Перейти к содержанию

Жако и правильное питание


Рекомендуемые сообщения

Можно ли перекормить птицу , страдает ли жако ожирением , полезная еда , если птица не доедает , должен ли быть корм в кормушке постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, присоединюсь к вопросу. Должен ли в кормушке постоянно быть сухой зерновой корм, если попугай его предпочитает? Или можно, например, с утра до обеда оставлять овощи-фрукты и проростки. Проростки при наличии сухой зерновой смеси Гоша не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса Михайловна, перекормить птицу нельзя, но... извините, пожалуйста, что я все об одном и том же, мне уж и самой неудобно. Но обещаю, про крылья - в последний раз ;) если птица не летает, то абсолютно не полезный избыток веса вполне реален.

 

Бамбра,

Или можно, например, с утра до обеда оставлять овощи-фрукты и проростки.

если есть возможность, было бы отлично. Пророщенный корм несравнимо полезнее сухого.
Кстати, я сухой корм ставлю только вечером в 21-22. Весь день попугай питается пророщенным и овощами, фруктами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весь день попугай питается пророщенным и овощами, фруктами.

А овощи/фрукты ты постоянно мешяешь,они ведь так быстро заветриваются и портятся?

 

Я сухой корм ставлю с утра,в основном он у меня им только завтракает.
Потом ставлю нут/маш,потом у нас овощи/фрукты, в 18 у нас уже кашка из гречки/риса,а в 22 у нас уже последнее кормление овощи/фрукты.
В связи с таким рационом, у нас сухой корм, получается стоит где то до часу дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти всем!
Давайте так : напишите распорядок дня птица включая подьём и отбой ( вплоть до колыбельной , наверняка у каждого есть ритуал просыпания и засыпания :-), порядок и количество кормлений , что именно птица любит . И всё таки наверняка нельзя давать всё подряд в любых количествах.?

 


Алиса Михайловна, перекормить птицу нельзя, но... извините, пожалуйста, что я все об одном и том же, мне уж и самой неудобно. Но обещаю, про крылья - в последний раз ;) если птица не летает, то абсолютно не полезный избыток веса вполне реален.

 

Бамбра,
если есть возможность, было бы отлично. Пророщенный корм несравнимо полезнее сухого.
Кстати, я сухой корм ставлю только вечером в 21-22. Весь день попугай питается пророщенным и овощами, фруктами.

 

Лена здравствуйте !
Сами понимаете не могу не ответить ( хотя лучше наверно не в этой теме ) при правильно подрезанных крыльях птица без проблем пролетает 5 метров .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложилось, что утреннее пробуждение у нас в 5.40 максимум. В двух кормушках 1ст.ложка влажного корма, овощи-фрукты (не взвешивала), в третьей вода. Возвращаюсь домой после 14час. - чуть недоела корм, другая кормушка - пуста. Насыпаю 1.5ст. гранул. В 17-17.30 - добавляю 1.5ст.ложки сухого корма. И спаточки в 19час.

И всё-таки наверняка нельзя давать всё подряд в любых количествах.?

Перекормить птицу практически невозможно, особенно овощами и зеленью.
Ожирение возможно при несбалансированном питании, от этого нарушается обмен веществ в организме, который исправить потом очень трудно. И что значит - "все подряд"? У попугаев своя диета, есть вещи ядовитые для них, есть вредные и полезные. С человеческого стола однозначно кормить нельзя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И спаточки в 19час.

ОООО!Как вы раненько!!!

 

У нас распорядок такой:
На буднях:
ПОдъем в 6:40,в клетке, кроме воды ничего нет.
Просыпается, бежим взвешиваться.
Как только взвесились. 2 столовые ложки сухого корма и где-то полложки добавляю дополнительно пшеница, ячмень, овес.
Вторая миска ставлю с замоченным нутом или машем.
Третья миска:вода.
Я ухожу в 8, он к тому моменту уже поест и укладывается дальше спать.
В 14:00 у нас обед.
Всякие разные овощи/фрукты.Приблизительно полная чайная чашка.
Плюс туда же кладу пророщенное зерно(пшеница, овес, ячмень, немного семечек,фасоль, пару зернышек нута и немного маша).
Если съел устренний нут/маш(как правило не съедает), ставлю на то место недоеденный сухой корм.Свежего не добавляю.
В 18:00 миска с сухим кормом или нутом/машем меняется на кашку гречка или рис.
Часиков в 19-21(в зависимости,как с работы прийду) у нас свободный выпас на воле.
В 22:00 у нас ужин фруктами/овощами.
в 23:00 мы уже скрипим клювом и намекаем, что пора бы и свет гасить :)

 

В выходные все тоже самое, только на ночь ставлю ему миску с сухим кормом. И до 10 утра он сам просыпается, покушает и тихонько играет.
Ну и время выгула конечно меняется :)

 

Прошу не закидывать помидорами, но пока мы такого режима придерживаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не закидывать помидорами, но пока мы такого режима придерживаемся

Eternity, но подумай - потом переделать попугая - смерти подобно. Он будет все воспринимать как ущемление прав ЕГО, любимого.
Вы не замечали, когда смолкают, успокаиваются птицы в природе и в какое время начинают голосить утром?
Правильно - с сумерками и с рассветом. А теперь несложно посчитать время их ночного отдыха. Как зимой так и летом.
Им просто необходим полноценный отдых! А Жако птичка привиредливая, чуть что не так - к перьям!
Вот Вы сами себя как чувствуете, когда накапливается усталость, а отдохнуть возможности нет?
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4004 Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту он получает свои 10-12 часов отдыха.
Он с утра после моего ухода дрыхнет, да и потом меня целый день нету.Клетка стоит в моей комнате.
В течение дня дома только мама, хоть дверь в комнате и открыта, он почти целый день дрыхнет :)
А когда я уже прихожу уже начинается веселье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас совершенно сибаритский режим:
подъем в 10-10:30, к этому времени на кухне уже готов завтрак - пророщенный зерновой корм (с семечками) в смеси с пророщенными бобовыми.
Часам к 11-11:30 в клетку ставится 40 г зерновой смеси (2/3 Престижа для крупных и 1/3 Престижа для волнистых с карсилом - мы его пожизненно кушаем), салат из 3 видов фруктов и 3-х видов овощей, вода.
Сомс отправляется тотчас это все есть.
Салат ко второй половине дня заменяется на аналогичный свежий, либо на сложную смесь по рецепту из статьи,переведеной Хелен Т - из круп, бобовых, мороженных овощей и ягод. Но смесь пока игнорируется.
В течении дня птиц получает гроздь красной рябины, если в гости приезжает моя мама - Сомс получает еще кучу фруктов и салат после этого, естественно, не ест.
К проросткам в течении дня птиц тоже возвращается, иногда просто потому, что лень лететь в клетку поесть (проростки на присаде в кухне), либо специально прилетает - поскольку, хоть они и пророщенные, но все-таки семечки.
Семечки только из рук (в сухом корме нет ни одной, все выбираю), иногда ядрышко арахиса, по большим праздником - арахис в шкурке (то есть сразу 2 ядрышка).
Корм в свободном доступе стоит всегда. Зерновой корм - и ночью, причем корм этот очень даже ночью естся: первое, что Сомс делает, после того, как его накрыли покрывалом - это идет дожевывать недоеденное днем. Съедается все, кроме овса, и частично, гранул.
Отбой в 23-23:30, иногда еще позже, но редко после полуночи, только если гости.
Хочу отметить, что во многом наш режим питания обусловлен болячками и тем, что долгое время у нас был недовес - при нем ограничивать птицу в кормах нельзя. Кроме того, Сомс очень много летает. Ну и конечно, решающим остается тот факт, что я имею возможность весь день проводить дома и контролировать поведение птица (то есть, он на вольном выпасе проводит очень много времени)

 

P.S. Лен, тему, похоже, придется переименовывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса Михайловна, все подряд в любых количествах давать нельзя. Корм должен быть сбалансирванным, разнообразным.
Зерна нужно давать столько , чтоб все съедалось, а не выбиралось лишь самое вкусное, т.е. , например, 1-2 ложки пророщенного + 1-2 ложки сухого в день. Проанализируйте потребность попугая в корме на день. Если Вы много "выбрасываете" - значит даете слишком много ;) Это резко неправильно.
Что касается овощей и фруктов - это, по-моему, не еда, а витаминная добавка к корму. Фрукты - сладкая вода, в овощах пользы побольше.

 

Мы начинаем утро с 1.5 ложек пророщенного корма (часов 11-12), подъем 10-10.30,
в обед (13-14) жакошка получает овощи и фрукты,
ближе к вечеру (18) иногда кормимся вареной кашкой,
вечером (21-22) - сухой корм,
примерно в 24 - отбой.

 


Eternity, я считаю, что на ночь попугаю лучше давать более существенную еду, чтоб он спокойным, сытым сладко спал до утра.
У нас, если Ёжик с вечера не доедает, обязательно встает раньше обычного на полчасика-час.
И еще Тань, ты пишешь, что овощей и фруктов у тебя чайная ложко получается. Как-то маловато ;)
У нас в основном это: половина мандарина или апельсина, 1/6 большого яблока, хвост болгарского перца, чилли, полморковки, полстебля сельдерея, по веточке брокколи и цветной капусты, ягоды разнообразные (рябина, калина, шиповник, боярышник, клюква, клубника), по 1/4 огурца и помидора, иногда кусочек ананаса, 3-4 виногрвдинки, гранат, пару раз в неделю полпочатка кукурузы... может еще чего забыла, но этим мы шар и кормушку набиваем, а ты пишешь ложечка ;)

Изменено пользователем lenaabb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подъем в 10-10:30, к этому времени на кухне уже готов завтрак

Emily, а Сомс не реагирует на Ваши шаги из-под покрывала? Стоит мне пару шагов сделать - Крис робко звать меня начинает. Если кто другой - ходи сколько хочешь, молчит. Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Алиса даже знает когда я на машине к дому подьезжаю . Сразу чирикать начинает . Такой способностью до неё отличались мои собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Eternity, днем птицам тоже отдых нужен и они отдыхают в дневные часы. Самая их активность - это утро и к вечеру. :)

к вечеру согласна,а утром спит мое чюдо:)
и другого режима у нас никак не получится:(
не отнимать же у ребенка гулянку...

 


Eternity, я считаю, что на ночь попугаю лучше давать более существенную еду, чтоб он спокойным, сытым сладко спал до утра.
У нас, если Ёжик с вечера не доедает, обязательно встает раньше обычного на полчасика-час.
И еще Тань, ты пишешь, что овощей и фруктов у тебя чайная ложко получается. Как-то маловато ;)
У нас в основном это: половина мандарина или апельсина, 1/6 большого яблока, хвост болгарского перца, чилли, полморковки, полстебля сельдерея, по веточке брокколи и цветной капусты, ягоды разнообразные (рябина, калина, шиповник, боярышник, клюква, клубника), по 1/4 огурца и помидора, иногда кусочек ананаса, 3-4 виногрвдинки, гранат, пару раз в неделю полпочатка кукурузы... может еще чего забыла, но этим мы шар и кормушку набиваем, а ты пишешь ложечка ;)

более существенную пока низя
Сергей сказал,что мы плюшки и мы перебрали с весом :wub:
Лена,я представила чайную ложку фруктов :)
Это только если через блендер пропустить :P
На самом деле,ты просто неправильно прочла:)
Чайную чашку ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10. 00 - 10.30 - подъем, затем взвешивание. После - поедание 2 ст.л. Престижа (пока едим крайне плохо, выбираем только семечки. Количество которых, надо заметить, я сократила до 3-4-х штук.)
11.00 - 2 ч.л. проращенного зерна: просо + овес + пшеница (съедается под чистую только пшеница);
13.00 - 14.00 - замоченый с ночи нут + маш. Также фрукты +овощи;
17.00 - 18.00 - каша (греча либо греча +рис+пшено). Фрукты +овощи;
22.30 - 23.00 - отбой (в клетке вода + сухой корм + 1 виноградинка либо пару зерен граната. Все это игнорируется. Не любим мы пока спать, не любим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emily, а Сомс не реагирует на Ваши шаги из-под покрывала? Стоит мне пару шагов сделать - Крис робко звать меня начинает. Если кто другой - ходи сколько хочешь, молчит.

Рикулька, нет, он у меня вообще "памятник самому себе". Под покрывалом сидит всегда спокойно (как, впрочем, и без него), занимается своми делами, ест, крыльями машет, спит - не зависимо от меня, не важно, слышит меня или нет. А если я, к примеру, просплю утром (редко, но бывает) часов до 12, сидит как мышка, в худшем случае начнет салатик просить после 11, но очень тихо. Вечером вообще проблем не бывает. Сам начинает долдонить "Спать", "Спокойной ночки" - и в койку, то есть в клетку. Тыковку подставит на секундочку, и байки. Если я днем около него на диване прикорну, тоже сидит молча. Вот канарейки - те поспать не дадут, но я их и не слышу - привыкла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати для Росиян ( кто еще не знает)
Красное пальмовое масло http://mybirds.ru/groups/popug/feeding_grey.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если есть возможность, было бы отлично. Пророщенный корм несравнимо полезнее сухого.
Кстати, я сухой корм ставлю только вечером в 21-22. Весь день попугай питается пророщенным и овощами, фруктами.

 

К сожалению, не все птицы едят пророщенный корм. Наш жако его просто не переносит, сидит голодает... Предпочитает только сухой корм или разную зелень, фрукты.
Кстати, читал что проростки выделяют токсины во время созревания, так что на сколько они полезны - тоже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, читал что проростки выделяют токсины во время созревания, так что на сколько они полезны - тоже вопрос.

 

О том, какие проростки представляют в этом отношении опасность, и вообще о проращивании можно прочитать в этой статье.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О том, какие проростки представляют в этом отношении опасность, и вообще о проращивании можно прочитать в этой статье.

 

Спасибо, действительно фундаментальная статья.
Хотя сам не давал ни соевые бобы, ни фасоль, но вот проращивали подсолнечные семечки - вроде всё правильно, и проростали они, но попугай их всё равно есть не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже первое время очень переживала, а хватает ли моей жакоше корма, к тому же она совершенно не ест каши, плохо овощи и фрукты.
Обычно я даю ей корм с утра, один раз в сутки:
3столовые ложки зерносмеси;
Полстакана резаных фруктов, овощей или размороженной рябины - ее она может есть хоть каждый день и по многу.
ветки липы по 3-4 в день.
Как вы думаете ей хватает???????
Пророщенную пшеницу она не ест, яйцо вареное, творог даже не попробует.
В последнее время стала проращивать ей семена подсолничнека, ест, пробовола прорастить белую фасоль тоже ела.
Чем я могу еще разнообразить ее питание.
Да еще она пьет из ложки соки фруктовые и ест детское фруктовое пюре.
В течении дня за послушание и исполнение команд получает 2 нелущеных арахиса или 2 половинки грецкого ореха.
Больше я давать боюсь, она очень мало двигается, на пол не спускается боится, летать дома особо негде....

post-13941-1205061549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу присоединиться к вопросу...
Недавно на одном сайте нашла странный, для меня, рацион жако:
1. Семена - 14 г. (подсолнечник или овсяная крупа или кукуруза в початке)
2. Фрукты - 37.5 г. (яблоко или банан или апельсин)
3. Зелень - 18 г. (щавель или шпинат или пророщенный овёс)
4. Рыбий корм "Trout Chow" - 5 г.
5. Орехи - 28 г. (арахис или миндаль)
6. Хлеб белый с 2 каплями масла из зародышей - 5 г. пшеницы
7. Рыбокостная мука вволю

 

Это как? Вроде бы хлеб ну никак не полезен для птицы. Еще и в масле. А чего такого в рыбьем корме может быть?

 

Еще вопрос такой: наш жако может голодать, если ему давать овощи и фрукты. Он к ним не притронется. Ест только сухой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако трудно приучаются к новым рационам, на это нужно годы, но тем не менее, опускать руки не стоит, надо предлагать и предлагать. На собственном опыте могу сказать, что такая настырность даром не проходит. Есть фрукты жако приучается быстрее всего: полгода - год, на овощи уходит при хорошем раскладе вдвое больше. На бобовые и каши еще столько же.
А что касается сомнительных советов, про хлеб вроде бы, как и про молоко, давно все выяснили. Зелень, поименованная в данном случае щавелем и шпинатом, позволяет предположить, что автор советов даже приблизительно не знаком с птичьей диетологией, и про то, что щавелевая кислота, которой в щавеле и в шпинате много, связывает кальций, а у жако кальциево-фосфорный обмен - больное место, даже и не слышал.
Про то, что костная мука может содержать вредные вещества вплоть до тяжелых металлов и давать ее не стоит, тоже писали неоднократно.
Количество орехов - запредельное, из "оперы": "Прощай печень", состав зерна (подсолнечник) - тоже оттуда, а кукуруза из предыдущей арии про кальциево-фосфорный баланс.
В рыбьем корме может быть белок в виде насекомых, но зачем он жако одиночного содержания? При большом желании можно изредка разнообразить рацион креветкой.
Вообще, очень сочувствую жако, которому придется жить на приведенном рационе. Долго но не протянет.

 



наш жако может голодать, если ему давать овощи и фрукты. Он к ним не притронется. Ест только сухой корм.

616351[/snapback]



Все жако такие :) время,и еще раз время, отбирать сухой корм не надо, надо заитересовывать другим кормом, гирлянды из фруктов-овощей, шарики для грызунов, заполненные фруктами и т.д., и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, я ему почти каждый день яблоко предлагаю разных сортов и говорю "кусай".
Корма стараюсь класть немного (2-3 столовые ложки), т.к. ему приноровились давать семечку домашние. Зато съедает весь. Не выбирает.
Предлагала корзиночки для птиц и грызунов. Он единственный из всех моих птиц, кто проявил интерес к этим корзиночкам. Взяв в лапу, кушал с удовольствием.
В сухой корм иногда добавляю творог, яйцо, тертую морковь и яблоко. Так что волей неволей, по мимо своего привычного рациона, приходится есть что-то еще.

 

Жакоше 5 лет. Чем его кормили до того, как мы его купили - сказать трудно. В магазине его кормили Падованом для ара и какаду.

 

Большое спасибо за консультацию по поводу рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если съедает весь зерновой корм, не выбирая, то особенно беспокоится не о чем, на этом этапе такое питание можно счесть вполне приемлимым. Вот если он в этой стадии застрянет надолго, тогда надо будет бить тревогу.
Не все наши старожилы со мной согласятся, но я считаю, что белок одиночно содержащемуся жако нужен только растительный. Тем более если он неизвестно, что ел раньше и состояние печени неизвестно либо оставляет желать лучшего.
Яблоко я первые месяцы вешала целиком на шпажке, при раздербанивании что-то, да съедалось, то же со сладким перцем и другими фруктами-овощами, которые можно целиком наколоть на шпажку.


предлагала корзиночки для птиц и грызунов.

616413[/snapback]



Что за корзиночки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие корзиночки.
fs_00003518.jpg

 

Ни одна другая птица на них внимание не обратила.
Кстати, когда мы его брали, он выбирал из корма семечки. Это он сейчас ест все.
Так что теперь пытаюсь приучать к фруктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, как-то сомнения у меня вызывают эти штуки. Состава нет даже на сайте производителя, так, общие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, у меня были не именно эти, а другого производителя. Просто знакомые, кто работает в зоомагазине решили меня ими угостить. У них самих живут питомцы.
Жако скушал не все, а только начинку. Самку корзинку он есть не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, пока что нет. Он растительную пищу не любит. Единственное, что, по весне давали веточки яблони и орешника (свежие). Живал с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте прорастить. Не обязательно проращивать до длинных хвостов, даже если замочить на 12 часов, а потом оставить проращивать на 24 часа (промыть конечно нужно будет после 12 часов по-крайней мере), уже зерно станет более полезным и легко усваиваемым. Если Вы его предварительно за полотенце или салфетке просушите, он может и не заметить.
А вообще заявление, что попугай не любит растительную пищу - это очень большое преувеличение и заблуждение. Он ее любит, он просто пока о ней не знает, или не понимает, что она - съедобна. Предлагайте постоянно и в разном виде зелень, овощи, фрукты. Только при разнообразном и обильном потреблении овощей и фруктов птица может быть здорова, на зерновой смеси долго не протянешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Правильно ли я понимаю, что для того чтобы приучить свою жаконю есть из сухого корма все, а не только семечки, я должна постепенно сокращать долю семечек в миске? Как это правильно делать?
Мы кормим Престижевской Африканой (3 столовые ложки в миску + 2 ложки пророщенного корма в отдельную миску + миска с овощами/ягодами/фруктами), но что-то я уже засомневалась в правильности выбора сухой зерносмеси. На форуме пишут, что много семечек - вредно для печени. А в Африкане их хватает, хотя, с другой стороны, корм разработан специалистами Лоро-парка и адаптирован для питания африканских попугаев - вроде тоже люди не с улицы его рецепт на коленке смастрякали... В Австралике, например, насколько я помню, семечек нет вообще - и им кто-то своего жако кормит - но ведь корм для Австралийской птицы...
Еще вопрос - 3 ложки - не много ли? Хотя я где-то читала, что до 6 месяцев птицу даже лучше немного перекармливать, а не блюсти ее диету. А после 6 месяцев сколько нужно?
Может ли кто-нибудь мне рассказать, как же правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aive, я тоже придерживаюсь мнения, что в лоро-парке просто так в корм семки сыпать не будут...
К тому же, как я понимаю, те семки, которые в корме (полосатые) они не такие уж и жирные.
Я не выбираю семечки из корма, только белые для дрессировки...
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=51822&hl= тут, например, Амазона писал, что семечки - это не плохо, если они не масляничные...

 

У меня сначала Берта тоже много оставляла в корме, потом я стала насыпать чуть-чуть меньше корма... Вечером даю нормальное количество. В итоге больше компонентов она стала съедать... Но я начала это делать когда ей уже годик исполнился, раньше не стала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, мне вообще казалось, что в Африкане 3 вида семечек - белые, полосатые и черные :) Но насчет последних я не уверена :)
Наша свинена оставляет все остальное в корме - гранулы, воздушную кукурузу, длинные зернышки. просо - привереда та еще. На чем жива до сих пор непонятно - на фруктах да на угощении за выполнение команд. Пророщенное она тоже только поковыряет и все. Творог зато ест так, что за ушами трещит, но я даю примерно 1 чайную ложку в неделю, т.к. и человеку переизбыток животных продуктов вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aive, по сравнению с какаду и амазонами жако позволено потреблять ЧУТЬ больше жира (не того жира, что в сосисках конечно, а растительного :) ), поэтому корм Престиж для жако содержит больше семечек, чем тот же корм для австралийских попугаев или амазонов.

 

А Вы пробовали жако сложную кашу готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, ммм... а каша как-то влияет на то, что жако съедает только семки из сухой зерносмеси?
Кашами мы с ней сложными еще не заморачивались. Я ей просто предлагаю иногда гручку/рис/чечевицу, которую мы готовим для себя без соли. Ест только с рук. Из миски не желает.
nastasia, ну, наша из пророщенного съедает чуть больше, чем из сухого. Нут, например, кукурузу, бывает, пожует... а просо чтобы она пророщенное ела - не видела ни разу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aive, на то, что жако съедает из смеси конечно каша не влияет, но Вы говорите, что Ваш жако живет на семечках из смеси и фруктах/овощах. Каша разнообразит его питание и восполнит недостающие питательные элементы. Мой жако живет на каше (2 раза в день), которая уже включает офощи, не много фруктов, бобовые, злаки, ягоды, в нее я добавляю проросщенные корм, и не большое количество семечек. И причиной как раз тому и является то, что он из зерновой смеси выбирает только семечки, поэтому просто так я ему ее больше не даю. Еще я его приручаю есть гранулы, но тут мы приуспеваем медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, вероятно, я неправильно написала. Голодать она не голодает, ее питание достаточно разнообразно. Иногда я даже ее салатикам завидую - меня бы кто так кормил. Но меня расстраивает, что из сухого корма она выбирает только зерна определенного вида.
Хотя смешать все в одно, это, конечно, мысль. Но наша жуткая чистюля - чуть что начнет налипать на клюв, и все, есть мы это не будем. Поэтому фрукты и овощи мы ей даем не очень сочные - иначе даже в лапу не возьмет.
Гранулы престижевские она тоже не ест. Как-то я ей одну размочила, дала попробовать. Птюня ее пожевала и плюнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aive, да нет, я Вас поняла, просто например злаки входящие в состав каши богаты витаминами группы Б так же как и те, что входят в состав сухого корма, и до определенной степени могут заменить те игридиенты, которые он не ест из сухого корма. Большинство попугаев начинают есть кашу с радостью как только распробуют, а некоторые и сразу. Главное, чтобы она рассыпчатая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.