Перейти к содержанию

Амазоны и жако: дружба или соперничество?


Рекомендуемые сообщения

Среди владельцев крупных попугаев в последнее время стало значительно больше тех, кто не ограничивается одной птицей, а приобретает ему в пару другую. Очень часто в компаньоны жако выбирают амазона и наоборот. Предлагаю обменяться опытом содержания двух таких прекрасных попугаев, наверняка это будет полезно и интересно для тех, кто раздумывает над такой перспективой!

 

У моих питомцев большая разница в возрасте, 10 лет. Оба мальчики. Пока большой дружбы не наблюдается, жако все время задирается, из-за чего на совместные прогулки вместе не выпускаю. А опыт такой: только жако начинает теснить малого амазона, тот сразу улетал на люстру или еще выше. И на этом общение заканчивалось. Около клетки амазон спокоен, а вот жако такое соседство не очень нравится, шипит и клюется. Возможно, он был не в настроении!:)

post-10075-1198941441_thumb.jpg

Изменено пользователем Footix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос относится к размерам клетки - она чудовищно мала для содержания жако и единственная жердочка этой тюрьмы слишком тонкая. Если жако в ней только спит и питается, а остальное время проводит в полетах, то тогда нормально. Если он в ней живет - это ужасно. По поводу ее внешнего вида и чистоты - это личное дело каждого хозяина. Мне, кстати, совсем не видно, грязная она внутри или нет. У меня в отдельные дни клетки и снаружи погрязнее бывают.

 

По поводу ТЕМЫ - у меня живут амазон и жако - не дружат, друг друга не переносят. Когда жако слышит голос амазона, то просто выходит из себя и начинает кусаться. А когда он начинает кусаться, его сажают обратно на клетку и перестают общаться, чтобы поостыл. Амазон это хорошо знает и теперь орет всегда, когда берешь жако на руки. Амазон очень ревнует жако, гоняет его, если тот оказывается близко от его насиженных мест или когда его чешет кто-нибудь, а на амазона не обращают внимание. Когда оба сидят на клетках и один начинает издавать звуки, второй тут же поддерживает и получается хор. Но у меня жако слепой, не летает самостоятельно, возможно, если бы он был зрячим, то и отношения между ними было бы другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут амазон и жако недавно. Жако был совсем дикий и не приучен к еде вообще! За год с небольшим жизни в нашей семье начал чуть-чуть доверять нам, но все равно держит дистанцию. За это время нам пришлось бороться со многими проблемами и с характером, и со здоровьем, и с отношениями с птицей. Долго раздумывали по поводу второй птицы. Совершенно случайно мне предложили венесуэльского амазона полностью ручного, наидобрейшего. После того, как мы увидели эту душечку, не взять его просто не смогли! Сейчас птицы друг к другу постепенно привыкают, присматриваются. Особой агрессии со стороны какой-нибудь из них не вижу. Правда жако, когда амазон садится на его клетку, пытается его прогнать, может даже укусить, но не сильно. Когда Венька поет песни, Жак тихонечко ему подпевает. Все повторяют друг за другом, один чистит перышки и второй тут же, один к кормушке и второй тоже. А вчера у нас был прогресс!!! Я гладила Веньки головку, и дочка предложила то же Жаку, после фразы «давай головку почешу» Жак сам ее подставил. Такого не было еще никогда. Конечно, я могла потрогать Жакошку, но брала его на палочку, уходила с ним в другую комнату, где нет клетки, и там уже с ним занималась. Могла его потрогать, он садился ко мне на руку, на плечо, на голову, но особого восторга от общения со мной не испытывал никогда, все время был в напряжении. А тут, понаблюдав за Венькой, тоже решил попробовать. Для нас это большая радость!!! Клетки у нас стоят вплотную друг с другом, так что птицы постоянно вместе. Когда кто-нибудь дома, птени всегда в свободном полете, а когда они одни, Веньку закрываем в клетке. Очень интересно, днем Венька лезит в клетку Жака, а Жак в его. Причем каждый из них к этому относится совершенно спокойно, а на ночь клетками меняются. Я не возражаю, пусть каждый находится там, где ему больше нравится. Надеюсь, что в будущем у них отношения будут еще лучше!!!
Вот одна наша клетка. Рядом с ней сейчас стоит вторая, но меньше. В этой клетке сидит Венька, когда один дома, а ночью в ней спит Жак.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22713

 

сообщение 31

 

Да, по поводу выяснений отношений, может лучше отдельную темку создать. Все таки хочется, чтобы люди действительно писали побольше про своих питомцев, делились своим опытом, наблюдениями. Большие попугаи у меня в жизни первый раз, и мне очень интересно узнавать о них как можно больше нового. И не смотря ни на что, огромное спасибо всем, кто участвует в форуме!!! Благодаря Вам мы решаем очень много проблем, связанных с содержанием таких прекрасных птиц!!! Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Изменено пользователем Kroshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу афигеть. Бедный интелектуальный жако, который чувствует себя селедкой в консервной банке, на палочке для волнистиков и иногда подкармливается мороженным. Я просто в шоке. Если у Вас и все амазоны так же содержатся, то мне их всех искренне жаль. :(


Вы говорите что у меня клетка плохая. Покажите мне Вашу хорошую клетку, пусть и другие все увидят. А то некрасиво, меня Вы очень охотно критикуете, а сами все в "кусты" норовите. Не бойтесь, дайте фотки. Или все же боитесь?!:)

310647[/snapback]



Вот выложу фото своих клеточек... http://r.foto.radikal.ru/0703/cf/825b9d5d66c5.jpg Это дом моих волнистых попугаев (прошу заметить, я никогда и нигде не утверждала, что у меня есть жако или амазоны :P), так вот всмотритесь в размеры попугаев и в размеры клетки (причем с синим поддоном клетка реально маленькая для 2-х волнистых, ИМХО)!!! А теперь посчитайте какую клетку надо для жако! У Вас не клетка, а переноска. Блин 15 лет, бедный птиц... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня амазон всего пару месяцев, жаконя - 3 года ( ручной как кошка)
пока что вежливый нейтралитет под моим строгим присмотром и чутким руководством...
а так страшно даже подумать что будет если вдруг сцепятся

post-797-1200387371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня амазон всего пару месяцев, жаконя - 3 года ( ручной как кошка)
пока что вежливый нейтралитет под моим строгим присмотром и чутким руководством...
а так страшно даже подумать что будет если вдруг сцепятся

 

У вас молодые птички, должны подружиться. Если жако ручной это хорошо, они более залиристые. Но конечно присматривайте от греха подальше. Но если подружатся, будет идиллия!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Footix мои клетки для амазона и жако можно увидеть в дневнике ( + мои вдобавок практически на свободе живут). И еще я искренне не понимаю почему нельзя купить нормальное жилье для ваших мученников. постоянно продаются б/у большие клетки за откровенно смешные деньги....
и вообще как человек который типа как любит типа как в них разбирается (ну или пытается постоянно это всем демонстрировать) может содержать бедняг ТАК?
ПОЗОР!!!!!!!!!!
(конешно мне вас не понять, я не поехала на отдых а купила жилье, в отличии от вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim,
Разговаривать с этим человеком БЕСПОЛЕЗНО. К тому же, данному человеку за "прекрасное поведение" поставлен предосмотр сообщений, поэтому ругаться и оскорблять мирных форумцев он больше не может, так же как и давать вредоносные советы по содержанию попугаев.
Птичек его искренне жаль, но помочь им мы не в силах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sefim,
Разговаривать с этим человеком БЕСПОЛЕЗНО. К тому же, данному человеку за "прекрасное поведение" поставлен предосмотр сообщений, поэтому ругаться и оскорблять мирных форумцев он больше не может, так же как и давать вредоносные советы по содержанию попугаев.
Птичек его искренне жаль, но помочь им мы не в силах...

 

Давно я здесь не был, но ничего похоже не изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Предлагаю возродить заброшенную, но для многих актуальную тему.
Расскажите, как складываются отношения между вашими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым появился венесуэльский амазон, молодой дикарик. Выкормыша-жако взяли через 7 месяцев. В период карантина в разных комнатах амазончик проявлял всяческий интерес, сразу понял, что есть другая птица и рвался посмотреть. Знакомили постепенно. Сейчас живут в одной комнате, спят, едят в разных клетках. Разрешают друг к другу ходить в гости, часто меняются клетками и кормушками. Играют вместе, бандитствуют. Случаются и разборки, без членовредительства. Жако ведет себя, как хозяин; считает себя самым любимым, ему все можно, отнимает у амазона игрушки и вкусности, когда быстро съедает свою порцию. Многому научились друг у друга. Жакоша хорошо общается с амазоном на его языке, по первости они друг друга явно не понимали, сейчас договариваются о любой пакости, обсудят и нашкодят дружно. Во всяком случае они не скучают, когда мы заняты, но жакоша при первой же возможности стремится к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазончик Полли, спасибо, что откликнулись :). Бальзам на сердце, что ваши птицы дружат :friends:
У нас тоже первым появился венесуэльский амазон, через месяц краснохвостый жако.
Клетки находятся в одной комнате, но не рядом. Амазончик Гриня с первых дней, когда мы дома находится на клетке. Жако Арчи у нас только неделю, из клетки пока его не выпускали. Жако гораздо мощнее амазона и я переживаю, как сложаться их отношения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жако гораздо мощнее амазона и я переживаю, как сложаться их отношения.

1101428[/snapback]



У меня тоже жако крупнее, это не помеха в их отношениях. Я читала Ваши темки.Вы молодцы! Конечно, шаг очень ответственный, но любовь Вам поможет. Старайтесь не вызывать чувства ревности у птиц к друг другу: семечку одному, сразу другому. Я своим даже игрушки одинаковые даю, чтобы без обид. Они, как маленькие дети, то, что не у меня - лууучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазончик Полли,


Старайтесь не вызывать чувства ревности у птиц к друг другу: семечку одному, сразу другому. Я своим даже игрушки одинаковые даю, чтобы без обид. Они, как маленькие дети, то, что не у меня - лууучше.

1101614[/snapback]



Да, я это уже заметила. Первые дни волей-неволей больше крутились возле нового малыша, то игрушки вешали, то жердочки меняли, так Гриня обиделся - надулся и на мои заигрывания и угощения не обращал внимания :beee: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и я поучаствую!

 

Появился первый амазон. Не успели опомнится, как через три месяца нам отдают второго амазона. Птицы сидя на карантине безумно рвались друг к другу. И в один прекрасный день мне это надоело и я их пустила на совместную прогулку.

 

Но мечта о жако меня все не покидала. Так же было много вопросов, а как быть, а что же делать.... как же будут развиваться события если все таки будет жако, возможна ли между ними дружба?...И в один прекрасный вечер к нам таки переехал жакусик. В карантинный месяц амазоны вообще себя ни как не проявляли. Ни свистов, ни прилетов в комнату к жоко с их стороны не было. Постепенно начали выводить жако на прогулки в комнату с амазонами. Жако очень был рад этим собратьям, чего вообще нельзя было сказать об амазонах. Они его пугали, трясли на него головами и разок Лавр все таки вырвал жакошке клок перьев.
Вывод из из годовалого сожительства: любви между нашими амазонами и жако пока не наблюдается. Они могут гулять все вместе, живут птицы фактически в одной клетке разделенной решеткой, но постоянно за ними нужен глаз-да-глаз. При чем агрессия в нашей троице наблюдается в 90% случаев от амазонов, хотя и жако себя ни когда в обиду не даст



Когда они на прогулке за жако я спокойна, но хоть и птица любопытная и всегда старается быть по ближе к амазонам, но всегда может улететь если для него есть какая то опасность. Надеюсь когда найдем девочку жакошке в пару он перестанет лесть со своей "дружбой" к амазонам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на днях было ЧП... Пришли вечером с работы, раздеваясь заглядываю в комнату - клетка жако Арчи сразу видна, смотрю, а она пустая! Я плохо соображая поварачиваюсь к клетке амазона Грина... и что я вижу.. на клетке расхаживает Арчи! Муж осмотрел его клетку - дверца открыта. Дверца закрывается запором типа тугой пружины, так он выдавил дверцу и вышел...
Каюсь, мое любопытство пересилило благоразумие и я открыла дверцу клетки с амазоном. Он сразу ринулся наверх клетки. Малявка пытался задираться, но Арчи наклоняя голову и бодаясь не пускал Гриню на клетку. Гриня таки забрался, но позиции его были менее выгодные, тогда как Арчи восседал в центре. В общем потусили часок с отдыхом между потасовками под моим неусыпным вниманием. Потом Арчи спустился в клетку Грини, поел, уселся на верхнюю жердочку и умиротворенно затрещал, похоже устраиваясь на ночь. Я притащила клетку Арчи и поставила входом напротив входа. Арчи вроде ринулся в свою клетку, но потом полез на крышу и с нее полетел и приземлился на пол. Я отнесла клетку на место, открыла дверцы наверху и палочкой стала подгонять Арчи к его клетке. Арчи с воплями побежал взлетел на клетку и нырнул внутрь... Я все заперла - пока Арчи был в гостях, муж усилил пружину запора. Гриня тоже вернулся в свой дом, побегал радостно курлыча по жердочкам , уселся и довольно затрещал. Вот такие у нас дела.

post-34694-1304278912_thumb.jpg

post-34694-1304279018_thumb.jpg

post-34694-1304279055_thumb.jpg

post-34694-1304279213_thumb.jpg

post-34694-1304279884_thumb.jpg

post-34694-1304279923_thumb.jpg

Изменено пользователем Лана-Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой амазон почти вдвое больше жако и очень агресивный (Мюллер).Я боюсь их знакомить без клетки(сидя в клетках, друг друга игнорируют) - живут в разных комнатах.Однажды - еще Мишка - самочка жако - была жива, амазон залетел ко мне - что было!Мишка кидалась на него как ненормальная,с такой злостью,я даже удивилась. .Не знаю, кто победил бы, случись драка, я сразу унесла Бакса

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вывод из из годовалого сожительства: любви между нашими амазонами и жако пока не наблюдается.

1102232[/snapback]



Не удивительно. На втором видео на 14 секунде выпад амазона вознагражден. Потом выпад на 30 секунде опять вознагражден. Т.е. получается, Вы закрепляете подобное поведение
На сайте есть очень интересная тема У владельца появился второй попугай недавно, учитывая успехи, думаю можно задавать появляющиеся вопросы, как правильно подружить птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не удивительно.

1103792[/snapback]



Вам,AMBI,это конечно не удивительно. Вы же ошибок не совершаете.

На втором видео на 14 секунде выпад амазона вознагражден. Потом выпад на 30 секунде опять вознагражден. Т.е. получается, Вы закрепляете подобное поведение

1103792[/snapback]



Да, действительно ошибки на этом видео очень хорошо видны.
Я и не претендую на то, что наш путь идеально правильный, но мы движемся в перед, узнаем что то новое и будем исправлять свои ошибки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сайте есть очень интересная тема У владельца появился второй попугай недавно, учитывая успехи, думаю можно задавать появляющиеся вопросы, как правильно подружить птиц.

1103792[/snapback]



Тема отличная если хотим обучать попугая трюкам.

 

На сколько я смогла понять, у хозяйки этой темы, не было проблем по приручению и сближению птиц.
Хотя бы просто по тому, что это два разнополых попугая одной породы. Какие вопросы ей будем задавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сайте есть очень интересная тема У владельца появился второй попугай недавно, учитывая успехи, думаю можно задавать появляющиеся вопросы, как правильно подружить птиц.

1103792[/snapback]



Сколько птиц- столько и ситуаций. У некоторых птицы сходятся легко и сразу: мои, например, глобальных проблем мне не доставляли, хоть и однополые+ выкормыш и дикарик.

 


Не удивительно. На втором видео на 14 секунде выпад амазона вознагражден.

1103792[/snapback]



Удивительно! Т.к Наташу знаю лично, знаю её титанический труд в борьбе с кусачеством Семёна (такой он ей достался) и знаю то, каким он стал сейчас с ней, с мужем- воспитательная работа заставляет восхищаться! :flowers1: Если будет вопросы по отучению попугая кусаться- очень рекомендую обратиться именно к Наташе!
А видео- да с ошибкой мужа, который тоже старается, что бы в доме воцарился мир...но не ошибается тот, кто не имеет! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, Приводить пример о сближения самки и самца одной породы в этом случае не корректно.
А о своих птицах я могу сказать, что мои пары жако и амазонов мирно сосуществовали месяца три вместе в одной комнате , выбрав позицию нейтралитета.
1e203da19dfb.jpg
Но сегодня я начала замечать , что жакошки начали гонять амазонов.
Так что у кого то сначала вражда а потом мир, у нас похоже ситуация развивается в другом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Человек чувствует и понимает птиц. Распространено мнение, что если у человека нет волнистика, то он не может посоветовать, как его воспитывать, это не так.

1104307[/snapback]



Совсем неудачный пример для этой темы.К каждому попугаю свой подход,и вряд ли мне поможет человек справится с агрессией моего амазона,если он через это не прошёл сам.Многие проблемы разрешимы на месте,это надо видеть и наблюдать,а вот чтоб просто советовать,надо иметь колоссальный опыт за спиной,тем более здесь идёт речь о сближении крупных попугаев разных видов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, b42b9942e75f72a3731b55c81ff83c67.gif
Наташ,хотела спросить у Марго твой муж в любимчиках?
Если да,то попробуй сближение птиц пока без его участия,мне кажется она демонстрирует самую настоящую ревность,и по-поводу угощения,используй (тоже)пока долго-грызущие орехи,они снизят выпады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм да! Отличная идея вернуть тему в русло! :)

Да, на само деле у Маргохи муж в обожамчиках. Он и Лавр.
Вообще то у меня ни когда не стояло задача по их сближению №1, но безусловно хочется, что бы птицы были дружны.
Первое время мы вообще просто наблюдали за их поведением, так как особо то и понятия не было, как это делать и надо ли это вообще.

 


мне кажется она демонстрирует самую настоящую ревность,

1104735[/snapback]



Думаю, что именно так и есть. Там где есть муж она всегда должна быть ближе и все контролировать.

 


Если да,то попробуй сближение птиц пока без его участия

1104735[/snapback]



Такой вариант мы действительно не пробовали. Так как следовали банальной логике. Муж имеет какой ни какой подход к обоим птицам, то ему и карты в руки по сближению.Вот это
c4c1c335d4f0.jpg
наше пока самое великое достижение, что они сидят на его руке и не проявляют друг к другу агрессии.

 

Вариант по сближению возьму на заметку. Обязательно доложусь, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчера наоборот -выпущенный на волю амазон Гриня слетел-спрыгнул ( у него сильно подрезано правое крыло) приковылял к клетке жако Арчи и стал расхаживать возле, поглядывая на клетку. Я поняла его намерение и пододвинула к клетке пуфик. Гриня забрался на пуфик с пуфика на клетку. Арчи наблюдал за его действиями, агрессии не проявлял. Потом они начали одновременно хлопать крыльями, чистить перья. Когда проделав все процедуры успокоились, я подсела к ним и кормила их гранатом давая по очереди по зернышку. В 21 часов посадив Гриню на полочку (не с первого раза))) отправила его спать в его клетку. Вот так мы мило провели вечерок.
:drinks::beer:

Изменено пользователем Лана-Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый вечер выпускаю обеих птиц под моим присмотром. Грин тусуется на своей клетке. Марчи сначала на своей клетке с минуту разминает крылья, а потом летит на картину над клеткой Грина и там торчит, благо подрамник широкий. Потом приходится нести его домой вместе с картиной :) Нужно срочно строить стенд.
Насобирала в папку образцов, осталось вдохновить мужа:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-34694-1305443624_thumb.jpgСовместная прогулка
post-34694-1305443438_thumb.jpgвместе грызем веточку :drinks:
post-34694-1305443686_thumb.jpgвместе поскрипели :friends:

Изменено пользователем Лана-Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме прочла, что амазон и жако жили вместе на протяжении какого то времени душа в душу, а теперь у амазончика агрессия на жакошу возникла. И это не единственный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova,


На соседнем форуме прочла, что амазон и жако жили вместе на протяжении какого то времени душа в душу, а теперь у амазончика агрессия на жакошу возникла. И это не единственный случай.

1110497[/snapback]



Я не испытываю иллюзий на этот счет. Грин и сейчас напряжен больше чем Марчи, он первый задирается потому, что Марчи прилетает на его клетку. Конечно, все очень непросто и прогулки проходят под моим пристальным вниманием. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

О! Прошел ровно год! :)

 

Докладываю о результатах.
Дружбы между зелеными и серыми так и не образовалось.
Если вглядываться более детально в их межличностные отношения, то есть амазон Лавр- который панически боится жакоху и при приближении жако готов бежать без оглядки, есть амазон Марго- которая ведет себе через чур воинственно и встречаясь с жакохой на прогулках и при их встречи обязательно будет скандал. Собственно очень характерное поведение для девочек. Зная этот нюанс, мы просто не даем возможности жокохе тусить с амазонами на одном стенде. С этим проблема решена.
И хоть вся эта троица, очень беспокойная на совместных проулках, в вольер разделенным решеткой они очень мило уживаются вот уже больше года.

 

А еще за этот год, у нас в доме появилась еще и пара жакох. И так как это пара, с жако выкормышем они так же как и амазоны дружбы водить не собираются. А даже я бы сказала, более агрессивно ведут себя по отношению ко всем птицам вместе взятым.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вольер разделенным решеткой они очень мило уживаются вот уже больше года.

Я вот хотела спросить по поводу вольера: там решетка одинарная? Имеется ввиду, что если с одной стороны по ней попс лазает, с другой стороны есть возможность его за ноги тяпнуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так! Честно скажу по началу меня тоже страхи за лапы мучали. И мы продумывали может оргстеклом их разделить, но что то не прижилась у нас эта идея. И пока на данный момент вообще отпала.
Мы по началу разделяли их живой изгородью. Муж каждую неделю с рыбалки привозил огромные охапки березы. Но это было бесполезным занятием, так как в три клюва они быстро выгрызали себе амбразуру для того чтоб наблюдать друг за другом. Это одно. А второе, это получилось как то так обустроит внутренность клеток, что они фактически не ползают по этой совместной решетки. НО даже если такой случается, я ни разу не видела даже и попыток укусить за лапу. Единственный вариант когда амазоны делают вялые попытки укусить жако за лапу, это когда эта наглая морда у них по верху топчется. Но там я стараюсь до этого не доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Прошел ровно год!

Да, прошел год как и у нас живут амазон Грин и жако Марчелло. Что могу сказать... Теплой дружбы нет, но и не скучно им вдвоем. Тусуются вечером вдвоем на стенде, Марчелло может к Грине в клетку наведываться, когда хозяина дома нет, проверить его кормушки. А вот Гриня никогда не ходит к Марчи в клетку. Конфликты быват нечасто, до скандалов не доводим. Марчелло авторитет степенный, а Грин провокатор зеленый )) Вобщем, своя у них жизнь, свои правила и понятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплой дружбы нет, но и не скучно им вдвоем.
ИМХО хорошо, что это два мальчика. Были бы дефченки или хоть одни из попугаев женского полу, хлопот было бы явно больше.

 

У нас еще были приколы, когда я кашей каждого в отдельности кормила. Сёмка уже был сыт, наступал черед кушать кашку амазонам. А наглая серая морда в этот момент была предоставлена сама себе и парень явно скучал. От скуки он начал пробовать пробраться на территорию зеленых. По началу это были робкий попытки стырить что нить со дна их клетки, типо упавшего ореха, или куска кукурузы, да собственно ему явно было все равно что. Главное- добыть, и бегом ко мне! Потом попытки становились все смелее и смелее, и Сёмка пролезал все дальше и дальше к кормушкам. В итоге дело дошло до тщательного изучения содержимого каждой емкости. У меня за Сёмку маленько ёкало в груди. Единственное, я всегда была готова голыми руками спасать Сёмку и отдать Лавру на растерзание руку (благо опыт разнимать дерущихся собак у меня с детства огромный :ok: )так что с птицам справилась бы. Но ни чего из этого делать не пришлось. Амазоны конечно небыли в восторге,и на их мордах читалось удивление такому нахальству со стороны Сёмки, но они мирно продолжали чавкать свою кашку. А потом и вовсе перестали обращать на Семкины вторжения внимания.

 

Потом пришлось отказаться от кормление каждой птицы в отдельности, так как времени на это стало уходить прорва. Кашу я начала раскладывать по мискам. Сёмка и тут нашелся. Теперь он миски зеленых инспектирует снаружи . Открывая их клювом и выдвигая так чтоб ему присесть удобненько было. Но как оказалось и амазонов такой вариант очень устроил. Они время даром тереть не стали, клетку нафик охранять, когда можно на прогулку сбежать :) . Так что при любом раскладе глаз да глаз.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теплой дружбы нет, но и не скучно им вдвоем.
ИМХО хорошо, что это два мальчика. Были бы дефченки или хоть одни из попугаев женского полу, хлопот было бы явно больше.

 

Что так девочку хочется-аа...... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО хорошо, что это два мальчика. Были бы дефченки или хоть одни из попугаев женского полу, хлопот было бы явно больше.

1313435[/snapback]



У меня похоже две девчонки(предположение форумчан, анализа нет) . Но тусуются вместе. Амазон спокойнее и застенчевей что-ли. Хулиганят дружно и вместе, в клетки друг друга допускают без проблем, игрушки, кормушки - можно все. Задирает жако, Когда настроение "не с той лапы", амазону просто нет покоя. И, когда угощаешь вкусненьким, амазон ест спокойно и аккуратно по маленькому кусочку, жаконя быстро покусает свое и идет отбирать у Полли, отдает безропотно. Спят в разных клетках, гуляют практически целый день. Полли похоже больше привязан к жакоше, когда тот вылетает из комнаты, отчаянно зовет и стремится за ним. Во всяком случае, им не скучно, когда мы не с ними :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, У меня похоже две девчонки
Верится, но с трудом.
Эти все определения "на глаз" все равно, что гадание на кофейной гуще. 50% попадание.
У нас Некта каждый раз в гости приезжает и говори
- Ну, не вижу я в Моничке 100% девочку .

 

Что так девочку хочется-аа.....

Так в чем дело? Такая девуличка у СИТа. Сама слюнки роняю :dribble: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что так девочку хочется-аа.....

Так в чем дело? Такая девуличка у СИТа. Сама слюнки роняю :dribble: .

У самой слюнки на нее текут :dribble: Изо всех сил взывала к своему разуму, но все- таки вступила в переписку с СИТ... :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Возвращаясь к данной теме. Прошло пол года и у нас кой какие изменения в отношениях.

 

За это время наша стая уменьшилась на одного амазона Маргошу. И это грустно :( .

 

Но теперь есть возможность гулять со всеми разом. И это хорошо.
Жакохи при этом всем составом тусуются на стенде. А амазон очень чудно проводит время у мужа на руках. И что характерно Семён при этом не пытается нападать на мужа, как это бывало раньше когда муж прогуливал Магро.
Бывают попытки амазона посадить на какое то непродолжительное время на стенд с Семкой. Но при этом Семен проявляет нездорово-активный интерес к Лавру. И приходится тогда их рассаживать. Но в общем и целом между птицам больше нет ярко выраженной агрессии по отношению друг к другу.

 

Возвращаясь к разговору о нашем вольере перегороженному одной решеткой. Его таки пришлось перегородить. Опять же после ухода от нас Марго. Что тут стало перво причиной трудно сказать, то ли Лавр заскучал, то ли Сёмка стал ревновать, но было не совсем хороших пару стычек... И мы очень быстро приняли решение и воплотили его в жизнь, перегородив наиболее опасные места железными пластинами. Так что тфутфутфу опять можно жить спокойно.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет!
По стечению обстоятельств за последнее время в семье появилось две птицы, жако – девочка, ручная и синелобый амазон – мальчик, диковатый, но послушный :angel: .. Так вот, хотелось бы спросить совета. С чего начинать сближение этих видов? Прямо по пунктикам, 1-2-3 и т.д. :friends:
Сейчас они в разных комнатах, но в перспективе будут в одной, но в разных клетках.

Изменено пользователем Markus736
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня Жако-мальчик, он выкормыш и абсолютно ручной. Амазон Желтошейный- девочка, она тоже выкормыш и так же абсолютно ручная. На сегодняшний день мы пришли тому, что они живут одной клетке, гуляют на одном дереве, и кушают по очереди из одной миски, вторая остается не тронутая. Скорее наш случай- это исключение из правил, и было по началу не легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.