Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Счастливые обладатели певчих,

 

чем вы кормите свое счастье??
Поделитесь опытом!!!

 

Из рекомендованных на форуме кормов, кот. можно было купить в Питере, одно время подошел "рио" для средних (к какому-то обнадеживающему австралийско-немецкому корму они просто не притрагивались, видимо, родной запах эвкалипта отпугивал :)
Но в "рио" они едят буквально только черные семечки и длиненькие зерна (овес?), игнорируя все остальное. Соответственно, они что-то не получают...

 

(Создала тему в этом подфоруме, а не в общих проблемах питания. т.к., возможно, певчие особые привереды)

 

Я спрашиваю именно про корм, а не добавки (летом - травы и колосья, в ост.время - фрукты-овощи-пророщенное зерно), про сухой корм - какой подходит вашим птицам??

Изменено пользователем Lana.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana., я сама составляю корм и мои певчие съедают абсолютно все.
Возможно, вы перекармливаете их и поэтому они выбирают только то, что им нарвится.

 

PS Семечки идут отдельно как лакомство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо!


сама составляю корм и мои певчие съедают абсолютно все.

314848[/snapback]


 

А что Вы им кладете, что они это все съедают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PS Семечки идут отдельно как лакомство

314848[/snapback]



У я ввожу семечку, как основной, но небольшой процент от общего количества корма.
А что Вы им кладете, что они это все съедают?

Могу поделиться своим составом: разные виды проса, семечки подсолнуха, конопля, овёс, канареечник, разнотравье, чумыза, эспарцет. Это только основа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожайлуста, где же это можно самостоятельно достать, и в каком объеме (изначально) нужно купит, чтобы иметь возможность самостоятельно делать смеси?
Я пользуюсь "РИО", т.к. на мой взгляд он и крупнее, чем заграничные, и не так пахнет витаминами.
А на счет выбора птицами корма - скоро пройдет, они распробуют, мы уже это прошли. И, наверное, помогли пророщенные зерна, птицы их обожают и сметаю на "одном дыхании" без разбора, а потом уже кушают и остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой рацион (сейчас, составила новую "партию" корма 12.01.08) для певчих:
просо красно
просо белое*
просо желтое*
просо куриное* + **
овес
канареечное семя
гречиха
дикий рис
лен
кунжут
вика*
подорожник**
одуванчика семена**
пастушья сумка**
лебеда**
тимофеевка**
_____
*выращиваю сама
** собираю

 

Каждый день даю что-нибудь из-овощей или фруктов, 2 раза в неделю творг, 1 раз в неделю яйцо (у нас линька идет).

 

Приготовила сразу 6кг корма (ведро вмещает 8кг), когда будут подходить к концу - останестя 1,5-2кг, то приготовлю новый (заменяю 5-7 ингридиентов) и примешаю в остатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*выращиваю сама
** собираю

315389[/snapback]


ksyushka,
Что это значит?? Если, к тому же, речь идет о ведерных объемах??? Плантации и Вы в сомбреро - скинув заплечный мешок, полный вручную собранных диких семян - вот все, что я могу представить. А как быть тем, кто менее талантлив? Я, например, очень хочу знать, что такое "просо куриное" и чем оно отличается от всех других прос!! - но вообще не представляю, как оно выглядит :( (Это при том, что в моем доме живут птицы, о ужас!).

 

Может быть, Вы проведетете ликбез? :)
Или мастер-класс, что современнее :)

 

nola,
а Вы их покупаете? Где все это по отдельности найти?

 

Alexa,


пророщенные зерна

315332[/snapback]


- что Вы проращиваете им?? "рио" или пшеницу?
Изменено пользователем Lana.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте пророщенный корм: как минимум, овес, гречка, ячмень, пшеница. Нут едят хуже.

 

А в целом, не могу сказать, что готовлю для певчих что-нибудь особенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana., на фото оно самое
http://www.kraj.vitebsk.net/images/photo_flow/grass14.jpg

 

Обалдеть вкусное - я устаю гонять диких птиц от него - если упустить момент, то и собирать нечего будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana, проращиваю, конечно, же РИО, стараюсь выбрать побольше проса, т.к. про другие злаки, я так же как и Вы мало знаю, но попадаются конечно и другие семена, в том числе и маленькие семечки подсолнуха, но как я уже заметила, съедается все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а Вы их покупаете? Где все это по отдельности найти?

315485[/snapback]



Lana, я овёс, пшеницу, просо, коноплю, чумизу, иногда канареечник (если погода благопрятствует, он довольно капризный), подсолнухи выращиваю сама и этого хватает только на несколько месяцев - участок не большой. А всё остальное покупаю на рынке и собраю в поле, которое не обрабатывется ядами (имею в виду разнотравье). До зимы выращеных семян не хватает - покупаю на вёдра на птичьем рынке или у знакомых заводчиков, когда те делают закупку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просо куриное* + **

315389[/snapback]



Оно действительно вкусное - сладкое и не только сами зёрнышки, но и травка. Кстати, оно любит влагу. Тогда даёт крепкий колос с крупными зернами. Мои просто умирают за ним. Благо у нас его недалеко от двора целые плантации. Собираю сама тоже.
А ещё хорошо давать семена пырея. Он тоже влаголюбив и очень полезен. даже людям. Семена у него (если хорошее растение, крепкое) большие, как у ржи, но намного слаще и обладают лечебными свойствами. Мои тоже его любят. Я крошу им своеобразный салат из разных трав - для птиц это объедение. :) Пырей иногда встречается в купажных кормах, но это ерунда полная. Семя пустое, его собирают незрелым и бедным на питательные вещества. Будучи в кожуре, оно продолговатое и похоже на овёс по форме. А ещё даю летом зелёный горошек, а зимой варю бобовые: лучше всего идёт чечевица. Она обладает легкоусваиваемым белком (лучше, чем фасоль), каротином, а красная чечевица богата железом. Ох и едят...:) Изменено пользователем nola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи - век уччись, ни когда бы не подумала (пока не завела попугаев), что так много вкусной травы. Летом выращивала травы из "Престижа", многое выросло, но я не скажу, что мне хватилобы и на месяц, но волнистик погиб и я (с горяча) выбросила все на улицу, теперь желее об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но волнистик погиб и я (с горяча) выбросила все на улицу, теперь желее об этом

Да, с горяча принимать решения не стоит. :) Ведь даже человек не застрахован от несчастных случаев, болезней и, увы, смерти. Когда-то я просто рыдала из-за умершей рыбки в аквариуме, не то, что за птицей...Но сделала вывод: если хочу иметь дело с животными, то должна быть психологически готова ко всему. А корм купите и весной посейте опять. Успеха. :) Изменено пользователем nola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Питеру могу подсказать где оптом (от 1 кг :) )
можно купить просо, овес, семечки, пшеницу, рожь, кукурузу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По Питеру могу подсказать где оптом (от 1 кг :) )

 


ksyushka, подскажите, а то я боялась, что нкжно покупать мешками, а потом придеться есть всей семьей (птица одна и все не съест) :P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Alexa, подсказываю:
есть такой магазин: Фураж, сейчас он находится около м. Балтийская на территории завода Красный треугольник.
т/ф. 252-79-20
мобильный 8-911-139-31-41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще молочную кукурузу лопают так, что треск стоит во всем районе. Это конечно не подается каждый день , а так - побаловать зимой. Еще в сентябре купил 15-20 маленьких початков и бросил в заморозку. Которые сейчас и скармливаю,разумеется не только певчим. Есть один волнистый, так он от радости предвкушения клетку бы разломал если бы мог, как увидит глаза горят,дыхание учащается , кланяется, подпрыгивает....короче восторгу нет предела.
P. S. Дикари( клесты,щуры, щеглы и др.) и прочие зерноеды -канарейки, амадины тоже непрочь полакомиться. Для удобства мелких можно срезать зерна и порезать еще мельче. На вкус товарищей нет, например были короткохвостые амадины даже не притрагивались, а вот зебры съедают с большой охотой.

Изменено пользователем sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовала дать кукурузу, правда консервированную, птиц и так посмотрел и с другой стороны посмотрел, и на "зуб" попробовал и ... выплюнул. Может попозже еще раз дам, а то она дорогая. Но про кукуркзу много раз слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
спасибо!


Еще в сентябре купил 15-20 маленьких початков и бросил в заморозку.

323245[/snapback]



sas, просто гениально! (...все гениальное - просто...) - но додуматься бы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мои певчие в смеси оставляют просо а выедают овес и всякие добавки. В корме которые я даю, проса почти 2/3(собственно как для волнистиков). Не кричите :) , я говорю только про зерновой корм а не вообще про рацион. Можно ли уменьшить кол-во проса в смеси за счет овса и добавок. Не разжиреют? Пара живет в клетке примерно 100Х50, сейчас строим вольерчик в высоту и длину примерно полтора метра, т.е места для полетов достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда у меня появился мой певчий, он хотел есть только семечки. К овсу и просо приучала, давая их пророщенными. Сначала начал есть овес, потом просо. Сейчас семечки практически не ест, а ест в основном просо и остальное по чуть-чуть. Сейчас просо и овес не проращиваю, т.к. много в рационе зелени: одуванчики, салат и т.д.
Интересно, а что у вас едят певчие, кроме зерна, фруктов и зелени. Неужели, вареные каши? К ним я приучить не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, а что у вас едят певчие, кроме зерна, фруктов и зелени. Неужели, вареные каши? К ним я приучить не смогла.

еще мешанку с яйцом или творогом едят. Еще я покупаю корм для канареек престижевский и по-чуть-чуть добавляю в корм для волнистиков, так эти ребята очень это уважают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я когда покупала свою пару певчих мне разводчик сказал что очень любят рябину-давала-ели на ура-уже всю вокруг дома оборвала, еще давала боярышник-тоже съели на ура.не знаю что им еще предложить вкусненького?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я когда покупала свою пару певчих мне разводчик сказал что очень любят рябину-давала-ели на ура-уже всю вокруг дома оборвала, еще давала боярышник-тоже съели на ура.не знаю что им еще предложить вкусненького?

мои зелень только любят, а овощи-фрукты - нифига. тыкву вроде едят неплохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все мои попугаи обожают кабачок,и морковь, а певчие-не едят вообще- ни куском,ни тертое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своих певчих,одна пара природных, а вторая пара синего окраса приготавливаю зерносмесь:
просо желтое -16ч
просо красное -2ч
овес -6ч
рис необрушеный-1ч
подсолнечник -3ч
софлор -1ч
сорго -1ч
канареечник -2ч
Плюс каша: рис,перловка,гречка,тертое яйцо и морковь или пшено с яйцом.Когда каши делаю добавляю кейнский перец и супер-кал(фирмы Dr.ALDER,s) в нем витамины,микроэлементы,минералы.
А из зелени даю листья салата,свеклы,пекинской капусты.Яблоко,морковь и болгарку меленько режу и кладу на кашу.
Поначалу тоже перебирали харчами,а сейчас ничего метут все.Птицы ведь консерваторы по природе, приучайте к своиму рациону,пройдет время и будут есть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои тертое игнорируют- только куском-в держатель засунешь так грызут с удовольствием и морковь и другие овощи.А от тертого отказываются наотрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

innas,
когда-то у меня была та же проблема, я задавала попрос в "рационе"; Кsushka ответила, что я просто перекармливаю их. Стала класть корма поменьше - и действительно, стали есть просо. Честно говоря, я и спрашивала-то с уверенностью, что певчие не едят просо вообще, и собиралась подыскать им другой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


innas,
когда-то у меня была та же проблема, я задавала попрос в "рационе"; Кsushka ответила, что я просто перекармливаю их. Стала класть корма поменьше - и действительно, стали есть просо. Честно говоря, я и спрашивала-то с уверенностью, что певчие не едят просо вообще, и собиралась подыскать им другой корм.

А ведь и правда - жрать им сыплю как кОням :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои певчие стали есть кабачок-куском -грызут на ура, а еще я им дала размороженные ягоды красной смородины- вот уж точно на ура пошло,аж в драку.перемазались все мордочки были красными как у кровопивцев-такие смешные -потом стали друг с друга остатки ягод счищать-вычистились и наелись одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мои певчие стали есть кабачок-куском -грызут на ура, а еще я им дала размороженные ягоды красной смородины- вот уж точно на ура пошло,аж в драку.перемазались все мордочки были красными как у кровопивцев-такие смешные -потом стали друг с друга остатки ягод счищать-вычистились и наелись одновременно.

Смородина - интересно. надо попробовать. А вообще я сейчас всем в воду лимона немножко выжимаю. а то одни то не едят. другие это, а воду такую охотно пьют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.