Перейти к содержанию

Говорят ли серенькие?


Vergee

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Такой вот вопросик - встречали ли Вы говорящих серых ворон?
То, что вОроны говорят - это общеизвестно, а вот про серых лично я ничего не слышала ... до сегодняшнего дня, когда моя Кирюха совершенно внятно сказала "ха-ха", только несколько хрипловато.
Даже не знаю, откуда она взяла этот возглас - мы так не говорим. Причём, сказала она это в присутствии знакомых (хотя она не любит чужих).
Раньше она тоже не молчала, в основном, она мурлыкала и иногда пыталась повторять некоторые слова, но как-то по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
Такой вот вопросик - встречали ли Вы говорящих серых ворон?
То, что вОроны говорят - это общеизвестно, а вот про серых лично я ничего не слышала ... до сегодняшнего дня, когда моя Кирюха совершенно внятно сказала "ха-ха", только несколько хрипловато.
Даже не знаю, откуда она взяла этот возглас - мы так не говорим. Причём, сказала она это в присутствии знакомых (хотя она не любит чужих).
Раньше она тоже не молчала, в основном, она мурлыкала и иногда пыталась повторять некоторые слова, но как-то по-своему.

Лет 20 назад, видел самца серой, который совершенно четко произносил: "Яшка", "шволочь" и "шука ты", звук "эс" не выговаривал. Кроме этого трепался на (своем языке) часто и подолгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, т.к. постоянно слышу только курлы-мурлы, ко-ко-ко, кря-кря-кря, ква-ква-ква ну и т.д. А еще мы стали часто надрывно орать. Вся так нахохлится и напыжится и давай резонатором работать. ;-))) Иногда всело, а иногда хочется тапком задвинуть. Нам правда еще и года-то нет, но все-таки интересно, могут ли серые говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят серые, говорят. Но у них,как и у других говорящих вороновых есть таланты, а есть бездари. А таланты, как известно, вообще редко встречаются. При этом самки редко имитируют слова, у самцов это получается лучше. Но вообще ворОнам проще всякие посторонние звуки имитировать - скрипы, стуки, бульканье и т.д. Ну и многое зависит от контакта с человеком.
ВОроны-то, кстати, тоже не все способны к разговору.

 

Кстати, есть такой документальный фильм, "Говорящие птицы". Старый, ещё советский. Вот там сняты и майна Чика А.Балуева (если не перепутал и.ф. владельца), и говорящий кенар Пинчи, и как раз говорящая серая ворона. Самое занятное, что та ворона ещё и неполный альбинос. Не знаю, как правильно такая аберрация называется, но у него серое перо стало белым, а чёрное - коричневым. Глаз при этом розовый, как и положено альбиносам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

у меня внезапно возник такой вопрс- до какого возраста врановые могут воспринимать новые слова?
Или они способны всю жизнь пополнять свой словарный запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. ну я думаю, что только выкормыши конечно. А если например такая ситуация- ворону два года(живет у моей знакомой) вообще не говорит, ну она и не задавалась такой целью....
Сейчас решила научить-это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица способна говорить, то возможно. Тут есть одна тонкость: хозяин птицы должен преподносить слова очень эмоционально, "вкусно". Это как учить говорить ребенка. Если с ним говорят эмоционально и четко, то ребенок учится говрить гораздо быстрее. Просто талдычить слова - пустое, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем! Вобще говорят все и серенькие и черненькие и черно-беленькие!!! У меня сорока Карл и сойка Веня. Карла заговорил будучи полугодовалым птенцом сначала сказал свое имя потом начал требовать "кушать кушать кушать", теперь зовет всех по именам, ясно говорит "я птичичка",на телефонный звонок и стук в дверь орет "кто-тям" и много-много еще чего болтает . Все и не перечислишь... Веня - ему уже годик научился в основном разговорам от Карлы, ну свое имя выкрикивает причем так: "венявенявенявенявеня ка" Вобщем с птицей надо говорить, жаловаться задавать вопросы можно комментировать свои действия, совершаемые при ней и вскоре птица сама начнет подсаживаться поближе чтобы услышать все звуки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой серый Гаврик говорил "Урак" вместо дурак и "Хаврик" - свое имя. Так что очень даже не плохо говорят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.