Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24010 Птица Феникс подозревает у своего Франтика нарушения работы щитовидной железы. У моей Пипки я тоже иногда замечаю учащенное дыхание и изредка едва слышный свист при дыхании. И перышки тоже слегка с черными кончиками... У меня возникли подозрения... Получает ли мой попугай достаточное кол-во йода? И как вообще регулировать его поступление в организм? Ведь избыток тоже чреват? Или нельзя передозировать натуральный йод, содержащийся в натуральных продуктах?
Отсюда вопрос: Helen T, подскажите пожалуйста в каких продуктах содержится йод в большом кол-ве и сколько нужно потреблять йода в день попугаю? (Аре) Я в инэте нашла лишь водоросли да перец, ну еще рыбу и морепродукты, но это уже для людей...
И если не сложно, прокоментируйте пожалуйста вышеуказанную тему. Что вы об этом думаете? Часты ли случаи заболевания у птиц щитовидной железы? И могут ли Пипкины симптомы указывать на то, что временами ей нехватает йода, железа воспаляется и отсюда легкий свист при дыхании?
Заранее спасибо. С уважением Полина.

 

П.с. Заранее извиняюсь, если эта тема уже поднималась. Пыталась найти по поиску, но не получилось.

Изменено пользователем pipka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу, но в отношении Жако и какие симптомы у них. У нас (тьфу-тьфу) все в порядке, но не мешало бы знать...
pipka,Helen T вернется 11 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka,Helen T вернется 11 января.
ы-ы-ы, дык кто же знал? Жаллко, ну тадыть буду пока сама по инэту лазать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще нашла: К таким продуктам относятся яблоки, апельсины, бананы, хурма, грецкие орехи, картофель, зеленый горошек.
Картофель для попика я бы исключила - слишком много крахмала.
И все же интаресно знать как влияет на организм птицы йододефицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йод содержится в хурме и фейхоа
Нелли, ни хурму, ни фейхоа попкам нельзя! Хурма - даже зрелая и сладкая, сильно вяжет и может вызвать судорогу зоба, а фейхоа не помню почему, но тоже где-то читала, что-то он нехорошее содержит... Я всегда первое что в голову себе вбиваю - это то, что НЕЛЬЗЯ давать, оттого что трусиха жуткая - перестраховщица.
Рикулька
яблоки, апельсины, бананы, хурма, грецкие орехи, картофель, зеленый горошек
А вот за это спасибки! Не знала, что там йод есть. Надо будет какой-нибудь сайтик присмотреть с перечислением всех-всех продуктов питания и их химсодержательностью... ;) Изменено пользователем pipka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, и я не знала. Вычитала вот отсюда. Текст большой и нам не надо, цитата:

...необходимо использовать в питании овощи и фрукты, содержащие йод, который оказывает положительное влияние на течение заболевания. К таким продуктам относятся яблоки, апельсины, бананы, хурма, грецкие орехи, картофель, зеленый горошек.

Сайты о хим.составе продуктов путем не нашла, может у тебя что получится?
Посмотри http://www.sunduk.ru/receipts/frame.xhtml?...fo=mainprod.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайты о хим.составе продуктов путем не нашла, может у тебя что получится?
Посмотри http://www.sunduk.ru/receipts/frame.xhtml?...fo=mainprod.htm

Ничего себе не нашла??? А это чем не сайт! Клевый какой, я из него час вылезти не могла - все читала, подсчитывала - какие мне все-же жертвы делать и как что комбинировать. Ведь к примеру, это вам граждане фейхуа мозя кусять, а у нас от него сразу польет ручьем. И про мандарины с апельсинами Хелен еще в "полиурию" мне писала, что лучше пока подождать. Ну вот мы и ждемс... А вода то не уходит... А мы все ждем. Без овощей и фруктов. Поскольку стоит один день хоть две столовые ложки овощей дать, хоть каких, уже и варили их, и распаривали - на 2-3 дня заливает поддон! А когда у него эти приступы, так и стул кажется пожиже. А без овощей так ничего вроде - совсем мало воды...
Кстати, киви нам тоже по этой же причине не желательно... А жаль. Жуть какой насыщенный всякими полезняшками фрукт. Я воще чего хотела найти, так это какие-нибудь злаки с йодом, или там орешки, ну чтоб нам можно было! Вот почему мне жутко понравилось про грецкий орех. Если давать чуть-чуть каждый день, то думаю и йод будет поступать в организм, и печень не особо пострадает...
А еще, Нелли, помнишь про перец в другой теме? Блин, заглянула щас в этом сайте в перцы - мама дорогая!!! Зеленый - 1г витамина А, а красный - аж целых 2, Зеленый йод воще не содержит, и воще, как трава - ничего не содержит...
Блин, надо конечно изучать состав продуктов. Попугашки - они ж как люди. Самое вкусненькое выберут, а полезное оставят... Вот в Питер перееду и пойду к Хелен в ученики, составлю всяческие таблицы умные, графики...
Вообщем пока решила так: буду давать в день маленький кусочек грецкого орешка, кро-о-шечный ломтик красного перца, 3-4 зеленые горошинки + чуть-чуть морковинки и все! Больше - ни-ни! Изменено пользователем pipka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


РикулькаА вот за это спасибки! Не знала, что там йод есть. Надо будет какой-нибудь сайтик присмотреть с перечислением всех-всех продуктов питания и их химсодержательностью... ;)

Возвращаясь к вопросу о йододефиците: все-таки эта проблема сильно раздута. И, как я уже вам писала, овощи-злаки-фрукты содержат в себе все необходимые для жизни вещества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как я уже вам писала, овощи-злаки-фрукты содержат в себе все необходимые для жизни вещества.
И как я уже тоже писала, птиц мой из
овощи-злаки-фрукты
сейчас кушает только второе. Поэтому я и беспокоюсь, что чего-то недополучает, плюс ко всем проблемам в настоящий момент просто таки пик линьки - Пипка полна нераскрытых стерженьков и перья с пухом сыпятся в большом кол-ве. Витаминов Витасол и Гамавит у нас нетуть, все тот же Аровит, который содержит лишь витамин А - боюсь давать, ведь именно с него и начались проблемы, ужасно боюсь, что на фоне всего этого разовьется какая-нибудь еще болячка. Вот и ищу самые полезные компоненты в продуктах, чтобы как-то сбалансировать... А йод очень сложная штука, как я поняла из разных источников - и переизбыток чреват, и недостаток опасен. Скорей бы Хелен приехала, уж она то точно знает что и в каких кол-вах его содержит в полезной для попуг форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей бы Хелен приехала, уж она то точно знает что и в каких кол-вах его содержит в полезной для попуг форме.

Вот именно - человекам одно, а попкам-то другое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как я уже тоже писала, птиц мой из сейчас кушает только второе. Поэтому я и беспокоюсь, что чего-то недополучает, плюс ко всем проблемам в настоящий момент просто таки пик линьки - Пипка полна нераскрытых стерженьков и перья с пухом сыпятся в большом кол-ве. Скорей бы Хелен приехала, уж она то точно знает что и в каких кол-вах его содержит в полезной для попуг форме.

Полина, ваш птиц вообще как сыр в масле катается. Всем бы держателям птиц проявлять такую заботу и предусмотрительность. Мне кажется, вы знаете, что близкие нам существа превосходно чувствуют наше эмоциональное состояние и замечательно его зеркалят. Не переживайте, что Пипа сейчас чего-то не дополучает, т.к. в том, что птича сейчас получает, сожержится все необходимое. Вы всегда обеспечивали ей прекрасное питание, я понимаю, если бы птицу плохо кормили от самого рождения, тогда немедленное улучшение рациона было бы критичным. А в вашем случае все в порядке, она нормально перелиняет.

 

А насчет HelenT я совершенно согласна. Она мне в свое время дала очень хороший совет относительно нарушения роста перьев у стрижа (он у меня с лета остался)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, вы волшебница. Может подскажете ваш секрет? Мне с поиском на "ты" никак не перейти. Он меня все время в одно и тоже место посылает... Причем в одних и тех же выражениях :idontno: Набирала слово "йод"... результат - 0 :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне с поиском на "ты" никак не перейти. Он меня все время в одно и тоже место посылает... Причем в одних и тех же выражениях :idontno: Набирала слово "йод"... результат - 0 :idontno:

Было бы гораздо хуже, если бы он посылал каждый раз в разные места :crazy: . Он всех, кто хочет найти слово из трех букв , посылает :beee: . А по слову "йод" все равно выдало бы столько, что на неделю чтения хватило бы, я искала слово "ламинария", потому что помню, что темы такие были :secret:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясненько, бум знать. А из двух? :grin::crazy:

А как это будет выглядеть: "Йо" :yu:? Клева, мне нравицца! Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...У моей Пипки я тоже иногда замечаю учащенное дыхание и изредка едва слышный свист при дыхании. И перышки тоже слегка с черными кончиками... У меня возникли подозрения... Получает ли мой попугай достаточное кол-во йода? И как вообще регулировать его поступление в организм? Ведь избыток тоже чреват? Или нельзя передозировать натуральный йод, содержащийся в натуральных продуктах?...

 

Вы совершенно правы: передозировка йода, получаемого организмом исключительно из натуральных источников, невозможна.

 

Беспокойство владельцев птиц по поводу мнимого йододефицита их пернатых питомцев может принести много бед. Мне попадалась, в частности, информация о гибели эклектусов от передозировки йода (птиц регулярно кормили детскими пюре Gerber, предназначенными для младенцев с диагностированным йододефицитом)...

 

Отсюда вопрос: Helen T, подскажите пожалуйста в каких продуктах содержится йод в большом кол-ве и сколько нужно потреблять йода в день попугаю? (Аре) Я в инэте нашла лишь водоросли да перец, ну еще рыбу и морепродукты, но это уже для людей...

 

Попугаям можно время от времени давать сухие морские водоросли, пивные дрожжи - это отличные источники йода.

 

Кроме этого, йодом богаты овёс, греча, вишня и черешня, облепиха, рябина, зелень одуванчика и крапивы.
Как видите, список достаточно длинный...

 

И если не сложно, прокоментируйте пожалуйста вышеуказанную тему. Что вы об этом думаете? Часты ли случаи заболевания у птиц щитовидной железы? И могут ли Пипкины симптомы указывать на то, что временами ей нехватает йода, железа воспаляется и отсюда легкий свист при дыхании?

 

Полина, думаю, у Пипки вряд ли имеет место дефицит йода. Вы неоднократно рассказывали о её богатом рационе.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо огромное. Особенно за гречку и овес. Знала, что полезные, но не знала, что в них есть йод. Пипка их ест практически ежедневно в распаренном, вареном или пророщенном виде. А черешню лопали вплоть до глубокой осени. Значит с йодом у нас в рационе порядок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть специальная йодированная вода для ликвидации йододефицита у птиц. Называется "Йодис-Кеша"
Видел вот тут: www.zootovary.com/p-2731.html?cPath=180_557

 

С уважением, Успехолог.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть специальная йодированная вода для ликвидации йододефицита у птиц. Называется "Йодис-Кеша"
Видел вот тут: www.zootovary.com/p-2731.html?cPath=180_557

 

С уважением, Успехолог.


при нормальном кормлении у птиц дефицита йода быть не должно. а его избыток из всяких добавок как раз может быть очень вредным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

при нормальном кормлении у птиц дефицита йода быть не должно. а его избыток из всяких добавок как раз может быть очень вредным.

 

Не правильно.
Йод йоду рознь. Если Вы говорить о калиййодистом то да! Это ещё тот яд. А вот о йоде в форме йодатов и йодитов как в той воде, то тут совершенно иное дело.
Не нужно ляпать языком по клаве и вводить людей в заблуждение!
С уважением, Успехолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехолог,
Я имею докторскую степень по биохимии и работаю в науке более 10 лет. Вы вполне можете доверять тому, что я говорю. Кроме того, у нас на форуме за неуважение к собеседнику начисляются проценты, поэтому я повышаю ваш процентный рейтинг на 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.