Перейти к содержанию

У овсянок-самок открыта переменчивая мода на окраску самцов


Рекомендуемые сообщения

У овсянок открыта переменчивая мода

 

Зоолог Алексис Чейн (Alexis Chaine) и профессор эволюционной биологии Брюс Лайон (Bruce Lyon) из университета Калифорнии в Санта-Круз (University of California, Santa Cruz) обнаружили, что далеко не все самки выбирают самцов для спаривания по одним и тем же внешним признакам каждый год.

 

Ранее считалось, что каждая особь животного мира женского пола выбирает свою "вторую половину" из года в год по одним и тем же параметрам (у птиц это, например, окраска перьев, длина клюва или брачная песня).

 

Так учёные предполагали, что самки вида Calamospiza melanocorys из семейства овсянковых выбирают для продолжения рода более ярких самцов с более крупными пятнами (самцы этого вида имеют чёрное оперение с крупными белыми пятнами в центре крыла). Но в ходе наблюдения Чейна и Лайона за ними выяснилось, что образ желанного самца меняется из года в год, будто модные тенденции.

 

"В течение нескольких лет мы проводили исследование поведения птиц этого вида, прежде чем обнаружили такую странную закономерность", — говорит в пресс-релизе университета Калифорнии Лайон.

 

Изучив самцов по самым разным параметрам (окрас, размеры, "личные качества"), биологи по анализам крови установили, сколько птенцов вылупилось у каждого из них. Сопоставив все данные, учёные заметили, что один год самыми удачливыми были самцы с большими клювами, в другой год "лидировала" другая характеристика. В некоторых случаях даже наблюдались противоположности, один год доминировали самцы с крупными пятнами, другой – с мелкими.
При этом никакой связи между успешностью самцов и их напористостью, "боевым" характером найдено не было.

 

Самки Calamospiza melanocorys подстраиваются под ситуацию вокруг, считают Чейн и Лайон. Если в какой-то год плодится много сусликов, к примеру, то "дамочки" выбирают самцов с крупными пятнами, так как они смогут отпугнуть хищников и лучше защитят потомство.

 

Подобные выводы неоднозначны, возможно, больше ясности внесёт открытие подобной черты у других видов, а в этом Чейн и Лайон уже практически уверены. Но в любом случае эта находка заставит биологов всего мира несколько пересмотреть свой взгляд на половой отбор и эволюцию животных.

 

Подробнее о проведённом исследовании читайте в статье авторов, опубликованной в журнале Science.

 


Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?7947

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.