Перейти к содержанию

вопросыы..


Рекомендуемые сообщения

Я почитал форум и офигел, изменилось мнение о попугаях. Была корелла у меня, я её кормил простым кормом, уходил утром, но когда приходил вечером мы оба были счастливы. Попугая отдали на время (2 месяца) Она в меня влюбилась, и уход за ней тратил минут 10, еда стоила 3$ для корел корм ну и овощи давал. Вообщем проблем не было, и попугай в меня влюбился, жалко отдавать было...Кстати когда её отдали она погрустнела, не с кем было побеситься. А то любила она у меня волоски на шеи выщипывать, ноутбук мой дербанить, лиж бы я побольше ей время уделял, на плече сидела, в кровать летала :> :)
Я давно мечтал о ЖАКО, но тут почитал и офигел. Получается что:
1. Надо быть домоседом чтобы его воспитать и приручить? Я же работаю...
2. Офигел я с изобилия затрат на него: минералы,жердочки какие то, еда, фрукты. Че я только не вычитал.. Можете примерную сумму в долларах назвать за месяц? Я не с России. (с Латвии)
3. Этого попугая оказывается нереально трудно воспитать?Надо прочитать книгу, он может кусать меня, обижаться по малейшей мелочи.. или просто быть не говорливым или еще каким нибудь.
4. Как он будет реагировать если кошка будет дома? (домашняя, трусоватая) Я тут у вас фотографий насмотрелся где и рядом с кошками сидит. И возможно ли вообще теоретически такое что кошка ради интереса его лапой тронет,а попугай РАЗ ОН ТАКОЙ ОБИДЧИВЫЙ и ЗЛОПАМЯТНЫЙ долбанет её клювом, она спрячется и в другие разы будет её колотить? Или наоборот кошка за ним охотиться будет..
5. Я тут фотки видел у Зайка да и у других где попугаи на улице, даче.. И что они потом обратно домой залетают? их реально так приручить?
6. Какой лучше попугай?Обученный 4-5 лет, или новенький. Вдруг обученный грустить будет по семье, кусать меня, молчать...
7. эти пернатые грызут обои и провода?

 

Важны ответы на эти вопросы, но я уже понял что ухаживать за таким попугаем ну ОЧЕНЬ ГИГАНТСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (с корелой не сравнить), хотел 100% покупать, уже 30% :( + у нас он стоит 1700 $ :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Грызть будет точно! Если будете выпускать, а без выпускания птичке будет плохо. А Вы же хотите, чтобы ей было хорошо.
Провода перегрызаются мгновенно те, которые доступны. (Муж до сих пор не поставлен в известность, что ему "зачистили контакты" у наушников, микрофона и обоих колонок...) Все остальное было убрано как представляющее опасность для попугая при перегрызании.
Обои были прогрызены через клетку ровненьким квадратиком (по прутьям). (Муж тоже не в курсе: на стене заплатка).
В нескольких местах понадкусан диван.
Плюс два раза он добирался до детских книжек. По закону подлости обе были библиотечные. Первую я заменила на такую же. Меня, ест-но отругали и предупредили. Через неделю он сожрал титульный лист с конвертиком и номером у второй. Пришлось идти на преступление: лист был выдран, конвертик склеен новый, печать куплена в книжном магазине и подделана. Больше я книг в библиотеке не беру. От греха подальше.

 

Но, как говорится, потом Вы перестаете об этом так уж переживать..... http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...да+приходят+они

Изменено пользователем Бамбра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про 1700 $ Вы загнули. есть и по 200, и по 400 и по 500 латов - конечно, с рук. Выкормышей у нас не продают вообще, а если ехать к Сергею, то ещё и дорожные расходы и прочее.
1. Домоседом быть не надо, но одинокому человеку работающему будет трудновато. Хорошо, когда есть школьники, дома, студенты или просто когда у всех разное время работы. Ну, мы с мужем оба работаем, дома где-то только в 19-20, но спасает то, что у нас ещё 18 попугаев и собака и все в той же комнате. Ему нескучно.
2. Да нет там таких уж трат. Велики первые траты - клетка (от 150 латов), жёрдочки - и самому можно сделать и т.д., бетонная жёрдочка для гимнастики - 6-7 латов, ну стенд ещё можно - сделать бесплатно, купить - от 45 латов. Игрушки - 10 латов, потом обновлять по мере порчи. И дорого лечение, но это как карта ляжет. Корм хороший стоит латов 6-7 за 2-3 кило и хватает его на 2-3 месяца минимум, пальмовое масло 5-7 латов бутылка - хватает надолго, фрукты - себе же покупаете, дайте и ему кусочек, яблоки в Рими 68 сантимов кило, морковь тоже копейки, пясточку винограда, один банан и 1 грушу можно купить за 2 лата; витамины 3 лата бутылка, хватит на 3-4 курса, минеральный блок до лата стоит, съедается по-разному - и за месяц, и за год. Ветки и траву можно срывать совершенно бесплатно, корм проращивать купленный. Кашу тоже можно варить из того, что есть у самого - рис, гречка, пшено, горох, фасоль, бобы - или всё это купить по до лата за пачку, хватит надолго - кашки зараз не больше 2 ложек надо. остальное морозите - и вперёд ещё неделю разогревать. Творог 60 сантимов пачка - на 2 недели из расчёта раз в неделю. Опилкогранулы стоят тоже недорого (подстилка), что-то в Депо до 6 латов за мешок 30 кг, чего хватит на 5-10 полных подмен. Вода бесплатно почти, ромашка и шиповник копейки стоят. Линекс и уголь активированный - 3 лата, хватит надолго в зависимости от ситуации.
3. От характера зависит и от происхождения - с выкормышем куда проще.
4. Кошка по-любому птице не товарищ. Их лучше не совмещать, как и жако не любит других птиц.
5. Можно сначала на шлейке или с обрезанными крыльями, но это тоже рискованно.
6. Не будет он особо грустить - больше стресс от переезда просто. С месяц помолчит-порычит. Хотя всякое может быть. У нас птенцов не продают, так что даже в магазе можно купить "пользованного". Хотя есть одна фирма, которая возит из-за границы, из питомников на заказ.
7. Ещё как, с большим удовольствием. Но волнистики и кореллы куда круче в этом деле - эти больше из головы или одежды нитки и волосы дёргать горазды.

 

А вот начнёт самоощипываться - задница, купюры замучаетесь считать. Но тоже - зависит от причин.

 

Я купила с рук и довольна. Видно, что дикарь, но прожил с человеком 3 года, где с ним занимались. Они тоже работали, тоже мало времени было. Но всё, что было, с ним говорили и играли, вполне хватило, чтобы была адекватная птица с интересом к разговору и к человеку вообще. Только всех корелл и волнух мочит, как увидит, пёс тоже его боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормышей у нас не продают вообще

Уже продают;) вернее пару месяцев назад были в Зоолюксе на Дзирциема (Илгуциемс). Один - 3 месяца его при мне со шприца кормили, второй - 5 месяцев, уже сам кушал. Цена на 3-х месячного - 950 лат была.
Ну и конечно (как вы выше писали) у "Путну пасауле" заказать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ара, кажется, ещё есть?!

Есть, красавица - Лора, только вроде уже красавеЦ ;) Еще и Иветина парочка на временном поселении:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще весело то что продают с рук, ну да но не 200 не 300,а 600-700. И блин не хочеться покупать попугая - латыша. Вы бы себе купили попугая эстонца? %))))) Тем более если он уже умеет говорить...Спасибо за советы, то что провода грызть будет это ужасно, прятать их некуда. А насчет корел, моя корела пыталась грызть но у неё слабенький клюв видимо, не одному проводу вреда не нанесла а обои ровно в одном месте грызла, очень хорошенький попугайчик достался %)
Margueritte Ну и описание про 2 пункт, не думал что они такие разнообразники %)

 

Эхх сложный выбор, нужно будет всё еще обдумать 5 раз, ну как смотришь на ваши видео например Викино, у неё говорун, акробат ) тоже хочеться беситься с попугаем, настроение поднимать будет )

 

А больно кусаются они? С чем сравнить можно? Моя корела толи не хотела меня кусать, толи щипала, вообщем не чуствовал, вот как волнистый цепанул, было ощутимо ) А этот ЖАКО он же здоровенный, амбал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким словам учить будете, такие и будет повторять, все жако по национальности африканцы: камерунцы и т.д. Купила бы, если бы устроила цена. Потому как я покупаю члена семьи, а не говорящую игрушку. И научить чему-то самому куда приятнее, чем получить готовое, да ещё и гнушаться результатами чужого труда.
на сс.лв был за 200, ушёл за полдня, мы звонили. Так что если искать, можно найти. Моего продавали за 400 с клеткой и добром, что потянуло на 200 + сам. Так что смотря как искать. Там же ха 2750 продают - уже полгода, наверно.
У меня лично проводами интересуется только теми, что под потолком, комповы ему по барабану. Не прятать надо, а вести разъяснительную работу - у жако интеллект 7-летнего ребёнка, уж допетрит.
Больно - не больно, а мизинец напополам перекусит как с куста.
Мне не больно - мой меня целует страстно, языком и глаза прикрываючи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну как смотришь на ваши видео например Викино, у неё говорун, акробат ) тоже хочеться беситься с попугаем, настроение поднимать будет )

316595[/snapback]


 

До чего же приятно видеть, что моего монстрика замечают. :)

 


А больно кусаются они? С чем сравнить можно?

316595[/snapback]



Я бы сравнила это с плоскогубцами. Если палец в них засунуть и постепенно сжимать, всё сильнее и сильнее. Вот так кусается моя Никки- вроде взяла пальчик в клюв нежненько, а потом как зажмёт! Ну и есть ещё совсем агрессивные укусы- когда сразу, быстро и до крови. Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за 200-400 лат был бы, брал бы прям не думая. Я сёдня как раз и смотрел сс.лв Ну что же будем обновлять.
Margueritte откуда такие познания о Латвии, вы от туда?
Вика а у вас очень классный попугай, особенно с какой интонацией он повторяет слова %)))) "Что такое" :-) Тренировки с кубиками и распознаниями предметов, мм супер :) Осталось научить ФАС и на обидчика или непослушного гостя чтобы за ухо кусал :>

 

Да попугай явно лучший друг человека =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichkin, она и без команды цапнет любого, до кого сможет дотянуться. Причем, неважно хозяин это или гость. Такой вот непредсказуемый и стервозный характер :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichkin,
Только учтите, чтобы он таковым стал, нужно много поработать, к тому же у Вики Никуша - выкормыш (насколько я помню) это совсем другое, покупая же взрослого дикарика можно биться годами, чтобы он стал ручным, тут почитайте http://(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1053

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сравнила это с плоскогубцами

А еще можно сравнить с трамвайным компостером - палец мужу как билет пробила!
Кошка ходит по периметру квартиры ( не у меня) - только б не встречаться. Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, она у меня какой-то диковатый выкормыш. Даже не знаю, можно ли её ручной назвать так как погладить себя не даёт и постоянно нужно быть начеку- уж больно любит кусаться.
Но, конечно, с совсем диким жако будет намного труднее. А если он ещё и бояться будет людей, так действительно придётся долго приручаться и обучаться. Мы вот никого и ничего не боимся, а приручаться до конца отказываемся категорически.
И всё же, если подойти к этому серьёзно, взвесив все за и против, правильно за жакошей ухаживать и общаться и уделять ему время, положительных эмоций в конце-концов будет куча. Очень уж интересные они существа.

 

...Только ещё нужно быть готовым на то, что куча полезных вещей будет уничтожена этим монстриком. Вот, пока писала, Никки умудрилась свалить диски с верхней полки и разорвать в клочья бумажный конверт на столе.

 

Рикулька, точно, компостер это если быстро кусает. Лучшего сравнения не придумать. Остаются 2 дырки- от верхней части клюва и нижней.
Но если кусает медленно, как Никки это делает иногда, то это плоскогубцы. Иногда, к счастью, удаётся всё же выхватить палец до того, как совсем зажмёт.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нде не плохие сравнения, чего то мазохистом не очень становиться хочеться. При том что попугая берёшь уже неизвестно где побывавшего, в какой среде обитания. Может не понравлюсь я ему.. Ну тогда я думаю с кошкой проблем не будет, раз он такой самообороноспособный %))))

 

Надо будет еще 2000 раз подумать...

 

Всем спасибо за ответы

 

Блин бомже мой....Страшно подумать что будет если целоваться полезешь...Он наверное губу оторвёт :(
Ну как я понял, наказание - игнорирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichkin, игнорирование. Что очень непросто. Обидно же жутко. Хочется стукнуть обидчика по клюву, а приходится промолчать и отвернуться.
А целоваться мы, при всей кусачести, лезем постоянно. Потому, что знаем, что за это дают вкусненькое. Конечно, если полезть к ней с поцелуями, когда она не в духе, можно прочувствовать "плоскогубцы" на собственной губе :D . Но я уже давно научилась распознавать, когда поцелуй обернётся укусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно подумать что будет если целоваться полезешь...

Бесплатный пирсинг :). А если серьезно, все зависит от хозяина. Как сам себя поведешь. В большинстве случаев человек сам виноват в покусах. А если окажется у птички любовь к укусам, то Вика же научилась "уходить" от них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, не вседа уйдёшь. Бывает, ковыряешься в шкафу, а она на стендике играет, подкрадётся, да как цапнет, прошу прощения, за зад! Или головку чешешь, всё в порядке, вдруг как развернёт её, как вцепится в палец!
Но в основном, я знаю ситуации в которых Никки может укусить, как себя в них вести и как управлять ею без помощи рук (командами, или на палочке переношу).
И полностью согласна, что если попугай кусает, виноват человек. Даже её жажда крови оттого, что мы сами как-то подкрепляли её укусы не замечая этого. Например, когда Никки кусала меня, мама начинала кричать- музыка для ушей Никки. Вот она и знает теперь, что, если цапнуть, реакция будет просто отличной. До сих пор не отучу никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика покажи нам свои руки +))) Если говорите "Пирсинг" наверное на тебе там живого место нету :)

 

Странные попугаи, надо будет тоже его укусить под музыки, посмотрим понравиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichkin, на моих руках редко появляются следы укусов. Надо отдать должное Никки- она чаще кусает не в полную силу. Так, чтобы и искры из глаз посыпались от боли, но и не до крови.
А ситуаций при которых она может на самом деле разозлиться и укусить по серьёзному, а не для развлечения, я стараюсь не допускать. Потому, что это ужасно больно, обидно и не способствует хорошим отношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, не ты одна любишь твою Никушу! Весело у вас!
Ptichkin, не так страшен черт, как его малюют! А когда вы укусите под музыку - хотим видеть его реакцию! ( сейчас подумаете: "Куда я попал? Эти владельцы не меньшие монстры!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вика, не ты одна любишь твою Никушу! Весело у вас!

316677[/snapback]


 

Ага, ещё Никушу любит сама Никуша. Больше, в принципе никто. Только мама с ней сюсюкает иногда, но только чтобы она не приближалась близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, я вообще-то форумцев имела ввиду :P .

 

Ptichkin, подумать-то действительно надо очччччень хорошо насчет покупки Жако. Где и какого купить. И не сразу - поизучайте форум, подготовьтесь. А его воспитание будет зависеть от Вас в бОльшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а у нас на Лачплеша сидят 2 пуфика сереньких, такие милашки. Совершенно на диких не смахивают. Скорей всего и не выкормыши, но людей они не боятся и болтают там во всю. Эх... вот не хотела бы я себе какаду, уже 100% ту серую малявку говорящую мне "Халлоу" каждый раз уже купила бы... =) А как она на батарею смешно лазила греться... Эххх...

 

П.С. А все же людей из Латвии в попугайских форумах все больше и больше. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. А все же людей из Латвии в попугайских форумах все больше и больше.

И это радует! :)
Кстати, где именно этот магазин на Лачплеша?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Рижским новым театром и трамваем - между Барона и Тербатас, ближе к Барона. Номер что-то 34 вроде, в подвальчике, у них на вывеске попугай типа ары Макао - издалека видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aaa неправилно прочитал НА ВЫВЕСКЕ не заметил, вообщем как узнаете цену сообщите ) Полюбому думаю они там 1000 - 1100 лат стоят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такссс побывала я там в обед. С кормами там точно не ахти... выбора мало, но в принципе магазин ничего. Жаки там и правда болтают, во всяком случае при мне один из них все повторял "Лора, Лорусик". Дикими не выглядят, старыми вроде тоже. Цена - 850 лосей.
Я там с эклектусами пообщалась, такие лапоньки, мальчишка поосторожней, а девчонка совсем липучка, пока я стояла там с ними сюсюкала, она спланировала мне на руку и начала исследовать кошелек и пакет с кормом.
Еще там клетка польская Омега-2 вполне приличная для больших и цена у нее по сравнению с Ферпластами просто отличная - 117 лат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, :D :D :D :D
А вообще молодец, что съездила! Могла бы и звякнуть я на Лачплеша весь день тусю, магазин можно сказать под боком. :P Некст тайм пойдешь, звони, выйду! И на дзирнаву могу подойти... :)

 

Пухи на Лачплеша суперские, мне особенно нра тот что поменьше, у него такое оперение красивое, подвижный (каждый день мимо иду и почти никогда его в клетке не вижу, он часто вылазит походить), а как он зазывает посетителей... эххх... я ж говорю, если бы не было такой любви к альбикам ВСЕ этот толстопуз был бы моим и не важно, что 850 лс!

 

П.С. Правда у этих крох есть 1 недостаток, им крылышки подрезают... :( И хоть Александр (владелец зоолюкса) обещал им подрезать их правильно, я в этом сомневаюсь, что выполнил обещание. Но в любом случае перья отрастут за год, так что это не причина не покупать. Жакусики там правда лапоньки... И эклектусики... А когда-то там сидел Алешка-какадушка, так вообще при мне собак гонял и ботинки уборщице подгрызал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Iriwkins я смотрю вы фанаты =)) скоро чаепития будете там устраивать, мм интересно. 850 лат это уже лучше, сегодня спрашивал в альфе там 999 лат. Надо будет зайти =) А что там попугая выпускают с клетки?Или о чём вы там говорили?...
Назовите пожалуйста номер улицы =) т.е. точный адрес, зайду в понедельник

Изменено пользователем Ptichkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://yp.interinfo.lv/index.php?popup=1&a...6newsl%3D0#info :P Да они там спокойно вылазят из клеток. Вот эклектусы аш на посетителей прыгают. :D
Кстати у Омега-2 есть колеса, на счет тормозов не уверенна... ;)

 

В Альфе же они все за стеклом сидят, там к ним близко не подойдешь не пообщаешься. А тут... Я думаю, если каждому принести по грецкому орешку или половинке, то они будут очень очень рады. Ток зарание согласовать с продавщицами.

 

П.С. Кхм... Я не то чтобы фанат, просто мои птицы кушают, а поскольку этот магазин рядом с работой, то и получается часто туда заходить, то корм купишь, то игрушку, то с форумцами встретишься. =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichkin,
Я не фанат, я больная на всю голову зверьем... любым :grin: (кроме насекомых)...
А вообще я просто сейчас в поиске, вот и съездила по "своей теме", тем более, что мне там две трамвайные остановки от работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


точно, компостер это если быстро кусает. Лучшего сравнения не придумать. Остаются 2 дырки- от верхней части клюва и нижней.
Но если кусает медленно, как Никки это делает иногда, то это плоскогубцы. Иногда, к счастью, удаётся всё же выхватить палец до того, как совсем зажмёт.
это плоскогубцы вместе с бокорезами - мало того, что давит, так еще и режет до крови- у меня шрамов на руке не счесть. А у мужа ноготь сошел, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.