Перейти к публикации
aleksey-evteev

Балобан не сидит в клобучке

Рекомендованные сообщения

aleksey-evteev

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста
Балобан одевает клобучок без поблем ,но потом в одетом клобуке начинает рваться кудато
через некоторое время успокаивается
Как отучить сокола биться в клобуке.

РЕБЯТА , ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Поделиться сообщением

Ростислав

Если можно - чуть подробнее. Рвётся постоянно или временами? Сытый или голодный? Только на присаде, или и на руке? Как долго рвётся по времени?
Я встречал только одного сокола с подобным недостатком, ему по жизни одевали клобук только на короткое время, перед притравкой и кормлением, поэтому он, будучи голодным, суетился в клобуке.
Слышал ещё об одной птице, ловленой браками, ей прмо в сетке одели клобук, а затем, выпутывая, порядком помучили. Она часами пыталась снять клобук, правда и одевали с дракой...

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Ramka

У знакомого пересиженный в вольере молодой балобан вел себя примерно так же, более того, некоторое время не сидел спокойно в клобуке принципиально, шипел и дрался на каждый звук или прикосновение. В процессе выноски это постепенно прошло и теперь птица не доставляет никаких особенных хлопот. Птицу довольно много носили на руке в клобуке, чтобы она привыкала именно к этому состоянию.
Некоторые мои ястреба спокойно давали надеть клобук, затем стартовали в пространство, через минуту успокаивались и далее вели себя спокойно. Это так и не проходило окончательно, но особенно не мешало.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

aleksey-evteev

Срывается и сытый и голодный после того как его заклобучили
потом успокаивается и сидит спокойно
но иногда может не мотивированно стартонуть в никуда
и на руке и на присаде

Поделиться сообщением

Ростислав

Скорее всего, птица перенесла стресс, совпавший по времени с приучением к клобуку - может в связи с поимкой(в вольере или ещё где). Или её заламывали заклобученную, одевая путцы или колокольчик на хвост... Бороться очень скожно, балобан птица памятливая...
Но однозначно - дело не в самом клобуке, иначе сопротивлялся бы при одевании.
Можно после клобучения держать некоторое время в клобуке на руке, поглаживать, если птица хорошо реагирует на тактильные раздражители...
Почему-то мне кажется, что этот сокол - челиг :) .

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Dmitri

А может в клобучке щели???

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

GAMBIT™

у меня тож канюк клобук не любит. Но я думаю что это связано с тем, что когда его одевали, с птицей проделывали перевязку крыла и обработку раны, т.е. не приятные для птицы операции. Теперь у нее ассоциации с клабуком не хорошие

Люблю птиц с хорошим размахом!

Поделиться сообщением

aleksey-evteev

Это самец к тому же гибрид с кречетом
может правда запомнил как одевали путцы
в клобучке щелей нет все плотно прилегает
и еще в клобуке не ест
Я думаю если бы начал есть в клобучке то стал бы поспокойнее.

Поделиться сообщением

Ростислав

Так и думал, что это самец, они чаще подвержены подобным "истерикам". Действительно, можно попробовать сбросить вес, попробовать кормить в клобуке. Правда, в таком случае есть риск, что после одевания клобука птица будет шарить вокруг себя в поисках корма, но пусть лучше так, чем бьётся :). И одевайте клобук почаще!! Просто нося на руке - одели - через пять минут сняли, и по несколько раз в день. Так должно "попустить" быстрее.
Да ещё вариант - попробуйте другие клобуки. Иногда неадекватную реакцию может "запустить" такая мелочь, как не тот цвет, не те перья на султанчике, слишком плотное (слабое, щекочущее и т. д.) прилегание к голове...

Поделиться сообщением

Zourg

Ну, если это гибрид с кречетом, то скорее всего тут ни клобук, ни стресс ни при чём. Ну вот хочется ему мотануть и всё тут. Такое бывает в возбуждённом состоянии.
А насколько птиц гибрид? Какая доля кречетиной крови?

Атт пириполнин, йа вирнулась!

йоды магистра речи тайна раскрыта, оказывается, на форте программист старый есть он просто

НЕ принимайте сообщения с моей аськи! Судя по всему её взломали!

Поделиться сообщением

aleksey-evteev

Кречетиной крови или 50 или 70 процентов точнее сказать не могу так как птица получена уже от гибридов по крайней мере мне так сказали
Все время держу его в клобуке вроде стал немного поспокойнее
Еще я задавол вопрос про намины на форуме может у него лапы болят вот он и стартует

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.