Перейти к публикации
Ramka

Несчастный случай

Рекомендованные сообщения

Ramka

У моего знакомого произошел несчастный и довольно таки невероятный случай. Оснований не верить ему у меня нет - все рассказано по горячим следам.

Человек работает на отпугивании с ястребами. Птицы живут в парной вольере из досок внахлест, фундамент - толстые (сантиметров 25-30) брусья, лежащие на грунте, в том числе и под перегородкой (на территории нельзя ставить капитальные постройки). Защиты в грунте нет никакой, вольеры еще дополнительно засыпаны слоем песка около 15 см. Вольеры закрыты на замки. Территорию круглосуточно охраняют надежные собаки, поэтому вероятность проникновения чего-то хищного сочли невысокой.

Молодая диколовленная работающая сейчас самка обычно привязана на высокой присаде, но в последнее время ее оставляют свободно, благо характер позволяет - не дичает. Второгодний самец-гнездарь сидел в вольере всегда свободно. Птицы могут видеть друг друга через мелкие щелки в перегородке.

В общем, накануне утром хозяин обнаружил что самка начала подкоп под брусьями в соседнюю вольеру, в процессе поймала за лапу самца (видимо, он лез подраться в этот подкоп) и лапу обьела. Самец умер в своей вольере от потери крови, в таком виде все это нашли. Поскольку требовалось срочно ехать на работу, труп оставили как есть чтобы потом разобраться детально, вернулись поздно вечером. Следующим утром самка довершила подкоп и пролезла в соседнюю вольеру, где и доела труп.

Теперь, конечно же, наученный горьким опытом хозяин сделает защиту от подкопов по всему периметру вольер.

Но сталкивался ли кто-нибудь с тем, что ястреба (или другие хищи, не считая осоедов) делали что-либо подобное, подкапывались куда-нибудь? Лаз очень узкий, самка должна была протискиваться внутрь. Я в первый раз слышу о таком поведении.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Dmitri

Очень уникальная сообразительность...
Впервые слышу... Хотя мой как-то пытался сделать подкоп, чтоб попасть в дом... Но бетон не по когтям... Чаше слышал что мелкие четвероногие хищники забираются в вольеры и съедают/объедают хищных птиц...
Интересно, что так заинтересовало самку в том самце...

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Anton Goncharov

У меня что-то из хорьковых забралось в вольер.
Итог - разорванное крыло(отчасти объеденное) и остатки зверя.
жаль и самца и зверя....

Поделиться сообщением

GAMBIT™

а чем она, лапами чтоли рыла? никогда бы не поверил, но щас верю:) интересный случай

Люблю птиц с хорошим размахом!

Поделиться сообщением

Ramka

Куньи/собаки/кошки это все понятно, это не раз было и еще будет, к сожалению. И каннибализм - тоже ничего удивительного. А вот докопаться до соседней вольеры через нехилое препятствие - железнодорожную шпалу - это да.
GAMBIT™, по всей видимости. За этим делом ее не видели, правда.

Поделиться сообщением

Zhenia

А как четвероногие хищники их ОБЪЕДАЮТ? Хищи их не бояцо и спокойно смотрят как их едят заживо?

Я согласен бегать в табуне. Но не под седлом и без узды.

Поделиться сообщением

Ramka

Ну вообще если в вольеру проникла собака - тут все ясно - птица мечется в испуге и рано или поздно шлепается прямо в зубы. А куньи звери в основном действуют ночью, либо нападут сами и душат, потом обьедают, имея преимущество в темноте, либо завяжется драка - если ястреб не рассчитает свои силы, это печально кончится. Птицу на привязи поесть проще простого - во время борьбы должик вытянется на всю длину и лапы окажутся фактически прификсированными и бесполезными..

Поделиться сообщением

GAMBIT™
А вот докопаться до соседней вольеры через нехилое препятствие - железнодорожную шпалу - это да.

Ramka, дык для меня тоже интересно.как это тетеря могла землю подрыть. :shok::slow: у кого есть какие версии? :)

Люблю птиц с хорошим размахом!

Поделиться сообщением

Ramka

GAMBIT™, ну если интересно чисто механически - найди видео где осоед раскапывает осиное гнездо. А вот как ей такая мысль в бошку забрела - это загадка.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.