Перейти к публикации
Нелли

Биохимические показатели крови

Рекомендованные сообщения

Нелли

Удалось здать кровь на биохим у проблемных птичек.Но норму никто не знает из местных врачей.Ув.Валентин,надеюсь на вашу помощь!

post-4381-1200405081_thumb.jpg

Мои пернато-мохнатые:сине-желтый ара Роджер,зеленокрылый ара Керри,ара-арлекин Анри и пудели

Поделиться сообщением

Нелли

Пожалуйста,может знает кто где ещё можно проконсультироваться?

Мои пернато-мохнатые:сине-желтый ара Роджер,зеленокрылый ара Керри,ара-арлекин Анри и пудели

Поделиться сообщением

Helen T

Пожалуйста,может знает кто где ещё можно проконсультироваться?

Показатели кальция сильно повышены у обеих птиц. В норме должно быть 2-3,25X10 в минус второй степени ммоль/л. Спросите, не перепутали ли единицы измерения и не забыли ли про 10 в минус второй степени :crazy:.

Вот, на всякий случай, ссылка, где указаны нормальные показатели биохимического анализа крови для птиц различных видов.

Единицы измерения в ссылке другие, нужны преобразования...

---------------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Нелли

Helen T, Спасибо,что откликнулись!

Показатели кальция сильно повышены у обеих птиц. В норме должно быть 2-3,25X10 в минус второй степени ммоль/л. Спросите, не перепутали ли единицы измерения и не забыли ли про 10 в минус второй степени .

Спрошу обязательно,завтра всё равно ехать за оставшимися результатами.
Но такой показатель кальция может быть?И если самостоятельно преобразовать,то какой показатель получается?
Вот, на всякий случай, ссылка, где указаны нормальные показатели биохимического анализа крови для птиц различных видов.

Единицы измерения в ссылке другие, нужны преобразования...

...Я ничего не понимаю...Я просто дуб...
А остальные показатели крови моих птиц нормальные?Например,щелочная фосфатаза сильно отличается.

Поделиться сообщением

Helen T

Спрошу обязательно,завтра всё равно ехать за оставшимися результатами.
Но такой показатель кальция может быть?И если самостоятельно преобразовать,то какой показатель получается?

Нелли, распечатайте табличку из ссылки, которую я привела и попросите врача прокомментировать показатели Ваших птиц с учётом нормальных. Расчётами пусть занимаются лаборанты :).

Я "самостоятельно преобразовала" для Вас нормальный показатель :acute: - если сравнить его с показателями Ваших птиц, видно, что они выше в 100 раз. Либо показатели забыли разделить на 100, либо мы имеем дело с очень высоким уровнем кальция в плазме крови.

А остальные показатели крови моих птиц нормальные?

Например,щелочная фосфатаза сильно отличается.

На мой взгляд, уровень щелочной фосфатазы повышен. Это может быть связано как с очень высоким уровнем кальция, так и со многими другими отклонениями:

состоянием повышенной метаболической активности (массивная линька или самоощип);

заболеваниями печени и связанным с этим застоем желчи;

новообразованиями (но я надеюсь, это не относится к Вашим птицам).

Чисто теоретически и умозрительно я могу предположить, что первая причина в Вашем случае основополагающая, поэтому её подчёркиваю.

--------------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Нелли

Helen T,

Нелли, распечатайте табличку из ссылки, которую я привела и попросите врача прокомментировать показатели Ваших птиц с учётом нормальных. Расчётами пусть занимаются лаборанты .

Хорошо.
Я "самостоятельно преобразовала" для Вас нормальный показатель - если сравнить его с показателями Ваших птиц, видно, что они выше в 100 раз. Либо показатели забыли разделить на 100, либо мы имеем дело с очень высоким уровнем кальция в плазме крови

А если разделить на 100,то уровень нормальный получается?И может ли быть такое,что в 100 раз превышается норма?С этим живут?Причем сразу 2 птицы...Думаю,это их ошибка.Но завтра или послезавтра(как анализ на сальмонеллёз сделают)проконсультируюсь .
На мой взгляд, уровень щелочной фосфатазы повышен. Это может быть связано как с очень высоким уровнем кальция, так и со многими другими отклонениями:

состоянием повышенной метаболической активности (массивная линька или самоощип);

заболеваниями печени и связанным с этим застоем желчи;

новообразованиями (но я надеюсь, это не относится к Вашим птицам).

Чисто теоретически и умозрительно я могу предположить, что первая причина в Вашем случае основополагающая, поэтому её подчёркиваю.

Первый пункт больше подходит к птицам моим.Это анализы Риччи и Каспера.У Риччи давний самоощип,а у Каспера было обгрызание,сейчас наблюдаю за ним.И перо мне у него не нравится,какое-то жесткое(сам стержень),ломается сильно.

Глупый вопрос:в этой таблице ары как называются?

И ещё:у обоих птиц сильная гематома на месте взятия крови.Так и должно быть?Что делать?

Поделиться сообщением

Helen T

А если разделить на 100,то уровень нормальный получается?И может ли быть такое,что в 100 раз превышается норма?С этим живут?Причем сразу 2 птицы...Думаю,это их ошибка.?

Да, если разделить на 100, получится нормальный показатель.

Думаю, превышение показателя в 100 раз - это ошибка.

Глупый вопрос:в этой таблице ары как называются?

В этой таблице нет ар. Все показатели у ар и какаду близки.

И ещё:у обоих птиц сильная гематома на месте взятия крови.Так и должно быть?Что делать?

Какие системы использовали для взятия анализа крови? Если применять что-то подобное, гематомы быть не должно.

Сейчас что-либо предпринимать уже поздно. Просто подождите несколько дней - гематома сама рассосётся.

Удачи!

--------------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Нелли

Helen T,

Если применять что-то подобное, гематомы быть не должно.

Такие штуки впервые вижу!А для моих птичек применялся обычный шприц.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.