Перейти к публикации
Дон Дато

Интересующийся

Рекомендованные сообщения

Дон Дато

Всех поздровляю с наступающим новым годом и всеми праздниками!-))))))...это раз.....
Вот последнюю неделю занимаюсь штудированием вашего прекраснейшого форума....так что большое спасибо за это великое дело как этот форум.....это два
Мечта завести пернатого хичного друга была с детства...но до последнего момента думал что это прероготива "царей" и "баловней судьбы"....но после прочтения вашего форума понял что это скорее реально чем нет!!!!!!..это наконец три....и вот теперь думаю......может попробывать?????? ну вот собственно и сам вопрос...!-)))))))))))) заранее благодарен за советы!-))))

Поделиться сообщением

manasmult

Мечта завести пернатого хичного друга была с детства

309914[/snapback]

Попробуйте :) Но все-таки это скорее "нет", чем "да" для большинства в итоге. Взвесьте свободное время, особенности своего образа жизни и характера (возможно, кое-что придется менять, а то и очень многое), определитесь, что именно вы хотите от контакта со своей птицей. Так что вот такая куча вопросов в ответ на один ваш вопрос получается :)

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

Дон Дато

Ну я это прекрасно понимаю...что вопросов буде десятки тысячь....посему о хичнике думаю как о возможном далеком будущим,ну может не очень далеком...!-))))))))
и поэтому следуя вашим советам начинаю всю эту затею с общения!-)))))
И вот еще......а можно получить литературу по соколиному делу...читал что можно получить на мыло....а то после прохода по нашим киевским книжным лавкам мне ничего не встретилось...!-)))

Поделиться сообщением

SleepingSun

боюсь, что в книжках не описаны некоторые бытовые проблемы, связанные с содержанием ХП, даже если держать сову или мелкого сокола в качестве попугая - ну, т.е. -не ловчего, а так - на вольном выпасе в квартире, просто для удовольствия общения с птичкой...
А проблем возникнет много и сразу.
1. Помет. Он будет везде. Особенно в плане говнометания "хороши" ястреба - пуляют от себя на метр примерно... Но такая особенность есть и у мелкого сокола-чеглока - тоже "пуляет" пометом некисло по дальности 8-)))) Еще есть редкий засранец - ястреб-осоед. Он не "пуляет", но помет у него как у курицы - долго несохнущая вонючая плюшка.
2. Перо и перхоть с пера - особено во время линьки этого добра будет предостаточно... У Вас когда нибудь жил например, волнистик? Вот представьте проблемы с мусором от волнистика, помноженные на 10 а то и на 100...
3. Корм. Кушают они ТОЛЬКО свуежезабитых (на крайняк - размороженных) грызунов и птиц... Так что в холодильнике у Вас всегда будут мыши, суточные цыплята, воробушки-гульки.. А еще придется наблюдать, как ХП это ест - тоже мало приятное зрелище, на самом деле..
4. Игрульки птичек... все как одна обожают что-нить драть - бумажки, носки... в обчем, все, что достанут....
5. А если попадется гнездарь - так еще и вопли ко всем вышеописанным радостям добавьте - птица будет орать не затыкаясь ни на секунду. Причем препротивно орать... и ГРОМКО.
6. Вы не сможете уезжать в отпуск т.к. скорее всего никто не согласиться в Ваше отсутствие кормить птицу...
7. Корм для птиц дорогой - мыши от 15р., например
8. Ветеринаров, принимающих птиц почти нет.. и их услуги тоже не дешевые

ну вот... это на вскидку ток...

на форуме меня нет. Пишите в ЛС, почту, звоните

Право судить принадлежит одному лишь Господу Богу (о чем следует помнить критикам).

Прежде чем приносить кому-либо увечья из-за этого пустячка, вспомните, даже у Всевышнего есть чувство юмора...взять хоть утконоса ...

P.S. Мы искренне извиняемся перед всеми любителями утконосов! Коллектив MB уважает благородных утконосов, мы вовсе не хотели никого принизить. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

Дон Дато

!-)))))))) да эти вопросы я уже себе задал....и ответил благодоря вашему форуму!-))))) правда пока только теоретически.....
безусловно у меня и мысли нет о серьезной птице,об этом нет смысла даже говорить....я думаю что сначала ты учешься ездить на велике,а уж потом на мотоцыкле на 600-800 кубиков!-)))по этому
я остановился пока на пустельге и соответственно исхожу ,пока, из проблем присущих данной птице в соднржании и дресуре....
так как у меня живут рептилли и я во времена своего студенчества работал в лаборотории у которой был свой виварий проблем с видом живого или мертвого или даже замороженного грызуна я не вижу...на моей совести не один десяток крыс!-))))))))))
а вот насчет шума и какашек....."чисто там где убирают ,а не там где не какают".....!-)))))))))

Поделиться сообщением

Ника РА

Привет.
Пустельга или мелкий сокол-чеглок - самый удобный и рациональный вариант для новичка. И птички контактные и проблем гораздо меньше, чем с ястребом, например.

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

Дон Дато

Привет.
Пустельга или мелкий сокол-чеглок - самый удобный и рациональный вариант для новичка. И птички контактные и проблем гораздо меньше, чем с ястребом, например.

Супер.....а что порекомендуете мне из литературы???????-))))))))))

Поделиться сообщением

Ростислав

Дон Дато, Вам лучше всего обратиться к киевским сокольникам. В ваших краях ведь обретается целых два клуба! Насчёт "Киевской Руси" не уверен, что-то они шифруются, но председатель "Коракса" Александр Власенко всегда охотно помогает любителям х.п. Кстати, его телефон встречался мне где-то на форуме...

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Дон Дато

Дон Дато, Вам лучше всего обратиться к киевским сокольникам. В ваших краях ведь обретается целых два клуба! Насчёт "Киевской Руси" не уверен, что-то они шифруются, но председатель "Коракса" Александр Власенко всегда охотно помогает любителям х.п. Кстати, его телефон встречался мне где-то на форуме...

С новым годом вас!!!! и громадное спасибо за такую полезную инфу.....будем искать!-))))))

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

В ваших краях ведь обретается целых два клуба! Насчёт "Киевской Руси"

А есть контактная информация о этих клубах?

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

Дон Дато

на вашем форуме я не смог найти контактов!-(((( Изменено пользователем Дон Дато

Поделиться сообщением

Dmitri

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Дон Дато

Примного Благодарен.... и с праздниками!-)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Lester Sparks

И Вас тоже с наступившим, уважаемый Дон Дато!

Позвольте дать Вам пару советов.
Попробуйте начать с обыкновенного канюка, и не просто с канюка, а с птенца-гнездаря.
Дело в том, что для пустельги, а уж тем более чеглока, необходимы регулярные занятия, а перерыв в месяц для канюка - незаметная шалость.
Во-вторых, в быту канюку достаточно небольшого вольерчика вроде лождей с парочкой присад ввиде произвольных пеньков. (Потом с опытом все придет).
В-третьих = рацион для этого птаха может быть не так ограничен страшными мороженными цыплятами и мышами, и может быть здорово разбавлен например потрохами или мясцом.
В-четвертых, в начале лета канюков слётков предлагают = пруд пруди, и приобретя одного-двух Вы наверняка спасете его. А потом, когда это чудо природы подрастет в Ваших руках, Вы будите примерять на него собственноручно сотворенные опутенки и опробывать вабило, что ручные канюки просто обожают!
В-пятых = даже набравшись опыта и заведя птаха посерьезней, Вы вполне можете оставить канюка у себя на долгие-долгие годы, что никак не помешает Вашей работе с другими птицами. А вот "ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ" по не знанию ветеринария, (антигельминтики в мясо, витаминьчики в куриных сердечках и пр.) воспринимается этими милейшими существами как угощение.
В-шестых, размер канюка близок к размеру самых классных ловчаков = ястребов и соколов, и даст Вам некоторое представление в качестве личного опыта об общении с ХП.
И наконец, в-седьмых = до начала лета полгода и это достаточный срок для того, чтоб подогнать себя теоретически, и четко понять = а нужно ли это Вам.

Из неприятных моментов: на выпущеных на прогулочный полет канюков часто нападают вороны и чайки, (я отгонял их кречетами, которые канюков, а тем более хозяйских уважают и не трогают).
нЕСОВМЕСТИМЫ С ОРЛАМИ, иногда даже безобидные подорлики, подсаженых в вольер обыкновенных канюков воспринимают как корм.
"Домашние" канюки здорово подвержены ожирению.

Из приятных моментов: пицы спокойные, легко привыкают, часто становятся любимцами семьи, легки в управлении, и снисходительно относятся ко всем Вашим попыткам испытать себя в качестве сокольника.
А представляете как поднимает настроение то, когда Вы приезжаете на заранее договоренную с друзьями соколиную охоту, взяв с собой (вместе, к примеру, с кречетом) - канюка обжорку. Да его там все в прямом и в переносном смысле на руках носят, проверено ...
Мое предпочтение как ловчим птицам отдано = самцам кречетов, потом самцы мелких подвидов сапсанов, потом все остальное.
Моя приоритетная домашняя ХП - самка канюка обыкновенного, потом осоед = эти все душки.
С уважением.

Поделиться сообщением

SleepingSun
Попробуйте начать с обыкновенного канюка, и не просто с канюка, а с птенца-гнездаря.

Да. Гнездарь всегда предпочтительнее. Он более ручной. Вот.. только.. орет.. ну да это мелочи. У меня вот муж гнездаря так просто и не замечал - просто ходил по дому в наушниках.... Вешал плеер на пояс и так вот и жил... Святой человек, мой супруг.
Дело в том, что для пустельги, а уж тем более чеглока, необходимы регулярные занятия, а перерыв в месяц для канюка - незаметная шалость.

ЛЮБАЯ птица при таком раскладе будет плохо работать, а то и заистерит (был опыт).
Во-вторых, в быту канюку достаточно небольшого вольерчика вроде лождей с парочкой присад ввиде произвольных пеньков.

Ну да... только вся лоджия будет уделана от потолка до пола... Но это мелочи, естественно, канюк, да и вообще ястреб гораздо интереснее мелких соколов - те под себя гадят, никакого удовольствия прямо.. А вот на канючка, даже самого заморенного поглядишь - эх, харашо пуляеть!!! Само по себе зрелище будет развлекать владельца канюка.... (Чесс слово - я вот за канюком, который жил у меня на лоджии - подглядывала - ждала, когда же он начнет гадить - и получала непередаваемое удовольствие, следя, насколько дальность струи помета зависит от наполнености зоба птички)
В-третьих = рацион для этого птаха может быть не так ограничен страшными мороженными цыплятами и мышами, и может быть здорово разбавлен например потрохами или мясцом.

Ну, это можно давать и всем остальным... ток они на таком корме не очень хорошо себя чувствуют, а с магазинной отравы, бывает, что и дохнут...
и приобретя одного-двух
Да. Возьмите лучше двух птенчиков, все выше и ниже описанные развлечения у Вас удвоятся 8-))))))
А вот "ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ" по не знанию ветеринария, (антигельминтики в мясо, витаминьчики в куриных сердечках и пр.) воспринимается этими милейшими существами как угощение.

БРАВО!!!!!!!!! Да. Ценная птичка.. можно даже лекарствами травить заради интересу - все равно не сдохнет и вообще ей будет приятно.
Уважаемый Lester Sparks, ладно уж с дрессурой и т.п., но, простите, давать ТАКИЕ советы... это просто преступно. Кто-то ведь поверит, и даст канючку глистогоночки, по привычке отмерив дозу как для своего добермана, например... И на всяк пожарный еще и трихопольчиком угостит, а то, знаете ли, все слышали, что у птиц тоже бывает трихомоноз!!!
В-шестых, размер канюка близок к размеру самых классных ловчаков = ястребов и соколов, и даст Вам некоторое представление в качестве личного опыта об общении с ХП.

Вот это - истинная правда. Если уж канючок закогтит, то сделает это по всем правилам. Ни одна пуська или чеглок такое не смогут сотворить, ибо меньше размерчиком. Хотя, пуськи ловко втыкают коготочки прямо под ногти, и кусаются тоже ничего себе так...
Из неприятных моментов: на выпущеных на прогулочный полет канюков часто нападают вороны и чайки, (я отгонял их кречетами, которые канюков, а тем более хозяйских уважают и не трогают).

Нападают НА ВСЕХ без исключения, особенно - городские вороны. Поэтому да - заводя кого-то из ХП - надо в пару сразу же брать кречета, чтобы отгонять ворон.....
Из приятных моментов: пицы спокойные, легко привыкают, часто становятся любимцами семьи, легки в управлении, и снисходительно относятся ко всем Вашим попыткам испытать себя в качестве сокольника.

ЭТО возможно ТОЛЬКО если человек УЖЕ имеет опыт дрессуры ХП. В остальных случаях - что канюк, что тетеря, что пустельга - один фиг, после всех опытов с опутенками, вабилами, "экспериментальной ветеринарией" Вы получите затравленое истеричное создание, которое будет бояться рук, клобука, человека, и вообще всего и вся.

Право судить принадлежит одному лишь Господу Богу (о чем следует помнить критикам).

Прежде чем приносить кому-либо увечья из-за этого пустячка, вспомните, даже у Всевышнего есть чувство юмора...взять хоть утконоса ...

P.S. Мы искренне извиняемся перед всеми любителями утконосов! Коллектив MB уважает благородных утконосов, мы вовсе не хотели никого принизить. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

TAZY
Цитата

Нападают НА ВСЕХ без исключения, особенно - городские вороны. Поэтому да - заводя кого-то из ХП - надо в пару сразу же брать кречета, чтобы отгонять ворон.....

Цитата

ЭТО возможно ТОЛЬКО если человек УЖЕ имеет опыт дрессуры ХП. В остальных случаях - что канюк, что тетеря, что пустельга - один фиг, после всех опытов с опутенками, вабилами, "экспериментальной ветеринарией" Вы получите затравленое истеричное создание, которое будет бояться рук, клобука, человека, и вообще всего и вся.

пацталом!!!!
Лучше тогда самому научиться летать, чтоб уж наверняка, а-то чего кречет какой-то! :)))
Даааа... истеричное существо не только будет всего бояться,но падать в обморок при попытке приблизиться к нему, как канарейка :)))

Добавлю от себя, хоть и не имею на данный момент дневного хища, но достаточно общалась и даже у СЕБЯ дома, так же в ранней юности выхаживала после уродов-любителей экзотики совенка (достаточно удачно, не имея ни литературы, ни людей, которые бы могли подсказать, т.к. это выпало на конец 80-х гг): если вы любите чистоту и задвинуты на этом, любите, чтобы все лежало на своих местах, т.е. там, где положите, если вы не готовы прктически в любую погоду тащиться кудато ради того, чтобы выгулять собаку, птицу и т.п., то не стоит и думать о чем-то серьёзном или вообще о птице дома или же придется оставить лень и постоянно следить за всем порядком и чистотой. Если частично что-то не складывается из перечисленного, то может быть подойдет покалеченная птица,которая на воле не выживет, но вы приобретете первый опыт?
Продумывайте все до мелочей! Оно все красиво, но когда сталкивашься, обычно красота в большй степени улетучивается в изначальном представлении, но зато добываясь успехов шаг за шагом со совим пернатым питомцем, можно ставить плюсы себе ;) Н это все только моё ИМХО, пускай гуру форума еня поправят, если в чем-то ошиблась :)

Et passem Bellum Finit!

Поделиться сообщением

Дон Дато

Привет всем!-))))))))))
Прокоментировать,на данном этапе,ваши советы, мне весьма сложно,поэтому я с
пташкой пока не спешу,а вот за ваши ответы глубоко благодрен всем!-))))))))
Так что пишите,а я буду читать,думать и взвешивать,а ужу после всех праздников буду выходтиь на соколиный клуб и продолжать уже в живую постигать эту интереснейшую науку!-)))))

ВСЕМ СПАСИБО!-)

Спасибо вам за советы....но если уж брать такого роду птицу нужно с ней зариматься регулярно,это то что я вынес из всего прочитаного,а иначе можно взять попугая!-))))))))))0

Поделиться сообщением

Ramka

Позволю заметить что каждый кулик свое болото хвалит - и точно, кто с чего начинал в общении с хищными птицами, то и советует новичку..

Так что половину возражений, посыпавшихся на ответ Lester Sparks можно и оспорить. Девушки, вежливее надо быть.

Я не вижу ничего страшно в том чтобы начинать с канюка или пустельги, гнездарей или слетков, как придется. Закричать могут обе птицы - тут, учитывая нулевой опыт новичка - скорее вопрос случая. Хоть я начинала с гнездарей - сейчас взяла бы скорее слетка. Канюк птица крупная и действительно дает лучшее представление о крупных ястребах и соколах. А пустельга обеспечит незабываемое удовольствие своими ставками на вабиле. В содержании пустельга, конечно же, канюка обставляет по всем параметрам, а что касается занятий зимой - частенько новички так уматываются к концу сезона, что воспринимают зиму как заслуженные каникулы. По обучаемости на мой взгляд они эквивалентны и прощают новичку многие ошибки (но не все!).

Вопрос о том что пустельгу легче уморить новичку меня всегда смущал - я человек крайне аккуратный в этом вопросе и начинала с перепелятника из-за отсутствия выбора, чего, конечно же, никому не посоветую. Но у меня был опытный наставник и все шло гладко пока молодая птица не вылетела по неосторожности из вольера. Читала я и статью, в которой разбирался этот вопрос на примере североамериканских новичков, с неплохой выборкой - и опять же, смертность краснохвостых канюков и американских пустелег принципиально не отличалась. Кстати, замечу, и с содержанием и со снаряжением надо делать сразу все как надо, а не как опыта наберешься. Наставник он для того и нужен чтобы не учиться на собственных ошибках.

Что касается того, что канюк переносит месяц без занятий легко - это и правда и ложь одновремено. У меня был опыт с тремя видами канюков нашей фауны. И всегда молодые птицы, посаженные в середине сезона на небольшой срок порядка месяца с переменой условий, крайне плохо реагировали на попытки восстановить их в работе. Вработавшаяся птица, не первый перерыв, или линька - это другое дело. Точно такие же вещи я наблюдала у тетеревятников, и пустелег, чеглока.

О любительской медицине - извините, помолчу, не ожидала. Да, помнится, просили у меня канюка на опробывание нового наркотика для кречетов - сказали, вроде хороший, проснуться обратно должен бы...

И наконец, в-седьмых = до начала лета полгода и это достаточный срок для того, чтоб подогнать себя теоретически, и четко понять = а нужно ли это Вам.

Это самый главный момент. Очень много примеров тому как сезон занятий с птицей новичками рассматривается как часть стиля "в этой жизни надо все попробовать".

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

evggor

ВСЕМ СПАСИБО!-)
Спасибо вам за советы....но если уж брать такого роду птицу нужно с ней зариматься регулярно,это то что я вынес из всего прочитаного,а иначе можно взять попугая!-))))))))))0

Вы будете смеяться, но с попугаем надо заниматься не менее интенсивно. Правда, занятия будут совсем другого рода.

И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал.

Поделиться сообщением

Дон Дато

Вы будете смеяться, но с попугаем надо заниматься не менее интенсивно. Правда, занятия будут совсем другого рода.

Собственно заниматься нужно любым животным,будь-то птица или крыса,но тратить усилия,время,и деньги нужно на любого питомца...с пернатыми было у меня минимум общения...а вот собаки и рептилии этого было и есть вдоволь!-))))

Это самый главный момент. Очень много примеров тому как сезон занятий с птицей новичками рассматривается как часть стиля "в этой жизни надо все попробовать".

Я полностью согласен что главный вопрос нужно ли оно вообще???!!!!Вот поэтому птицы у меня пока нет,а то очень часто происходит что люди животину приобрели,толком не зная что и к чему,и зачем а потом сразу на форумы с идиотскими заголовкоми"СРОЧНО ПОМОГИТЕ"

Поделиться сообщением

Lester Sparks

Уважаемая SleepingSun, Ваша вежливость не знает границ! А чувство такта и галантность - просто бепредельны. Вы только не подумайте, что я обиделся,
просто на форуме где хамят модераторы - мне больше нечего делать.
ПРОЩАЙ ФОРУМ.

Поделиться сообщением

SleepingSun

Lester Sparks 8-000
эээ... простите, честное слово, я не планировала ничего плохого, просто высказала свое мнение о гнездарях и канюках для новичка...
ну.. а про экспериментальную медицину.. я думаю, вот это точно не надо было писать - новички точно могут взять на вооружение и с этим надо быть аккуратнее

Поделиться сообщением

Ramka

Lester Sparks, может, не надо так категорично? :(

Я вроде ничего плохого не сказалано могу, конечно извиниться и за себя и за Юлю. А слова про медицину действительно нас покоробили.. особенно после того как постоянно приходится слышать от соратников предложения сдать канюка на притравку ect... :(

Поделиться сообщением

Lester Sparks

Ладно, проехали!!! Погорячился.
Ох, Юля и Наташа, расскажу я вам одну историю про канюка. Было это (старшно подумать) лет 30-! а то и больше - назад, под Ригой.
Мне принесли гнездаря канюка. Я тогда ровным счетом ничегошеньки не знал о канюках в частности да и о ХП вообще. Так вот - прожил этот птах у меня два счастливых года, не зная нужды, в ласке и внимании, и был подарен (на радость моих родителей) одному доброму дядечке, сотруднику института лесохозяйственных проблем - леснику. Я могу со всей ответственностью утверждать, что через пять лет, живя в Саласпилсе на частном подворье у этого лесника, он узнал меня и по-моему был рад. Это я всегда вспоминаю с теплом, - птиц был очень доброжелательный и контактный. За семь лет прожитых у человека никогда не болел, был "Всеяден", и жил в полувольном состоянии.
Второй канюк воспитанный мной, проживал у меня около года, а затем долго и успешно работал в труппе цирка. Этот птах в свое время неоднократно принимал участие в соколиной охоте, на правах комика, летая с кречетами и балобанами (люди помнят). А с моей балобанихой Тоук - у них вообще было нечто вроде дружбы.
Я понимаю, что рекомендации написаные мной выше - не постулат, и скорее сомнительны нежели должны быть взяты на вооружение, но енприхотливый и контактный канюк обыкновенный - как первая птица для молодого неопытного сокольника - на мой субъективный взгляд - лучший вариант.
С уважением L.Sparks.

Поделиться сообщением

SleepingSun
Ладно, проехали!!! Погорячился.

бывает 8-))))
А я заметила - у всех сохраняются самые теплые воспоминания именно о первой птице...

Поделиться сообщением

GAMBIT™

хм, а я помню всех своих птиц(их шесть было)и каждую помню очень хорошо.
Насчет канюка: птица действительно наилучший вариант для первых занятий. Чем мне не нравяцца мелкие сокола: очень надо быть осторожным в плане еды, пищеварение у них уж очень нежное. Изза маленького кусочка плохого мяса птица может хаболеть и ласты откинуть. Был личный опыт:(

Изменено пользователем GAMBIT™

Люблю птиц с хорошим размахом!

Поделиться сообщением

Lester Sparks

бывает 8-))))
А я заметила - у всех сохраняются самые теплые воспоминания именно о первой птице...

Да-да! Я тоже это заметил. Там всегда больше всего косяков, проколов и неудач, но они сохраняются как что-то светлое, доброе - как начало, как что-то важное! Как первый бой баксера, как первый выстрел из ружья, как первое свидание - если хотите, как первый шаг к чему-то непознанному, новому, неизведанному. По сути - соколиная охота это иной взгляд на жизнь, определенное мировоззрение и своеобразная философия, и с ней (по мнению многих) приходит истинное осознание реалий. Она лечит и отчищает, заставляя пересматривать жизненные позиции и взрослеть, и единожды соприкоснувшись с ней, человек меняется в принципе.
Многие вещи и начинания утеряны человечеством в глубине веков и забыты. Но соколиная охота практически не претерпев тотальных изменений живет, и нужно заметить процветает, ассимилировавшись с прогрессом. И на сегодняшний день (как это не прозвучит парадоксально) людей увлеченных соколиной охотой в мире больше, чем было в XVI u XVII веках вместе взятых.
(Правда Россия к сожалению здесь пока чуть в лузерах, но где наша не пропадала...)
С уважением.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

у меня первой птицей был самец тетери. Косяков скажу многа не было, но птиц через не делю на притравке по фазану в небо ушел))) первый раз фазана он схватил замечательно, а во торой раз отлетел. обидно как то было...

Изменено пользователем GAMBIT™

Поделиться сообщением

Ramka
Изза маленького кусочка плохого мяса птица может хаболеть и ласты откинуть.

Я считаю что это вина исключительно хозяина птицы. Вдумайтесь - в такой формулировке уже подразумевается возможность того, что птица может быть накормлена по какой-то причине (совершенно неважно какой - "авось" или невнимательность) плохим мясом. Хотя одна из аксиом соколиного дела сообщает что мясо для птицы должно быть наисвежайшим. GAMBIT™, это ни в коем случае не камушек в твой огород, это просто пример.

Моей первой рабочей птицей была самка канюка, очень хищная особа. Будучи птенцом, только начавшим перелетывать - по собственной инициативе решила пойти кушать голубей на улице. Хотя изначально не было цели охотиться, ее поведение постоянно меня к этому подталкивало. Она с громадным усердием преследовала голубей в воздухе. К сожалению из-за отсутствия опыта ничего особенного мы не достигли, а она отлетела на линьке. Это была ужасная потеря..
Зимняк, выращенный в вольере, был сначала "божьим одуванчиком", но к зиме активно грыз ворон как семечки и показывал живейший интерес к дичи - куропаткам. Поймал на земле фазана. Опять же по неопытности охоты не вышло, а потом птица заболела и была после поправки здоровья возвращена заводчику.
Курганника я выращивала с птенца, пытались сделать импринта по просьбе. С хищностью у него тоже было все отлично.
В общем, с той поры у меня очень большое уважение к канюкам.

Поделиться сообщением

Максм

Всем привет и с Новым Годом!
Дон Дато, телефон Саши Власенко могу дать, он по-моему сейчас отдыхает, а за птицами ухаживает всего один человек, поэтому, если захотите помочь - думаю, он будет рад. Птицам сейчас кушать хорошо надо, корм для них добывать... Так что как раз поможете, пообщаетесь, научитесь и все для себя решите. Мой тел. 8-093-287-17-93, Макс. или можете написать в личку.
Еще раз всех с праздником, пусть будет у нас в этом году поменьше огорчений.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

согласен, что вина исключительно хозяина, просто с мясом нужно быть очень внимательным. А то по неосторожности можно накормить порченым и ...птица плохо закончит(( просто с крупными питцами в плане еды проще, зато по другим характеристикам они не превосходят мелких хищей

Поделиться сообщением

Ника РА

А у меня первой птицей была Большеклювая Ворона... Полудикая и кусачая...
А потом одновременно завелся слеток вОрона, слеток тетеревятника и молодая пустельга.... ыыы
И это при всем при том, что я была полным пеньком не только в воспитании, но и в содержании птицев)))

Но ниче, через месяц у меня получился почти ловчий ворон, вполне ловчий ястреб, а пустельга на этапе притравки умудрилась отгрызть опутенки и улететь с присады на даче. Где взяла и затусовалась с выводком диких местных пустелег..

Ястреб прожил и проохотился 2 года, а потом мы его выпустили в Рузе..

Канюк у меня тоже был, но это была уникальная наркоптица... Когда я его нашла, он просто сидел на ветке недалеко от гнезда (уже вполне летная птица с полным оперением) и внимательно меня разглядывал. Подойдя вплотную, я просто взяла его за лапку и отнесла в корзинке домой - думала, больной какой...
Так оказался совершенно здоровый, ток отмороженный. Собаку не забоялся, есть срау начал, на руку прыгнул на второй день, а в клобуке вообще соглашался жить в любой момент))
Вобщем, через месяц полетов на руку без всякого контроля веса, он в один прекрасный момент решил отпочковаться и остался жить в поле, недалеко от родного гнезда. Я не протестовала - только рада была, что у него моск включилсо)))

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

SleepingSun
Канюк у меня тоже был, но это была уникальная наркоптица...

Да это осоед был... или, по крайней мере - гибрид оного с канюком 8-)))

Поделиться сообщением

GAMBIT™

гибрид осоеда с канюком? я бы с уовольствием посмотрел на такого птица:)))))))))))) Дык это же получицц настоящая домашняя курица!!! :D

Поделиться сообщением

Дон Дато

спасибо за эти рассказы о ваших первых питомцев,это очень позновательно
и у меня есть пара вопросов в продолжении этой темы....

1.самые распрастраненные ошибки новичков в содержании птицы????(неважно какой именно,а так на вскидку)
2.Пернатый хичник и дети????(у меня малышу 2 годика)

Поделиться сообщением

GAMBIT™

первых ошибок в принципе может быть уйма. всех перечислить не смогу(могу упустить некоторые)но которые придут на ум напишу:)
1 Неправильно сделан аммуниция(если самодельная)
2 неуменее держать птицу на руке(если дикарь то помучицца придецца)
3 неуменее дозировать корм(т.е можно недокормить или перекормить что приведет к ожирению или к истощению птичьего организма)
4 неправильная конструкция присады(как следвсием можно добиться ратяжении связок лап или чего еще хуже птица может повиснуть и погибнутть. Такж нужно правильно расположить присаду в плане уюорки. чтобы птица в помете не мазалась!!!)
больше опка на ум ничего не приходит((

пернатые хищники к детям относяться спокойно(это не вОрон:)) ПРавда близко лучше детей не подпускать, если птица на присаде , чтобы дети близко не подходили, особенно к дикарю. Это так, от греха подальше))

Поделиться сообщением

Ника РА

Обычно птицы детей боятся, особенно, маленьких и быстро бегающих. Так же как и лыжников, велосипедистов, санок, колясок, собак.
Для спокойной реакции на ребенка, птицу нужно будет специально обнашивать рядом с ним.
Если берете птенца, то таких проблем быть не должно.

Но тут возникает другие вопросы - не разовьется у ребенка аллергия, и не подхватит ли он какую-нибудь болячку от птицы.
Ведь птица из природы может являться переносчикм кучи болезней, опасных для людей.

Поделиться сообщением

manasmult

Последствия:

1 Неправильно сделан аммуниция(если самодельная)

310589[/snapback]

Сорванная чешуя на лапах, раны, дискомфорт и истерика у птицы. Сразу отбросит вас назад на несколько недель.
Нужен консультант, желательно живьем, в реале.

2 неуменее держать птицу на руке(если дикарь то помучицца придецца)

310589[/snapback]

В одиночку - растеряетесь первое время, тоже затормозит процесс. От вас большая выдержка потребуется, крепкие нервы, куча времени - и нужен консультант.

пернатые хищники к детям относяться спокойно(это не вОрон)

310589[/snapback]

Не верьте. Ребенок - не собака, истинкты и навыки самосохранения его не спасут. Птица воспринимает ребенка как животное другого вида, даже не одного вида с вами. Приучать надо специально - и ребенка к птице, и птицу к детям. Грубо говоря - держите этих живых существ порознь, без вас - ни шага ребенка к птице. 2 года - это еще малыш. В идеале - разместите присаду с птицей вообще в другой комнате, под ключ.
Лично от меня - но это уже вам решать на месте, это ваша семья... Какая птица, когда вашему ребенку всего два года? Птица сожрет все время и внимание, которое так нужно сейчас вашему малышу. Вы к этому готовы? И готова ли мать ребенка к этому?
Подождите хотя бы до трех лет, когда ребенок будет более самостоятельным и разумным.

Вообще, по моим наблюдениям - ребенка от птицы не отклеить и не отогнать. А доверять нельзя, это взаимоопасно. Конфликт-с... Задумайтесь.

Но тут возникает другие вопросы - не разовьется у ребенка аллергия, и не подхватит ли он какую-нибудь болячку от птицы.

310633[/snapback]

Верно. Частичек и чешуек пера, помета будет более чем достаточно.

Для спокойной реакции на ребенка, птицу нужно будет специально обнашивать рядом с ним.
Если берете птенца, то таких проблем быть не должно.

310633[/snapback]

Проблема никуда не денется, если ребенок в одном доме с птицей. Вам придется воспитывать и буквально дрессировать одновременно обоих. И что окажется сложнее - честно, не знаю.

Поделиться сообщением

Ника РА
Лично от меня - но это уже вам решать на месте, это ваша семья... Какая птица, когда вашему ребенку всего два года? Птица сожрет все время и внимание, которое так нужно сейчас вашему малышу. Вы к этому готовы? И готова ли мать ребенка к этому?
Подождите хотя бы до трех лет, когда ребенок будет более самостоятельным и разумным.

Лично знаю человека, содержащего целый питомник, без птицы на руке его представить трудно. Сын только в школу пошел, заводить, растить, воспитывать дитя птицы не помешали...
эээ, да почти у всех наших сокольников есть ребенки, причем, некоторые совсем мелкие еще, а некоторые уже в ВУЗы ходют...
Было бы желание, а время найдется.

Вот если бы мама с двухлетним дитем собралась птицу заводить, то это да, обременительно, а папа сможет,у него времени побольше)) Ну, подумаешь, поменьше за компом посидит на часок-два и всего-то))

Поделиться сообщением

manasmult

Лично знаю человека, содержащего целый питомник, без птицы на руке его представить трудно. Сын только в школу пошел, заводить, растить, воспитывать дитя птицы не помешали...

310638[/snapback]

имхо - не в квартире он этим занимается. Хотя неизвестно - возможно, автор живет в частном доме.
Большая разница - когда ребенок появляется в атмосфере уже устоявшихся увлечений и опыта родителей, либо - але ап, папа внезапно сошел с ума, сейчас все изменится =)

Вот если бы мама с двухлетним дитем собралась птицу заводить, то это да, обременительно, а папа сможет,у него времени побольше))

310638[/snapback]

У опытной в прошлом с птицами мамы как-то больше шансов на удачу и в этом случае =) Для папы - да, если он ничего не менял в своей жизни с появлением ребенка, действительно, куча свободного времени. Но никто не знает, что там за мама и что за папа. Поэтому - тут решать только автору, очень личный вопрос.
Тут разница как между хроническим алкоголизмом и внезапным запоем :D Папа хронический алкоголик - ну что поделать, уже и к нему приспособились, и он приспособился, а вот папа, резко ушедший в невероятный и внезапный запой (в птицу) - уууу, жесть для семьи.

Ну, подумаешь, поменьше за компом посидит на часок-два и всего-то))

310638[/snapback]

Нинаю, у меня меньше двух часов на выгул птицы ну никак не выходило. По минимуму час возьни еще дома. Расчлененка в ванной... перья, помет... на уборку в доме с ребенком будет уходить куда больше времени, чем в обычном доме. Ооо! добавьте сюда еще время на поиск информации, чтение, общение с нужными людьми. Я все это время даже не рискну считать =) Практически как на еще одного ребенка в доме. Изменено пользователем manasmult

Поделиться сообщением

Ника РА
имхо - не в квартире он этим занимается. Хотя неизвестно - возможно, автор живет в частном доме.

Питомник, ясен пень, не в квартире)) Но рабочая птица именно в квартире, +2 поинтера и 5 кошек. Все клева) Ребенок щаслив))

Нинаю, у меня меньше двух часов на выгул птицы ну никак не выходило. По минимуму час возьни еще дома. Расчлененка в ванной... перья, помет... на уборку в доме с ребенком будет уходить куда больше времени, чем в обычном доме. Ооо! добавьте сюда еще время на поиск информации, чтение, общение с нужными людьми. Я все это время даже не рискну считать =) Практически как на еще одного ребенка в доме.

Ну как будто человек сейчас сидит и занят только ребенком, а других интересов и нету... Просто птица станет новым увлечением. Причем главным, и в ущерб другим увлечениям. Вот и все, второстепенной ее сделать трудно, а время может не хватать только если человек весь световой день на работе - это главная трудность в работе с птицей.

Поделиться сообщением

manasmult

Питомник, ясен пень, не в квартире)) Но рабочая птица именно в квартире, +2 поинтера и 5 кошек. Все клева) Ребенок щаслив))

310648[/snapback]

Ну вот это оно и есть - "хронический алкоголизм" :D Мама заранее знала, с кем живет, чего ожидать, кому рожает ребенка и как его воспитывать. Это нормально.
А теперь представьте себе, что этому человеку "вожжа под хвост" попала, застав домашних врасплох. Пусть даже те же пять кошек уже были. Птица приносится в дом - и птица еще только станет, в лучшем случае, рабочей, а когда она станет рабочей - понадобятся те самые два пойнтера... ищи-свищи мужа и отца в полях, аки вольный ветер...
Личное, очень личное, и неизвестно, чем закончится. Никогда не видели, как люди ревнуют к птице? Я видела. "Забавно".
Короче, теоретически - если бы я стала жить с человеком, который всегда, сколько его знаю, всерьез был "хроником" - держи он хоть беркута в соседней от младенца комнате, буду только помогать и поддерживать, никогда ничего не скажу и буду все терпеть. Но потянись он в это дело внезапно, без подготовки, собираясь брать первую птицу в дом с маленьким ребенком - я бы выставила ультиматум: максимум - пустельга, родной, тебе на первое время более чем хватит.

Ну как будто человек сейчас сидит и занят только ребенком, а других интересов и нету... Просто птица станет новым увлечением. Причем главным, и в ущерб другим увлечениям. Вот и все, второстепенной ее сделать трудно

310648[/snapback]

Правильно. И маме будет казаться, что папино увлечение птицей первостепеннее, чем она сама и ребенок. Люди действительно ревнуют в этом случае. Не ревновать - это еще надо научиться и научить.

время может не хватать только если человек весь световой день на работе - это главная трудность в работе с птицей.

310648[/snapback]

В семье маленький ребенок, мама в это время осилит работу только с помошью няни или ясель... и где папа днем, интересно? Возможно, папа фрилансер на дому и свободен в своем графике. Либо работает там, куда можно брать с собой птицу. Тогда проблем меньше, естественно.

Поделиться сообщением

Ника РА

Неее, Свет, на момент жанитьбы и заведения ребенка - квартиры еще не было, птиц в доме соответственно. А питомник был только в проекте))
А уж потом завелась квартира, и в ней случайно завелиь кошки... 2 из них точно случайно - одна Слипенсановская, другую я на птичке из-под машины достала)) И второй поинтер тоже случайно.. О как.
Почему не дошло до смертоубийства мужа женой понять не могу))

Поделиться сообщением

manasmult

Почему не дошло до смертоубийства мужа женой понять не могу))

310659[/snapback]

ТТТ, хорошая жена, ценить надо))) Будь я мужчиной - я бы на нее молилась, тока скрытно, чтобы она не расслаблялась =)

Поделиться сообщением

Дон Дато

але ап, папа внезапно сошел с ума, сейчас все изменится =)

Это особо мне понравилось...!-))))))))))))))))))))))))))))
Вам,Уважаемые Дамы прорсто нужно вести "школу злословий"!-))))))Респект и уважуха!-)))))Разделали меня как ту крыску для корма!-))))))
Но,все правильно ваши доводы реальны и правильны!-) посему я только думаю,примеряюсь и взвешиваю...и уж в ближайшие время птицу точно брать не буду!-))))
А жена прекрасно знала кому сыночка рожала и под венец шла так что поймет тут я ,почти, не переживаю!-)))

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.