Перейти к содержанию

Ворона скрипит клювом.


Рекомендуемые сообщения

Где-то уже почти неделю ворона стала как бы что-то перетирать клювом, поскрипывать им. Сидит спокойно, и я бы сказала – зубами поскрипывает. Беспокоюсь, вдруг это болезнь? Так вроде всё нормально, хотя кушает, мне кажется, немного меньше.
Поведение обычное, только ластилась больше. Но после залезания с фонариком в клюв, теперь дуется. Показалось, что в верхней части клюва, аж там где уже (ну как это описать?) не горло, а как бы начинает сходиться рисунок такой треугольный - несколько беловато. Но может так и должно быть, а может фонарик дал отсвет, я раньше не згалядывала. Сразу скажу, что в нашем небольшом городе анализ птице сделать негде.
Подскажите, что это может быть за скрип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то уже почти неделю ворона стала как бы что-то перетирать клювом, поскрипывать им. Сидит спокойно, и я бы сказала – зубами поскрипывает.
Подскажите, что это может быть за скрип?

У попугаев это проявление довольства и комфортного состояния. Все попугаи клювом скрипят. Насчет ворон не знаю, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шейла, здравствуйте))
Наш скрипит после купания всегда - закидывает голову на спину и скрипит (во сне) очень громко, галка так же делает.

 

Показалось, что в верхней части клюва, аж там где уже (ну как это описать?) не горло, а как бы начинает сходиться рисунок такой треугольный - несколько беловато

Насколько я знаю, у всех ворОн так - доктор нам говорил, что это носоглотка. К другим не заглядывала, а у нашего так же, при чем с детства было так, я очень переживала по этому поводу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож скрипит ... именно скрипит, а не щелкает, причем как то именно в последний год начала .. раньше не было ...
а щелкаем временами мы вместо кракракания )) для общения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_minот, FufLandia, я уже думала, что может это что-то вроде как у детей иногда - появляются небольшие привычки. Они обычно временные и их называют «вредными», хотя страшного в этом ничего нет – просто неэстетично. Так и птица моя научилась – теперь развлекается :)

 

katori, посмотрю на просветы. Крючок сейчас небольшой, надо будет ещё сбоку заглянуть)

 

ponya :) всё-таки как мы за них переживаем – удивительно и неудивительно одновременно!
Вот когда ты рассказала, то вспоминаю, что когда клюв на спину в перья засовывает, то тоже поскрипывает. Но это бывает редко, только если прохладно после купания, а у нас в доме тепло.
А ещё меня всегда удивляет эта поза – когда за ухом лапой чешет) Не могу понять, как равновесие удерживает :) Потягивание в позе «ласточка» - тоже хорошее зрелище, особенно эдакое сопение, а когда как бы лопатки сводит и так тяааанет – то это у нас называется Дракончик :)
А, и ещё бывает перья на холке поднимет, распушится и за мной гоняется – это у нас называется Гоголь. «За мной опять Гоголь гоняется!» :))

 

У меня, понимаете, сейчас беспокойство, поэтому очень боюсь заразы вот из-за чего:
В доме завелась мышь. При чём вроде одна – у неё по спинке тёмная полоска. Мы её назвали – Рагуза. И эта мышь повадилась ходить в кормушку, поймать – не получается ни на что. Если ставим выше – ворона с удовольствием переворачивает. Если соорудить что-то такое, куда надо залетать – долго не будет подходить, пока не привыкнет. В общем – давно не было мороки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_minот, FufLandia, я уже думала, что может это что-то вроде как у детей иногда -
У меня, понимаете, сейчас беспокойство, поэтому очень боюсь заразы вот из-за чего:
В доме завелась мышь. При чём вроде одна – у неё по спинке тёмная полоска. Мы её назвали – Рагуза. И эта мышь повадилась ходить в кормушку, поймать – не получается ни на что. Если ставим выше – ворона с удовольствием переворачивает. Если соорудить что-то такое, куда надо залетать – долго не будет подходить, пока не привыкнет. В общем – давно не было мороки :)

Правильно беспокоитесь! Один лептоспироз чего стоит. Мышу и птицу нужно друго от друга изолировать обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, вот ёлки :( Прочитала, сейчас в ужасе.
Буду сегодня мудрить. Пока всё хозяйство на подоконник поставила, но мышь по занавескам может залезть. А в выходной попорбую поискать нору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, вот ёлки :( Прочитала, сейчас в ужасе.
Буду сегодня мудрить. Пока всё хозяйство на подоконник поставила, но мышь по занавескам может залезть. А в выходной попорбую поискать нору.

 

Если ворона летает, то мышь долго не проживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь обычная, полевая. Не стоит беспокоится о заразе. Да и ловить мышь тоже не обязательно - ворона ее сама споймает рано или поздно.

 

А скрипят клювом просто так - от хорошего настроения и в уютной обстановке.
У меня сорока тоже скрипит, хотя, чаще горланит песни.

 

Вобщем, такое поскрипывание говорит только о том, что птице хорошо и она Вам вполне доверяет.

 

А заразиться чем-либо от мыши воронка вряд ли сумеет - они питаются грызунами в природе, и имеют хороший иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, ворона летает, но мышей ловить не желает.
Когда-то, когда она была ещё совсем молодая, то вылезала в форточку и охотилась возле подвала (общественного) на крыс. В тот год они сильно объявились. Она там притихала, и когда появлялась крыса, слетала и убивала почти мгновенно или же быстро сматывалась. Десятая крыса её укусила за лапу. Было дико жалко птицу, и только после этого заделали возможность туда ходить, да она и сама больше не хотела с ними встречаться.
На этом охота на грызунов закончилась.
А мы были бестолковыми, и как-то не соображали о заразе(

 

Ника РА, очень надеюсь, что Рагуза не принесёт заразу. Но нору запланировали в воскресенье найти.
И ещё приятно, если воронке с нами хорошо. А я ей в клюв с фонарём!
Два дня дулась. Только вчера уже перед сном соизволила дать подышать себе на холку – любит когда тихонько теплом дышу – глаза закрываааются, вся как-то разваливается – смотреть мило и смешно :)

 

А ещё у нас нет сорок. Начинаются только через 30 км от города. А в городе за 60 км – их на улице легко увидеть. Жалко, что у нас так – они красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.