Перейти к содержанию

Нашли на улице грача.


Рекомендуемые сообщения

Под Новый Год - подарочек такой :) - нашли на улице грача. Грач сидел уже особо не двигался, только раз прошел немного, попытался взлететь и не смог. Забрали домой. После Нового Года повезли к врачу, поставили диагноз ушиб (гематома на локте). Доктор сказал, что надо подержать птицу около месяца и можно будет отпускать на волю. Кракен (так вот назвали незамысловато) сидел у нас сначала в коробке, потом мы купили ему пластиковый полупрозрачный контейнер, самый большой, какой нашли, но для него все равно мало. Ничего лучше не придумали, потому как доктор клетку отсоветовал, чтобы сохранить оперение. Уже на четвертый день у нас, грачик пытался взлететь, когда мы его доставали из коробки, поймали, водворили на место. Первые дни, пока плохо было, птица давала себя трогать, но, по мере выздоровления, стал бояться. После поездки к врачу вообще шарахается от нас страшно.
Возник такой вопрос - птицыну еще не меньше 10 дней у нас сидеть, мы стараемся не приручать его, немного разговариваем, по большей части только кормим, меняем воду. Отдельная тема по чистке контейнера, поскольку приходится ловить... мда, тихий ужас. Так вот, обычно грач сидит спокойно, просто разглядывает окружающую его действительность, но пару дней назад начал долбить контейнер и перемешивать там опилки с газетами на свой лад. Почитав форум, я понимаю, что это только детский лепет, но хотелось бы, если есть какие-то варианты, развлечь грачика. Мы повесели в контейнере камень для клюва - полный игнор, он, кажется, не понимает зачем эта фигня. Не удивительно. Попробовали зеркальце с колокольчиком. Испугался и тоже игнор. С утра подбил газеты так, чтобы колоколец не мог звенеть:). Ладно, уберем завтра. А чем же порадовать-то птицу на время заключения? Можно ли, например, дать большой кусок моркови или яблока - вдруг заинтересуется?
И ещё - за прошедшие 18 дней мы ни разу не услышали толком звуков. Это нормально? Только щелканье, чтобы оно значило, интересно?
Подскажите, пожалуйста, не очень много удалось найти информации именно по грачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilych, здравствуйте!

 

Самое лучшее развлечение для такой птицы - крупная кость с остатками мяса. Сырого или вареного, но без соли. Яблоко тоже можно.

 

Если у Вас есть застекленный балкон, лучше птицу поместить там. Было бы хорошо, если есть возможность посадить его на балконе свободно, без контейнера.

 

В игрушки дикая птица играть не будет. За 10 дней не приручится.
Когда будете выпускать, дождитесь нулевой температуры на улице, в мороз не нужно - птица простудится.
То что не издает звуков. тоже нормально. Птицы "звучат" если очень напуганы и защищаются или если им хорошо, комфортно и они доверяют окружающей обстановке. Заболевшая птица обычно молчит.

 


Советы по кормлению врановых http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, спасибо большое за отклик!

 

К величайшему сожалению ни балкона, ни лоджии у нас нет. Мы бы и рады были устроить так птицу, не боялись бы перепада температуры и проч., но увы. В комнате отпустить мы боимся, птица пытается летать, а в комнатах полно цветочных горшков и прочих предметов, которые никуда не деть, просто зашибется бедолага. И не поймать потом.
Игрушки заберем, кость купим:).

 

Хотела спросить, еще один доктор, не орнитолог, но очень хороший ветеринар, нам советовала не отпускать грача зимой, а продержать до весны. Мы бы попробовали устроить грача в птичник с вольером, чтобы не держать так долго в контейнере. Может так лучше сделать? Переживаем, что мы отпустим в нулевую температуру, а потом вдруг сразу морозы, сможет ли птица выжить после месяца в теплой квартире... Грач молодой, когда взяли клюв еще без залысин был, за время у нас стали только чуть-чуть появляться.
Кроме того, может статься, что птицу придется оставить дольше, чем советовал доктор, который ее смотрел. У грачика крылья лежат неровно, как я понимаю, сложеные, они должны находится концом вровень с хвостом, а у него одно крыло получется сильно задрано, он держит его выше. Так было, когда мы его подобрали и так осталось до сих пор. Мы думаем опять везти его в клинику и на сей раз просить врача сделать рентген, или хотя бы еще раз посмотреть.
Простите, что постоянно куча вопросов - птиц толком не держали, очень страшно навредить.

 


Забыла написать:) - FAQ по кормлению читала. Кормим вареными крупами (гречка, пшено, геркулес) с мясом, тертой морковью/ яблоком/ вареным яйцом/ консервированой кукурузой/пшеничными проростками/ зеленью/обезжиреным творогом/размоченым собачьим кормом/чуть орехов. Основа - каша и мясо, остальное все время добавляется в разных сочетаниях:) Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilych, думаю, что содержание в птичнике вполне подойдет. В холода у птицы должно быть вдоволь еды, тогда она не замерзнет.

 

соориентируйтесь по прогнозу, что бы во время высадки птицы на улицу была оттепель и температура в дальнейшем понижалась постепенно.

 

Рентген был бы весьма полезен. Крыло может быть не ушиблено, а вывихнуто, или повреждено сухожилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рентген был бы весьма полезен. Крыло может быть не ушиблено, а вывихнуто, или повреждено сухожилие.

Очень похоже на вывих, т.к. у моей галки одно крыло тоже торчит перьями вверх, а плечо опущено, при этом она может летать, уверенно взлетала на крышу дома или дерево. Но старалась это делать как можно реже. Пока она тусовалась на воле, я за ней наблюдала. В конечном итоге, вывих крыла все равно привел к выдранным перьям и бедствованию в кустах у дома. Все одно - не летун.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выписке доктор написал "гематома в области локтя, вывихов, переломов нет". Но, мы думали, гематома по идее уже могла бы почти пройти, значит и крыло должно бы уже лежать ровнее. Или нет?

 

А рентген покажет вывих? И вообще с вывихом у птиц можно справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В выписке доктор написал "гематома в области локтя, вывихов, переломов нет". Но, мы думали, гематома по идее уже могла бы почти пройти, значит и крыло должно бы уже лежать ровнее. Или нет?

 

А рентген покажет вывих? И вообще с вывихом у птиц можно справиться?


Рентген покажет вывих, т.к. происходит смещение кости в суставе. Если вывих сильный, например, с повреждением сустава, то полное восстановление проблематично. Если ветврач не специализируется по птицам, то однозначно нужно его диагноз перепроверить. Рентген можно договориться сделать в любой больнице за денежку, сложности только с правильной раскладкой птицы (вряд ли она сама добровольно согласиться находиться в позе "цыпленка-табака") и ее фиксацией. Но это условные сложности, легко преодолеваемые спокойным настроем и терпением.

 

Можно ли вообще справиться с последствиями вывиха - не знаю.

 

Кстать, проверьте, нет ли на этом крыле сломанных перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку, которую я процитировала, это от врача-орнитолога, а ветеринар нам помогает дистанционно советом.:)
Спасибо за информацию по вывиху, думаю, на рентген повезем в специализированную клинику, поскольку вряд ли сами сможем правильно положить птица, он нас очень боится в руки не дается, мы даже осмотреть его не можем, к сожалению. Чтобы нам не травмировать грачку, пусть лучше специалист смотрит.

 

Кстать, проверьте, нет ли на этом крыле сломанных перьев.

Со стороны не видно, когда крылья расправляет (изредка), вроде всё ровно. А посмотреть подробно, как я писала выше, не можем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выписку, которую я процитировала, это от врача-орнитолога, а ветеринар нам помогает дистанционно советом.:)
Спасибо за информацию по вывиху, думаю, на рентген повезем в специализированную клинику, поскольку вряд ли сами сможем правильно положить птица, он нас очень боится в руки не дается, мы даже осмотреть его не можем, к сожалению. Чтобы нам не травмировать грачку, пусть лучше специалист смотрит.

Это очень хорошо! У нас в городе рентген всем животным и птицам делают в человечьих больницах )))

 

Со стороны не видно, когда крылья расправляет (изредка), вроде всё ровно. А посмотреть подробно, как я писала выше, не можем.

Я думаю, что сильнее боитесь вы, что причините птице стресс и беспокойство. Просто аккуратно изловите, зафиксируйте в руках или полотенцем (клюв зажмите, а то покоцает пальцы - мало не покажется!) и разверните крыло. Удобнее всего прижать птицу к себе и держать. Ей будет неприятно, будет много воплей, но она быстро успокоится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min,
спасибо, как фиксировать почти ясно. Хотя, на практике проблемы начинаются уже здесь:

Просто аккуратно изловите

 

Мы так поняли, что ловить лучше таким образом, чтобы сложенные крылья были плотно прижаты к телу, но, как только мы пытаемся протянуть к птице руки, начинается метание по контейнеру, хлопанье крыльями и пр. Сложно. Птица, конечно, очень пугается. А мы то как!Но, надеюсь, наловчимся и будем причинять ей меньше хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilych, для простого излова в помещении выключается свет и птица быстро и аакуратно накрывается полотенцем, пеленуется (особенно голову) и все.

 

Думаю, что на время рентгена стоит склеить грачу клюв изолентой - а то для неопытных людей череповато так раскладывать птицу))

 

Только снять липучку нужно поскорей - из-за стреса птица пергревается, а охлаждение идет через открытый клюв.

 

Сразу после проведения процедур окуните птицу кончиком клюва в чашку с водой - думаю, он захочет попить.

 

полезная ссылка
http://mybirds.ru/health/fiksacya.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
спасибо!

 

А статью про фиксацию попугая я прочла уже. Стыдно, но для меня по-прежнему загадка как это так возможно не переломав птице всё, что можно... Доктор, при осмотре тоже так брал грачика. Я только холодею.
Ладно, бум справляться со страхами и пытаться все сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.