Перейти к содержанию

Надо ли отсаживать брачующуюся пару от остальных?


serb1982

Рекомендуемые сообщения

Что-то активность на форуме уже не та. Раньше за пару часов отвечали.
В общем раз более опытные волнистоводы не ответили, поделюсь своим опытом (хотя у меня он и не велик).
Во-первых, надеюсь под "гнездом" Вы имели ввиду гнездовой домик.
Во-вторых, незнаю какого они у вас размера, но у меня был 22x24x28
Если такие подвесить к клетке 60х40х40, доступ к самой клетке будет, наверное, весьма затруднён.

 

По поводу содержания гнездующихся пар в одной клетке, тоже сомнительная затея.
Во время гнездования они иногда "сходят с ума" и деруться даже с собственными партнёрами, не говоря уже о посторонних.

 

Всем (в том числе и Вам) будет спокойнее, если жить они будут раздельно.

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для волнистых домик размером 17*17*25 оптимален, зачем больше? 17*25 - размер дна.

Изменено пользователем V.Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я даже и не подозревала что из темы можно сделать обычное сообщение) потеряла свой вопрос)))
Если кому то интересно - сначала все таки попробовала из размножать в одной клетке, пока дело не дошло до драки. старшая самка цапнула за лапку младшую, вообще не подпускала ее ни к одному гнезду. все думала что она увлечется одним и отстанет, но чуда не произошло. рассадила. у старшей уже 5 яичко вчера появилось, а младшенькая только в ожидании))) ну это я виновата в том что они затянули - домик им внутри неудобно поставила сначала во второй клетке, прутики жалела. но как только повесила снаружи сверху уже через полчаса процесс пошел: ремонт, изучение, флирт :wub: . 11го числа ждем первые писки, из гнездышка старшей, если все в норме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Две пары волнистиков в одной клетке,
взрослая и молодая, как быть?

 

Здравствуйте, у меня две пары волнистиков:
- самец 2-2,5 г и самка 1,5-2 года
- самец 10-11 мес и самка 10 мес
Живут в одной угловой клетке 80х80 в длину, 50см в высоту, но! если разделить клетку пополам, скорее получатся два треугольника, а не две прямоугольных длинных клетки, либо кто-то будет обделен пространством.
Старшая пара явно мечтает о потомстве - недавно видела, как они спариваются на игровой площадке... Видела один раз, в остальное время вижу, как самец пристает к самке, самка его не прогоняет - продолжает заниматься своими делами. Не хочу наблюдать яйца на полу! Домик есть, думаю, пора ставить.

 

А вот и главный вопрос нарисовывается: вторая пара (их соседи) очень молодая для размножения, да и отношения у них просто дружеские. Что с ними делать? Отсаживать в другую клетку пока нет возможности (может и не будет).
Можно поделить клетку на две части (решеткой), оставив им отсек по-меньше (1/3 клетки) с возможностью прогулок. А не будут ли они мешать другим своими полетами?
Не отсаживать молодую пару считаю неправильным: думаю, что взрослый самец-задира будет их обижать.
Что бы не беспокоили взрослую пару и не садились во время прогулок на гнездо, можно поставить гнездо в клетку - место для небольших перелетов останется. Правильно ли это?
А на какое время закрывать взрослую пару? Они не распсихуются, что их лишили прогулок, а других нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Нет, пространство клетки не надо загромождать гнездом, тем более что так за ним ухаживать будет невозможно. И уж конечно не следует делить на маленькие "треугольники".
Есть несколько основных правил успешного разведения попугаев:
- обязательна подготовка к гнездованию;
- гнездующуюся пару отсаживают;
- допускают на гнездо птиц не раньше определённого возраста.
Ваша молодая пара вполне может начать тоже спаривания и всё остальное, ведь у них такой стимулирующий пример перед глазами. А оно Вам надо?
Но и конечно же всегда бывают исключения из правил. О них мы рассказываем в теме о нестандартных гнездованиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,
я, разумеется, знаю о подготовке, возрасте и прочем - стараюсь думать прежде, чем делать :)

 

Так как отсаживать молодую пару особенно некуда (могу, конечно, в "клетку-карантинку" посадить - есть у меня небольшая клетушка), но толку-то от этого? Если содержаться молодые будут в той же комнате, что и гнездующиеся, то это тоже самое, что отделить им 1/3 от нынешнего жилья. У меня всего две комнаты: на кухню, в коридор или уборную я их жить не отправлю, а во второй комнате их клетку буквально поставить некуда, да и мусор, и перхоть птичья мне там совсем не нужны.

 

В общем, я решила отделить им 1/3 клетки(или даже 1/4 -это где-то 40х40х50см получится) - что бы свести к минимуму контакты с гнездующимися - боюсь драк за территорию.
Понимаю, что мало, но у них полно времени для нормального выгула на игровой площадке (я постоянно дома, клетки почти не закрываю),
А гнездо повешу снаружи (что бы не вытаскивать его для уборки и вообще свести открытие клетки к минимуму).
Молодая пара волнистиков вообще не проявляют интереса друг к другу... Но если они начнут попугайничать, отсажу в карантинку и прикручу на стене в другой комнате - буду уменьшать световой день и д.т. Да - придется пойти на жертвы...

 

Подготовку начну через неделю-две... Посажу гнездоваться и розелл тоже, а для них ящик ещё не готов. А вообще, надо сначала всем анализы сдать... дружненько так (разумеется, в разные банки)

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то всё подготовила, разделила клетку на две части (получилось лучше, чем ожидала - очень просторно для обоих пар). Повесила гнездовой домик и закрыла гнездующуюся пару в их части клетки...

 

Вместо того, что бы заняться тем, о чем они давно мечтали, обе пары волнистиков начали отчаянно пытаться прорыть лаз под разделяющей решеткой (вот дружные какие!).

 

Сутки занимались бесполезным делом! Рискнула открыть клетку...
Птицы успокоились, по-летали вместе и разбрелись по своим "отсекам". Гнездующаяся самка наконец-то залезла в домик, самец уселся на присаду у летка. Молодые сидят у входа в клетку, но к ним не лезут...
Своеобразные у них отношения... Пока думаю, никого отселять никуда не буду - опять нервничать начнут, а нам это ни к чему...

 

Пока писала, взрослый самец пошел есть к соседям, а молодая самка уселась на присаде у домика (взрослая самка внутри), потом подошел молодой самец (интерес проявляет). Взрослый самец, увидев это, оторвался от трапезы и вернулся к домику. Теперь вместе с молодой самкой сидит около летка, а молодой самец сидит на соседней жердочке... Никто никого не бьет...
Иногда взрослый самец вылетает на прогулки и вообще занимается своими делами: похоже, его совсем не интересует, что рядом с домиком сидит другая пара. Да и взрослую самку, сидящую внутри домика, это совсем не беспокоит...Вот оно - полное доверие!...
Что дальше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.