Перейти к содержанию

Голуби и Хищники


Dmitri

Рекомендуемые сообщения

К сожалению не смог отыскать в этом топике похожую тему. Хотелось бы поговорить о способах отпугивания хищников (например ястребов, сокол).
Было бы очень интересно узнать какие методы кроме ружья используются сейчас.
Меня особенно интересует опыт использования пиротехники и акустики. Какие ракетницы или петарды применяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря ОЧЕНЬ удивлён, что ВЫ задаёте здесь этот вопрос. Интересно, для чего? Какой смысл? Вам-то отпугивать хищников нет необходимости, а своих птиц на домашних голубей, думаю, напускать не собираетесь. Так зачем оно Вам надо?

 

Насколько я знаю, в нашей стране никаких методов отпугивания хищников не придумали и не применяют. Да и толку от них не много, хищники быстро осваиваются со всеми ухищрениями. К тому же, Вы наверняка знаете, что в азарте погони тетеревятник иногда не замечает преград, людей, так что и отпугивающие средства может игнорировать.

 

В Китае издавна высоколётным голубям прикрепляли на спины бамбуковые флейты, мало того, что полёт стаи голубей с разными по тональности флейтами необычайное зрелище, так и звуки флейт ещё хищников отпугивают от голубей.
В "цивилизованных" странах продают специальный спрей, которым красят голубей. Про этот спрей написали тут: http://blogs.privet.ru/community/golub/10428967#comments

 

Однако в комментах одной американки что-то говорилось про запах. Так как текст на флаконе со спреем не различим, я не могу проверить, для чего предназначен этот спрей, для окраски или отдушки? Первое ещё может иметь смысл, так как слишком необычный внешний вид голубя может смутить хищника и заставить его отказаться от атаки. Возможно, ястреб предпочтёт отправиться на поиск более привычной добычи, чем испытывать судьбу с "мутантом". Если же дело в запахе, то это точно разводка, так как, насколько я знаю, у настоящих дневных хищных птиц обоняние развито слабо. А филины вообще даже скунсами питаются. Виргинские, естественно. ;)

 

Более никаких методик отпугивания ХП не знаю. Если только не применять "биологический метод" - как только на горизонте нарисуеться самец тетеревятника, тут же напускать на него здоровенную голодную самку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги. Может вас это и удивит, но многие сокольники содержат и голубей - лётных, спорт, ещё больше имеют друзей, увлечённых голубями. А Дима, кроме того, что сокольник, ещё и президент клуба любителей птиц... Эта же тема возникла из моего разговора с Дмитрием - он рассказал, что один таллинский голубятник купил для отпугивания ястребов ракетницу, и спросил моё мнение на счёт её эффективности. Мы когда-то, с переменным успехом, пытались использовать для отгона тетеревятников фейерверки и петарды. Причём, надо сказать, достаточно эффективно. Так одна очень наглая самка из "бывших" (пару лет назад отлетевшая у сокольника) навсегда оставила в покое стаю, после того как метрах в 30 от неё взорвался фейерверк "хризантема". А до этого она отличилась тем, что унесла в лес, подхватив в воздухе, меховую шапку которой в сердцах бросил по ней хозяин голубей...
Проблема же с петардами и фейерверками в том, что их в нужный момент запустить очень сложно, атака ястреба неожиданна, да и руки часто трясутся от избытка адреналина... :) А вот ракетница - по идее должна быть эффективна... Тетеревятник ОЧЕНЬ не любит связанные с огнём спецэффекты поблизости от своей персоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, сказать честно, я тоже удивлен, такой реакцией на тему. Я много общаюсь с голубиводами, хоть сам занимаюсь хищниками. Ростислав правильно сказал...
Ещё слышал, что можно использовать ручного вОрона...
Я одно время сам использовал ради забавы/эксперимента звуковые ракеты на кое каких видах птиц... Разлетаются кто куда с диким карканьем...
Сейчас же возникает вопрос, появилась у человека ракетница, если это действительно эффективно можно использовать, то как воспримут это голуби??? Был ли у кого-то опыт...
Вот и решил поинтересоваться, кто что использует любители голубей для отпугивания хищника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не слышал о подобном опыте. Но у моего знакомого типплеры остались в ночь в небе, а вечером друзья устроили салют. Вся птица пропала.
Думаю, голуби так же будут в ужасе разлетаться от салюта, более того, умчавшись куда глаза глядят, они, вероятнее всего, не найдут обратной дороги, и ещё скорее станут добычей ястреба.

 

Я знаю, что простая стрельба вскоре перестаёт отпугивать голодного ястреба. Часто приходиться слышать истории, что тетеревятник быстро смекает, что такое ружьё, и не подставляется под выстрел, используя укрытия не только для подхода, но и для отхода с добычей, вплоть до рассказов о пешем путешествии.
Возможно, ракетница его отпугнёт, если ракета пройдёт рядом с ним, но надо точно подловить момент, чтобы у птицы закрепилась связь с попыткой атаковать голубей и пролётом в её направлении "файрбола".

 

Если же ястреб не врубится, что к чему, не успеет испугаться, а голуби бросятся врассыпную, у тетери появится шанс подловить напуганную птицу. В этом случае, думается мне, ястреб может привыкнуть к ракетнице, как средству нагоняющему на него голубей.
Я слышал истории о том, что я стреба использовали приближающийся транспорт, спугивающий на них воробьёв (перепелятник) и голубей (тетеревятник).
Феерверк явно будет эффективней, поскольку он и громче ракетницы и ярче.

 

Ручной ворон, как мне кажется, так же не даст гарантии. Ястреб не настолько боится ворона, чтобы шарахаться от него, а ворон вряд ли сможет оказать эффективный пресс на ястреба. Во-первых, просто не успеет, поскольку атака ястреба коротка и стремительна, а во-вторых, думаю, сам не полезет на рожон. Чтобы обучить ворона атаковать тетеревятников, его надо на них натаскать. А как? Я не представляю. Или речь о выставлении ворона на виду в качестве пугала? Думаю, не сработает.
Да и голубей ворон так же может распугать. К нему их приучать надо, и долго. А есть ли гарантии, что ворон сам однажды не поохотится на голубя, хотя бы ради интереса?

 

Тут, на самом деле, раскормленная (чтобы на голубей даже не смотрела) самка тетеревятника как раз может оказаться эффективней. Только как её заставить лететь в сторону приближающегося конкурента? Самца-то она отвадит точно, а вот самку? Так что тоже бред.
Да и использование животных в этом плане слишком хлопотно, проще и дешевле хлопушку какую-нибудь держать.
Но дело ещё и в том, что ястреб не пришёл, взял и ушёл, часто ястреба спугивают голубей и угоняют их. И не всегда потом берут. А в этом случае половить хищника будет сложно.

 


А удивился я именно потому, что зная, что Вы занимаетесь ловчими птицами, не знал, что ещё имеете отношение к голубям. И уж тем более не мог понять, зачем Вам отпугивать хищников?

 

Вообще же у многих голубятников негативное отношение к сокольникам. И тут целый ряд причин. Лично мне вот не нравится программа восстановления сапсана в Москве. Я считаю, что его надо восстанавливать в регионах, а уж в город он придёт сам, когда его численность стабилизируется. В природе сапсан охотится на кучу всякой пернатой живности, от скворца и мелкого куличья, до уток и чаек. А что он будет ловить в городе? Ворон? Вы лучше меня знаете, что это чушь. Так кого ж? скворцов да дроздов? А много их он наловит? Значит голубей. Только сизари высоко не поднимаются, а сапсан не ястреб, лавировать меж проводов и ветвей деревьев, поэтому будет брать в первую очередь высоколётных.

 

А конкретно к сокольникам у меня лично претензий нет, но истории о нападении ловчих ястребов на домашних голубей приходилось слышать неоднократно. В некоторых явно речь шла об отлетевшей птице, например когда сокол (со слов расказчика) каждый день в одно и то же время выходил с одной и той же стороны, брал голубя и улетал обратно, а за соколом тянулся длинный ремешок. Ну ежу понятно, что ни один сокольник в здравом уме не напустит свою птицу с должиком.

 

В другом случае ястреб поймал голубя и сел рядом с голубятней. Хозяин голубятни подошёл и убил птицу. Так как сокольник так и не появился, думаю ястреб был отлетевший.

 

А одна история совсем уж фантастична, не знаю, можно ли в неё верить? Рассказывали, как один умник, подъезжал на машине поближе к голубятне, прямо из окна авто напускал ястреба, подбирал его и сматывался. Подловили товаришча, птицу убили а его измордовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с сокольником - явно народный фольклор основанный на незнании темы. Ловчий ястреб (не одичавший) приучен сразу после поимки добычи садиться тут-же, на месте. Дичь он не уносит, тем более не приносит сокольнику. Представляю картину - пустил сокольник ястреба, а он прямо на голубятню сел с пойманным голубем в лапах... :rofl: Вот подобные сказки часто и провоцируют неприязнь, слышал и о случаях необоснованных попыток "мордования" сокольников и о подсыпании голубям-курам отравленной пшеницы... Дураков с обоих сторон, к сожалению, пока хватает...

Отгон ястребов с помощью шутих я несколько раз проводил лично, по просьбе знакомых голубеводов. Очень эффективно действует в первую очередь против самок, которые более склонны появляться в определённое время, "по часам" или предварительно наблюдать за голубями из укрытия. Самцы гораздо более непредсказуемы. :assassin: Занимаясь этой темой достаточно плотно, я для себя сделал вывод - в принципе, отогнать от голубей постоянно гнездящуюся поблизости пару ястребов можно. Но вот гонять хищников во время миграции, когда постоянно лезут новые и новые - мартышкин труд :) .

 

А по поводу вОрона, то здесь отдельная история. Когда-то ловчая самка тетеревятника у меня поймала слётка ворона. Я его выходил, и отдал сестре в деревню. Соседи держали кур, которых регулярно таскала самка тетеревятника, гнездившаяся в соседнем заказнике. Так летающий на свободе ворон начал (сам) настолько активно её гонять, что она в конце-концов перестала появляться. В поведении ворона ничего необычного нет - это с его стороны было просто территориальное агрессия, он самоотверженно защищал свой дом. Понятно всё и с хищником - он прекрасно сознаёт всю опасность появления "на людях", старается держаться скрытно, и если его постоянно обнаруживают, добыть еду не удаётся, мотивация пропадает... Кстати, сытый ворон не так однозначно проявляет агрессию к живности, всё-таки птица не хищная, тут уж от индивидуальности больше зависит... Одним словом, соседи были очень благодарны - осенью кур у них было в том году как никогда... Но это был отдельный случай, рекомендовать заводить ворона в качестве "био-репеллента" я бы не советовал - птица сложная, мало ли что ей в голову взбредёт... Может и получиться как с волком в роли овчарки. Хотя мне говорили, что о защите вороном голубей было даже что-то в художественной литературе... Дмитрий, если интересно, распроси у воронятников, возможна ли подобная дрессировка птицы в принципе? Ну а "эффективность" (или наоборот) подобного метода может подтвердить, ИМХО, только практика...

 

Сам я никогда не занимался голубями серьёзно, в том плане, что хищники давно на первом месте, хотя в детстве знакомство с птицами начал с содержания голубей, держу пару гнёзд и сейчас. Но несколько знакомых сокольников (голубятников?) в Донецкой области подобного предпочтения не делают, и держат действительно породных голубей. И даже, по их рассказам, проводят отбор молодых с помощью хищника - вывозят в поле и выпускают сразу нескольких под стоящего в небе на кругах ловца. Он безошибочно добывает самого слабого... Поэтому, когда я спросил в конце прошлой осени одного такого любителя "чего у тебя голуби болтаются, не боишься, что дикие тетери повыбивают?" Он только посмеялся, дескать, им сизаря легче поймать, чем моих. Правда, держит он спорт...

 

Кстати, пришло в голову, ведь лучшей охраной для голубей могла бы стать самка балобана! Ястреб и сытый, в большинстве случаев, мимо голубя не пролетит, а сокол реагировать не будет. Зато охранять территорию будет ревностно в любом весе. И тетерь балобана боится - вчера старая ястребуха, когда её атаковал мой сокол, даже бросила свеже пойманного грача, лишь бы успеть долететь до леса :) .

 

На счёт же сапсана в Москве - ИМХО это просто Пи-Ар акция, кто бы заметил, если бы его разводили в провинции, а результаты не зрелищны - труднее под это дело деньгу выбить... Да, кстати, слышал была в Москве с сапсанами проблема, когда приехал музыкант Ж-П. Жарр и устроил на открытой площадке лазерное шоу, все соколы дружно покинули город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с сокольником - явно народный фольклор основанный на незнании темы. Ловчий ястреб (не одичавший) приучен сразу после поимки добычи садиться тут-же, на месте. Дичь он не уносит, тем более не приносит сокольнику. Представляю картину - пустил сокольник ястреба, а он прямо на голубятню сел с пойманным голубем в лапах...
Не, не, не! Суть в том, что ястреб как раз садился на землю, хозяин его хватал и в машину.
Ну, а насчёт того, что ястреб не приносит добычу, это да, всё же не собака, только неоднократно слышал, что некоторые ястреба настолько привыкают есть в присутствии хозяина, что многие, поймав птицу, летят к сокольнику и садятся поблизости. Считай, практически приносят ему дичь.

 

Но эта история мне самому показалась подозрительной. Причём с той точки зрения, что ни один сокольник в здравом уме не напустит свою птицу на домашнего голубя. О последствиях можно догадаться.
Фигня только в том, что многие натаскивают ястребов на голубях, купленных на Птичке, и такой ястреб, привыкнув ловить именно домашних голубей, как раз в первую очередь и пойдёт на голубятню, если отлетит. Хотя дикари однозначно опасней для голубей.

Дураков с обоих сторон, к сожалению, пока хватает...
Это да. Но мне, к счастью, ни такие, ни такие не попадались. :)

 

Но вот гонять хищников во время миграции, когда постоянно лезут новые и новые - мартышкин труд
Вот-вот, и я про то же. Только про отстрел ястребов. Иногда некоторые умники от голубеводства хвастают, что за один день аж три штуки у голубятни положили. Прибил бы, сил бы хватало.
К тому же осенью идёт молодняк, они и не всегда толком поймать-то голубя могут, опыта мало. А если голубь настолько туп, что его может словить молодой ястреб, то надо запирать таких в середине августа до весны и не парить никому мозги.

 

Насчёт "тренировок" спорта с помощью сокола, это жёстко, но эффективно. Как минимум твой голубь достаётся не чужому тетеревятнику, а твоему же соколу. В то же время голуби уже знают, чем им грозит появление хищника, их врасплох не застать.
Только вот думаю, что опыт, приобретённый от ловчей птицы может не пригодиться при встрече с дикарём. У того будут другие методы охоты.

 

про ворона могу только добавить, что после взросления у них сильно меняется характер, и как ворон станет себя вести после этого, не известно. Пока молодой, проблем нет, а взрослый? Он своё территориальное поведение может перенести на всё, от собак до людей.

 

Насчёт того, что ястреб боится балобана, это для меня новость. Т.е. я понимаю поведение той тетеревятницы, которая бросила грача, когда на неё кинулась неизвестная хищная птица, типа, ну её нафиг! Но я сильно неуверен, что так же себя поведёт гнездящаяся поблизости самка. Думаю она-то как раз сама станет атаковать балобана, чтобы прогнать со своей территории. Разве нет?
А уж кто-кого при стычке, вопрос спорный. У ястреба, мне кажется, больше шансов завалить сокола.

 

То, что выпуск сапсанов, это ТОЛЬКО нарабатывание себе славы, это понятно, но мне-то от этого не легче, я живу недалеко от университета. Да и вообще я много слышал нелестных отзывов об этом мероприятии от людей, занимающихся ХП. Даже проходил слух, что выпускают не только северного, белощёкого, но и американского. Не знаю, правда ли это?

 

А про концерт Жара, там другие разговоры шли, что концерт распугал гнездящихся там пустельг. Тогда, кажется, ещё сапсанов там не выпускали. К тому же концерт проходил в конце августа, вся молодь уже давно стояла на крыле.
А вот то, что сейчас там пустельги не гнездятся, это факт. И виноват в этом не бедный Жан Мишель, а как раз программа выпуска сапсанов.
А некогда там гнездилась приличная популяция, не менее 7-10 пар в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не, не, не! Суть в том, что ястреб как раз садился на землю, хозяин его хватал и в машину." Так ведь невозможно же предсказать, в каком именно месте ловец сядет! Не говоря уже о странных мотивах подобной "охоты" (хотя некоторые люди иногда творят и не такое), я даже чисто теоретически не могу представить как подобное могло происходить. Разве что одинокий дом без ограды, стоящий посреди ровного поля, чтоб на машине можно было со всех сторон объехать... И то не годится - ястреб с добычей может ведь сесть и на крышу дома, и на голубятню... :)

 

В нормальном состоянии (не озверевший от голода) тетеревятник опасается других хищных птиц, особенно с бОльшим размахом крыльев. В первую очередь более крупных ястребов - при появлении северной самки в наших широтах наши стараются держаться подальше. Ястребов зимой (!) грабят зимняки, неоднократно видел, как эти канюки отбирали у ястребов на свалке грачей и озёрных чаек... А сокол вообще способен в воздухе "разбить" ястреба, это на земле, "в жиме", он ему не соперник. Пяток лет назад, в Крыму, мелкий местный сапсан нещадно прессовал наших ловчих ястребов, не давая им подняться на круг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя некоторые люди иногда творят и не такое
Угу, это точно. Мне ещё как-то рассказывали, что один "мальчик" с ястребом напускал того на карликовую собаку. Так что дураков на свете много.
А про охоту с машины около голубятни, я ж сразу сказал, что мне самому верится с трудом. К тому же слишком похоже на байку про нового русского с бультерьером, которая ходила меж собаководов лет пятнадцать назад.

 

Сапсан в Крыму, вероятне всего, был местным и защищал гнездовую территорию. Про то, что ястребов грабят зимняки, это круто! Надо иметь сверхнаглость, чтобы вот так лезть на рожон. В общем, да, визуально зимняк крупнее среднего ястреба из-за больших крыльев, а вот обыкновенный канюк вполне может стать обедом тетеревятника.
Я знаю только, что ястреб опасается всего необычного, на чём, возможно, и основан способ защиты голубей окрашиванием. Мне как-то рассказывали, как у одного сокольника ушла белая тетеревятница. Она увидела токующего дикаря и ломанулась к нему. Ну а он, когда увидел, какое белое чудо к нему приближается, тут же смотался. А самка, на мой взгляд, была совсем даже не крупная.

 

Гы, голуби-то тоже боятся всего необычного. Тут как-то к моим подошёл чужак, явно длинокрылый гривун. Сам он размером чуть больше моих, но хвост и крылья очень удлиннены, и полёт из-за этого какой-то необычный, чем-то условного хищника напоминал. Ну и визуально казался значительно более крупным. Так вот, мои садиться, он к ним. Подлетает, а мои в ужасе врассыпную. :) Он к ним подходит, а они от него шарахаются, как от сокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать, если мой вопрос по отпугиванию вызвал удивление, то какая будет реакция на следующее:
В Финляндии, за то что хищник поймал домашнего голубя выплачивается компенсация... Если не изменяет память, 50% (по закону) от стоимости голубя.
Большая просьба, не распрашивать пока более подробно об этом. Мы сейчас этим начали заниматься, поэтому если есть интерес, то я буду делиться информацией по мере её поступления.
Ну а что касается акустики и прочих методик по отпугиванию ястребов, то некоторые задумки у нас есть, будем пробывать... А там время покажет...
Надеюсь, что по мимо нас, кто-то этим будет заниматься ещё.
Ну а в заключение ещё раз напомню адрес "Объединения Любителей Птиц Эстонии" http://www.linnuhuviliste.ee/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, я же пояснил, почему у меня вызвала удивление эта тема. Ну, грубо говоря, меня удивило, что охотник спрашивает, как отпугнуть охотника от дичи?

 

Что же до опыта Финляндии, то это практика многих цивилизованных стран, где людям выплачиваются компенсации за урон, нанесённый дикими животными. Так что ничего особо удивительного в этом нет. Вот только как, в данном случае, работает этот механизм, я не понимаю. Ну, если в Испании волки задрали овцу, представитель страховой компании изучает останки зарезанного животного, чтобы подтвердить или опровегрнуть факт нападения волков. А как быть с голубем? Сокол унёс птицу, у голубевода никаких доказательств на руках нет. Единственным достоверным доказательством, что хищник съел конкретного голубя, может являться погадка с родовым кольцом. А как её найти? И кто и как оценивает стоимость голубя? У коровы есть цена забойного животного по весу, а у голубя? Оценивать по весу тушки? С курицей такой номер пройдёт, но голубь имеет другую ценовую категорию. Да и птицы одной породы стоят по-разному, в зависимости от качества конкретной птицы.

 

Ну и применительно к нашей стране это вообще утопия.

 

Кстати, мне один орнитолог однажды рассказывал, как он отучал канюков пролетать над деревней, стреляя по ним из двустволки пыжами. Покалечить птицу пыж не может, а вот "вправить мози" запросто. Канюки вскоре стали облетать деревню стороной. А до того периодически их сбивали крестьяне.
С ястребом такой номер вряд ли пройдёт, хотя попробовать можно.

Надеюсь, что по мимо нас, кто-то этим будет заниматься ещё
Ну уж я-то точно не буду, во всяком случае пока держу птицу в городе на балконе. От сапсана не отмахаешься, а тетеревятника у меня нет. Да и не всегда есть необходимость отпугивать ястреба, иной раз можно задуматься, как его приманить? Это же лучший тренер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько методов отпугивания ястребов

 

Люминесцентный порошок в германии применяется для грубой маркировки асфальта и стен .он не на растворителе.создает люминесцирующий очень яркий "металлический" розовй свет.попытка пользоваться аэтозолями на ксилольной основе дает плохой результат.
В англии голубеводы считают действенным пускать запись голоса филина во время гона.
спортивные голубеводы в бельгии рмсуют большие трехцветные глаза нп крыльях каждого 20-го кажется голубя..этология страха.
Если гнездящаяся пара ястребов специализируется по чьей то голубятне то молодых всех перетаскает
,вот и с позапрошлого века и стали "закрывать "турманов на племя ..
ТОРКут -в погадках ноги не находят!!Под гнездами соколов сапсанов в Англии найдены сотни лап почтарей с кольцами.Королева Елизавета как патронесса почтового голубеводства выделили 100 000 фунтов на исследования,хотя и так ясно,почему уссурийские тигры нападают на скот..
ни для никого не секрет ,что голубятники не навидят ястребов со всей силы.и сильно сокращают их поголовье.беда,что уже сложилась вокруг городов ястебиное братство,которое ест только голубей круглый год!!и давно вычислило где летают вкусные и не больные домашние голуби!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОРКут -в погадках ноги не находят!!Под гнездами соколов сапсанов в Англии найдены сотни лап почтарей с кольцами.
По сапсану ничего сказать не могу, не держал, а вот то, что тетеревятник заглатывает голубиные ноги целиком, это стопроцентно! Так же мы нашли как-то погадку дикого тетеревятника, сожравшего пустельжонка-слётка. Из погадки выковыряли (свежая была) целиком лапку, но она была уже как чулок пустая, только кожа тонкая сохранилась с когтями.
Так что если ястреб заглотает лапу голубя, то наверняка вместе с кольцом, которое выйдет в погадке.
Но проверять, так это или нет, что-то не хочется. :)

 

ни для никого не секрет ,что голубятники не навидят ястребов со всей силы
Это да, но не все такие. Есть и те, кто очень уважительно относится к ястребу.
А мне тетеревятники просто нравятся.
Конечно, когда эта дура будет бить моих голубей, любовь поутихнет, или я начну держать таких голубей, которые будут уходить от ястреба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Dmitri, Ростислав, я тут поразмышлял, думаю, ракетница действительно может быть весьма эффективна, только если ракета будет лететь чётко на ястреба, а не мимо.

 

Я вот почему так думаю, когда в ястреба стреляют из ружья, он вряд ли видит летящую в него дробь, а если и видит, то не воспринимает её как серьёзную угрозу. Ракета же гораздо заметнее, и, хоть она меньше тетеревятника, а всё же быстрое приближение птицей будет восприниматься как атака. И тут уж не важно, что атакующий мал, раз атакует, значит сильнее.
Я думаю, тетеревятник так же стал бы уходить от атаки пусть и меньшей по размеру, но незнакомой для него птицы. Возможно именно поэтому тетеревятница бросила добычу, когда на неё кинулась балобаниха. Если бы этот ястреб уже встречался бы с балобанами и имел бы опыт битвы с ними, возможно он, точнее она, не сдалась бы так легко.

 

Dmitri, расскажите пожалуйста, получилось ли что-нибудь с ракетницей? Если, конечно, опыт уже имеется.

 

P.S. перечитал побыстрому топик. Появилась ещё одна мысль, которой хочется поделиться.

Конечно, когда эта дура будет бить моих голубей, любовь поутихнет, или я начну держать таких голубей, которые будут уходить от ястреба.

У меня появился сапсан. МГУ рядом. Не знаю, выпускник ли это Сорокина или зимующяя у нас северная птица, но он взял у меня уже двух высоколётных голубок.
Сизарей сапсану ловить сложнее, они по низам шарятся и чуть что к земле кидаются. А высоколётные наоборот, поднимаются в небо. Сапсан их выжимает в точку и гонит от круга. У птиц нервы не выдерживают, стая распадается и кого-то сокол всё же берёт.
К сожалению, мне так и не довелось увидеть саму атаку, это происходит где-то далеко от дома, но сокола я расмотрел. Вот только опыта не хватает определить, самец или самка? Да и сравнить не с кем, когда он в небе идёт, понять размер невозможно, а чтобы по пропорциям узнать, необходимо часто видеть сапсанов.
В прошлом году я видел примерно в это же время пару, сперва прошла самка, потом самец. Ну, тут сразу ясно, кто есть кто. Тем более, что они летали прямо над крышей, т.е. размер примерно понять можно.

 

В общем, к чему я это. Встал вопрос, гнать или не гнать? Ну, самых ценных я запер, но теперь хочется мне, чтобы этот гад прилетал регулярно. Думается, что если сапсан ежедневно будет пробивать мою стаю, они либо все вымрут, либо научатся от него уходить.
Я думаю, что голубям, в моём случае, не хватало выносливости, они не могут выдержать несколько часов высотного полёта, и сапсан в конце концов их выматывает. Если бы они до того ходили бы на высоте часов по пять, ну, хотя бы по три, возможно соколу не удалось бы их вымотать.

 

И ещё, у меня к вам вопрос по биологии сапсанов. Как оказалось, у меня на эту тему знаний слишком мало.
Известно, что сапсаны не охотятся рядом с гнездом. Но насколько велик гнездовой участок? С какого расстояния от гнезда они начинают брать птицу?
А какие сроки начинается и заканчивается гнездование сапсана в средней полосе? Когда слётки встают на крыло и учатся охотиться?
Наш сапсан откочёвывет к югу. Когда он уходит и когда возвращается на гнездовой участок? откочёвывают обе птицы? Насколько я знаю, самки тетеревятников зимуют там же, где и размножаются, а самцы летят на юг. А как у сапсанов?

 

Летом я сапсанов у нас не видел, только во второй половине появился молодой, думаю, выпускник. Но не было ли сообщений о том, что на МГУ всё же сложилась гнездовая пара? Я не видел, но это не значит, что их нет. Вы же общаетесь и с орнитологами, и сами сокольники, у вас могут быть такие сведения.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сапсанами всё не так определённо, как с тетеревятником. Тем более, что зимой это может быть и тундровый подвид, который способен задержаться до конца апреля - какая погода будет...

 

То, что сокол никого не трогает на гнездовой территории - это сезонное явление. Просто взрослые птицы сохраняют "корм" вблизи гнезда до вылета молодых. А слётка без проблем можно поймать прямо под гнездом.

 

Что же по охоте на голубей, замечал неоднократно, что идёт отбор жертвы не только по её физическому потенциалу, но и по психике. Если в атакуемой стае все летают примерно одинаково, то хищник атакует в первую очередь того, кто паникует и пытается его ещё более запугать. Я честно говоря, мало видел атак сапсана на голубиную стаю, но многократно напускал чеглоков на стаи скворцов, дроздов, мелких куликов. И соколки ни разу не пытались брать жертв из стаи, всё время старались её разделить. Так что, ИМХО, одной физической подготовки для успешного ухода от преследования мало, нужна и определённая психологическая закалка. Хотя, с другой стороны, способность держаться в стае при атаке это тоже, наверное, последствия слётанности, "налёт часов" в группе. Вот такой получается замкнутый круг.

 

Что касается зимовок-кочёвок сапсанов, то они изучены слабо, да и в последние году, в связи с мягкими зимами всё ломается на глазах... Но считается, что северные подвиды улетают на зимовку далеко, вплоть до юга Африки, а более южные совершают небольшие миграции, некоторые вообще оседлы. Но стимулом к сезонным перемещениям служит миграция жертв. Другими словами, если еды хватает, то и сокол остаётся на месте или кочует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит получается, те птицы, что встречаются в Москве сейчас, это возвращающиеся с зимовки?
Но ведь раньше-то в Москве сапсан зимовал, это точно. Давно это было, но ведь было же.

 

То, что сапсан не берёт птиц у гнезда только до вылета птенцов, это я знаю и понимаю, вот потому-то и поинтересовался, с какого по какое в Москве открыт подобный заповедник? Второй вопрос меня интересовал, начиная с какого расстояния от гнезда перестаёт действовать мораторий на охоту?

 

Просто, если на МГУ всё же будут гнездиться сапсаны, меня интересует, могу я расчитывать на пару месяцев спокойной жизни до вылета молодняка?

 

И любопытно, когда Сорокин энд компани выпускают своих сапсанят? В прошедшем году лишь один мелкий, практически с голубя размером, пробовал выжать из моей стаи голубя, но всё равно не смог его взять. Происходило всё это на высоте 5-8 этажей. Откуда сокол взялся, я не видел, видел только, как он "прилип" к стае и пытается расколоть её.

 

В предыдущие годы сапсаны меня не беспокоили, хоть пару раз какого-то сокола я видел, но не могу быть стопроцентно уверенным, что это были не чеглоки.

 

Да, я ведь действительно совсем забыл про то, что северные подвиды уходят на зимовку дальше, чем более южные. И это справедливо не только для сапсана.

 

А насчёт физического потенциала я имел в виду то, что те мои птицы, что не психанули сразу, а остались в небе и пошли плотной стаей вверх, позже не смогли выдержать гонку сокола, птица устала и, возможно, попыталась прорваться вниз. Если бы голуби могли легко выдерживать несколько часов лёта на большой высоте, как оно должно быть, сапсан, думаю, отстал бы. Ну не станет же он весь день ходить за стаей.

 

Меня как раз совсем не порадовало, что при приближении сапсана, даже просто при его появлении в поле зрения, моя стая рассыпается и каждый спасается в одиночку. При том, что те, кто откололся и упал, остались целы, а те, кто остался в стае и был угнан сапсаном и погиб, мне как раз нужно, чтобы стая оставалась целой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сокол появился с конца зимы - значит, почти наверняка, мигрант. С наступлением тепла должен двинуть дальше...

 

Сокол, обычно, не охотится в зоне прямой видимости от гнезда, это может быть до нескольких километров. Причём, когда самка сидит на кладке, самец охотится вообще на дальних рубежах охотничьей территории, а когда птенцы оперяются, родители ловят дичь намного ближе. Исключения составляют случаи, если имеет место скопление добычи - например птичий базар. Думаю, голубятня может быть условно отнесена к последнему - ведь птицы здесь тоже обитают регулярно :) .

 

Кстати, вчера говорил по телефону с одним голубятником из Донецкой области, у него серьёзная проблема была с соколами, тем более, что голубей держит лётных. Но свою стаю он не закрывает, хотя хищников в Макеевке полно. Было время, когда у него выбили почти всех (лет десять назад, когда он обзаводился хозяйством). Но вот потомство тех "почти выбитых" хищник практически поймать не может. В этом году в окрестностях зимовало 3 балобана, 2 молодых самца и старая самка. Так вот, за зиму он потерял всего двоих голубей, хотя с первым похолоданием его стаю гоняли каждый день. В одно воскресенье он наблюдал шесть атак, причём, два раза самцы охотились в паре! Сейчас самка полностью переключилась на грачей и один самец "щупает" стаю примерно раз в неделю (ещё одного, самого вялого, всё-таки застрелили возле одной из голубятен).
Конечно, балобан не такой специалист по голубям, как сапсан, крупноват для подобной дичи, но, по-моему, история показательная...

 

Что же касается сапсанов из РСЦ, то здесь я не в курсе. Это надо спрашивать у кого-то из москвичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, а Вы можете узнать у своего друга, как его голуби реагируют на подход сокола? Мне кажется, они должны плотной стаей подниматься над хищником, а не рассыпаться по небу. А как на самом деле у него ведут себя голуби?
Да, балобан с сапсаном не сравнится, но и от сапсана голуби могут уходить, необходимо только чтобы они были в хорошей физической форме и не психовали.

 

Если сапсан не охотится в пределах прямой видимости, то мой дом оказывается в этой зоне. Если, конечно, не учитывается вариант, что птица гнездится с другой стороны здания. ;)

 

А насчёт москвичей, ну наверняка же есть кто-то на форуме, кто может быть в курсе, спросите в личках у них, не создавать же отдельную тему. Пусть заглянут сюда, почитают, ответят. Я-то не знаю, кого тут можно спросить, если только Рамку? Она-то может знать, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил что кружат плотной стаей, а при приближении сокола вообще "сбиваются в шар, как пчёлы" (цитата). И сокол в последний момент отворачивает, в кучу не врезается. Что-то такое мне об этом встречалось в научных статьях, если не ошибаюсь, называется "эффект замешательства".

 

Кстати, описывал ещё интересный момент, как вблизи стаи однажды крутился чей-то метис, отпадая при виражах метров на пять в сторону, его-то сокол и взял с третьего захода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо.
У меня сапсан в прошлом году как раз очень плотно ходил вместе со стаей, но это было примерно на высоте седьмого этажа. Он словно прилип к голубям, стараясь выдавить кого-нибудь из стаи. Птицы крутились практически на одном месте, маневрируя то вверх, то вниз. В конце концов сокол практически вклинился в стаю и у одной голубочки нервы не выдержали, она откололась и кинулась вниз. Сокол рванул за ней, но не догнал. Голубка села на крышу, а сокол не стал её трогать. Тем временем остальная стая поднялась и сокол ушёл ни с чем.
Только я, на самом деле, даже тогда не был уверен, что это был всё же сапсан. Хотя для чеглока он был великоват, крупнее голубя, но для сапсана мелковат - чуть больше голубя, да и то, скорее за счёт длинных крыльев. Думаю, всё же молодой самец сапсанчик.

 

Вот что значит недостаток опыта полевого определения птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dmitri, расскажите пожалуйста, получилось ли что-нибудь с ракетницей? Если, конечно, опыт уже имеется.

331151[/snapback]


Пока ни чего особо не испытывали. Подбираем варианты изходя из предназначения. Пробовать планируем как звуковый так и световые ракеты...
Пока же занимаемся защитой вольерных птиц от хищников (четвероногих)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

обычно поведение голубей при появлении хищника такое:
при ястребе они срываются с крыш и идут почти вертикально вверх. но и здесь есть возможность, что ястреб просто достанет его ногами, даже при таком углу атаки.
при соколе они вообще не срываются и стараются сидеть даже при "чирканьи" над головами. на больших высотах голуби стараются идти еще выше плотной стаей, но здесь уже будет зависеть от их выдержки- посадка должна быть мгновенной!

 

конечно, часто бывают исключения. все зависит от самих голубей. если он впервые видит хищника, то скорее всего "упадет" на землю и спрячется под что-нибудь. но стОит ему хоть раз подняться высоко, сразу поймет, что так и нужно делать.

 

пугать с помощью ракетницы- поможет ненадолго (проверял). ястреб легко делает маневр и продолжает охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

убейте меня, но не могу вставить видео с плеером!

 

 

 

Наконец-то!

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<object width="980" height="765"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=LqLoZwczq6Y&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&border=1"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=LqLoZwczq6Y&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=LqLoZwczq6Y&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="980" height="765"></embed></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<object width="980" height="765"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=QaUPim9X3Fo&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&border=1"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=QaUPim9X3Fo&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=QaUPim9X3Fo&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="980" height="765"></embed></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<object width="1300" height="765"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=OKmD45uFAHc&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&border=1"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=OKmD45uFAHc&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=OKmD45uFAHc&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="1300" height="765"></embed></object>

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео с кошками замечательное. Но - предупреждение: "Не уверен в своих кошкозверях - не повторяй!"

 

"Голуби против сокола" - тактика интересная, видел раз нечто подобное. Голубь, спасаясь от хища (не знаю, какого - давно было, не разглядывал) влетел под арку дома и полетел под самым потолком. Хищ за ним последовать не рискнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Слышал много методов, кто как борется с соколами.
И тыкают голубям под кожу крючки, и делают чучело голубя и пихают его крысиной отравой. Даже во дворе вешают рыболовные сети, а сокол их рвет и улетает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goncharov, Вам вынесено предупреждение за нарушение нескольких пунктов Правил Повторное нарушение влечет за собой бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

С середины августа, примерно, начинается осенний пролёт. Ястреба пошли. Скоро валом повалят.
Я сейчас, прежде чем выпускать своих, смотрю, как ведут себя дикие птицы, в первую очередь голуби, рябинники, вороны. Если всё тихо-спокойно, то выпускаю.
Как-то дикари заранее предчувствуют появление ястреба.
Это, конечно, не панацея, но всё же хоть какая-то страховка.

 

Вот с сапсаном это не работает. У меня этим летом пропала самая лётная голубка, наверняка усатый утащил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне теперь не актуально :( Пусть себе ястребы прилетают. У меня никого не осталось из летных, только старый пермяк и сизарка-голубка. Вся стая моя полегла от Ньюкасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот так :cray: Где-то подцепили(думаю от сизарей) у нас в районе эпидемия среди сизарей была, уже на спад идет. И один за другим заболели, хоть я сразу начала лечить (к Марии Полосатой ездила),она подтвердила, что Ньюкасла. Все птенцы умерли и одна взрослая самка пермская белая. 4 штуки (два гривуна, пермяк и чех молодой) с нервными проявлениями, не летают, сами не едят, с трудом пьют воду сами. Лечу их, но пока результата нет. Что если так и не смогут летать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, вертячка лучше уж если сразу убивает, чем потом всю жизнь кувыркаться. Если симптомы полностью не пройдут, выпускать с балкона таких нельзя. При испуге или возбуждении симптоматика может вернуться, и что станет с голубем на улице...
При этом некоторые сизари всё-таки приспосабливаются, встречал я таких. Сперва он не мог даже стоять, катался в снегу, но, чуть успокоившись, взлетел (со второй попытки) и успешно улетел.

 

По своему опыту убедился, что лечить парамиксовирус бесполезно. Более того, уж лучше чтобы эпидемия поскорее прибрала всех уязвимых и прошла, чем пытаться остановить развитие болезни. А тех, кто сам так и не смог научиться есть, лучше умертвить. По уму и тех, кто полностью не оправился от вертячки и не имеет племенной ценности, тоже.

 

Но, по уму я сам не поступаю, вертячники сидят по отдельным клеткам и мучаются.

 

Но есть в этой беде одна положительная сторона - кто не заболел, и в дальнейшем будет устойчивее к парамиксовирусу (хотя другой штамм может и для них оказаться патогенным), и их дети так же будут менее подвержены вертячке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще проблема! Одну мою любимицу я оставлю в любом случае, даже если есть сама не сможет, а вот другие если не смогут до ноября научиться сами есть и пить, то придется их усыпить. У меня зимой командировки постоянные от 3 дней до 2 недель. Кто возьмет на уход 5 вертячников??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

когда заканчивается осенний пролет хищей? мои гулять просятся а я не пускаю... вроде уже не видела у нас давно никого. можно ли выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот как раз таки достаточно тепло... но в реале давно не наблюдаю... до этого мотались над городом хищи чуть не стаями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что моих атаковала самка тетеревятника. Двое не вернулись. Сижу, жду...надеюсь. но уже темнеет, значит не прилетят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт! а я то успокоилась. ждала солнечного денька, чтоб выпустить... :bang: будем надеяться, что переночуют где нить и завтра вернутся... это сизарики?
у Вас то больше лесопарк, а у меня больше город за окнами

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые вернулись. пермяк прилетел практически в темноте, я и представить не могла, что голубь может летать в таких сумерках!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово) а я тоже удивилась , понаблюдав как Крапинка полуночница в темноте слетает попить и потом спокойно взлетает точно попадая на присаду или подоконник куда хочет. зрачки у нее расширены до черноты при этом. выходит голуби не такие слепые курицы ночью как все думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.