Перейти к публикации
serb1982

Надо ли отсаживать брачующуюся пару от остальных?

Рекомендованные сообщения

ScreenSaver

Что-то активность на форуме уже не та. Раньше за пару часов отвечали.
В общем раз более опытные волнистоводы не ответили, поделюсь своим опытом (хотя у меня он и не велик).
Во-первых, надеюсь под "гнездом" Вы имели ввиду гнездовой домик.
Во-вторых, незнаю какого они у вас размера, но у меня был 22x24x28
Если такие подвесить к клетке 60х40х40, доступ к самой клетке будет, наверное, весьма затруднён.

По поводу содержания гнездующихся пар в одной клетке, тоже сомнительная затея.
Во время гнездования они иногда "сходят с ума" и деруться даже с собственными партнёрами, не говоря уже о посторонних.

Всем (в том числе и Вам) будет спокойнее, если жить они будут раздельно.

Изменено пользователем ScreenSaver

Евгений, Чучундра и Чиричукин и 2е их деток.

Чучундра танцует (лучше смотреть со звуком)

Поделиться сообщением

V.Chan

Для волнистых домик размером 17*17*25 оптимален, зачем больше? 17*25 - размер дна.

Изменено пользователем V.Chan

Поделиться сообщением

LadyNata

Я даже и не подозревала что из темы можно сделать обычное сообщение) потеряла свой вопрос)))
Если кому то интересно - сначала все таки попробовала из размножать в одной клетке, пока дело не дошло до драки. старшая самка цапнула за лапку младшую, вообще не подпускала ее ни к одному гнезду. все думала что она увлечется одним и отстанет, но чуда не произошло. рассадила. у старшей уже 5 яичко вчера появилось, а младшенькая только в ожидании))) ну это я виновата в том что они затянули - домик им внутри неудобно поставила сначала во второй клетке, прутики жалела. но как только повесила снаружи сверху уже через полчаса процесс пошел: ремонт, изучение, флирт :wub: . 11го числа ждем первые писки, из гнездышка старшей, если все в норме)

Поделиться сообщением

shepoopochka

Две пары волнистиков в одной клетке,
взрослая и молодая, как быть?

Здравствуйте, у меня две пары волнистиков:
- самец 2-2,5 г и самка 1,5-2 года
- самец 10-11 мес и самка 10 мес
Живут в одной угловой клетке 80х80 в длину, 50см в высоту, но! если разделить клетку пополам, скорее получатся два треугольника, а не две прямоугольных длинных клетки, либо кто-то будет обделен пространством.
Старшая пара явно мечтает о потомстве - недавно видела, как они спариваются на игровой площадке... Видела один раз, в остальное время вижу, как самец пристает к самке, самка его не прогоняет - продолжает заниматься своими делами. Не хочу наблюдать яйца на полу! Домик есть, думаю, пора ставить.

А вот и главный вопрос нарисовывается: вторая пара (их соседи) очень молодая для размножения, да и отношения у них просто дружеские. Что с ними делать? Отсаживать в другую клетку пока нет возможности (может и не будет).
Можно поделить клетку на две части (решеткой), оставив им отсек по-меньше (1/3 клетки) с возможностью прогулок. А не будут ли они мешать другим своими полетами?
Не отсаживать молодую пару считаю неправильным: думаю, что взрослый самец-задира будет их обижать.
Что бы не беспокоили взрослую пару и не садились во время прогулок на гнездо, можно поставить гнездо в клетку - место для небольших перелетов останется. Правильно ли это?
А на какое время закрывать взрослую пару? Они не распсихуются, что их лишили прогулок, а других нет?

Уважаемые форумчане!

Я - не ветеринар, лечение и лекарства не назначаю. Я абсолютно уверена в том, что к каждой птице должен быть индивидуальный подход, поэтому все приведенные примеры, основанные на личном опыте, должны расцениваться исключительно как Примеры того, как это бывает и не более того.

А вот люди бывают умные или бестолковые, добрые или вредные, участливые или категоричные, миролюбивые или вспыльчивые, внимательные или заносчивые... - это так, для себя... Периодически забываю!

Всех недовольных и чрезмерно участливых прошу писать в ЛС и не разводить Оффтопик на форуме...

У меня живут 4 волнистика, 2 розеллы, певчий

Поделиться сообщением

ПОльга

Здравствуйте!
Нет, пространство клетки не надо загромождать гнездом, тем более что так за ним ухаживать будет невозможно. И уж конечно не следует делить на маленькие "треугольники".
Есть несколько основных правил успешного разведения попугаев:
- обязательна подготовка к гнездованию;
- гнездующуюся пару отсаживают;
- допускают на гнездо птиц не раньше определённого возраста.
Ваша молодая пара вполне может начать тоже спаривания и всё остальное, ведь у них такой стимулирующий пример перед глазами. А оно Вам надо?
Но и конечно же всегда бывают исключения из правил. О них мы рассказываем в теме о нестандартных гнездованиях

Natura incipit, ars dirigit, usus perficit (лат.) Природа начинает, искусство направляет, опыт совершенствует

мы вконтакте

семейка ПОТАТУЙЧИКов - на гребне радужной ВОЛНЫ (коллекция селекционных волнистых ПОПУГАЙЧИКов)

Поделиться сообщением

shepoopochka

Спасибо за советы,
я, разумеется, знаю о подготовке, возрасте и прочем - стараюсь думать прежде, чем делать :)

Так как отсаживать молодую пару особенно некуда (могу, конечно, в "клетку-карантинку" посадить - есть у меня небольшая клетушка), но толку-то от этого? Если содержаться молодые будут в той же комнате, что и гнездующиеся, то это тоже самое, что отделить им 1/3 от нынешнего жилья. У меня всего две комнаты: на кухню, в коридор или уборную я их жить не отправлю, а во второй комнате их клетку буквально поставить некуда, да и мусор, и перхоть птичья мне там совсем не нужны.

В общем, я решила отделить им 1/3 клетки(или даже 1/4 -это где-то 40х40х50см получится) - что бы свести к минимуму контакты с гнездующимися - боюсь драк за территорию.
Понимаю, что мало, но у них полно времени для нормального выгула на игровой площадке (я постоянно дома, клетки почти не закрываю),
А гнездо повешу снаружи (что бы не вытаскивать его для уборки и вообще свести открытие клетки к минимуму).
Молодая пара волнистиков вообще не проявляют интереса друг к другу... Но если они начнут попугайничать, отсажу в карантинку и прикручу на стене в другой комнате - буду уменьшать световой день и д.т. Да - придется пойти на жертвы...

Подготовку начну через неделю-две... Посажу гнездоваться и розелл тоже, а для них ящик ещё не готов. А вообще, надо сначала всем анализы сдать... дружненько так (разумеется, в разные банки)

Изменено пользователем shepoopochka

Уважаемые форумчане!

Я - не ветеринар, лечение и лекарства не назначаю. Я абсолютно уверена в том, что к каждой птице должен быть индивидуальный подход, поэтому все приведенные примеры, основанные на личном опыте, должны расцениваться исключительно как Примеры того, как это бывает и не более того.

А вот люди бывают умные или бестолковые, добрые или вредные, участливые или категоричные, миролюбивые или вспыльчивые, внимательные или заносчивые... - это так, для себя... Периодически забываю!

Всех недовольных и чрезмерно участливых прошу писать в ЛС и не разводить Оффтопик на форуме...

Поделиться сообщением

shepoopochka

Наконец-то всё подготовила, разделила клетку на две части (получилось лучше, чем ожидала - очень просторно для обоих пар). Повесила гнездовой домик и закрыла гнездующуюся пару в их части клетки...

Вместо того, что бы заняться тем, о чем они давно мечтали, обе пары волнистиков начали отчаянно пытаться прорыть лаз под разделяющей решеткой (вот дружные какие!).

Сутки занимались бесполезным делом! Рискнула открыть клетку...
Птицы успокоились, по-летали вместе и разбрелись по своим "отсекам". Гнездующаяся самка наконец-то залезла в домик, самец уселся на присаду у летка. Молодые сидят у входа в клетку, но к ним не лезут...
Своеобразные у них отношения... Пока думаю, никого отселять никуда не буду - опять нервничать начнут, а нам это ни к чему...

Пока писала, взрослый самец пошел есть к соседям, а молодая самка уселась на присаде у домика (взрослая самка внутри), потом подошел молодой самец (интерес проявляет). Взрослый самец, увидев это, оторвался от трапезы и вернулся к домику. Теперь вместе с молодой самкой сидит около летка, а молодой самец сидит на соседней жердочке... Никто никого не бьет...
Иногда взрослый самец вылетает на прогулки и вообще занимается своими делами: похоже, его совсем не интересует, что рядом с домиком сидит другая пара. Да и взрослую самку, сидящую внутри домика, это совсем не беспокоит...Вот оно - полное доверие!...
Что дальше будет?

Уважаемые форумчане!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.