Перейти к содержанию

Совместимость с другими видами


Inna V

Рекомендуемые сообщения

У меня жила пара рисовок, девочка была больна. Купила, чтоб не разлучать и всЯ же с надеждой на еЯ выздоровление, но через полгода она умерла. Карлуша страшно плакал и кричал, некоторое время я думала, что тоже от тоски может умереть, но несколько успокоился, начал кушать, начал петь.
Но всЯ равно мечется по клетке, кричит, зовЯт временами.
В нашем отсталом городе практически невозможно купить рисовок. Я нашла человека, у которого есть две разводные пары, и мы ждЯм, когда же вылупится и подрастЯт наша невеста. Только, наверное, придЯтся некоторое время после покупки(а куплю, вероятно, не раньше весны) подержать еЯ отдельно, пока подрастЯт. И может быть и так, что вылупятся одни самцы... тогда женидьба вообще отодвигается на неопределЯнное время! Вот и подумываю, как бы создать ему компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, ну рискнуть думаю посадить к нему кого-нибудь всегда можно, но не факт что приживутся.
в идеале этот кто-то должен быть такого же размера что и рисовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой самец рисовки ни с кенаром, ни с гульдами, ни с японцами не ужился...
от такой зверь! любит только свою девочку, а все остальных, мимо пролетающих, пытался застать врасплох: то за ногу, то за крыло - что под клюв подвернется... а так - абсольтная флегма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже где-то писала, что на птичьем видела сидящих вместе зебр, канареек и рисовку, так эта рисовка так и норовила долбануть, дернуть и шугануть всех отальных, причем клюв ее выглядел убедительным аргументом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовка далеко не мирная птица с довольно сильным клювом . Зачем вам риск совместного содержания с другим видом? Если очень хочется завести другой вид - лучше поставить отдельную клетку. Несколько отдельных клеток лучше, чем одна общая и большая (ну как правило лучше).

 


Игорь.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

luli!
У Вас все птички в одной клетке живут? Не дерутся, не ругаются? Вижу у Вас в клетке несколько гнезд стоит... даже для размножения не отсаживаете? Я если честно давно уже подумываю о том, чтобы к моим зебрикам подсадить соседей. Только вот терзаюсь в сомнениях-кого именно. Знакомая уезжала из города, оставляла мне пару своих япошек и пару зебриков на время, так мои террористы сидя по соседству в клетке шипели на них и вели себя более, чем не приветливо. Всетаки можно будет подобрать моих злюкам соседей, рисовок например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце концов всех рассадила.
рисовки очень уж коварны с другими жильцами: явно не пристают, но мимо пролететь то же не дадут спокойно, что-нибудь да выдирут.
теперь у меня 4 отдельностоящие клетки:
1 - кенар
2 - рисовки
3 - большая с парой гульдов и парой японцев.
4 - длинохвостики
резюме: лучше держать врозь. тем более, ваши к новичкам настроены враждебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. То, что по идее держать их раздельно лучше знаю конечно же. Дело в том, что жилая площадь у меня не позволяет сильно "разгуляться" в плане количества клеток. А страшно охота приобрести им соседей, поэтому все же хотелось бы узнать относительно разумных сочетаний. Знакомые говорят, что моих боевиков можно смело сажать с рисовыми амадинами. А на этом форуме многие пишут, что рисовые могут загонять даже темпераментых зебриков...Или все это зависит сугубо от индивидуальных особенностей птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt,
Рисовка всеже не пара зебрикам, в таком соседстве есть риск, не стоит сажать с рисовками. По своему опыту скажу, что зебры лучше уживаются с птицами другого вида, но весовая категория должна быть та же, что и у зебр или чуть больше, но не рисовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

На форуме встретилась информация, что в большой клетке рисовок можно держать с щеглом или снегирями. Кто нибудь так пробовал, и у кого какие мнения на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы содержать рисовок совместно с другими птицами, необходимо грамотно оборудовать клетку, подобрать необходимый размер, и все-равно не исключены склоки.
Моя огромная клетка на пару ходит ходуном, когда они играются. Я побаиваюсь к ним кого-нибудь подсаживать :)
Конечно же мне тоже интересно мнение "практиков". Будем ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик,
А какие размеры клетки вы подразумеваетепод словом "большая"? Как мне кажется, снегири - возможно, щнгол... сомнительно. И потом нужно задуматься над совмещением рационов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С амадинами и астрильдами, сейчас пересадила всех в новый вольер 8кв метров.(зебровые ,попугайные ,японцы, горлицы ,астрильды тигровые и даже пара глянцевых попугаев)Все спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сидят ,а вот рисовки у меня сравнительно недавно ,пока незнаю что выйдет!

 

Тигровые в общей куче сидят уже года 2.5 ,неоднократно выводили птенцов причем еще и не о своих заботились! Сейчас одна пара осталась в старом 3х метроврм вольере докармливать птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33,
С рисовками смотрите, если сидят мелкие астрильды могу обижать, да и вообще покалечить могут. Хотя мне говорили, что рисовки при достаточной площади, задекорированности всякими веточками и тд, не плохо сидят и с мелюзгой, но риск есть особенно в сезон размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

На счет совместимости рисовок с другими птицами. Примерно пол года назад, возник такой вопрос и у меня. Теперь на этот счет вопросов нет. В вольере 1,10х1,50х2,70 у меня прекрасно уживаются следующие птиц: пара рисовок, пара японских амадин, пара острохвостых, пара зебровых, три гульдовые амадины, семь канареек, три чижа, щегол, репел, зяблик, зеленушка, сарка, дубонос, два гибрида (канареек с дикарями). В последнее время подселил к ним певчего дрозда и скворца. Уверяю всех, что птицы живут мирно :friends: . Рисовки конечно не ангелочки, но в более менее просторных вольерах уживаются с другими пернотыми. Это факт! Ни одна птица у меня за все это время не пострадала, превосходно себя чувствует, ну и соответственно не забывает при этом размножаться...

Изменено пользователем Knutiop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крупняк" скоро переселится в другой вольер. Потому как и мне кажется, что "Птичий дом" уже перенаселен. Только щегла я не считаю за крупную птицу, а вот рисовки действительно крупноваты. Вот они вместе с дроздом, скворцом, дубоносом и некоторыми другими дикарями, да еще и с жаворонком ( он у меня в отдельной клетке проживает), и переедут на новую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня рисовки сидели в парой тростников и самкой канарейки - и ничего, больше ругались между собой. Но так чтоб с мелкими астрильдами... У меня клетка была 70-40-80. С серыми астрильдами побоялась их сажать, поэтому продала и рисовок, и тростников, когда был завал на работе. А сейчас все равно две клетки, по идее, могла бы и не продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Пожалуисто - можно вопросик в вашу тему?
У меня 2 япошки мальчика, можно к ним подсадить мальчика рисовку?

 

Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borilek,
с петухом рисовки категорически не советую. рисовки ужасно драчливы. бойцовский характер. и если учесть, что рисовка минимум в 1,5 раза крупнее японцев - он вам там устроит японо-геноцид. мои пацаны-рисовки умудряются драться даже находясь в разных клетках! шипят, угрожают, напрыгивают на стенки в сторону врага. а если выпустить вместе - драка идет смертельная. и они не стесняются в методах: дерут за лапы, метят в глаза, кусают за что-нибудь и сбрасывают с насеста - жертва повисает в клюве и пытается освободиться. в общем, рисовку-мальчика советую сажать только с рисовкой-девочкой, остальные варианты убийственны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте.

 

Я вот подумываю купить себе рисовку. Но предварительно хочу отсадить зебриков от волнистиков, скажите, с кем лучше поселить рисовок? С зебриками, потому что они одно зерно едят, или с волнистиками, потому что размеры примерно одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовок лучше посадить с рисовками.
С зебриками нельзя,они очень любят им пальчики кусать,а волнистики любят кусать рисовок.

 

А у Вас зебрики с волнистиками сидят?На мой взгляд.это очень не осмотрительно!Я бы даже сказала ,опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕТЕР0К, здравствуйте.
Ну, зебриков с волнистиками держать не безопасно. Даже если сейчас всё мирно, в один миг может случится беда. Рассаживайте.
Рисовок тоже нужно держать отдельно, т.к. они территориальные и ворчливые.
Корма какой марки у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕТЕР0К, всех по разным углам: рисовок с рисовками, волну с волной и зебриков так же отдельно, иначе вы рискуете в одно "прекрасное" утро найти кого то мертвым или сильно покалеченным, воглистик в легкую откусит пару пальцев или выбьет зебрику глаз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если клетка размером 50 x 30 x 48, там живут 2 японца. и если к ним подсадить самку рисовки(они должны быть менее агрессивны...) это все равно опасно для японцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.