Перейти к содержанию

Арчевая чечевица


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!
Стараюсь отправить фотографии годовалого самца арчевой чечевицы.
В природе взрослые самцы очень яркие: окутанные красно-розовым покрывалом они смотрятся нарядно.
Но на следующий год в домашних условиях, к сожалению, они теряют свой природный окрас.
Посмотрите. Извиняюсь за некачественные фотки.

 

Вот еще.

 

Песня набор разных звуков.

 

Брови желтоватые.

 

На днях постараюсь записать песенку.

post-7414-1201111500_thumb.jpg

post-7414-1201111560_thumb.jpg

post-7414-1201111649_thumb.jpg

post-7414-1201111740_thumb.jpg

post-7414-1201111813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В природе взрослые самцы очень яркие: окутанные красно-розовым покрывалом они смотрятся нарядно.
Но на следующий год в домашних условиях, к сожалению, они теряют свой природный окрас.

 

NURMUHAMMAD , у Вас что не птица - то раритет ! :) Арчевка - не исключение.
Кстати, ее изумительную окраску легко можно поддержать и сохранить на первоначальном уровне при помощи препарата CANTHAXANTIN , который успешно применяется для черно-красных канареек.
Его можно давать в воду при линьке. Так что не все так "печально" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD , у Вас что не птица - то раритет ! :) Арчевка - не исключение.
Кстати, ее изумительную окраску легко можно поддержать и сохранить на первоначальном уровне при помощи препарата CANTHAXANTIN , который успешно применяется для черно-красных канареек.
Его можно давать в воду при линьке. Так что не все так "печально" !

Да, птичка хорошая. Клюв такой массивный как у дубоноса почти. Песня "набор разных звуков" - хорошая характеристика :) прям как в определителе Р.Л. Беме :)
Видел я этот кантаксантин. В России не продают, в Германии фирмы ORLUX что то по моему от 50 до 100 евро 75/150 граммовая тара. Неужели поможет? Что то слабовато верится. Скорее всего также как и эти все фиори для красных канареек на основе бета-апо-8 каротиноида для наших вьюрковых не подходят. Краснеет только помет. Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, видел ее у разных любителей, сам держал, но результат один - птичка становится серым воробьем, только бровь серебристая. По песне она никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Spinus, видел ее у разных любителей, сам держал, но результат один - птичка становится серым воробьем, только бровь серебристая. По песне она никакая.

Данияр насчёт окраса уже не рас обсуждалос в форуме это не проблема.Добавки очень помогают сохронить натуральныи окрас птицы. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данияр насчёт окраса уже не рас обсуждалос в форуме это не проблема.Добавки очень помогают сохронить натуральныи окрас птицы.

 

В том - то всё и дело, что обсуждалось и нет никакого рецепта, ни черта не помогают эти ваши добавки. Вы лично имеете опыт по сохранению естественного КРАСНОГО окраса у птиц, содержащихся в домашних условиях в КЛЕТКЕ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, DiSyA, в том то и дело, что осуждалась, но результата не было. Я использовал польские витамины для красных канареек. Спинус, тоже пробовал давать витамины. Но с коноплянками у нас ничего не вышло - остались светло бурыми. Есть европейский препарат, который использовал Амазона, но он дорогой и нет его у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, DiSyA, в том то и дело, что осуждалась, но результата не было. Я использовал польские витамины для красных канареек. Спинус, тоже пробовал давать витамины. Но с коноплянками у нас ничего не вышло - остались светло бурыми. Есть европейский препарат, который использовал Амазона, но он дорогой и нет его у нас.

Надо попробовать заказать этот кантаксантин может действительно поможет? Испытать на чечетке. Дучше бы конечно на клестах, у них цвет красивее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно мой вопрос как раз таки был адресован slawik -у. Я лично согласен с Данияр и Spinus и у меня самого никаких эффектов с добавками не было :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, DiSyA, в том то и дело, что осуждалась, но результата не было. Я использовал польские витамины для красных канареек. Спинус, тоже пробовал давать витамины. Но с коноплянками у нас ничего не вышло - остались светло бурыми. Есть европейский препарат, который использовал Амазона, но он дорогой и нет его у нас.

вот идинственно коноплянке это не помогает.как польские добавки этого незнаю , но иминна те которые использует Амазон деиствуют.я в этом году заказал немецкие ,цена не маленькая 100г-20 долоров.(буду пробувать. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, птичка хорошая. Клюв такой массивный как у дубоноса почти. Песня "набор разных звуков" - хорошая характеристика :) прям как в определителе Р.Л. Беме :)
Видел я этот кантаксантин. В России не продают, в Германии фирмы ORLUX что то по моему от 50 до 100 евро 75/150 граммовая тара. Неужели поможет? Что то слабовато верится. Скорее всего также как и эти все фиори для красных канареек на основе бета-апо-8 каротиноида для наших вьюрковых не подходят. Краснеет только помет.

 

Неужели Орлюкса у Вас нет? У нас Украине есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)


цена не маленькая 100г-20 долоров.

320282[/snapback]



по моему Спинус говорил, что намного дроже....
slawik, Вы не пропадайте и в конце лета отпишитесь о результате.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


;)
по моему Спинус говорил, что намного дроже....
slawik, Вы не пропадайте и в конце лета отпишитесь о результате.... :)

только что смотрел ORLUX-овский can-tax, для красных птиц - канареек и снегирей и т.п. вьюрков. Это сместь бета-апо8 и кантаксантина. Добавляется в воду 5 гр/литр или рекомендуют в ихний фирменный яичный корм для вьюрков (на крышке нарисован щегол). Ркомендуют давать круглогодично. Стоит 34$ в jedds.com +17$ доставка в Россию. Пока покупать не решился потому что:
у меня есть карофил красный. В нем кантаксантина 100 гр/кг, остальное присадки для усваиваемости. Буду месить его с фьори для красных канареек (это бето апо-8) и пробовать давать чечетку. Чечеток в августе начнет линять и будет видно. Почему не удался опыт с коноплянкой? Коноплянке я давал один бета-апо8, а карофил месил в сухой корм, где он оседал на дно. Я его брал на одной птицефабрике через знакомых, там мне сказали именно месить в сухой корм в количестве 5 гр на тонну! Вот теперь думаю...маловата концентрация была, да и у них желтки на фабрике тоже не покраснели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только что смотрел ORLUX-овский can-tax, для красных птиц - канареек и снегирей и т.п. вьюрков. Это сместь бета-апо8 и кантаксантина. Добавляется в воду 5 гр/литр или рекомендуют в ихний фирменный яичный корм для вьюрков (на крышке нарисован щегол). Ркомендуют давать круглогодично. Стоит 34$ в jedds.com +17$ доставка в Россию. Пока покупать не решился потому что:
у меня есть карофил красный. В нем кантаксантина 100 гр/кг, остальное присадки для усваиваемости. Буду месить его с фьори для красных канареек (это бето апо-8) и пробовать давать чечетку. Чечеток в августе начнет линять и будет видно. Почему не удался опыт с коноплянкой? Коноплянке я давал один бета-апо8, а карофил месил в сухой корм, где он оседал на дно. Я его брал на одной птицефабрике через знакомых, там мне сказали именно месить в сухой корм в количестве 5 гр на тонну! Вот теперь думаю...маловата концентрация была, да и у них желтки на фабрике тоже не покраснели.

мои знакомые голубятники мне говщрили 100г-20$.Может там разные есть?(они говорили что в гранулах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мои знакомые голубятники мне говщрили 100г-20$.Может там разные есть?(они говорили что в гранулах)

ну эта 150 гр 37$, еще рыболовы и рыбоводы используют :) на кантаксантин говорят карп идет как сумасшедий, его в тесто добавляют, а еще для цвета мяса и икры у красной рыбы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну эта 150 гр 37$, еще рыболовы и рыбоводы используют :) на кантаксантин говорят карп идет как сумасшедий, его в тесто добавляют, а еще для цвета мяса и икры у красной рыбы

не вкурсе не буду спорить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, DiSyA, в том то и дело, что осуждалась, но результата не было. Я использовал польские витамины для красных канареек. Спинус, тоже пробовал давать витамины. Но с коноплянками у нас ничего не вышло - остались светло бурыми. Есть европейский препарат, который использовал Амазона, но он дорогой и нет его у нас.

 

Данияр , да витамины - это совсем другое. Цвета они ,е стественно, не дают. И препараты бывают разные. Есть специальный яичный корм для канареек, куда он уже добавлен.
А есть красный Кантаксантин, который дается в воду при линьке. Если давать правильно - результат будет "на лицо". Для наших же птиц, с так называемым красным фактором - снегирей и др.лесных птиц рекомендуют "Бета- Каротин". Он не красит птицу целиком, а усиливает все цвета. Еще есть "Интенсивный красный" . Вот он то и рассчитан для таких птиц, как арчевка. И красит он птицу целиком и придает ей очень интенсивный цвет.
Все эти препараты не такие уж дорогие и вполне доступны по цене. Очень же дорогим является только концентрат Кантаксантина в чистом виде. Его очень сложно дозировать и при не правильной дозировке птица погибает - у нее "отваливается" печень. В Европе он вообще запрещен. Но в Голландии его применяют так сказать для достижения максимальных результатов.
А результат действия нормальных вышеуказанных препаратов хорошо виден на мозаичных и черно-красных канарейках.Если им не давать их во время линьки - они превратятся в обыкновенных "воробьев".

post-10138-1201272045_thumb.jpg

post-10138-1201272212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данияр , да витамины - это совсем другое. Цвета они ,е стественно, не дают. И препараты бывают разные. Есть специальный яичный корм для канареек, куда он уже добавлен.
А есть красный Кантаксантин, который дается в воду при линьке. Если давать правильно - результат будет "на лицо". Для наших же птиц, с так называемым красным фактором - снегирей и др.лесных птиц рекомендуют "Бета- Каротин". Он не красит птицу целиком, а усиливает все цвета. Еще есть "Интенсивный красный" . Вот он то и рассчитан для таких птиц, как арчевка. И красит он птицу целиком и придает ей очень интенсивный цвет.
Все эти препараты не такие уж дорогие и вполне доступны по цене. Очень же дорогим является только концентрат Кантаксантина в чистом виде. Его очень сложно дозировать и при не правильной дозировке птица погибает - у нее "отваливается" печень. В Европе он вообще запрещен. Но в Голландии его применяют так сказать для достижения максимальных результатов.
А результат действия нормальных вышеуказанных препаратов хорошо виден на мозаичных и черно-красных канарейках.Если им не давать их во время линьки - они превратятся в обыкновенных "воробьев".

 

Птички очень красиво смотрятся,а где можно прикупить это чудо препарат? я пробовал давать падован красный для канареек,пахнет замечательно ,реполов не покраснел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, а Вы не пробовали эксперементировать с реполом? Появился ли весенний наряд?
Что то мой пестро-каменный второй год остается окрашен как птенец. Я и брал его молодым первогодком. Нет четкости цветов - голубого и оранжевого. Что это может быть? (могу фото на мэйл бросить, если сообщите адрес, на сайт загрузить не получается). А так поет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, а Вы не пробовали эксперементировать с реполом? Появился ли весенний наряд?
Что то мой пестро-каменный второй год остается окрашен как птенец. Я и брал его молодым первогодком. Нет четкости цветов - голубого и оранжевого. Что это может быть? (могу фото на мэйл бросить, если сообщите адрес, на сайт загрузить не получается). А так поет нормально.

 

Буду очень рад, Данияр, если сможете сбросить в личку ,там есть мой электронный адрес.
Пестрокаменные у меня были, хотя ловить их как-то не пришлось. У меня сложилось впечатление, что они вообще не очень контрастные. Или может быть мне не попадались птицы в весеннем окрасе...
Но у них много других плюсов - они очень элегантные, контактные, быстро становятся ручными.

 

А вот про Дальневосточный подвид могу кое-что сказать. Я ловил их несколько раз как весной, так и осенью. Так вот - что птицы, пойманные весной окраску не теряли и выглядели очень эффектно. Синий и оранжевый цвет выглядели очень контрастно. Но мне кажется, они более диковаты и песня победнее.
Ну, а что касается реплов...Я вообще люблю их желто-коричневого цвета. У нас их "полынниками" называют. Так вот, они свой желтый цвет сохраняют. Правда встречаются реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь чечевица та, хоть и без розового цвета, поет целый день. У нее сформировалось четкая позывка щегла. Да, кстати, клюв у нее как плоскогубцы - почувствовал когда фоткал. Но в этом году арчевых чечевиц у нас очень мало, почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ведь чечевица та, хоть и без розового цвета, поет целый день. У нее сформировалось четкая позывка щегла. Да, кстати, клюв у нее как плоскогубцы - почувствовал когда фоткал. Но в этом году арчевых чечевиц у нас очень мало, почти нет.

 

Птичка интересная,хорошо что поет,у меня живет обычная чечевица ,красный цвет сменился на желтый,я даю падован -каротин не краснеет.в 2007 марте мне удалось поймать 2 реполовов с желтовато-коричневой грудью,они неместные песня отличалась от красногрудых,мне кажется влучшую сторону, может в этой весной повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в 2007 марте мне удалось поймать 2 реполовов с желтовато-коричневой грудью,они неместные песня отличалась от красногрудых,мне кажется влучшую сторону, может в этой весной повезет.

 

Мне тоже так кажется. Именно их у нас называют "полынниками". А встречаются они где-то на сотню красных - один желтый. Это наверное, как у гульдов. Красноголовая форма считается номинальной, а желтоголовые встречаются реже.
Кстати, Александр, а Вам не приходилось ловить сибирскую чечевицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже так кажется. Именно их у нас называют "полынниками". А встречаются они где-то на сотню красных - один желтый. Это наверное, как у гульдов. Красноголовая форма считается номинальной, а желтоголовые встречаются реже.
Кстати, Александр, а Вам не приходилось ловить сибирскую чечевицу?

 

К сожалению, из двух реполовов не один не выжил (одного я подарил товарищу, один жил у меня), наверное, я его слишком хорошо кормил. Корм я покупал в Екатеринбурге на базаре, травяной отсев - там же. Мне кажется, давал ему слишком много рабса. Недавно один товарищ мне рассказывал, что ловил чечевицу, по описанию похожую на Сибирскую (случайно осенью, три года назад) Два года он брал ее на ловлю, но больше такие чечвиц не попало. Птица была малоподвижна и не пела, он продал ее на базаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас таких реполов называют "болотными", и давать ему надо смесь с большим каличеством канареичного семя. А на практике, у них действительно песня интересней. Но птица очень нежная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас таких реполов называют "болотными", и давать ему надо смесь с большим каличеством канареичного семя. А на практике, у них действительно песня интересней. Но птица очень нежная.

 

На базаре как -то встречал их называли тоже болотными,а я думал что дядя шутит,Я допустил большую ошибку вкормлении.еще этот дядя говорил что,ловил их у болот,а Вы как думаете есть ли у них такая особенность? Я думаю надо этим заняться по серьезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая птица!!А мне из зерноядных только полевые воробьи попадались :)

Изменено пользователем Ananaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая красивая птица!!А мне из зерноядных только полевые воробьи попадались :)

 

Птичка каждая по своему красива,воробьи тоже разные,а Вы какую птичку увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderFV59, полевой воробей.Встречается он в основном в сельской местности.А ещё у меня жил домовый воробей.Хотя везде написано, что в неволе они обязательно погибают.много всяких птиц у меня было.А воробьёв кстати всегда почти на парник ловила.

post-9203-1201373012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На базаре как -то встречал их называли тоже болотными,а я думал что дядя шутит,Я допустил большую ошибку вкормлении.еще этот дядя говорил что,ловил их у болот,а Вы как думаете есть ли у них такая особенность? Я думаю надо этим заняться по серьезней.

Сам ловил этих репалов в поле на пролёте, а болотными их называют потому что гнездятся на болоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlexanderFV59, в Екатеринбурге еще птиц держат?

 

Привет Spinus! В Екатеринбурге птиц, держат,ловят,иногда привозят,не давно привезли экзотику наз. рыжебрюхая нилтава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был у меня случайный эксперемент от которого молодой неокрашеный чечик на второй год стал нежно малиновым с яркой карминово красной шапочкой. Птиц содержался в уличном вольере, рацион зерновых был скудным подсолнух, лен,просо,овсянка(недочет зоопарка),что касается дополнительных кормов мешанка для насекомоядных, различные фрукты(яблоко, груша, рябина черноплодная) и всевозможные сорняки по сезону.Так вот завезли както много мелкого гравия помоему мелко дробленый гранит (часто используют аквариумисты), ну и дабы обновить дезайн вольеров засыпали им небольшие площадки, а вовремя осенней линьки получился такой результат чечетка малиновая но светлее чем дикая, урагусы бледно розовые, коноплянка самец погиб еще до линьки ,щеглы и снегери и так на улице остаются красными. Эксперемент повторить не смог потому как были построены новые вольеры и птицы были перемещены ,а грунт такой больше не завозили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.