Перейти к содержанию

Как перевозить птица в автомобиле?


fleski

Рекомендуемые сообщения

Возить хотелось бы так же часто, как овчарку, но вот задача, если псине это наоборот очень нравиться и она сидит в багажнике и глядит в окно, то птицу - это стрес, верно?

 

А возить нужно:
1) В ветличебницу на осмотры и прививки
2) В парк гулять каждый день - вечер и по выходным на природу за город

 

И поэтому вопрос:
1) Как перевозить так, чтобы не пачькать автомобиль
2) И чтобы у птица небыло стреса?

 

Соображения:
Помимо вольера на балконе купить маленькую клетку только для перевозки и ставить ее в багажник или на задний диван. Нужно ли накрывать клетку темным полотном? Может птицу так будет спокойнее? Видел, как соколам одевают на голову колпачек, может так?

 

И расскажите, кто как возил своих птицев, как они на это реагируют и т.д.? :)
Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря интересно как другие возят. Я возил один раз и в картонной коробке, в которой с одной стороны напротыкали дырок, а верх, откуда птица доставать заклеивал скотчем. А вот на следующий раз я куплю маленькую клетку и перед перевозкой накрою тканью, думаю - это лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее всего перевозить в качестве пассажира -- на руке.
Если самому нужно вести, а отдать птицу некому, привязать где-то на заднем сиденье, убедившись, что птица не сможет дотянуться до водителя и не создаст трудностей в управлении автомобилем.
По поводу "непачкать" -- подстелить тряпку.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удобнее всего перевозить в качестве пассажира -- на руке.
Если самому нужно вести, а отдать птицу некому, привязать где-то на заднем сиденье, убедившись, что птица не сможет дотянуться до водителя и не создаст трудностей в управлении автомобилем.
По поводу "непачкать" -- подстелить тряпку.

Я водитель, поэтому чаще всего езжу сам. А как относительно стресса, если привязывать в авто? Если накрывать клетку тканью, ей не будет там душно? И еще мысль - если она пометом метать умеет, то привязывание не поможет - машина будет в какашках )) Изменено пользователем fleski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще мысль - если она пометом метать умеет

323639[/snapback]



кто - вОрон? =) разве что обожравшийся при езде в уазике по бездорожью
У вас есть вОрон, или вы просто планируете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите в зоомагазине специальную перевозку ( коробочка с прорезями и ручкой из пластика) для птиц. Продаются везде в зоомагазинах и не дорого. Бывают разных размеров и для разных животных. Если для птиц нет, то купите для другого животного ( но не клетку и не на руке(стресса будет оч много, истерику устроит и много чего еще)- у птицы не должно мелькать перед глазами, только прорези для света и воздуха) Если в переноске нет жордачки, сделайте ее сами по низу, чтобы птичка сидела на одном месте, а не скользила, пугаясь по всей переноске. Если очень холодно накройте чем-нибудь теплым. И желательно пристегнуть переноску ремнем чтобы не болталась. А о том, чтобы ставить в багажник даже не думайте !!!!

 

Если ехать долго возьмите корм и водичку.

Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fleski, я своего ворона всегда возила на руке в качестве пассажира.

 

Подруга возит птица на переднем сиденье. Ворон сиди спиной по ходу движения так, что под попой оказывается резиновый коврик. Пристегнут за специально сделанное крепление опутенками. Т.е. длина привязи 10-15 см.
Что бы не пачкались сиденья можно сделать специальные чехлы, или просто накрывать их старым пледом или простыней.

 

У знакомого ворон ездил, пристегнутый за спинку переднего кресла со снятым подголовником.

 

Так же есть вариант возить ворона в переноске для собак (пластиковой). Но птицу к этому приучать нужно с детства.

 

Видела воронов, которые добровольно залезали в переноску, как только его туда подносишь. Так же встречала ворона,по команде прыгавшего в большую спортивную сумку и ждавшего, пока его там застегнут :)

 

Что бы птица не стрессовала, ее нужно приучить ездить в автомобиле. Это называется выноской. Просто тупо возить пока не привыкнет и не начнет считать ситуацию нормой.
Стресс при выноске, естественно, будет, но потом птиц привыкнет и успокоится.
Ворона с детства нужно приучать к подобным ситуациям - катанию в машине, городском транспорте, прогулкам на руке по городу. Учить не бояться машин и техники, велосипедов, колясок и особенно громких резких звуков (иначе петарда в зимние праздники может спровоцировать потерю птицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто - вОрон? =) разве что обожравшийся при езде в уазике по бездорожью
У вас есть вОрон, или вы просто планируете?

Планирую на весну. А разве не все птицы как-бы выпрыскивают свои какахи?
А по бездорожью птицу ездить тоже прийдется, вот на этом:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/..._2508200621.jpg
:)

 


Купите в зоомагазине специальную перевозку ( коробочка с прорезями и ручкой из пластика) для птиц. Продаются везде в зоомагазинах и не дорого. Бывают разных размеров и для разных животных. Если для птиц нет, то купите для другого животного

Отлично, спасибо, поищем.
но не клетку и не на руке(стресса будет оч много, истерику устроит и много чего еще)- у птицы не должно мелькать перед глазами

Тоесть ее не выйдет приучить, как собаку, чтобы ей нравилось кататься на машине и смотреть в окно?
Если в переноске нет жордачки, сделайте ее сами по низу, чтобы птичка сидела на одном месте, а не скользила, пугаясь по всей переноске

Хорошая мысль
А о том, чтобы ставить в багажник даже не думайте !!!!

Так он в салоне, если в УАЗе, там баже удобнее для клетки. А если в легковушках - то на задний диван.
Если ехать долго возьмите корм и водичку.

Кстати, как поить птенца и сколько, ему нужно много воды? Т.к. прочитал, что нужно мало и мокрой пищи достаточно, это так?

 


fleski, я своего ворона всегда возила на руке в качестве пассажира.

Сразу скажу большое спасибо за такой подробный ответ! А вечно за рулем :(
Подруга возит птица на переднем сиденье. Ворон сиди спиной по ходу движения так, что под попой оказывается резиновый коврик.У знакомого ворон ездил, пристегнутый за спинку переднего кресла со снятым подголовником.

Но ведь это мегаопасно?? При резком торможении, а такое случается очень часто из-за всяких умников на дороге, птиц или спиной в панель влетит и сломает хребет, или ноги отоврет, полетев по инерции с сидушки вперед. Или я чего-то не понимаю?
Так же есть вариант возить ворона в переноске для собак (пластиковой). Но птицу к этому приучать нужно с детства.

Будем приучать с пеленок - хочу носить его, как только научится сидеть на перчатке, по городу, чтобы для него улица была такой же привычной, как и нам - людям.
Видела воронов, которые добровольно залезали в переноску, как только его туда подносишь. Так же встречала ворона,по команде прыгавшего в большую спортивную сумку и ждавшего, пока его там застегнут :)

Прелесть какая!!!
Ворона с детства нужно приучать к подобным ситуациям - катанию в машине, городском транспорте, прогулкам на руке по городу. Учить не бояться машин и техники, велосипедов, колясок и особенно громких резких звуков

И можно приучить полностью ко всем страхам? Т.к. у меня овчарка за 11,5 лет так и не привыкла к салютам и животный ужас остался нисмотря ни на что, однажды поломилась пешком домой за 5 км от парка...
Иначе петарда в зимние праздники может спровоцировать потерю птицы).

Я читал про Тилля, ужас :((((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть ее не выйдет приучить, как собаку, чтобы ей нравилось кататься на машине и смотреть в окно?

 

Выйдет. Птицы любят кататься. Уж если у меня птица, видя открывающиеся двери вагона метро или автобуса рвалась с руки туда, только лишь бы побыстрей там очутиться, то в машине им еще больше нравится.

 

Но ведь это мегаопасно?? При резком торможении, а такое случается очень часто из-за всяких умников на дороге, птиц или спиной в панель влетит и сломает хребет, или ноги отоврет, полетев по инерции с сидушки вперед. Или я чего-то не понимаю?

Хм. У Ольги весьма жесткий стиль вождения. Когда она меня куда-то катала, я тихонько сидела сзади и рожала ежиков против шерсти...
А ворон сидел впереди и делал из газетки серпантин... Два года подряд птиц с ней катается до Краснодара и обратно на рыбалку в таком положении.

 

Думаю, достаточно представить птицу на ветке во время сильной бури и понять, что для нее удержать равновесие при торможении весьма просто.

 

Хотя, если Вы намерены куда-нибудь врезаться, то птицу лучше оставить дома :)

 

а вот по колодбинам и бездорожью в переноске птица возить опаснее, чем просто на привязи - побъется сильно.

 


И можно приучить полностью ко всем страхам? Т.к. у меня овчарка за 11,5 лет так и не привыкла к салютам и животный ужас остался нисмотря ни на что, однажды поломилась пешком домой за 5 км от парка...

 

Да можно при желании. Если, конечно, задаться целью.
Вот Халльгрим у меня выстрелов не боялся совсем. Зато очень боялся прозрачных дверей на входе в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдет. Птицы любят кататься. Уж если у меня птица, видя открывающиеся двери вагона метро или автобуса рвалась с руки туда, только лишь бы побыстрей там очутиться, то в машине им еще больше нравится.

Ой, здорово как! Отлично, значит будем приучать! :) А если на переднее сидение положить тряпку, на край деревянный брус прикремить для птица, чтобы он лицоп по ходе смотрел? Какой длины у него будет хвост? Если нет, то удобно ли ему спиной ездить?

 

А ворон сидел впереди и делал из газетки серпантин...

Это как?

 

Думаю, достаточно представить птицу на ветке во время сильной бури и понять, что для нее удержать равновесие при торможении весьма просто.

А действительно...

 

Хотя, если Вы намерены куда-нибудь врезаться, то птицу лучше оставить дома :)

:)

 

А вот по колодбинам и бездорожью в переноске птица возить опаснее, чем просто на привязи - побъется сильно.

Принято, это важно. Перья клеть не хочется...

 

Да можно при желании. Если, конечно, задаться целью. Вот Халльгрим у меня выстрелов не боялся совсем.

А как его приучать к выстрелам и тому подобным резким звукам? Расскажите чуть подробнее, пожалуйста

 

Зато очень боялся прозрачных дверей на входе в метро.

Но, это не страшно :)

 

Еще пару вопросов:
1) Когда птиц хочет с руки от испугу взлететь или просто взлететь, но когда нельзя - должик нужно отпустить на 1-1,5 метра, или придержать, чтобы птиц не отрывал почти лап от перчатки?
2) К ночному городу прица приучить можно или они ночью будут вечно сонными или пугатся?
3) Хочу построить на балконе ему вальер небольшой, высотой до 2 м, ширина 1,3 м, а вот с глубиной проблемма, 60 см выходит, хватит? Я понимаю, что маловано, но все же?

Изменено пользователем fleski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3) Хочу построить на балконе ему вальер небольшой, высотой до 2 м, ширина 1,3 м, а вот с глубиной проблемма, 60 см выходит, хватит? Я понимаю, что маловано, но все же?

323742[/snapback]



Глбина очень маленькая. Не хватит. Считайте размах крыльев+запас. Тут даже не знаю, получится ли сделать садок с выносом за перила. Если конструкция прочная и всякие коммунальные службы приставать не будут - наверное, можно обдумать такой вариант. Лучше уж высоту меньше сделать, но глубина должна быть нормальной.

 

Воть... Моя мечта идиота для своей птицы, Рамка на эту фотографию ссылку давала.
post-2382-1201894025_thumb.jpg
Сломать хвост при встряске вероятность минимальная, по-моему. Клобук на голове птицы в вашем случае не нужен, да и вряд ли вы с этим справитесь. Ramka использовала клобук для ворона, но там цели явно другие были. Прекрасный вариант для вашего "почти уазика", просто присаду свободнее ставить надо.

А разве не все птицы как-бы выпрыскивают свои какахи?

Ответ либо "нет", либо "все познается в сравнении" - тут уже затруднюсь)) Скорее, нет, поскольку выбросить движением гузки лепешку сантиметров на 15-20 назад от клоаки, и действительно открыть "бомболюк", чтобы выбросить мышцами струю на 70-150 см, как ястреб, например - очень разные вещи. Это, простите, любой уважающий себя КК вам расскажет, из тех, кого вы призываете просвящать, - как и многое другое из повадок врановых. :)
Между передними сиденьями мне еще присады нравятся, Баха, по-моему, фото выкладывал, надо искать - но лично я бы не горела желанием вести машину, когда одновременно сбоку и чуть позади разместился ворон, способный до меня дотянуться, когда ему станет скучно. Для ворона - да, действительно, проще застелить то же переднее виденье рядом и привязать там птицу. По крайней мере, в ухо не получишь в неподходящий момент. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина очень маленькая. Не хватит. Считайте размах крыльев+запас.

Зачем размах крыльв в ширину? А какой у ворона размах крыльев? Высота - чем больше тем лучше?
Получится ли сделать садок с выносом за перила.

Я очень думаю о таков варианте! Но еще и обдумываю вариант поставить большую клекту у себя в комнате рядом со столом - птицу будет веселее рядом со мной или на балконе, но без меня?
Воть... Моя мечта идиота для своей птицы, Рамка на эту фотографию ссылку давала.

ФАНТАСТИКА!!! ААаа! Я такое себе сделаю :)))
Прекрасный вариант для вашего "почти уазика", просто присаду свободнее ставить надо.

Почему почти? Это УАЗ, вроде :)
Ответ либо "нет", либо "все познается в сравнении" - тут уже затруднюсь)) Скорее, нет, поскольку выбросить движением гузки лепешку сантиметров на 15-20 назад от клоаки, и действительно открыть "бомболюк", чтобы выбросить мышцами струю на 70-150 см, как ястреб, например - очень разные вещи.

Почему "почти"? Это УАЗ, вроде :) Но, 20 см - это уже лучше, даже не представлял, что птицы могут пулять помет на 150 см!!! Ужас, вОрон лучше :)
Между передними сиденьями мне еще присады нравятся, Баха, по-моему, фото выкладывал, надо искать - но лично я бы не горела желанием вести машину, когда одновременно сбоку и чуть позади разместился ворон, способный до меня дотянуться, когда ему станет скучно.

А это мысль! Попа будет назад, а голова по ходу автомобиля! Не плохо! :))) А что - будет сильно отвлекать хозяина за рулем? Я могу не обращать внимание, в принципе, даже на тыканья клювом... Если не до крови :) Изменено пользователем fleski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А возить нужно:
1) В ветличебницу на осмотры и прививки

 

Не делай птице никаких прививок -- угробишь.
С нашими ветеринарами тоже надо поаккуратнее. В Киеве в птицах нормально разбираются только Марущенко и Шкрабалюк из зоопарка.

 


Нужно ли накрывать клетку темным полотном? Может птицу так будет спокойнее? Видел, как соколам одевают на голову колпачек, может так?

 

По моим наблюдениям, прирученным врановым затемнение абсолютно пофиг. Они хорошо ориентируются по звукам, и когда вокруг шумно, но ничего не видно, только сильнее начинают орать.

 



Зачем размах крыльв в ширину? А какой у ворона размах крыльев? Высота - чем больше тем лучше?

 

Я очень думаю о таков варианте! Но еще и обдумываю вариант поставить большую клекту у себя в комнате рядом со столом - птицу будет веселее рядом со мной или на балконе, но без меня?

 

 

Чтобы птица могла перепрыгивать, помогая себе крыльями, во всех направлениях. Иначе будет обтрепываться перо. Пропорции вольера приблизительно такие-же, как и для жилых помещений.
Ворон к вертикальному взлету неспособен. Поэтому высоту больше длины делать нет смысла.

 

Клетка в комнате для ворона реально означает перегородить ее пополам. Держать лучше на балконе, но чтобы птица выросла ручной, с ней надо проводить как можно больше времени. Галка в младенчестве днем даже дрыхла у меня на плече (да и сейчас иногда так засыпает ).
Когда гости или мешает, легче вынести в ванную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой у ворона размах крыльев?

323809[/snapback]



Ворон — Corvus corax
Самый крупный представитель отряда, общая длина 60-70 см, масса 800-1600 г, размах крыльев 120-150 см.

 



даже не представлял, что птицы могут пулять помет на 150 см!!! Ужас, вОрон лучше

323809[/snapback]



каждому маньяку - своя отрада :) Лично я с вороном рискну связаться только при проживании в частном доме в лесной местности, где птица в итоге сможет стать вполне самостоятельной, поскольку ворон требует слишком много внимания от своего хозяина. По мне - так лучше уж струя на 70 см :D 150 получится, если птицу хорошо накормить и раздраконить.

 


А что - будет сильно отвлекать хозяина за рулем?

323809[/snapback]



может, в общем-то. Скучно станет - дасть в ухо, а на ходу это совсем не смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я перевожу Тора двумя способами :
- снимаю подголовник переднего сиденья, накрываю старым покрывалом, сверху иногда прикрепляю коврик "травку" и фиксирую его,чтоб не соскальзывал. Сажаю птица, кстати ездить он любит, прикрепляю должиком, с помощью карабина за потолочную ручку ( чтоб "свободы было, шаг влево,шаг вправо"). Завожу машину и едем аккуратно, бывает на поворотах заносит, но Тор хвостом выправляет положение в горизонте.

 

- если рядом пассажир, то сзади, за собой ставлю ящик, накрываю его тем же покрывалом, фиксирую птица должиком, за ручку потолочную, но свой подголовник, не снимаю. И спокойно едем. 130 верст до дачи вполне спокойно, иногда только попить дам и продолжаем движение.

 

Самое главное приучить птицу к самой машине, она же большая, гудит, движется...

 

А учитывая то, что у Вас - УАЗ, то вообще не вижу никаких проблем в перевозке. Вот только как вОрона в переноску засовывать...,тут точно стресс будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

136131636.jpg
136131674.jpg
136131734.jpg

 

вот так мы переезжаем. На кресло одет мусорный мешок (в идеале есть специальные чехлы из полиэтилена для сервисов) и система палок и веревок :)

 

Сейчас тоже задумалась над чертежами присады для авто. Причем на двоих. У нас еще проблема - длинный хвост. А вообще конечно нужен минивен :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка на ворона - мусорные мешки с большой вероятностью будут быстро изодраны в мельчайшие клочья. И тут не столько жалко неудачную защиту, сколько потом опухнешь выгребать эти клочья из машины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как пассажир езжу постоянно.
я кладу себе на колени тряпочку . сажусь и как бы "укладываю" на колени птицу...
и едем мы лежа иногда даже посапывая от почесывания . Птиц как бы в гнезде=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вам везет. Мы лежим только если насильно перевернуть на спину, одну руку дать в лапы, вторую положить поперек шеи. А в другом случае - стоя на лапах - вертимся как юла, непрерывно - впечатлений-то тьма, пейзаж за окном меняется...В метро только лежим и дремлем - там нет вида за окном, полутемно и одни люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А мы в обычную перевозку для кошек воткнули палку. Птице это очень понравилось. Н представляю как люди возят птицу на себе - хоть подкладывай, хоть не подкладывай - все равно все засрано будет. Мой Варваре 2 месяца всего, может неё ещё детское недержание? надеюсь на это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время приобрёл специальное покрытие для садовой лежанки. Сначала покрывал днём кровать, а потом начал использовать в машине. Опускаю спинки заднего сиденья и накрываю всё это пространство вместе с багажником покрытием для лежанки. Когда возвращаемся домой помёт с покрытия легко смывается. Сейчас хочу натянуть сетку сразу за передними сиденьями, что бы не залетали на мои плечи во время движения.
post-31054-1342261920_thumb.jpg Жоржетта и Кра в своей "спальне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь опытом как мы катались)

 

Я купила большую пластиковую переноску для кошко-собак, всю нижнюю часть на двухсторонний скотч прилепила одноразовую пеленку и впихнула туда Васька. далее просто льняная черная тряпочка и все было ок. Но я еще не упускаю момента что моя ворошка в принципе спокойная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

первый раз везли на дачу в клетке - он бедный бился, обратно - на руке везли, ему даже нравится, смотрит в окно и все, главное резких маневров не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В своё время приобрёл специальное покрытие для садовой лежанки. Сначала покрывал днём кровать, а потом начал использовать в машине. Опускаю спинки заднего сиденья и накрываю всё это пространство вместе с багажником покрытием для лежанки. Когда возвращаемся домой помёт с покрытия легко смывается. Сейчас хочу натянуть сетку сразу за передними сиденьями, что бы не залетали на мои плечи во время движения.
post-31054-1342261920_thumb.jpg Жоржетта и Кра в своей "спальне".

 

Мы тоже решили так сделать - натянуть сетку сразу за передними сидениями) А то Гаврюха упрямо лезет мужу на ручки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Расскажу как мы сделали переноску для путешествий. Подойдет для дикуш, т.к. для ручных, наверное, получше варианты можно придумать.
Купила самую дешевую пластиковую переноску из тех, которые удобно разбирать не сломав при этом пару пальцев. Skudo 3, размер 60*40*40.
Для коротких расстояний, вроде поездки в ветеринарку на общ. транспорте (примерно 1-1,5часа в одну сторону), просто кладется на пол пеленка.
Для дальних поездок в машине - уже 2 раза ездили по 8-9 часов- переноска переворачивается. В верхней части переноски закреплена присада.

 

6b3166fb5724.jpgcfd4c4760a96.jpg

 

Уголок - чтобы не ломался пластик. Слепили из того, что было под рукой, у вас может найтись более элегантное решение.
Когда переноска переворачивается, присада оказывается снизу, отверстия в переноске - тоже.
Таким образом присада в переноске не мешает повседневным поездкам, т.к. птица до нее головой не дотягивается, а перевернув переноску мы получаем удобный домик для поездок на машине на дальние расстояния. Для перевернутой переноски можно придумать и ремень, его можно протянуть в пластиковые "крючки" и ручку переноски снизу.
Перед путешествием в переноску клали пеленку и ставили сразу миску с кашей, а также миску с небольшим количеством воды.

 

eb5760bf5645.jpg

Изменено пользователем Клюква
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас 2 птицы - ручная галка и взрослая дикая ворона - не ходит
галка ездила в машине с птенячьего возраста, но проезжающие мимо машины - пугали его
сначало он ездил без всяких клеток, но иногда это мешало водителю, так как он мог перепрыгивать с места на место и мог прыгнуть на водителя
потом мы смастерили ему переноску - но она получилась очень открытая и его беспокоили другие машины
сейчас мы ездим в мягкой переноске для кошек - она вся закрытая, только с одной стороны - сеточка
птица ведет себя спокойно, но при условии что переноска находится на руках
а для вороны мы купили пластиковую переноску для кошек, которую легко разбирать и мыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитал тему.
Когда мне подарили ворона,на следующий день вёз его на руке в качестве пассажира.
На следующий день уже ехали к месту проживания,я был за рулём,а ворон сидел сзади на должике.У меня Нива-шевроле,я там вообще убрал задние сидения(машина для пасеки),вот птица там и сидела.Эта поездка в 30-40 минут прошла спокойно.
Но хочу сделать переноску,на всякий случай.Использовать планирую сварную сетку,какая применялась для вольера.Понятно,что должна быть жёрдочка.Какие ещё требования надо учесть?
Делать планирую,а не знаю,как птица будет себя вести в ней,может на столько волноваться,что использовать не получится.Но попытаюсь.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод , переноску из сетки я лично бы не советовала - птица будет вертеться и очень быстро обломает перья. Лучше использовать готовые переноски из пластика для кошек (для вОрона, наверно, из-за размеров надо собачью). Лично я пользовалась кошачьей, но была вынуждена отказаться - у нее торцевая дверка сделана в виде решетки, и мой серый Малыш благополучно сломал в ней два рулевых пера. Надо было брать полностью пластиковую :( ... Сейчас ездит в машине на моей руке (за рулем - муж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри,

переноску из сетки я лично бы не советовала - птица будет вертеться и очень быстро обломает перья. Лучше использовать готовые переноски из пластика для кошек (для вОрона, наверно, из-за размеров надо собачью).

Почему в пластиковой переноске не будут ломаться перья?
Мне сделать переноску-труда не составит(занимался столяркой 15 лет)Попробую приучить к ней,чтобы птица вела себя спокойно.Не получиться-не буду её применять.Вот и спрашиваю совета,каких размеров её делать,чтобы у птицы не было возможности развернуться на 180 гр или ,наоборот,делать пошире,чтобы ёй свободно было перемещаться в ней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловод, я заметила, что вы всегда спорите с советами. Вы не понимаете, что эти советы взяты не из ниоткуда, а из опыта других владельцев птиц?
Не нужно делать переноску из сетки. Лучше сделайте ящик такой же, какой делают сокольники для перевозки хищей.
По теме. Я как-то засунула ворона в переноску, истерика была жуткая, обида, плюс растущее перо повредил, кровило. Ну её нафиг, если птица не была приучена с гнездовичка.
Может это просто индивидуальный случай. Но кстати. Грач переноску ненавидит так же, хотя я его с малыша возила в ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую приучить к ней,чтобы птица вела себя спокойно.Не получиться-не буду её применять.

Пока будете приучать, получится веник драный вместо птицы.
Даже если в стоящей на земле переноске птица будет спокойна, это не показатель. Истерика с битьём и воплями может начаться, когда переноска начнёт двигаться - понесёте вы её или в машине с нею поедете. А перо заломать много времени не надо. Так что к тому моменту, когда вы уясните, что "не получилось", уже половины рулей и махов у птицы не будет.

 

Я как-то засунула ворона в переноску, истерика была жуткая

Тоже через это прошли. Причём птица была с патологическим переломом крыла, поэтому я побоялась везти на руке. Оказалось, зря. В результате пришлось возвращаться, даже толком от дома не отойдя. И везти потом всё-таки на руке. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,

Пчеловод, я заметила, что вы всегда спорите с советами. Вы не понимаете, что эти советы взяты не из ниоткуда, а из опыта других владельцев птиц?

Конечно,понимаю.Может со стороны и кажется,что я спорю,но я ничего не оспариваю.Бывает хочется выяснить,на чём основан конкретный совет,чем обусловлены определённые требования.
Корвиана,
Лучше сделайте ящик такой же, какой делают сокольники для перевозки хищей.
В коробке ,которые сын использует для перевозки хищников,ворон вертелся колесом.Данный вариант не проходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробке ,которые сын использует для перевозки хищников,ворон вертелся колесом.Данный вариант не проходит.

а в переноске будет сидеть спокойно?) да черта с два, многие птицы как ра3 таки в коробке спокойны...............

 

Конечно,понимаю.Может со стороны и кажется,что я спорю,но я ничего не оспариваю.Бывает хочется выяснить,на чём основан конкретный совет,чем обусловлены определённые требования.

я имею в виду не это, а то что вам советуют пластиковую, а вы "все равно сделаю и сетки", вам советуют бе3 должика не пускать столь юную птицу летать, вы все равно свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Хочу поделиться нашим опытом по перевозке вОрона на дальнее расстояние - вдруг кому пригодится. Поездка предстояла порядка 12 часов, и везти его, как обычно в городе ( в машине на руке) -  абсолютно не вариант. Изначально рассматривались варианты покупки крупной переноски для собак, но это дело дорогое и не совсем удобно для птица. В итоге был сделан вот такой бокс, с дырочками на боках, верёвками для удобства переносить,  и перекладиной внутри, на пол двусторонним скотчем подклеили одноразовую пелёнку. Приучался с трудом - внутрь за месяц так и не зашёл - ходил по ней, садился на край и доставал корм, положенный внутрь. Время ехать. Поставили бокс в машину. Я недели за 2 до поездки рисовала себе картины, где я его пытаюсь оторвать от руки, запихнуть внутрь, а он с воплями на всю улицу ломится обратно, и перья веером разлетаются в стороны, а в пути он бьётся о стенки, и приезжает лысый и без клюва... 
Однако - в бокс, поставленный в машину сел вообще без проблем, и всю дорогу был просто паинькой, и прибыл в целости и сохранности, без нервных срывов и поломанных перьев ))  Выводы -  сетку на бока или дверцы действительно лучше не ставить, в почти тёмной переноске птица чувствует себя комфортно, и большую часть дороги дремлет. Приучать к боксу заранее, за месяц-полтора, чтобы птица не боялась самого короба. 

4WORW9SBw_4.jpg

h74FaeB0iCw.jpg

PIZCTWMYoEM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.