Перейти к публикации

Ника РА

Полезные ссылки для начинающего владельца вороны

Рекомендованные сообщения

Ника РА

Ветеринарные Врачи Москвы, Принимающие Птиц.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

КЛИНИКИ И ВРАЧИ В Питере, Принимающие Птиц
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4432

ПТИЧЬИ ДОКТОРА В Других Городах России, и на Украине
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024

Правильное кормление врановых
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Подрезание когтей врановым
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7595

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

Н@ст@сья

Ника, я хотела бы спросить-а что в первую очередь надо сделать в ситуации,когда принесла птенца ворОны? какие есть опасности? это уже ручной птенец, мне его отдала женщина, не имеющая возможности его содержать (он жил у нее неделю).
И нормально ли то что его пух у воста испачкан фикалиями? я пыталась вымыть, но не получилось, думаю состричь, но жду вашего совета. А еще он часто чистит перышки-это не блохи? и вообще-нужно ли его обработать какими-нибуть средствами от паразитов? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Н@ст@сья

И еще-нужно ли ему сейчас ставить купалку? я намочила его, а он дрожит и есть отказывется.

Поделиться сообщением

вжик

Н@ст@сья, мочить его сейчас не стоит, можно запросто простудить!
Чтобы Ваши вопросы видело больше форумчан пишите их в специально созданных для этого темах, похожих на эту
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28261

С Уважением.

Поделиться сообщением

Ника РА

Н@ст@сья, не нужно ничего состригать! Если сильно запачканы перья - смачиваете губку в теплой воде и аккуратно оттираете.
В любом случае, помет на перьях - не смертельно, подрастет - отмоется.

Купалку с чистой водой поставьте, но насильно птицу туда не суйте. Захочет - сам помоется.

Чистит перья не из-за блох. Он просто птичесывается. Оперение у птицы должно быть в идеальном состоянии, они очень тщательно о нем заботятся.

На всякий случай обработайте ворону фронтлайном, по пшику по дмышки и на загривок. Обязательно на кожу, не замочив перья.

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

Н@ст@сья

:) Спасибо большое всем откликнувшимся!
Сейчас освоился и начал еще активнее ухаживать за собой! :):)
Часто потягивается! очень любознателен! Только клеваться начинает. можно ли от этого отучить?

Поделиться сообщением

Анастаси

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Я у вас новенькая!=)
Сначала немного о себе: Я всегда любила животных и не раз выхаживала птенчиков)) Никогда не забуду своих питомцев..Если кому то интересно, расскажу потом кто у меня бывал.
А сейчас о деле! В данный момент у меня живут два волнистика и серая ворона Клара. Я и подумать о таком не могла!!!Собиралась завести собаку, а тут такое чудо на голову свалилось! :)
Взяла я Клару в прошлую пятницу (15 мая). Я конечно в курсе что врановых родители выкармливают и на земле,но это не тот случай!Во первых - это место - центр "школьной тропы",т.е. каждый день там по два раза проходят около 50 школьников и большинство из них-жестокие пацаны. Бедного вороненка замучали кошмар! Утром,когда я тоже шла в школу,я увидела этот комочек,и,если честно, подумала что уже всё..по ней ползали муравьи и родителей не было видно вообще. Эх,надо было сразу проверить!!!До сих пор себя ругаю! :( После школы заметила что она шевелится,подошла,осмотрела, а она кушать запросила.Родители не появлялись,а муравьи продолжали ее кусать!Так что я не смогла заглушись крики жалости и забрала ее домой.
Каюсь,но первый день я ее сосисками кормила.. :cray: еще ничего не знала о их кормлении..Теперь даю ей гречку со всякими примесями (ну я тут все узнала).
Но одна проблема: она не хочет стоять на лапках!Либо сидит как в гнезде, либо на "коленках". Даже если на руку садится,то на ладонь, опять же на коленки! :( На жердочке вообще сидеть не может!падает назад или вперед.. :cray: я уже что-то боюсь за нее!! Может она еще не оклемалась после муравьиной атаки? и худая она кошмар.. :( Что делать, подскажите?! :sorry:
:sp: перья у нее еще в трубочках почти полностью спрятаны. перелетать не может. фотки позже будут.

Поделиться сообщением

фанат

Лучше бы конечно фото.... но мне кажется, что он не может стоят и сидеть на жердочке потому, что он еще слишком мал. Я веду надлюдения за гнездами сереньких, Одно за моим домом другое во дворе так там птенцы еще совсем малюсенькие в одном еще мама на них сидит, в другом птенцам недели три.
В разных городах конечно, возраст птенцов сильно различается. Поповоду муравьев. Когда у меня жила моя ворона подранорк и мы сней иногда гуляли она находила сама муравьинную тропу и сама на нее ложилась... Не знаю чем это может быть обусловлено, но видимо это ей было необходимо.

Без умолку звенели птичьи стаи,

Так сердце им встревожил зов весны....

Поделиться сообщением

МиА

Анастаси, падает на коленки - ослабла. Сколько ест в день? Какая температура лапок?

Какого цвета и какой консистенции помет?

Независимо от возраста лапки должны быть сильными.

Что делать, если Вы подобрали врановую птицу. Шпаргалка

афк

разменяли богатство души ради славы и блеска монет (с)

И монет мало, и слава сомнительная

Поделиться сообщением

Анастаси

Ест часто. Незнаю сколько раз точно..Но сама не ест,только ротик открывает. Раз 20 в день кушаем по полной ну и так, когда я с ней поболтать выхожу балую чем-нибудь.=)
Помет желто-белый, жидковат, но пьет она много.
Фото добавляю в данный момент))

Поделиться сообщением

МиА

В корм толочь Карсил (купить в человеческой аптеке). В день скормить таблетки три. Курс три месяца. Воду пусть пьет, сколько хочет. Кормить на убой. Было бы здорово витамины покапать в клюв (Винка или Витасол). Анастаси, позвоните в ветаптеки и человеческие аптеки, спросите, какие у них в продаже есть иммуномодуляторы, запишите и выложите здесь.

афк

Поделиться сообщением

Анастаси

а лапки теплые,только с утра холодненькие,от того что ночью не кормят наверно..

ладно. попробую завтра сходить,поспрашивать.
фотки выложила.
Пойду к Кларке схожу,покормлю и вернусь :pooh_go:

Поделиться сообщением

МиА

Анастаси, карсил сегодня купите.

афк

Поделиться сообщением

Анастаси

спасибо. Записала,сбегаю сегодня.))

Поделиться сообщением

Maria23

Здравствуйте, админы и орнитологи! Я у вас на форуме новенькая, в первый раз пишу.

Имеется такая проблема: у меня дома живёт серая ворона. В период второй линьки практически все перья облетели с головы и шеи, короче, ворона у меня теперь - скинхед. Обработала Фронтлайном в конце апреля - показалось, что у неё завелись пухопероеды. Облезать стала меньше, даже несколько пеньков на голове появилось. Новых больше не появляется, а старые до сих пор не желают раскрываться.

Имеется такая догадка: возможно, я перекормила её витаминами? ("Поливитамины для птиц "СЕВА"")

Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации :idontno:

Поделиться сообщением

МиА

Maria23, создавайте темку здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=255 . Предварительно прочитайте алгоритм создания новых тем в разделе. Опишите все подробненько и обстоятельно.

афк

Поделиться сообщением

lidikei

Добрый вечер всем!
я новенькая, сегодня случилось нечто о.о я подобрала вороненка
Не подумайте, что я отняла его у родителей!! На вороненка рычала собака и хотела уже наброситься, но я ее прогнала, посмотрев по сторонам обнаружила, что гнездо было разрушено, так что вороненок сирота.
Сам не ест, но пьет, кормлю детским пюре из яблока (им можно?)
пока что спит на тряпках в гнезде, одно крыло было опущено, я его подвязала к телу
что делать, помогите и объясните... пожалуйста

Поделиться сообщением

МиА

lidikei,

Сам не ест, но пьет, кормлю детским пюре из яблока (им можно?)
мясом надо кормить, яйцами, творогом... Ссылка на тему по выкармливанию у меня в подписи.
На яблоке он у Вас до утра не протянет. Покормите хотя бы желтком сейчас.
Если можете, сфотографируйте птицу. Он полностью оперен?

афк

Поделиться сообщением

lidikei

lidikei, мясом надо кормить, яйцами, творогом... Ссылка на тему по выкармливанию у меня в подписи.
На яблоке он у Вас до утра не протянет. Покормите хотя бы желтком сейчас.
Если можете, сфотографируйте птицу. Он полностью оперен?

я открыла пюрешку из мяса и добавила туда желток, поел он мало и улегся спать!
 http://i076.radikal.ru/1005/fa/c600a1199855.jpg
он спит о.о Изменено пользователем lidikei

Поделиться сообщением

МиА

lidikei, ой малява какая холосая :) Ему где-то месяц и неделя ))) Развит хорошо, крепенький. Кормите хорошенько. В день 70-100 гр съесть надо. Если больше, то молодец.

афк

Поделиться сообщением

lidikei

lidikei, ой малява какая холосая :) Ему где-то месяц и неделя ))) Развит хорошо, крепенький. Кормите хорошенько. В день 70-100 гр съесть надо. Если больше, то молодец.

меня только пугает, что он не особо стремится поспать
и иногда спит не заложив голову на бок, а просто закрыв глаза
еще свет включу, а он с открытым ртом на меня смотрит и тяжело дышет
пить? есть? ему плохо?

Поделиться сообщением

МиА

lidikei, ну что значит "тяжело"? Просто немного с придыханием? Без хрипов, без сипов и т.п? Ну спит ребенок )

и иногда спит не заложив голову на бок, а просто закрыв глаза

Он будет спать и так и так. Еще, подозреваю, Вы испугаетесь, когда он голову свесит, поэтому предупреждаю - не бойтесь :)
пить? есть? ему плохо?

Спать :) Ему нормально.

афк

Поделиться сообщением

lidikei

lidikei, ну что значит "тяжело"? Просто немного с придыханием? Без хрипов, без сипов и т.п? Ну спит ребенок )

Он будет спать и так и так. Еще, подозреваю, Вы испугаетесь, когда он голову свесит, поэтому предупреждаю - не бойтесь :)

Спать :) Ему нормально.

даже не думала, что мне ,человеку, который ложится в 4 утра, а встает в 5 дня, придется вскочить в 7 утра и кормить этот орущий комок =DDD он кричит, зовет есть, ходит по комнате, потому что в коробке ему видишь ли мало места для потягуш)
еще он на "да" отвечает громким "кар" =D прекрасно)

Поделиться сообщением

МиА

lidikei, :rofl::rofl::rofl:

афк

Поделиться сообщением

Юстас

Еще, подозреваю, Вы испугаетесь, когда он голову свесит, поэтому предупреждаю - не бойтесь

866382[/snapback]

МиА,
кстати да. Недавно я удивился. Прошлые воронки не делали так. А этот, смотрю, "нос повесил". Я уверен, что всё нормально с ним. Но не знал, что иногда они так спят )))

Поделиться сообщением

kislitsina

МиА,
кстати да. Недавно я удивился. Прошлые воронки не делали так. А этот, смотрю, "нос повесил". Я уверен, что всё нормально с ним. Но не знал, что иногда они так спят )))

Спят абсолютно удивительно: вот это "клюв повесила" в первый раз восприняла с огромной паникой -- испугалась, если честно :)))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Амиата

Спят абсолютно удивительно: вот это "клюв повесила" в первый раз восприняла с огромной паникой -- испугалась, если честно :)))))))))))))))))

У меня так птенец двухнедельный спал, когда жарко было. Просто перевешивал головку за край коробки . Жуткое зрелище)))))))
На сайте клуба Людей и Птиц нашла замечательный стишок пользователя под ником Lariska. Думаю невредно его процитировать.

Как для нашей для вороны
Я сварила макароны ,
Наготовила борща-
Буду супом угощать !

Напекла ей пирогов
И нажарила блинов,
И сварила ей компот,
И открыла банку шпрот ...

Ей нажарила котлет,
Ей сготовила омлет,
Настрогала винегрет -
Штоб жила она сто лет !

И чтоб жизнь ей стала сладкой
Угостила шоколадкой ...

Ночью снится странный сон :
Открывается балкон,
И с балкона к нам заходят
Стаи серые ворон .

Угошенье принесли,
Постарались, как смогли:
Две тарелки червяков,
Да две дюжины сверчков.

Связку полевых мышей,
Пять пакетиков костей
Необглоданных совсем,
Чтобы нам хватило всем !

Десять трупов разных птиц,
Три пакетика яиц,
Все , что в мусорках нашли-
Нам радушно принесли !

Я проснулась - это сон !!!
Нету в комнате ворон ...
---------------------
Нет , пожалуй я не буду,
Угощать любимым блюдом
Птицу бедную мою-
Ей мешанку я сварю,
Чтоб была моя ворона
И счастлива, и здорова !!! ))))

Изменено пользователем Амиата

Меня нет.

Поделиться сообщением

Lado

Замечательно!

Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Поделиться сообщением

Flicka

А как приручить ворону к должнику или прогулочному шнуру? К опутенкам привыкла, снять не пытается. Приходится уехать и хочу взять ее с собой, но боюсь, что рванет с руки и вывихнет лапы...

Поделиться сообщением

Elena.slobodian

У нас ворона со сломанной ногой. Можно ей давать комбикорм рябушка (мешать с другой едой, разумеется)? В магазине посоветовали, т.к. в этом комбикорме много веществ, чтобы у яиц скорлупа была хорошая и так далее, ну и подумали, что для костей тоже небесполезно будет.

Поделиться сообщением

Lerois

Elena.slobodian, в качестве минеральной добавки лучше давать фитокальцевит для собак. Тоже источник кальция, но гораздо лучше по качестве, чем рябушка. Как кормить ворону можете прочитать в теме по кормлению, ссылка есть в моей подписи. Как давно у птицы сломана лапа? Врачу показывали? Есть возможность сделать рентген? Если не затягивать с этим, возможно лапу можно будет нормально срастить. В противном случае, птице нужны будут особые условия для жизни.

Моя темка: Вместе с вранами

Поделиться сообщением

Elena.slobodian

Elena.slobodian, в качестве минеральной добавки лучше давать фитокальцевит для собак. Тоже источник кальция, но гораздо лучше по качестве, чем рябушка. Как кормить ворону можете прочитать в теме по кормлению, ссылка есть в моей подписи. Как давно у птицы сломана лапа? Врачу показывали? Есть возможность сделать рентген? Если не затягивать с этим, возможно лапу можно будет нормально срастить. В противном случае, птице нужны будут особые условия для жизни.

Да лапа две недели сломана, у нее стоит металлоконструкция сейчас, снимаем 13 июля, непонятно какие ей там условия будут нужны, скорее всего пальцы у нее будут плохо действовать, коленка не будет гнуться возсожно, сейчас пока ничего нельзя сказать.

Про сломанную ногу есть пониже тема с фотками изуродованого пальца. Это моя. Вы там отписались, даже, кажется :)

Поделиться сообщением

Lerois

Ой-ой(( Тогда все не очень хорошо. Такому малышу в любом случае нужны особые условия для жизни. Вместо присад - полочки, оббитые астротурфом, например. По добавкам написала вам выше.

Поделиться сообщением

Elena.slobodian

Ой-ой(( Тогда все не очень хорошо. Такому малышу в любом случае нужны особые условия для жизни. Вместо присад - полочки, оббитые астротурфом, например. По добавкам написала вам выше.

ну я пока не знаю, что такое присады и полочки :) До этого далеко пока. Пока мы в кроличьей клетке обитаем, нам нельзя летать.

Поделиться сообщением

Малюка

Всем здравствуйте. Еле-еле тут зарегистрировалась....ничего не понимаю так что может найдете мой вопрос. Дело в том, что по дороге в магазин я в кустах увидела ворону, шла назад она все сидит. Я ей покрошила сосисок - ест. На следующий день, весь день шел то снег то дождь. Эта ворона у меня из головы не выходила. Я пошла туда -она сидит-вся мокрая, ночью должен быть минус. Я плакала и муж со мной ее поймал. В доме ребенок, ему год. В дом нести боюсь. Посадили в коробку, налили попить и дали мясо поесть( пьет и ест хорошо) Ночами спать не могу-все беспокоюсь-она там в темноте. И у нее по-ходу сломано крыло-висит. Подскажите, ради Бога, есть риск, что какую-нибудь заразу с ней принесу в дом? И как лечит сломанное крыло? Муж говорит-отогрелась, давай ее отпустим, но я то понимаю, что не выживет. Подскажите, что делать?

Поделиться сообщением

Арманди

Вероятность "заразы" минимальная, у врановых очень сильный иммунитет и они редко являются переносчиками какой-либо гадости. По любому птицу надо срочно показать врачу (который проконсультирует насчет "зарызы") и забрать домой, пока ее кто-нибудь не съел или она не умерла от травм.

Поделиться сообщением

вороша

Привет!Помогите!Ворошу подобрали 8 месяцев назад,она могла только бегать,нет правой лапки.Дома "отошла" стала летать,освоилась,кушает хорошо.Но две недели назад обломался хвост и правое крыло,теперь даже на ветку взлететь не может,как помочь?

Поделиться сообщением

Марс

Точно обломался?
Осмотрите обломки контурного пера (большие черные из хвоста и крыльев), возможно они целые и просто выпали. Сейчас у многих ворон линька уже началась, старые перья выпадают, нов скоре взамен них вырастут новые, целенькие и красивые. Если перья выпали целиком (а учитывая, что птица одноногая, достаточно хотя бы чтобы часть перьев выпала целиком, так как серьезно травмированные птицы довольно часто перья ломают), тогда у птицы просто началась линька. Нужны добавки в еду и солнце, тогда скорро у птицы вырастут красивые новые перья

Поделиться сообщением

Lado

вороша, давайте ей пивные дрожжи для роста перьев.

Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Поделиться сообщением

Eddie

Здравствуйте!
Уже долго читаю ваш форум и статьи про содержания ворон и воронов.
Очень давно хотела завести себе ворона, но понимаю, что это ахтунг, и остановилась на серой вороне. Опыт содержания птиц ограничивается домовым сычом.
Птенца покупаю у мужчины, который разводит в неволе врановых на продажу, он обещал сразу ворону окольцевать.
Жить птица будет на большой застекленной лоджии, в углу смонтирую клетку метр на метр и около двух в высоту.

У меня пару вопросов:

1. Кого лучше завести: серую ворону или грача? Какие различия в питании и поведении, кто легче дрессируется?
2. Я работаю, как все люди с утра до вечера. Возможен вариант кататься домой в обед кормить птенца. С какого возраста лучше брать его? Продавец сказал, что первый месяц нужно кормить раз в четыре часа. Я боюсь угробить маленькую птичку недосмотром, но хочу взять в максимально юном возрасте. К тому же, я так понимаю, продавец спешит их сплавить после вылупления через неделю-две. Попросить его отсрочить передачу птички?
3. Какие подводные камни, что нужно учесть для малыша сразу, чтобы не было поздно? Поход к ветеринару-орнитологу предполагается сразу.
4. Что нужно сразу сделать для лучшего контакта, приручения и будущей дрессировки? Почаще брать на руки? кормить из рук, или наоборот оставить в покое на первое время? Еще нюанс - птичка будет передаваться поездом (обычная практика для продавца), как потом бороться с ее стрессом?
5. Чем рацион малыша отличается от рациона взрослого?
6. Реально вообще, что продавец может определить пол птенца?

Насчет клетки: многие говорили, что должен быть поддон и решетка сверху. У совы у нас так и было. Тут советуют линолеум. Как в итоге сделать?

Спасибо большое за помощь!

Изменено пользователем Eddie

Поделиться сообщением

МаГри

[bEddie[/b], врановых на продажу НЕ РАЗВОДЯТ!!!
Сложность подбора пары и вообще брачного и социального поведения врановых таковы, что никто в домашних условиях пока не добивался их размножения. Единственные подтвержденные факты размножения врановых в неволе - это пары черных воронов в Ленинградском зоопарке (точно) и, если не ошибаюсь, в Новосибирском. Обычную серую ворону или грача, поверьте, никто не будет заморачиваться разводить. Если Вам обещали такого птенца - это, в лучшем случае, залезть в гнездо и достать ребенка, а в худшем - просто сбросить гнездо на землю и выдать Вам того, кто не будет сломанным "в хлам" (что не гарантирует травм, возможно, мало совместимых с жизнью...)
Ваше желание взять вранового ребенка вполне оправдано (он же вырастет ручным) и не вызывает возражений - кроме одного... Подавляющее большинство врановых птенцов (не слетков!) вытащены из гнезда браконьерским способом!!!
Конечно, бывают всякие ситуации... У меня самой - серый ворОн выпаданец (выпал из гнезда в сильный ветер, практически ураган)...
Но это исключения, почти всегда подтверждающие вышенаписанное правило.
Я бы посоветовала Вам не спешить, буквально месяц-два - и начнутся на форумах сообщения о подобранных слетках (когда правомерно -есть повреждения, нет родителей рядом, а во дворе кошки; когда безответственно - он сидел такой одинокий и хорошенький, очень его жалко), и Вы сможете взять себе юного врана.
По Вашим вопросам. Размер предполагаемой клетки вполне и даже более подходит, но нужно обратить внимание - насколько балкон освещен солнцем (не будет ли жарко - тогда нужно предусмотреть укрытие в тени), застеклен ли балкон (тогда надо продумать систему двойных дверей, чтобы исключить случайный вылет птицы). И главное - мой личный опыт подсказывает, что лучшее для приручения - максимально возможное длительное нахождение в одном помещении с птицей. Именно поэтому в малогабаритной хрущевке воздвигнута собачья клетка №6 (совсем ее, хрущевку, не украшающая, но эстетика здесь - последний довод).Когда птица постоянно находится рядом с владельцем, пусть закрытая, пусть не на вольном выгуле по квартире - она все равно вместе с Вами, она в одном пространстве, а значит, и в общении. Даже если Вы заняты чем-то и пока не можете уделить ей внимание.
Если ребенок попадает к Вам после длительной дороги, надо дать ему некоторое время ,чтобы пришел в себя. А потом надо начинать общаться, возможно, даже навязывать общение. С взрослыми и травмированными обычно наоборот - надо оставлять в покое, не навязываться и не форсировать общение.
Если к Вам попал птенец - кормление с рук. Если слеток - он уже будет есть сам, но надо пользоваться возможностями его юного возраста и предлагать с рук вкусняшки, докармливать при первой возможности.
Кормление с рук (я считаю, как можно дольше, даже если птица уже ест сама) - верный путь к приручению.
Рацион маленького обычно отличается от рациона взрослого большей степенью измельченности компоненов.
Пол птенца без генетического анализа определить невозможно - может просто показаться, парень или девчонка. Точнее можно определить, хоть и не точно, по поведению подросшей птицы.
Сетка над поддоном - вещь, удобная для хозяина, но имеющая потенциальную опасность для птицы. Малейшие травмы лап, склонность к наминам ( по-человечески мозолям), или (не дай Бог...) оспа на лапах, полностью исключают сетку. Можно делать пол из линолеума или ламината, чтобы легче было протирать. Можно стелить на поддон бумагу-газеты ( мы живем именно с газетами), засыпать кошачий наполнитель (следить за размером гранул - крупные не для травмированных лап), опилки, или пластины торфа.

Поделиться сообщением

Verra

Емое, уже и ворон продают))) Eddie, если не секрет, за какую цену вам предлагали птенца?
МаГри права, скоро будет много птенцов, для всех, даром, и никто не уйдет обиженный :) Мало того, далеко не всем удается найти хозяина, к сожалению.
О том, кого лучше завести: вороны более хищные, более хитрые. Грачи более громкие, как правило) Но и те, и другие - социальные птицы, что, на мой взгляд, большой плюс. Но вообще все враны весьма индивидуальны) Если вы читали раздел "наши птицы", думаю, вы не могли не обратить на это внимание)
Про подводные камни, которые надо учесть сразу: я бы посоветовала обратить внимание на питание птенца - в пище должно присутствовать достаточно кальция для построения косточек и оперения. Это важно, чтобы птица выросла большой и красивой, чтобы у нее не было рахита. Для этого очень хорошо давать кормовых насекомых, вороне можно давать кормовых мышей, ну и, само собой, обезжиренный творог. А еще еды должно быть много))
В остальном присоединяюсь к МаГри :)

На форуме не круглосуточно, если что-то срочное, пишите сюда.

Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш

Скандинавские сказки Немного про Скво

Никогда не знаешь, где тебе повезет

Воронье Гнездо и Врановые птицы ВКонтакте

Изображение

Поделиться сообщением

Eddie

Verra, МаГри, спасибо большое за ответы!
Мне уже объяснили, что продавец скорее всего браконьер, и покупать у него я никого не буду, дабы не поощрять это дело!
Буду искать в объявлениях птенцов, которым я смогу помочь.

А насчет советов - они все будут очень кстати при случае!
Спасибо!

Поделиться сообщением

Lerois

Eddie, вам остается подождать совсем чуть-чуть. Уже через пару недель начнутся объявления о птенцах - выпаденцах, а чуть позже косяками пойдут слетки. поверьте, выращенный из слеточка птиц будет не менее ручным и домашним, чем выкормленный с малюсенького птенца. Только шансов выжить у слетка больше. Очень часто маленькие птенцы погибают в руках у людей, особенно, если опыта в выкармливании птенцов нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.