему-то собачники не предлагают владельцам беспородных дворняжек усыпить их и завести породистых. С курами иначе, в сознании большинства, это просто еда.

 

Насчёт смены породного поголовья, хоть это и отступление от темы.
Не надо забывать, что куры, как ни крути, индивидуальны, каждая птица со своим характером. Вот у меня вместе сидят две курицы - Пани Ко и Стравусь. Первая психичка, чуть что, в истерику, вторая спокойная и контактная, из неё вышла бы домашняя любимица, буть такая цель поставлена.
Или пример трёх петухов: Прохор, Оскар и Джо. Прохор орёт постоянно. Ночью, заслышав малейший шорох, начинает кукарекать. И периодически нападает.
Оскар поорать любитель, но по сравнению с Прохором он молчун. И можно ночью в темноте ходить мимо его клетки, редко когда закукарекает. У него тоже иногда возникает желание подраться, но не так часто.
И Джо, который кричит ещё реже, сам спокойнее, нападать пытался только в вольере, а в клетке ни разу не нанёс мне травмы.
Из всех трёх петухов Джо удобнее всего для содержания в квартире. Где гарантия, что приобретённый породный петух вырастет таким как Джо, а не таким как Прохор?

 

И по определению пола. Помимо места есть ещё время. Три недели инкубации, потом как минимум три недели выращивания до момента, когда можно определить пол, итого больше полутора месяцев. Выясняем, что курочек в группе недостаточное количество и закладываем новую партию в инкубатор.
Разница между выводками полтора месяца. Легко и просто объединить их в одну группу? Да и сроки играют роль.

 

Было бы идеальным уметь определять пол ещё на стадии яйца, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Было бы идеальным уметь определять пол ещё на стадии яйца, но увы.


Много уже по этому поводу было разных доводов. Но... На практике научно не определено.
...Ладно, японский метод не освоили. Что делать-то будете? Остальные народные методы, -"весы"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям форма яиц индивидуальна для каждой курицы, а пол птенца от этого не зависит. То есть, отбирая только круглые яйца, мы просто оберём яйца, снесённые одной курицей.
Другой разговор, что из вытянутых яиц нормально птенцы не выводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой разговор, что из вытянутых яиц нормально птенцы не выводятся.

Я могу попытаться собрать статистику ...В объеме парочки инкубаторов это не сложно.
Но , признаюсь , такой опыт был...Выбирали на маленькую закладку ...Проверить работу петуха...
Так вот, из 15 , оплод 12 и (ВСЕГО! 5 петушков) ..Даже усредненная статистика предыдущих закладок с значительным перевесом мужских особей!
Эту тему можно продолжать , в смысле подсчетов...Но на одно хозяйство статистика будет не достоверна.

 

форма яиц индивидуальна для каждой курицы

Я пыталась на малом кол-ве перепелок , отследить рисунок , не вышло у меня индивидуальности , а вот зависимость цвета от кормов и возраста , наметилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальность не в окраске, а в форме яиц. У меня вчера на работе первое яйцо от кур появилось. Сильно вытянутой формы. Я достоверно не знаю, но считаю, что это Матильда снеслась. А вот по перепёлкам и голубям я достоверно знаю, что форма яйца именно от самки зависит, а не от пола будущего эмбриона. Голубки несут по два яйца в кладке, яйца идентичной формы и размера, а птенцы, как правило, разнополые.

 

По окраске перепелиных яиц, думаю, некоторая разница тоже может быть, поскольку были у меня самки, яйца которых были покрыты только мелким крапом, тогда как у других пятна были крупными.
А одна сначала неслась только глобусами - все яйца напоминали по рисунку разные планеты с материками, причём на большинстве встречались материки, напоминающие Африку. Забавно было.
Потом размер пятен уменьшился и яйца перестали по рисунку отличаться от яиц других самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.