Перейти к содержанию

Ветеринарные врачи, принимающие птиц в Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, здравствуйте !

 

Может у кого-то есть информация по птичьим докторам в Минске?

 

Сколько ни находил через знакомых, интернет и т.п. - все ветеринары широкого профиля с кошачье-собачьим уклоном.

 

Неужели на почти 2 миллиона населения нет одного грамотного ветеринара, специализирующегося на птицах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!
Возможно, среди вас есть жители Беларуси и, в частности - города-героя Минска?
Подскажите, есть ли в Минске ветеринары, специализирующиеся на лечении птиц?
А также, где можно сдать необхожимые анализы (на гельминтов, простейших, инфекционные заболевания)?
Самостоятельно разыскала лишь лабораторию на Гурского, 42. По телефону мне ответили, что могут сделать только анализ на гельминтов, для этого требуется направление ветврача и 3 г (?!) помета.
Четыре месяца у меня живет корелла, а я до сих пор не обследовала ее толком. А если (не дай Бог) птичка заболеет по-настоящему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не найдете, к сожалению...
копирую вам кусочек моего сегодняшнего сообщения из другой темы

 

В Минске нет ветеринаров-орнитологов. Анализы тоже сделать невозможно.
Иначе стал бы Сергей Amazona за ветпомощью и на анализы возить своих птиц в Москву?
Справку с результатами анализов Луши (которые в горветлечебнице взяли после долгих уговоров), бьюсь об заклад, они штампанули даже не открыв баночку с каками. Птица болела еще месяц, а лаборатория ничего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, уважаемые форумчане!
Возможно, среди вас есть жители Беларуси и, в частности - города-героя Минска?
Подскажите, есть ли в Минске ветеринары, специализирующиеся на лечении птиц?

См. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=280739 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Yuri! Хоть какая-то информация. Кстати, сама я живу в пяти минутах ходьбы от ветстанции по ул. Оршанской,33. Когда-то носила туда двух морских свинок, обе быстренько умерли. Такое впечатление, что из всех лекарств там знали только гентамицин; чуть что - предлагают сразу усыпить. Это было несколько лет назад, но впечатления свежи и поныне. Так что с птичкой (помня судьбу Машки и Топочки) я туда не рискну.
Мы с Вами, Алена Кирова, собратья по несчастью. За державу обидно, конечно. Буду искать дальше. В Минске появились клиники "Доктор Вет": ул. Одесская, д.8 (т. 242-79-93), ул. Сухаревская д.38 к. 2 (т. 206-89-44). Но с анализами, кажется, и там напряженка. Впрочем, все течет, все изменяется. И надеюсь, что к лучшему. Здоровья пернатым питомцам и их хозяевам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему, но, думаю, информация полезная.
Кое-что накопала о ветеринарных аптеках Минска:
Минина, 4 (при ветстанции) т. 222-00-90
2-я Щорса, 4 (зооветснаб) т. 220-46-44
Железнодорожная, 27/2 т.226-31-68
Раковская, 30 т. 203-35-84
Богдановича, 11 т. 289-50-77
Орловская, 20А т. 288-05-79
пер. Линейный, 3 т. 200-00-09

 

Аптеки "Доктор Вет":
Сухаревская, 38/2 т. 206-89-44
пр-т Рокоссовского, 2 т. 291-98-37
Одесская,8 т. 242-79-93
Червякова, 57 т. (моб.) 1-682-682
Кижеватова, 78 т. 212-20-02, (моб.) 3-682-682
пр-т Независимости, 168/1 т. 265-70-07
Интернет-магазин www.vetby.shop.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Осенью открылась отличная ветаптека в здании аэропорта Минск-1 (так называемый торговый центр "Аээропорт", на первом этаже).
Там я нашла то, чего не было ни в одной ветаптеке Минска. Например, Имунофан - для животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Минске появились клиники "Доктор Вет": ул. Одесская, д.8 (т. 242-79-93), ул. Сухаревская д.38 к. 2 (т. 206-89-44). Но с анализами, кажется, и там напряженка. Впрочем, все течет, все изменяется. И надеюсь, что к лучшему. Здоровья пернатым питомцам и их хозяевам!

 

У меня до поялвения Карлуши жил волнистик - Арчибальд или Арчи. Он периодически болел и мы искали хороших ветеринаров-орнитологв в минске. Жаль что тогда еще я не знал о этом форуме. Обращались к частникам (было грустно видеть как здоровый 45летний мужик отпрыгивает от волнистика с криком "держите его!") и, в конце концов, пришли в доктор вет.

 

На анализы они отправляют на Минина (анализ помета на бактерии). Рентген естественно никто вообще не делает. Как и везде в РБ в Докторе Вет специализируются на кошках и собаках. На сколько качественно сказать не могу, но про попугаев и птиц вообще они мало знают. В основном назначают гомеопатические средства, их главврач Сергей Михайлович особый поклонник гомеопатии причем только одной "марки". Основной метод лечения - уколы травматина, вне зависимости от диагноза, который птицам они поставить кстати не могут. Я так и не получил четкого ответа что с моим волнистиком, СМ просто не отвечал или туманно рассказывал про нашу экологию и намекал что тут у нас все болеют только раком. И прописывал травматин. Еще у них есть какой то антибиотик, который назначается если состояние птички совсем никакое. А потом травматин. Повторюсь - все это уколы, которые вам надо делать самостоятельно. Правильно уколоть волнистика очень непросто, хотя бы потому что вам его очень жалко.

 

В общем я бы не советовал обращаться с больной птицей в эту аптеку.

 

Был еще прикольный случай в одной из минских вет лечебниц (минина кажется). У Арчи был насморк и понос. Приходим. Доктор внимательно через клетку рассмотрел пациента, подумал и прописал ему два или три три вида таблеток, которые "закроют все основные болезни"...

 

Все тут у нас печально с оптичьей медициной. Сергей из Амазона советует минским ветеринарам птиц не показывать - 100% загубят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласна...

 

на Минина помет Лушин взяли после долгих уговоров, но, как я уже писала, такое ощущение, что в справке штампанули "отрицательно" по всем параметрам. Луша болела еще месяц после этого...
Само состояние городской ветлечебницы наводило на мысль о том, что это мобильный лазарет времен войны 1812 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karlushka, вынуждена признаться, что открывая эту тему, немножко схитрила. В декабре прошлого года я имела честь познакомиться с клиникой "Доктор Вет" на Сухаревской, 38/2. Волнистик был плох, деваться некуда - поехала. Спасибо хоть, приняли. Никаких анализов врач даже не предложил. Выписал уколы. Все, как Вы говорили - гомеопатия + антибиотик. Показал, как делать (внутримышечно, в грудку). Стиснув зубы, колола 10 дней (5 дней - по 5 уколов, еще 5 дней - по 3). Я принципиальный противник зеленого змия, но после этих процедур попросила у мамули стакан водки, выпила одним залпом со словами: "Все, больше я в ветеринара не играю".
Самое смешное, волнистик выжил (ттт!), то ли благодаря лечению, толи вопреки. А чем птах болел, можно только думать да гадать. Ветврач, конечно, делал все в пределах своих возможностей и знаний, но когда я позвонила и спросила "чем восстановить птичку после болезни и курса антибиотиков", он сказал: "Давайте ей зернышки, как и раньше". Без комментариев.
А тут я набрела на mybirds.ru (где он раньше был в моей жизни?). Вот и решилась задать вопрос о ветклиниках г. Минска. А вдруг я птюху лечила не там и не у тех? Увы, результат пока неутешительный.
Ветврачи-орнитологи, приезжайте в Минск! Здесь вас ждут. Без работы (и гонорара, естественно) не останетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз к вопросу о клинике "Доктор ВЕТ":
Форум Доктор ВЕТ
:sp: И мы там лечились. Повезло?

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел на их форум. Бред. :(

 

Если они позиционируют себя как серьезная частная лечебница, а по словам их главного врача Сергея Михайловича, все очень серьезно! Они даже здание себе где то там купили и ремонтируют, то почему нельзя сходить на тот же птичий рынок, посмотреть СКОЛЬКО там продают волнистиков и не предположить, что изза неправильного ухода минимум 50% заболеют. И ценность заболевшей птички намного больше тех денег, что хозяева потратили на ее покупку (если это вообще этично переводить в деньги) так что есть смысл нанять хорошего ветеринара орнитолога и заработать эти деньги. И нам было бы хорошо и им хорошо.

 

Вместо этого они все, почесав за ухом, прописывают три таблетки покрывающие все виды болезней или 2 укола видимо, так же покрывающие все виды болезней.

 

что то я завелся... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринарных врачей, специализирующихся на певчей и экзотической птице, в Минске нет.

 

Про врача в цирке (он уже давно пенсионер) рассказывают разное, как хорошее, так и то, что он давал препараты с давным-давно истекшим сроком годности, мог и перепутать. Что из этого правда, разобраться трудно. Тем более, что все это в прошлом.

 


В Минском зоопарке есть девушка-ветеринарный врач, говорят, что талантлива и перспективна, что доктор от бога, но она специализируется вовсе не на птицах. Когда мне надо было сделать небольшую операцию, ее пришлось уговаривать, а потом буквально заставлять, она изо всех сил отказывалась, хорошо понимая всю ответственность, - ни разу не делала, не умею.
Конечно, если бы дело дошло до последней точки, она бы помогла (впрочем, я уже и сам настраивался на то, что придется браться за скальпель. Даже думать не хочется о том, как бы это происходило - для меня и труп вскрыть большая проблема, я потом несколько дней сам не свой. Тем более, думать страшно и о вероятности благополучного исхода. К этому я готовился как к самому-самому-самому последнему варианту). К счастью, все обошлось и без хирургического вмешательства.

 

Куда я только не звонил, с кем я только не разговаривал. Все перечисленные выше адреса мне хорошо знакомы. Врач за врачом честно "расписывались" в своей беспомощности. Нет, они говорили: "Привозите, посмотрим", но, когда я обрисовывал ситуацию и говорил, что надо сделать, все умывали руки.

 

Вот такие у нас дела:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу анализов.
Из чисто спортивного интереса позвонила сегодня на Минина,4 - там есть городская ветеринарная лаборатория. Спрашиваю: можно ли сделать анализы (хотя бы на гельминтов)? Спросили, где живу и направили (чуть не сказала: послали) в ветстанцию по месту жительства - Оршанская, 33.
Звоню на Оршанскую. Слышали бы вы, как удивился мужчина на другом конце провода! Нет, анализы они не делают. Да, могут дать направление. Кому? Корелле? Птице???!!! Оказывается, это я первая такая умная птицевладелица к ним обратилась. Ну, кошки-собаки - это еще понятно, но чтоб птичка?
Снова звонок на Минина: если будет направление, анализы сделаете? Ага, размечталась... С направлением - на Гурского, 42. Я как-то туда звонила, надо не то 3, не то 8 г помета. А если я замахнусь на анализ волнистику? Полгода помет придется собирать. И анализы на Гурского, кажется, только на гельминтов делают. Анализы на орнитоз, сальмонеллез, кокцидиоз и проч., бактериологическое исследование мазков из клоаки - это из области фантастики.
Интересно, а в лаборатории на Минина, получается, делают анализы только живности, чьи владельцы имеют счастье быть прописанными в Московском районе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, звонила сразу в лабораторию на Минина, говорила с лаборантками.
Просила взять волнушкины какушки, несмотря на все ухмылки в ответ.
Уломала.
Привезла, отстояла в очереди в приемном покое, чтоб взять направление.
После моей диктовки "волнистый попугай" человек в белом халате качнулся так, будто я оскорбила его достоинство самым нелестным образом. Причем достоинство мужское, не иначе.
Но он видел, что я больше часа стояла в очереди с баночкой из-под крема в кулаке, и выставлять меня, видимо, было жаль.
В лаборатории, в другом крыле, было окошко. В окошке я напомнила о своем звонке. Женщина вздохнула. Взяла направление, баночку и сказала приехать в среду с двух до пяти. А дело было в четверг. По телефону результат не говорят.
По вопросу о гельминтах подтвердила, что микроскопа у них нет, и "будут сеять, авось что вырастет". Взяли что-то около 2 долларов за все.
Справка через неделю гласила, что ничего не выросло. Пожелтевший бланк, отпечатанный на фабрике "красная заря" в 1973 году, вполне гармонично смотрелся в здании, где самым позитивным пятном является заиндевелая клеенка в цветочек на столе приемного покоя. Все остальное - полевой лазарет времен покоренья крыма.
Открывали ли они вообще мою банку с лушиной заразой?
Не думаю.
Она болела еще полтора месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набравшись наглости, написала вопрос на форум "Доктор Вет".
Вот что мне ответили:
Ответ по поводу ветврача-орнитолога
2-3- птицы в неделю? А может, народ у нас просто плохо информирован. Потыкались по госклиникам типа Минина 4, да и, утерев слезу, махнули рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, уже надоела всем. Извините!
И все-таки обращаюсь с маленькой просьбой. Уважаемые форумцы-минчане! Зайдите, пожалуйста, на форум "Доктор Вет" (ссылку см. в сообщении #24) и выскажите им свое мнение о "нецелесообразности" в Минске ветврача - специалиста по птицам!
В конце концов, дорогу осилит идущий, а дверь откроют - стучащему. Возможно, мы всем миром как-нибудь сможем изменить ситуацию? Может, вернут докторветовцы вета-орнитолога? (да простится мне такая наивность!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, выскажу свое ИМХО.
Кое в чем я согласна с ответом.
Те же владельцы зоомагов говорят, например, что птичий товар идет слабо, очень слабо. Если корм, то самый дешевый. Если клетки, то за 6 баксов, размером коробку от мобильника. Поэтому ничего нормального нам не возят.
Опять-таки, я на форуме больше года. Здесь форумчан из Минска раз в 10 меньше, чем Киева. Их можно пересчитать по пальцам. В разделе "болезни" минчане с просьбой о помощи появляются раз в сезон. Это тоже кое о чем говорит.
Мы с вами всех мерим по себе:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла я-таки в нашей районной ветстанции направление на анализы. Ветеринар написала "на гельминтов и кокцидиоз".
Лаборатория на Гурского, 42. Т. 207-28-01. По будням, с 9.00 до 16.00. Не менее 3 г помета в чистую баночку. Кабинет № 13. Только с направлением от ветврача.
Ну да, а где возьмешь эти 3 г? Корелла - это не котик или собачка. А помет нужен свежий, желательно не больше 2х часов. Ветврач, которая выписывала направление, намекнула, что неплохо бы маленький презентик... Пусть сделают анализы "на все, что могут".
Вчера командировала мамочку. Съездила, сдала каки. Приняли без возражений (вместе с шоколадками). Результат (на бланке полиграф. фабрики "Красная звезда") был готов уже к 4 часам. Вердикт: "В присланной пробе яиц гельминтов и ооцист эймерий не обнаружено". Как говорится, на безрыбье и рак рыба.
Короче, тему можно закрывать. Грустно, но в Минске ветврачей-орнитологов нет, и в ближайшем будущем не предвидится. Кое-какие анализы, побегав по инстанциям, сдать можно, и на том спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Заводчик, продавший мне кореллу, дал координаты человека, к которому обращается, если у него проблемы с птицами.

 

Сас Сергей Николаевич
дом. 285-37-01
моб. 685-37-01

 

Возможен вызов на дом (платно; что в прошлом году его визит стоил 40 ты. бел. руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Минске есть ветврач, котрый занимается преимущественно млекопитающими, но к нему можно обращаться и по поводу птиц.
Это Александр Ушачёв, т. 641 - 26 - 14.

 


А вот Сергей Николаевич (о котором шла речь в сообщении выше) давал минчанке Jinjer довольно спорные, с т. зрения Mybirds, советы (см. сообщение #11)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Справочник Беларусь XXI век: ветеринарные услуги

 

 

 

Обменяться информацией о том, где лучше всего лечить птичек в Белоруссии, покупать им хорошие корма, вообще поговорить о птицах можно в теме "Белорусы-единомышленники": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27260

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Новая частная лечебница "АльфаВет" в г. Минске

 

ул. Академическая, 26
т. (017) 282-25-21
Велком (8-044) 752-15-21
МТС (8-029) 752-15-21

 

Там обнаружился вет по птицам, некий Александр (фамилии не знаю). Мы с ним по телефону только пообщались (да и то недолго), впечатление произвел вроде бы положительное. Поэтому насколько он хороший специалист, судить не берусь.

 

- - - - - - - - - - - - - -

 

Координаты районных государственных ветклиник можно найти здесь:

 

http://webmvc.com/spravka/vethelp.php

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

Ветаптеки:
http://webmvc.com/spravka/zooshop.php

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

Вот еще ссылочка на справочник ветаптек, лабораторий, ветстанций:
http://21.by/papers?id=64135

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

мммммм, вот в этом сообщении о врачах в Минске. Попробуйте завтра обратиться по этим адрессам. Может, хоть как-то помогут?

 


Читайте так же о кормлении сороки в теме: Сорока дома, вопрос, пол,питание,содержание

 


О питании

 

Вороненок с больными лапами, просмотрите весь раздел Ветеринария во врановых. Надеюсь, Вы там найдете хоть какую информацию о первой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здрасьте!!!
Мы с попугаем решили сдать анализы. Потому немного побродив по страничкам я нашла адреса лабораторий

.
Наш вет.врач (по району проживания) дал направления на Гурского,42 для поиска:
*Глистного инвазима
*Кокцидиоза (2 этих анализа стоили чуть больше 2 000 бел.руб.)
*Кнемидокоптоза - это мы не сдавали
и на Минина,4 на исключение бактериальных инфекций:
*Кишечной палочки
*Протеоз
*Стрептококкоз
*Стафилококкоз
*Сальмонеллез
*Клебсиллез
*Псевдомоноз (все эти анализы обошлись 41 000 бел. рублей)
Не знаю, конечно, насколько хорошо проводились анализы, но у нас по всем показателям результат отрицательный.
Кроме того, перед тем, как нести анализы, я позвонила в лаборатории и узнала действительно ли им нужно аж 3 грамма кала, на что услышала в ответ: "конечно же нет... ну сколько будет у птички... желательно посвежее... хотя бы того же дня" (ну а принимают они лишь до 13.00, соответственно половины дня)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ГРОДНО:

 

Кузнецов Николай Алексеевич, Советских Пограничников, 56а
только запись тел. 523802 и 029 7833482

 

Людмила Александровна, Гожа
тел. 93-75-40

 

Эдвин Вячеславович ул. Суворова 166
тел. 55-11-68

 

Елесеев Андрей (выезжает на дом)
029 5813087

 


честно, не знаю, кто действительно толковый именно в птицах...
каждый из них в чем-то особенно хорош.
препаратов у нас в городе вообще нормальных нет, что очень ограничивает возможности наших врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для минчан, которые не могут сдать анализы для птиц без направления:

 



взяла направления на анализы! Причём без проблем. Даже не удивились,услышав что анализы для попугая :) Ветлечебница октябрьского района.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Информация для минчан, которые не могут сдать анализы для птиц без направления:

Yuri, боюсь, районные вет. станции принимают только по месту прописки, так сказать. За направлением придётся идти в "свою" ветстанцию. Вот телефоны и адреса:
http://www.interfax.by/article/23445
http://webmvc.com/spravka/vethelp.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соррьки за флуд. Я тут поразмыслила на досуге... Конечно, при заполнении направления на анализы спрашивают ФИО и домашний адрес. Однако паспортные данные (ттт) не проверяют (надо будет уточнить у Mashulya, я без малого год назад обращалась по аналогичному поводу в последний раз). Так кто мешает, если нужда прижмет (в случае полного отсутствия взаимопонимания со стороны "своей" клиники), пойти в ту же октябрьскую ветстанцию и назвать какой-нибудь адресок этого района? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё те же две гос.ветлаборатории - бактериологическая и паразитологическая, по направлению от ветеринара с гос. ветстанции соответствующего р-на города.
Все телефоны здесь http://webmvc.com/spravka/vethelp.php
или, например, здесь http://www.interfax.by/article/23445

 

Единственное, что изменилось: частная ветклиника "Хемист" вошла в состав "ДокторВета" и переехала с Одесской 8 на Подшипниковый проезд 9.
http://vetby.com/veterinarnaya_klinika_doktor_vet_315.html
Теоретически, там можно попытаться сделать рентген.
Кроме того, на Подшипниковом пр-де 9 открылась своя ветлаборатория. Но лаборатория пока слабенькая, я звонила пару месяцев тому: можно только на глистов сделать анализ, да и то по направлению только от ветеринара "ДоктораВета", отдав как минимум $8 за прием. Овчинка выделки не стоит.

 

Вот еще кое-какие данные по РБ
http://www.vetbel.com/firms/
(про "Хемист" инфа устарела, за остальных не скажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер, :flowers1:

 

Начиталась я тут что люди пишут про "птичьих врачей" и вот что хочу вам сказать:

 

4 года назад купила себе 2 кореллы, сразу же решила их обследовать, тоже очень долго искала к кому обратиться, тк в ветклиниках районных нет специалистов по птицам, потом через какой-то форум мне посоветовали ветврача или орнитолога, который на тот момент работал в зоопарке у нас в Минске в Чижовке, дали его тел, созвонилась и поехала к нему. Он сам держит птиц и корелл и амазона и еще много кого, он осмотрел моих птичек и все на этом. Вот его тел. если дозвонитесь, тк. недавно звонила всевремя был тел отключен. мтс 703-88-38 вроде Александр зовут его.

 

4 недели назад мне опять понадобилась помощь орнитолога или кого-то в этом роде, т.к. нашла на улице подбитого голубя, который практически не двигался, но с виду выглядел здоровым (по оперению и никакой слизи из носа или воспаленных глазок). Короче гулю подобрала, а вот специалиста так и не нашла толкового, точнее нашла, но сейчас расскажу все по порядку чем эта история закончилась. Своему Александру проверенному человеку не дозвонилась, тк тел был всевремя отключен. Обзвонила все ветклиники районные, в клинике моего района (Октябрьский район г. Минска) мне вообще сказали что "вы знаете сколько голубей на улице больных и что мы их всех лечить будем? Сказали что мы ничем не поможем, но если хотите привозите и перчатки захватите с собой, а то голуби переносчики всяких заразных болезней и мы не хотим заразиться!!!!" В итоге я туда не поехала. Потом решила дозвониться до нашего зоопарка в Чижовке, спросила кто у них теперь работает ветеренаром или специалистом по птицам? Они мне дали телефон Алифтины Геннадьевны сот тел ее 693-71-07. Я ей позвонила, она сказала привозите, неприменно посмотрю голубя, не боюсь с ними работать. Но сказала чтобы я вначале съездила в ветклинику и порекомендовала мне на ул. Гурского 42 которая находится. Короче поехала я туда с больной гулей. Там меня приняла обычный ветеренар, которая мне сказала что осмотрит, но они больше на собаках и кошках специализируются, но хоть на этом спасибо. Прописала ему антибиотики, кальций, у него перья на спине были выдраны и ранка небольшая была, прописала гель солкосерил вроде так и раствор марганцовки слабый. А после этого я решила заехать в зоопарк к Алифтине. У голубя была проблема с лапкой, он почечму-то на нее практически не наступал, но ветеринар с гурского сказала что не перелом, тк лапка не синяя и теплая, а летать тоже не летал почему то + ранка на спине и отсутствие перьев на спине и оторван хвост у бедняги. Приехала я в зоопарк, Алифтина вышла, посмотрела птицу и сказала мне следующее: "что прописали - делайте, с лапкой скорее всего вывих или связки порваны, а крыло переломано и не правильно срослось и типо гангрена началась. Сказала что лучшее что она может сделать - это ампутировать крыло и что не тешьте себя надеждами он никогда не будет летать больше. Что все что я смогу сделать для него - это кормить и в тишине и комфорте держать в у себя дома! Гуля и так в хорошем виде для ее состояния."Я расстроилась очень, но чувствовала что все будет хорошо. Гуля попалась очень послушная и умная, не клевалась, а все что надо было делать - давалась. Поила его антибиотиками в течение недели, поила кальцием 3 недели все из шприца в ротик(без иголки), мазала ему спинку мазью и раствором. В итоге ранка после 4-5 дней "мазанья" уже исчезла и стали появляться стерженьки, потом перышки из них. Гуля стала чувствовать себя лучше, я ухаживала 3 недели за ней, когда вытаскивала их коробки, которая стояла на балконе, чтобы сменить подстилку грязную, он махал крыльями и на лапку больную опирался, ходил, правда подхрамывал чуток. Через 3 недели мне вздумалось вынести гулю на улицу, тк птичка бодренькая была, думаю, пусть подышит воздухом свежим, уличная же птица. Вынесла ее, а птичка, постояла, походила, осмотрелась, вспорхнула и улетела и причем хорошо полетела :pilot2: , не упала, я долго стояла смотрела за ней, она еще несколько кругов вокруг меня сделала!!!!! :fly: А я обрадовалась очень что помогла гуле! Вот это я все к тому пишу, что ветеринар с зоопарка ошиблась и причем конкретно и это все говорит о том, что нет смысла обращаться к таким горе-специалистам :stop: , которые ставят неправильный диагноз!!!! Хотя хоть лекарства прописали, но это на Гурского 42, на этом им спасибо. С вами хотела поделиться своей историей. Надеюсь может кому-то и контакты пригодятся, хоть что-то - лучше чем вообще ничего!:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А если рассматривать не только Минск, всю Беларуь, может есть где-нибудь хороший орнитолог? Если прижмет, не так уж и сложно съездить из Минска в Гродно или Брест. Я готов съездить на консультацию в другой город.

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Могу сообщить, что мазок из зева на бакпосев, а так же анализ помета в Минске сдать можно на Минина 4. Анилизы принимают с 8.30 до 13.00. тел. 226-37-18, приезжать нужно пораньше, там большая очередь, можно простоять 30-60 мин, с собой желательно иметь направление из вет. лечебницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как говорится все проверено на своем опыте. Цифровой рентген попугаю можно без проблем сделать в ветеринарной клинике в Ратомке. За два снимка я заплатил 23,5$, с собой необходимо иметь флешку для записи результатов. Рентген делал очень хороший врач, помог правильно уложить птичку, посмотрел результаты, дал небольшую консультацию.

 

Ветлечебница в пос. Ратомка ул. Корицкого (Цифровой рентген), тел.гор. 541-54-08, моб. 8-033-669-86-34
(Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства) - 6 км. от МКАД
Туда можно доехать:
1. на машрутном такси: (возле магазина Богатырь) № 1270 : от ст.м. Пушкинская каждые 20 мин. ( за 15-20 мин.)
2. на электропоезде: Молодеченское направление до
ст.Ратомка (25 мин.)

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Где можно приобрести ПРОбиотик Ветом 1.1 в Минске:

 

" Ветом 1.1, по моему, только в Минске можно достать. Продает один человек, Ёрш Александр Васильевич.
Его телефоны: +375 29 775-98-22 ; +375 29 400-60-26, e-mail: mednatur-minsk@mail.ru "

 

(Источник: сообщение http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1025953 )

 


" +375 29 775-98-22 это МТС, у Александра есть еще велкомовский номер +375 44 775-98-22 "

 

(Источник: сообщение http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1030749 )

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как говорится все проверено на своем опыте. Цифровой рентген попугаю можно без проблем сделать в ветеринарной клинике в Ратомке. ...Рентген делал очень хороший врач, помог правильно уложить птичку, посмотрел результаты, дал небольшую консультацию.

Если это Григорий Чегодаев, то он из Ратомки не так давно ушел, и открыл небольшую частную ветклинику в Минске :( Кажется, по адресу Декабристов, 33. Будет ли там рентген, и какого уровня специалист теперь работает в Ратомке, сказать не могу.

 

Ветом 1.1, аверсектиновая мазь и некоторые другие полезные вещи иногда бывают в ветаптеке на Минина, 4 (в том же здании, где ветклиника и лаборатория).
+375 17 310-32-91
пн-пт: 09.00 - 19.45, обед: 13.00 - 14.00
не помню, работает ли в выходные и по какому графику.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


A v Vitebske vrach est' ?

В Витебске вроде бы есть Ветеринарная клиника болезней мелких животных и птиц (при академии ветеринарной медицины, как я понимаю - в Витебской ветакадемии есть соответствующая кафедра).
http://vitebsk.biz/veterinary/vetacademia/72/
Адрес: Витебск, ул. 1-я Доватора, 7/11
Время работы клиники:
пн—пт: 8:00—17:00, без обеда;
сб: 8:00—13:00;
воскресенье: выходной.
Телефоны:
+375 (33) 329-12-62 (МТС, ординатор);
+375 (212) 37-47-07 (телефон кафедры).
Но вот есть ли там нормальный специалист по птицам, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Заводчик, продавший мне кореллу, дал координаты человека, к которому обращается, если у него проблемы с птицами.

 

Сас Сергей Николаевич
дом. 285-37-01
моб. 685-37-01

 

Возможен вызов на дом (платно; что в прошлом году его визит стоил 40 ты. бел. руб.)


Я знаю этого ветеринара по кошкам и собакам. Отличный специалист ! Умничка и очень добрый. Много животин с того света вытащил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Темка переехала на "белорусскую" ветку:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1281277

 

Но, в принципе, никаких позитивных новостей по поводу наличия квалифицированных птичьих ветврачей в Беларуси по-прежнему нет :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые друзья, если Вы вдруг решили сдать анализ Вашего попугая(или птицы вообще) на энтеро- и стрептококки, то спешу Вас огорчить - это сделать невозможно:
Минина(городская ветлаборатория) - нет(нет среды)
Районная ветлаборатория - нет(только крупный рогатый скот и, конечно-же, с физлицами не работают)
Городской ветцентр - нет
Отдел по болезням птиц в Дубовлянах - нет(можно мертвую птицу)
Частные ветцентры - нет
Частные человеческие лаборатории - нет(правда, в одной делают, но им не какашки для анализа нужны)
Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вот тут неплохая сборка вет врачей http://veterinar.by/service/vet-kliniki.html
я звонила и искала...
Доктор Вет ..у них есть много филиалов и врачей орнитологов,но они лечат лишь попугайчиков...
у меня галка,так что мне труднее договориться многие врачи не принимают "диких" птиц,хотя мой птенчик совсем домашний.... :beee:
Единственное,что нашла для моей птицы ул.Мележа,1 тел.380 43 44. :bang: вроде согласился :ok: посмотреть,сегодня поеду,а так с "дикими" птицами всё очень сложно :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Ветеринарные врачи, принимающие птиц в Беларуси

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.